Магазин Willoughby's Camera Emporium

Теория и практика
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by NtNet »

sss1 wrote: 23 Sep 2020 15:19
Grand Canyon wrote: 21 Sep 2020 02:51 Сам снимал много в RAW первые годы.
Потом пришел к выводу, что это только трата времени и места на диске.
Давно уже только JPG.

А вообще для пейзажей и поездок очень советую стекло 35/2.
С этой линзой ваша камера почти ничего не весит, а качество отличное и универсальное фокусное.
В поездки вообще я беру только это стекло и все.
Полностью поддерживаю.
Сам много лет пользовал только (~98-99% времени) 30/1.4 среди прочих.

Фиксовый обьектив и на много легче, компактнее, sharp и фокус работает в разы быстрее.
Фокусное 30 мм или 35мм весьма универсальное на все случаи жизни, но учитывае что автор бегает по горам и трайлам и любит ширики (что для гор конечно намного интереснее) я бы предложил снизить фокусное до 24 мм (отлично подходит и для города; И для сьемок людей, правда с расстояния не ближе 3 метров)

Уменьшать фокусное до 20 мм не рекомендовал бы, так как там сложнее строить композицию, нужно больше профессионализма, да и не так часто такой ширик требуется.
Для Д610 обьектив с 24 мм считаю самым интересным и самым "вкусным".

Nikon AF-S NIKKOR 24mm f/1.8G ED Lens $677
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... ml/reviews

Если бы выбирал для себя, я бы взял (как минимум купил для сравнения)
Sigma 24mm f/1.4 DG HSM Art Lens for Nikon F $849
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... ml/reviews
В данной ссылке посмотрите образцы фотографий, чтобы понять что можете получить и на 24 мм фокуса, и на Sigma обьективе.
Многие могут сказать о Сигме: "Фи-и", но я имею и Сигмовские и Кеноновские обьективы - мой ответ: "Умейте выбирать".

В случае автора я бы купил на BHPhoto оба и, попробовав в городе и на природе, днем и ночью, выбрал бы один из двух.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Если "стоять" на 35 мм, я бы лучше выбрал:
Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.8G ED Lens $477
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... _1_8g.html



xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Что касается сьемок и обработки в RAW, то гораздо быстрее и продуктивнее отщелкать 100 кадров в разных режимах и с разных точек и затем за 10 минут выбрать 5-15 удачных(и удалить остальные), чем потратить кучу времени на "умное" подбор композиции, а затем еще сидеть часами в фотошопе и "доводить до ума".

Вы же не являетесь поставщиком фотографий для журнала "National Geographic".
Спасибо за подробный ответ
👍✌❤
А что такое "ширик"?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by Grand Canyon »

sss1 wrote: 23 Sep 2020 15:19
Grand Canyon wrote: 21 Sep 2020 02:51 Сам снимал много в RAW первые годы.
Потом пришел к выводу, что это только трата времени и места на диске.
Давно уже только JPG.

А вообще для пейзажей и поездок очень советую стекло 35/2.
С этой линзой ваша камера почти ничего не весит, а качество отличное и универсальное фокусное.
В поездки вообще я беру только это стекло и все.
Полностью поддерживаю.
Сам много лет пользовал только (~98-99% времени) 30/1.4 среди прочих.

Фиксовый обьектив и на много легче, компактнее, sharp и фокус работает в разы быстрее.
Фокусное 30 мм или 35мм весьма универсальное на все случаи жизни, но учитывае что автор бегает по горам и трайлам и любит ширики (что для гор конечно намного интереснее) я бы предложил снизить фокусное до 24 мм (отлично подходит и для города; И для сьемок людей, правда с расстояния не ближе 3 метров)

Уменьшать фокусное до 20 мм не рекомендовал бы, так как там сложнее строить композицию, нужно больше профессионализма, да и не так часто такой ширик требуется.
Для Д610 обьектив с 24 мм считаю самым интересным и самым "вкусным".

Nikon AF-S NIKKOR 24mm f/1.8G ED Lens $677
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... ml/reviews

Если бы выбирал для себя, я бы взял (как минимум купил для сравнения)
Sigma 24mm f/1.4 DG HSM Art Lens for Nikon F $849
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... ml/reviews
В данной ссылке посмотрите образцы фотографий, чтобы понять что можете получить и на 24 мм фокуса, и на Sigma обьективе.
Многие могут сказать о Сигме: "Фи-и", но я имею и Сигмовские и Кеноновские обьективы - мой ответ: "Умейте выбирать".

В случае автора я бы купил на BHPhoto оба и, попробовав в городе и на природе, днем и ночью, выбрал бы один из двух.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Если "стоять" на 35 мм, я бы лучше выбрал:
Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.8G ED Lens $477
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... _1_8g.html



xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Что касается сьемок и обработки в RAW, то гораздо быстрее и продуктивнее отщелкать 100 кадров в разных режимах и с разных точек и затем за 10 минут выбрать 5-15 удачных(и удалить остальные), чем потратить кучу времени на "умное" подбор композиции, а затем еще сидеть часами в фотошопе и "доводить до ума".

