Камера для почти новичка - вопросы

Теория и практика
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6632
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Helmsman »

А на полноразмерный снимок без обработки можно взглянуть?
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by sss1 »

Если все же хотите купить зеркалку, то пока даже не обсуждая цену, бренд, и прочая-прочая - оцените вашу идею с практической точки зрения.

Фотоаппарат:
450 грамм (ваш выбор)
750 грамм (вам рекомендуют)

Обьектив:
800 грамм (кстати обьектив дерьмовый), лучше купите Canon 24mm/1.4 как посоветовали выше.
------------------
Итого:
1250-1550 грамм веса только камера, а если добавить легкую сумку + легкий монопод -> вес убежит за 2 кг.


Для практики:
идете в ближайший спортивный магазин и берете в руку 3-пaундовую (1350 грамм) гирю (или положите в шопинг-корзинку 3-4 однопаундовые гири), засеките время и продолжайте ходить по магазину.
Засеките сколько минут вы проноситре этот груз прежде чем реально захотите поставить обратно на полку или на пол. 10? 15?

Вы всерьез думаете что сможете это таскать 1.5-2.5 часа по туристическим тропам в горах? или в лесу?
Серьезно?
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

liamkin wrote: 23 Jul 2019 16:31
NtNet wrote: 17 Jul 2019 00:18 Посоветуйте выбрать фотоаппарат для себя.

Интересует пейзажи, природа, хочу учиться
(только по мере наличия времени) фотографировать красивые пейзажи.
Люди почти не интересуют как объект фото.
Если уже сделали выбор - то уже берите cвой Кэнон. Никто вас не отговорит.
Но для пейзажей, благодаря PixelShift, лучше чем Pentax (K-70 или KP) сейчас ничего нет. Если решитесь на Пентакс - купите набор праймов, кит-линзы там посасывают сейчас.
А если хотите сэкономить и быть на волне беззеркалок, то лучше моей Sony A6000 сейчас ничего нет, всякие компакты point-and-shoot она забивает по скорости и качеству снимков.
Нет, еще не сделала окончательный выбор!
Склонялась к Nikon d610, тк 2 человека за него голосовали))
И фото также красивые
Немного смущает его размер-вес и цена вместе с линзами 😤
Опасаюсь что а вдруг сильно большой

×××
Посмотрела ваш совет - Pentax - и тоже понравился !
Там и цена неплохая
А это full frame ?
А линзы к нему лучше какие?

Вобщем, еще думаю))
Last edited by NtNet on 24 Jul 2019 08:27, edited 1 time in total.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

sss1 wrote: 24 Jul 2019 03:35 Если все же хотите купить зеркалку, то пока даже не обсуждая цену, бренд, и прочая-прочая - оцените вашу идею с практической точки зрения.

Фотоаппарат:
450 грамм (ваш выбор)
750 грамм (вам рекомендуют)

Обьектив:
800 грамм (кстати обьектив дерьмовый), лучше купите Canon 24mm/1.4 как посоветовали выше.
------------------
Итого:
1250-1550 грамм веса только камера, а если добавить легкую сумку + легкий монопод -> вес убежит за 2 кг.


Для практики:
идете в ближайший спортивный магазин и берете в руку 3-пaундовую (1350 грамм) гирю (или положите в шопинг-корзинку 3-4 однопаундовые гири), засеките время и продолжайте ходить по магазину.
Засеките сколько минут вы проноситре этот груз прежде чем реально захотите поставить обратно на полку или на пол. 10? 15?

Вы всерьез думаете что сможете это таскать 1.5-2.5 часа по туристическим тропам в горах? или в лесу?
Серьезно?

Не пожалеете $700-2000 кровно заработанных?
Спасибо за советы, еще пока думаю!
Да жалко конечно
Жалко- именно в смысле цена-результат
Немного опасаюсь, точно оно себя окупит в плане что научусь фотографировать что мне интересно и что удовольствие именно от пользования этой камерой ...

