Склеить mp4 видео файлы в один

Теория и практика
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Склеить mp4 видео файлы в один

Post by Helmsman »

liamkin wrote: 08 May 2020 21:51 Для обработки и перекодировки видосов есть Handbrake, и Handbrake Batch Encoder. Не помню там склеивания файлов, но наверняка есть.
Нет там склеивания.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Склеить mp4 видео файлы в один

Post by Castawayinla »

VladDod wrote: 05 May 2020 13:39 зы ... в убунте, простенький монтаж, я лично делаю с pitivi. он бесплатный и без глюков.
Пришлось вернуться к вопросу. Решил посмотреть то, что сделал Муви Мэйкер и обнаружил, что оно не играется. Ffmpeg выглядит привлекательно, но там сначала надо переводить в *.ts и все через командную строку, для 70 файлов больно муторно показалось. Решил попробовать pitivi. Поставил Mint, pitivi и все заработало. По крайней мере, встроенный Минтовский плэйер сгенерированный файл играет с любого места. Кстати, в процессе работы комп сильно напрягался: старался больше часа и вентилятор выл как безумный. Вот вопрос еще как к знатоку: Там в pitivi есть возможность речь сделать громче по отношению к окружающему фону? Или чем-то другим надо пользоваться? Или это вообще невозможно? Спасибо.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Склеить mp4 видео файлы в один

Post by VladDod »

Castawayinla wrote: 05 Jul 2020 04:59 Вот вопрос еще как к знатоку: Там в pitivi есть возможность речь сделать громче по отношению к окружающему фону? Или чем-то другим надо пользоваться? Или это вообще невозможно? Спасибо.
Практически в любом редакторе есть возможность наложить несколько звуковых дорожек и выставить на каждой желаемый уровень.

Но для отделения речи от фона (тобишь для редактирования одной звуковой дорожки) нужно что то более специфичное. Я, честно, никогда таким вопросом не заморачивался. :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
veey+

Re: Склеить mp4 видео файлы в один

Post by veey+ »

Castawayinla wrote: 05 Jul 2020 04:59
VladDod wrote: 05 May 2020 13:39 зы ... в убунте, простенький монтаж, я лично делаю с pitivi. он бесплатный и без глюков.
Пришлось вернуться к вопросу. Решил посмотреть то, что сделал Муви Мэйкер и обнаружил, что оно не играется. Ffmpeg выглядит привлекательно, но там сначала надо переводить в *.ts и все через командную строку, для 70 файлов больно муторно показалось. Решил попробовать pitivi. Поставил Mint, pitivi и все заработало. По крайней мере, встроенный Минтовский плэйер сгенерированный файл играет с любого места. Кстати, в процессе работы комп сильно напрягался: старался больше часа и вентилятор выл как безумный. Вот вопрос еще как к знатоку: Там в pitivi есть возможность речь сделать громче по отношению к окружающему фону? Или чем-то другим надо пользоваться? Или это вообще невозможно? Спасибо.
Командная строка - наоборот хорошо. Легко все автоматизировать.
А то , что комп сильно напрягался, свидетельствует о том, что фалы перекодировались. Соответственно, качество пострадало.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Склеить mp4 видео файлы в один

Post by Castawayinla »

veey+ wrote: 05 Jul 2020 12:52
Командная строка - наоборот хорошо. Легко все автоматизировать.
А то , что комп сильно напрягался, свидетельствует о том, что фалы перекодировались. Соответственно, качество пострадало.
Да я не программист. Мне скрипт написать еще больше времени возьмет чем командную строку руками или ctrl-c ctrl-v вводить :mrgreen:
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Склеить mp4 видео файлы в один

Post by Castawayinla »