Вы же не являетесь поставщиком фотографий для журнала "National Geographic".
Да, у всех разные рабочие фокусные, в т.ч. для пейзажей. Тут кому как.
Для меня на самом деле и полтинник очень к месту для пейзажа, но многие скажут 'узковат', и я не буду возражать насчёт этого. Но для меня 50 мм очень даже хорошо для пейзажа. А 35 мм и для пейзажа и для города, если брать одно стекло в поездку.
Если получится, из дома потом выложу свои примеры на 35.
Кстати когда я брал 35/2, тогда ещё не было 35/1.8 для полного кадра. Он появился позже. Но стремления переходить на него не было. 35/2 это старое стекло ещё плёночной эры, более мягкое. В 2013 году их ещё делали в Японии. 35/1.8 - Китай, но не думаю что это хуже по качеству. Должно быть всё на уровне.

Вообще я вчера смотрел американские фото конца 90х. Вроде не так уж и давно было дело, но кажется что прямо совершенно другая эпоха. Потому что пленка. И не только за счёт цветопередачи и зерна. Но и стекла тогда были мягче, чем сейчас под цифру. Вот 35/2 оно такое более атмосферное стекло. Более мягкое.
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3110
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by Hamster2005 »

NtNet wrote: 23 Sep 2020 20:59
sss1 wrote: 23 Sep 2020 15:19
Grand Canyon wrote: 21 Sep 2020 02:51 Сам снимал много в RAW первые годы.
Потом пришел к выводу, что это только трата времени и места на диске.
Давно уже только JPG.

А вообще для пейзажей и поездок очень советую стекло 35/2.
С этой линзой ваша камера почти ничего не весит, а качество отличное и универсальное фокусное.
В поездки вообще я беру только это стекло и все.
Полностью поддерживаю.
Сам много лет пользовал только (~98-99% времени) 30/1.4 среди прочих.

Фиксовый обьектив и на много легче, компактнее, sharp и фокус работает в разы быстрее.
Фокусное 30 мм или 35мм весьма универсальное на все случаи жизни, но учитывае что автор бегает по горам и трайлам и любит ширики (что для гор конечно намного интереснее) я бы предложил снизить фокусное до 24 мм (отлично подходит и для города; И для сьемок людей, правда с расстояния не ближе 3 метров)

Уменьшать фокусное до 20 мм не рекомендовал бы, так как там сложнее строить композицию, нужно больше профессионализма, да и не так часто такой ширик требуется.
Для Д610 обьектив с 24 мм считаю самым интересным и самым "вкусным".

Nikon AF-S NIKKOR 24mm f/1.8G ED Lens $677
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... ml/reviews

Если бы выбирал для себя, я бы взял (как минимум купил для сравнения)
Sigma 24mm f/1.4 DG HSM Art Lens for Nikon F $849
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... ml/reviews
В данной ссылке посмотрите образцы фотографий, чтобы понять что можете получить и на 24 мм фокуса, и на Sigma обьективе.
Многие могут сказать о Сигме: "Фи-и", но я имею и Сигмовские и Кеноновские обьективы - мой ответ: "Умейте выбирать".

В случае автора я бы купил на BHPhoto оба и, попробовав в городе и на природе, днем и ночью, выбрал бы один из двух.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Если "стоять" на 35 мм, я бы лучше выбрал:
Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.8G ED Lens $477
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... _1_8g.html



xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Что касается сьемок и обработки в RAW, то гораздо быстрее и продуктивнее отщелкать 100 кадров в разных режимах и с разных точек и затем за 10 минут выбрать 5-15 удачных(и удалить остальные), чем потратить кучу времени на "умное" подбор композиции, а затем еще сидеть часами в фотошопе и "доводить до ума".

Вы же не являетесь поставщиком фотографий для журнала "National Geographic".
Спасибо за подробный ответ
👍✌❤
А что такое "ширик"?
Широкоугольный обьектив
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by sss1 »

NtNet wrote: 23 Sep 2020 20:59 А что такое "ширик"?
Как вам уже обьяснили: "ширик" - это "широко угольный обьектив".

Что такое "широко угольный обьектив - это обьектив захватывающий широкий угол (сейчас обьясню).
Для начала: Обьектив - это дырка для получения информации на сенсоре.

Делаем простой опыт: Жест "ОК" (смыкаем большой и указательный палец) - получаем кольцо с дыркой.
ok-symbol-hand.jpg
1.
Вытягиваем руку по максимуму и смотрим сквозь отверстие между пальцами например на куклу.
Сквозь отверстие видим только голову куклы.
От вашего глаза (аналог сенсора в камере) сквозь отверстие угол обзора будет приблизительно 4°.

2.
Постепенно приближаем сомкнутые пальцы к лицу и видим сквозь кольцо все больше и больше.
Когда перепонка между пальцами упрется в ваш нос (вот он короткий фокус) - угол обзора сквозь отверстие будет около 40°. И вы будете видеть не только всю куклу, но и многие предметы вокруг.