Еще не приняла окончательное решение!
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by liamkin »

NtNet wrote: 24 Jul 2019 08:01
Нет, еще не сделала окончательный выбор!
Склонялась к Nikon d610, тк 2 человека за него голосовали))
И фото также красивые
Немного смущает его размер-вес и цена вместе с линзами 😤
Опасаюсь что а вдруг сильно большой

×××
Посмотрела ваш совет - Pentax - и тоже понравился !
Там и цена неплохая
А это full frame ?
А линзы к нему лучше какие?

Вобщем, еще думаю))
Full-frame конечно лучше, но цены на камеры и линзы там сильно кусаются.
Pentax K-70 пол-фреймовый, APS-C, но качество картинки там очень хорошее.
Плюс для ландшафтов там есть этот PixelShift, который дает примерно в 4-раза более высокое детализированное разрешение. Судя по картинкам - он реально работает.
У Пентаксов есть недостатки - автоматическая экспозиция не всегда хороша, иногда надо вручную подкрутить. И фокусировка (из-за линз) медленная по сравнению с конкурентами. Но скорость фокуса для ландшафтов не так важна, и экспозицию можно спокойно неторопливо подкрутить к нужному значению. Видеосъемка там появилось, но тоже сильно отстает от конкурентов. Из плюсов - цена. Из минусов - постоянно падающий сегмент рынка, неизвестно как они еще выживают.
Если рыночные (и выживательные) параметры для вас важны - берите Соньку А6000. Сони постоянно расширяет свою рыночную базу, новые линзы и камеры появляются как пирожки, все конкуренты перешли на соневские имидж-сенсоры, ну и т д и т п.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

Ясно, спасибо!
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Vоvan »

Посмотрите Panasonic 4/3 series, только GX-, а не G-. Они маленькая и легкие и цвета передаются обалденно. Я обычно в походы беру ее с 25mm prime

https://www.amazon.com/PANASONIC-LUMIX- ... 014RD6RC0/
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by MacLeod »

А я хочу взять свежую Sony A6400
Из пойнтишут взял бы Canon G7X Mark III Скоро появится.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

Vоvan wrote: 24 Jul 2019 19:03 Посмотрите Panasonic 4/3 series, только GX-, а не G-. Они маленькая и легкие и цвета передаются обалденно. Я обычно в походы беру ее с 25mm prime

https://www.amazon.com/PANASONIC-LUMIX- ... 014RD6RC0/
Так, это lens, а фотокамеру к ним какая?
Я склоняюсь все же к Nikon d610, сильно характеристики хорошие и цена устраивает. Ну и с ней надеюсь научусь фотографировать в ручном режиме
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Vоvan »

User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by ALV00 »

Не нужен вам дорогой аппарат. Ребел с китовой линзой более чем адекватный вариант.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

ALV00 wrote: 25 Jul 2019 00:27 Не нужен вам дорогой аппарат. Ребел с китовой линзой более чем адекватный вариант.
Обоснуйте 1ю фразу?
😎 -))
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by sss1 »

NtNet wrote: 25 Jul 2019 00:40
ALV00 wrote: 25 Jul 2019 00:27 Не нужен вам дорогой аппарат. Ребел с китовой линзой более чем адекватный вариант.
Обоснуйте 1ю фразу?
Обучать старшеклассника вождению автомобиля можно и на Мерседесе и даже на Ролс-Ройсе.
Но большинство родителей первую машинку для любимого чада покупают из дешевеньких, чтобы пользоваться научились.
---------------------------------------------

Вам бы для начала своими ручками дойти до того момента, который позволяет осознать что действительно вам надо и какими средствами и ценой этого возможно добиться.

Планы у вас наполеоновские а сами из себя еще вообще ничего не представляете.
Начните с простого и дешевого.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

sss1 wrote: 24 Jul 2019 03:35 Если все же хотите купить зеркалку, то пока даже не обсуждая цену, бренд, и прочая-прочая - оцените вашу идею с практической точки зрения.

Фотоаппарат:
450 грамм (ваш выбор)
750 грамм (вам рекомендуют)

Обьектив:
800 грамм (кстати обьектив дерьмовый), лучше купите Canon 24mm/1.4 как посоветовали выше.
------------------
Итого:
1250-1550 грамм веса только камера, а если добавить легкую сумку + легкий монопод -> вес убежит за 2 кг.