Castawayinla wrote: 06 May 2020 16:37
Волжанин wrote: 05 May 2020 15:17
Castawayinla wrote: 05 May 2020 05:47
Волжанин wrote: 04 May 2020 15:45 В Windows Photos есть опция Video Projects.
Или скачайте старый Windows Movie Maker.
Всё это бесплатно и лучше чем просто склеивать.
Наверняка захотите что-то где-то обрезать или музыку добавить.
Есть подозрение, что Windows Photos, Windows Movie Maker или Windows Live Movie Maker так сразу не поддерживают mp4. По крайней мере, в интернете на эту тему есть. К тому же Windows Movie Maker надо искать, так как Майкрософт его перестал поддерживать. Скажите уже кто-нибудь авторитетно и с личным опытом, что мне нужно. Неужто задача такая уникальная? Неохота что-то ставить, а потом еще с бубном плясать чтобы заработало.
Чтобы не подозревать можно было бы попробовать сначала. Все они прекрасно поддерживают mp4.
Старый Windows Movie Maker можно отсюда скачать: https://www.winmoviemaker.com/
В общем, в двух словах Windows Photos и Windows Movie Maker, вне всяких сомнений, mp4 поддерживают. Хотя результат пока не достигнут. :D Windows Photos с 10-кой стоят на очень нестремительном компутере и при создании выходного файла пожаловались на неподходящий драйвер видеокарты. Windows Movie Maker был поставлен на комп с 7-кой. Опять же при создании выходного файла комп делает какую-то титаническую работу довольно долгое время, в результате отвалился диск, на котором были исходные и куда писался выходной файл. Однако путь к успеху уже виден! :mrgreen: До Линукса не добрался. Черт их знает, этих писателей в энторнэтах, что они делают что у них mp4 не открывается. Кстати, по ссылке для даунлоада Windows Movie Maker люди тоже жалуются: то не тот Windows Movie Maker, то вообще не работает. Кстати, Windows Movie Maker, скачанный по ссылке имеет номер версии, которая в других местах принадлежит Windows LIVE Movie Maker. Так я и не понял, кто есть кто. Всем Спасибо.
Занимаясь захватом видео заодно выяснил разницу между Windows Movie Maker и Windows LIVE Movie Maker. Первый делался до 2008 года и в большинстве версий имел возможность захвата видео. Второй появился в 2009 и имеет совершенно другой интерфейс. Возможности захвата видео там нет. Кто-то спросил в чем разница Майкрософт саппорт и получил отписку. Другой участник прокомментировал:
That answer is all one could expect from a "Microsoft Support Engineer'. It is not an answer, it is a lazy response that obfuscates the issue. Who the **** wants to sit here clicking on reference links? Try taking the time to answer the question properly and clearly. The fact is that Windows Movie Maker, despite its shortcomings, is logical and easy to learn. Windows Live Movie Maker is the product of geeky developers trying to justify their job by producing a piece of confusing nonsense that would be considered as an 'upgrade' because it looks different to its predecessor. The fact is that Windows Movie Maker is MORE like professional movie editor sofware than Live Movie Maker, which is just non-standard junk that looks more like a programmer graduate's degree project. The design of Movie Maker enabled me to make the easy transition to more advanced professional software, but this can never be achieved with the Windows Live Movie Maker, which is as stupid as its ridiculously long name.
Где-то я с ним согласен.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Склеить mp4 видео файлы в один

Post by VladDod »

Castawayinla wrote: 05 Jul 2020 04:59
VladDod wrote: 05 May 2020 13:39 зы ... в убунте, простенький монтаж, я лично делаю с pitivi. он бесплатный и без глюков.
Пришлось вернуться к вопросу. Решил посмотреть то, что сделал Муви Мэйкер и обнаружил, что оно не играется. Ffmpeg выглядит привлекательно, но там сначала надо переводить в *.ts и все через командную строку, для 70 файлов больно муторно показалось. Решил попробовать pitivi. Поставил Mint, pitivi и все заработало. По крайней мере, встроенный Минтовский плэйер сгенерированный файл играет с любого места. Кстати, в процессе работы комп сильно напрягался: старался больше часа и вентилятор выл как безумный.
Захотелось большего. Конкретно, сильно замедленное видео (примерно в 10 раз) с высококачественным кодированием вплоть до lossless 4К. Плюс требовалось кадрирование, разворот и цветокоррекция. Pitivi, для такого ниразу не подходит. Накопал другой редактор. Поставил и не нарадуюсь. Как специально под меня сделано. Если кому интересно Shotcut https://www.shotcut.org/features/

Вентилятор да. При обработке видео завывает. У меня на лаптопе 8 процессоров и все с почти полной загрузкой во время рендеринга.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Анатолий Жуков
Posts: 1
Joined: 28 Apr 2021 02:45

Re: Склеить mp4 видео файлы в один

Post by Анатолий Жуков »

Привет, я особо не разбираюсь в таких вещах, но может подскажите программу для работы с фото и видео. Раньше это меня не интересовало, но сейчас нуждаюсь в такой программе
veey+

Re: Склеить mp4 видео файлы в один

Post by veey+ »

фото - GIMP
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Склеить mp4 видео файлы в один

Post by Ion Tichy »

Если не боитесь командной строки, то ffmpeg Вам руки. Доступно на всем кроме ЗВладовских мейнфреймов.

У меня время от времени почти похожая задача - автовидеорекордер пишет поездку 601-секундными порциям. Любые 2 соседних клипа перекрываются на 1 секунду. У нескольких десятков таких клипов над отрезать лишнюю секунду и скелить их в один файл. Немного bash-а и ffmpeg-а и золотой ключик мой.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
Riarimor
Posts: 1
Joined: 28 Apr 2021 02:47

Re: Склеить mp4 видео файлы в один

Post by Riarimor »

Я тоже не очень все это понимаю. Сейчас достаточно разных программ, некоторые посложней другие попроще, но мне нравиться Movavi простая и понятная программа для редактирования фото и видео.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Склеить mp4 видео файлы в один

Post by idle0 »

ffmpeg или MoviePy (на питоне) https://zulko.github.io/moviepy/
moria# show running-config

Return to “Фото-Видео”