Для практики:
идете в ближайший спортивный магазин и берете в руку 3-пaундовую (1350 грамм) гирю (или положите в шопинг-корзинку 3-4 однопаундовые гири), засеките время и продолжайте ходить по магазину.
Засеките сколько минут вы проноситре этот груз прежде чем реально захотите поставить обратно на полку или на пол. 10? 15?

Вы всерьез думаете что сможете это таскать 1.5-2.5 часа по туристическим тропам в горах? или в лесу?
Серьезно?
Ok, приняты доводы!
Особенно про старшеклассника и дорогое авто ))
Я еще не решила окончательно
Несколько вариантов из предложенных тут в уме держу
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Oleg Co »

NtNet wrote: 25 Jul 2019 01:11 Ok, приняты доводы!
Особенно про старшеклассника и дорогое авто ))
Я еще не решила окончательно
Несколько вариантов из предложенных тут в уме держу
Оно или понравиться и вы захотите что-то получше или нет. Я начинал с б/у Ребела, потом купил б/у 50d. Потом забросил. Интерес пропал, и тяжелая зараза, и телефоны снимают очень ничего (и всегда с собой).
Как вам советовали, дорогая камера не снимет сногшибательные кадры. 45% - умение фотографа, 45% - постобработка, 10% камера (цифры примерные).
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6632
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Helmsman »

NtNet wrote: 24 Jul 2019 08:01 Нет, еще не сделала окончательный выбор!
Склонялась к Nikon d610, тк 2 человека за него голосовали))
И фото также красивые
Немного смущает его размер-вес и цена вместе с линзами 😤
Опасаюсь что а вдруг сильно большой
×××
Посмотрела ваш совет - Pentax - и тоже понравился !
Там и цена неплохая
А это full frame ?
А линзы к нему лучше какие?
Вобщем, еще думаю))
Если в вашем городе ещё остались фотомагазины, то имеет смысл сходить и просто руками пощупать разные аппараты.
Еще момент, который часто упускают: бОльшее количество мегапикселей тянет за собой повышенные требования к оптике, что толкает вверх цену. Названий никаких советовать не буду, просто не знаю, что в дешевом сегменте водится и каково оно для начинающего любителя. Да и не пейзажист я ни разу, больше репортажник с уклоном в спорт, а там подход совсем другой.
В целом, в продвинутые мыльницы, особенно с многократным зумом, и мелкие беззеркалки я по-прежнему не верю. Упомянутые D610 и 6D - вполне достойные приборы, если вы готовы на них потратиться. Аргумент с автомобилями отмету по причине ничтожного риска пользования камерой, разбить её надо постараться, хотя и такие умельцы есть.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by ALV00 »

NtNet wrote: 25 Jul 2019 00:40
ALV00 wrote: 25 Jul 2019 00:27 Не нужен вам дорогой аппарат. Ребел с китовой линзой более чем адекватный вариант.
Обоснуйте 1ю фразу?
😎 -))
1. Деньги на ветер. Все эта техника морально устаревает за пару-тройку лет.
2. Не в коня корм. Вы уверены, что Ваше хобби будет серьезным?
3. Для хороших результатов совсем не обязательна крутая техника. Можно даже так сказать: если вы не можете снять интересный пейзаж мыльницей, то с более продвинутым аппаратом тоже ничего хорошего не получится.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by ALV00 »

Эволюция фотографа-любителя.

1. Счастливое детство. Смотрите как классно снимает мой айфон (ранее было: мыльница).
2. Подростковый возраст. Ой какие у дядь большие аппараты. Куплю такой же и буду крутым.
3. Блудливая юность. Боке, рисунок объектива, фотошоп. Сексуальные отклонения: пленка, средний формат, большой формат, нестандартные линзы.
4. Зрелость. Ура, я сфоткал закат и получил статус на сайте, я крутой.
5. Кризис среднего возраста. Аааааа, я не могу отличить по картинке мыльницу от Марка. Значит, техника не важна. А что же важно? Может, у меня руки не из того места?
6. Нирвана. Да ну его в пень, буду фоткать айфоном. К тому же он фоткает очень даже ничего и гораздо удобней.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

Что-то подобное есть про девелоперов
-))
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by domperignon »

Мыльницы быстрее устаревают и обесцениваются и с более серьезным есть больше стимула учиться и его приятно в руках держать. Если есть цель съкономить, можно просто купить старый фотоаппарат с урезанным сенсором типа d90 или d5000. Они уже дешевле $100 сейчас вместе со штатным объективом который очень хороший для дневного света. Но нормальный объектив для ландшафтов и для плохого освещения все равно стоить будет 500+ (например 16-80 мм f2.8 dx vr). И если потом захочется full frame снова придется объектив покупать. Я бы не смотрел на пентаксы и прочее. С точки зрения объективов Nikon и Canon практичнее. Если смотреть на объективы аналогичных характеристик и качества у других фирм по цене все равно не выиграешь
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

domperignon wrote: 25 Jul 2019 05:24 Мыльницы быстрее устаревают и обесцениваются и с более серьезным есть больше стимула учиться и его приятно в руках держать. Если есть цель съкономить, можно просто купить старый фотоаппарат с урезанным сенсором типа d90 или d5000. Они уже дешевле $100 сейчас вместе со штатным объективом который очень хороший для дневного света. Но нормальный объектив для ландшафтов и для плохого освещения все равно стоить будет 500+ (например 16-80 мм f2.8 dx vr). И если потом захочется full frame снова придется объектив покупать. Я бы не смотрел на пентаксы и прочее. С точки зрения объективов Nikon и Canon практичнее. Если смотреть на объективы аналогичных характеристик и качества у других фирм по цене все равно не выиграешь
Тоже согласна, что стимул будет учиться

Держу в уме 2 варианта
Canon rebel sl2 (с которого начала тему)
Нравится он мне и все!!!

Ну и Nikon d610

Канон- красивенький 😁, характеристики не плохие, новый 😁
И как тут говорят - именно для начинающих лучше попроще купить
ОЧЕНЬ нравится его цена $560 или около с линзами, на 1е время, пока не разберусь с ним и не пойму что мне надо
Потом уже и линзы куплю еще

Nikon d610-
Отличные характеристики, фул фрейм, хорош для обучения в ручном режиме, казалось бы - то что надо

Но - ЦЕНА !!!
Только "тело" стоит от 899 ... ((
А еще линзы (lens) - это еще 800 - не вписывается в мой бюджет
Можно, но не уверена что стоит того ...
Как-то именно для этого этапа дорого мне. Не уверена что стоит столько платить, напрягаться именно сейчас

Может с кеноном смогу научиться (куплю отдельно для него wide angle lens позже)
А когда потренируюсь и разберусь достаточно то и куплю тогда уже действительно наилучшую камеру и по цене несколько тыс.
А сейчас - ... ???

×××
Заметила что тут уже 3е отмечают Nikon d610 как неплохой выбор
Также заметила что профессиональные фотографы (или кто фотографирует на подобном уровне) его и рекомендуют
Что говорит в его пользу

А не full frame и попроще камеру рекомендуют кто бросил фотографировать или почти бросил ...

...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

Пока пошла на dpreview
Смотрю там другие каноны
Может что то подойдет и мне ...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by domperignon »

NtNet wrote: 25 Jul 2019 07:30
domperignon wrote: 25 Jul 2019 05:24 Мыльницы быстрее устаревают и обесцениваются и с более серьезным есть больше стимула учиться и его приятно в руках держать. Если есть цель съкономить, можно просто купить старый фотоаппарат с урезанным сенсором типа d90 или d5000. Они уже дешевле $100 сейчас вместе со штатным объективом который очень хороший для дневного света. Но нормальный объектив для ландшафтов и для плохого освещения все равно стоить будет 500+ (например 16-80 мм f2.8 dx vr). И если потом захочется full frame снова придется объектив покупать. Я бы не смотрел на пентаксы и прочее. С точки зрения объективов Nikon и Canon практичнее. Если смотреть на объективы аналогичных характеристик и качества у других фирм по цене все равно не выиграешь
Тоже согласна, что стимул будет учиться

Держу в уме 2 варианта
Canon rebel sl2 (с которого начала тему)
Нравится он мне и все!!!

Ну и Nikon d610

Канон- красивенький 😁, характеристики не плохие, новый 😁
И как тут говорят - именно для начинающих лучше попроще купить
ОЧЕНЬ нравится его цена $560 или около с линзами, на 1е время, пока не разберусь с ним и не пойму что мне надо
Потом уже и линзы куплю еще

Nikon d610-
Отличные характеристики, фул фрейм, хорош для обучения в ручном режиме, казалось бы - то что надо

Но - ЦЕНА !!!
Только "тело" стоит от 899 ... ((
А еще линзы (lens) - это еще 800 - не вписывается в мой бюджет
Можно, но не уверена что стоит того ...
Как-то именно для этого этапа дорого мне. Не уверена что стоит столько платить, напрягаться именно сейчас

Может с кеноном смогу научиться (куплю отдельно для него wide angle lens позже)
А когда потренируюсь и разберусь достаточно то и куплю тогда уже действительно наилучшую камеру и по цене несколько тыс.
А сейчас - ... ???

×××
Заметила что тут уже 3е отмечают Nikon d610 как неплохой выбор
Также заметила что профессиональные фотографы (или кто фотографирует на подобном уровне) его и рекомендуют
Что говорит в его пользу

А не full frame и попроще камеру рекомендуют кто бросил фотографировать или почти бросил ...

...
Тело d610 надо покупать в районе $600. Те что с урезанными сенсорами я бы не стал за 560 покупать. Это явно того не стоит. Купите тогда просто d5000 или d5100 со штатным объективом за сто долларов. Учтите, что объектив для тех, что урезаны не подойдет нормально для full frame. И сравнивать надо объективы одного уровня. То есть объектив для d610 не будет намного дороже чем для урезанных сенсоров, если сравнивать те же самые. То есть вы потратите 560 за урезанный сенсор и еще 800 на аналогичный объектив для урезанного сенсора, и потом если купить full frame все это скорее всего не будет использоваться.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by nvvosk »

Helmsman wrote: 25 Jul 2019 03:06
NtNet wrote: 24 Jul 2019 08:01 Нет, еще не сделала окончательный выбор!
Склонялась к Nikon d610, тк 2 человека за него голосовали))
И фото также красивые
Немного смущает его размер-вес и цена вместе с линзами 😤
Опасаюсь что а вдруг сильно большой
×××
Посмотрела ваш совет - Pentax - и тоже понравился !
Там и цена неплохая
А это full frame ?
А линзы к нему лучше какие?
Вобщем, еще думаю))
Если в вашем городе ещё остались фотомагазины, то имеет смысл сходить и просто руками пощупать разные аппараты.
Еще момент, который часто упускают: бОльшее количество мегапикселей тянет за собой повышенные требования к оптике, что толкает вверх цену. Названий никаких советовать не буду, просто не знаю, что в дешевом сегменте водится и каково оно для начинающего любителя. Да и не пейзажист я ни разу, больше репортажник с уклоном в спорт, а там подход совсем другой.
В целом, в продвинутые мыльницы, особенно с многократным зумом, и мелкие беззеркалки я по-прежнему не верю. Упомянутые D610 и 6D - вполне достойные приборы, если вы готовы на них потратиться. Аргумент с автомобилями отмету по причине ничтожного риска пользования камерой, разбить её надо постараться, хотя и такие умельцы есть.
Плюсую; :)
И добавлю - учиться лучше сразу с хорошей техникой...Все эти - "научусь, потом куплю получше" - это зря :)
Можно потрогать некоторые фотоаппараты в Костко или в Бест Бай.
Если очень уж хочется попробовать конкретные камеры (и объективы) - можно попробовать их взять в рент на несколько дней. (Даже по почте, но лучше поискать, если где-то есть поблизости и просто к ним подъехать).
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Flash-04 »

ALV00 wrote:Не нужен вам дорогой аппарат. Ребел с китовой линзой более чем адекватный вариант.
Это как посмотреть. Если надо фотографировать всякие мероприятия где свет мягко говоря плохой, то разница очень даже видна между китовой линзой и тамроном 2.8 с оптической стабилизацией. Даже на кропнутом "ребеле" разница была очень заметна. Процент брака резко поубавился.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Фото-Видео”