Bы пришли к положению когда не можете видеть за пределами кольца (нос не дает возможность приблизить отверстие, в камере мешают внутренние механизмы).
Есть ли решение проблемы?

3.
Да, есть.

Видели вы людей у которых очки представляют сильно выпуклые линзы?
Или баловались ли в детстве с увеличительным стеклом поджигая бумагу или спички?

Выпуклые линзы собирают свет (или изображение) в концентрированный пучок значительно меньшего диаметра.

Аналогично с обьективом фотоаппарата: на переднем конце обьектива ставят выпуклую линзу что позволяет расширить охватываемое пространство примрно до 110° (вот он широкий угол!).
Можно добиться и большего угла обзора.

4.
Добиваясь какой то цели всегда приходится чем-то жертвовать:

4.1.
Когда была полностью вытянутая рука (аналог длинного фокуса) и малого угла обзора (~ 4°) сенсор (глаза) отображал только голову.

При размере сенсора 6000х4000 пикселей:
а) (плюс такого варианта) каждая часть лица (глз, ухо, рот) отражалась примерно на участке 400х400 пикселей и при увеличении можно было рассмотреть больше деталей (напр. ресницы).
б) (минус такого варианта) вы не могли видеть вокруг головы: лежит голова на блюде или валяется на полу или прикреплена к туловищу куклы

4.2.
Захотели увидеть больше - приблизили отверстие к глазу/сенсору - получили проблему: глаза куклы на сенсоре покрывают на 400х400 пикселей, а только 40х40 и ресницы уже не различить или они размыты.

4.3.
Захотели увидеть еще шире (сверх широко угольный view) - получаем еще больше проблем

а)
получаем искажения по краям.

Обьясняю:
Выпуклая линза - это часть полусферы.
когда смотрим на глобус - линия долготы по центру всегда прямая. Поворачивая глобус мы видим что та же самая линия из прямой чем дальше от центра тем больше линия долготы искажается в дугу (хотя в реальности онa по прежнему прямая).
Чем больше мы расширяем угол обзора сферической линзы тем больше мы видим искажений по краям.
Globe Map 3.jpg
На приведенной карте центр Африки показан практически без искажений, а Аляска и Камчатка сильно искажены.

б)
получаем нелинейное многократное увеличение стоимости обьектива.

Обьясняю:
Чем больше выпуклость линзы (шире угол обзора), тем сложнение свести все лучи в единый фокус: микроскопическое отклонение точности шлифования ведет к разфокусировке изображения, к размытости.
Точность шлифования линзы достигается:
- боле качественным и дорогим стеклом минимально меняющим свои поверхностные физ величины от температуры и давления шлифовального инструмента
- уменьшением скорости шлифования, что дает уменьшение температуры и давления в точке шлифования
- применение в шливовальном инструменте более мелко дисперсного и более "мягкого" материала
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by NtNet »

sss1 wrote: 24 Sep 2020 21:16
NtNet wrote: 23 Sep 2020 20:59 А что такое "ширик"?
Как вам уже обьяснили: "ширик" - это "широко угольный обьектив".

Что такое "широко угольный обьектив - это обьектив захватывающий широкий угол (сейчас обьясню).
Для начала: Обьектив - это дырка для получения информации на сенсоре.

Делаем простой опыт: Жест "ОК" (смыкаем большой и указательный палец) - получаем кольцо с дыркой.
ok-symbol-hand.jpg

1.
Вытягиваем руку по максимуму и смотрим сквозь отверстие между пальцами например на куклу.
Сквозь отверстие видим только голову куклы.
От вашего глаза (аналог сенсора в камере) сквозь отверстие угол обзора будет приблизительно 4°.

2.
Постепенно приближаем сомкнутые пальцы к лицу и видим сквозь кольцо все больше и больше.
Когда перепонка между пальцами упрется в ваш нос (вот он короткий фокус) - угол обзора сквозь отверстие будет около 40°. И вы будете видеть не только всю куклу, но и многие предметы вокруг.

Bы пришли к положению когда не можете видеть за пределами кольца (нос не дает возможность приблизить отверстие, в камере мешают внутренние механизмы).
Есть ли решение проблемы?

3.
Да, есть.

Видели вы людей у которых очки представляют сильно выпуклые линзы?
Или баловались ли в детстве с увеличительным стеклом поджигая бумагу или спички?

Выпуклые линзы собирают свет (или изображение) в концентрированный пучок значительно меньшего диаметра.

Аналогично с обьективом фотоаппарата: на переднем конце обьектива ставят выпуклую линзу что позволяет расширить охватываемое пространство примрно до 110° (вот он широкий угол!).
Можно добиться и большего угла обзора.

4.
Добиваясь какой то цели всегда приходится чем-то жертвовать:

4.1.
Когда была полностью вытянутая рука (аналог длинного фокуса) и малого угла обзора (~ 4°) сенсор (глаза) отображал только голову.

При размере сенсора 6000х4000 пикселей:
а) (плюс такого варианта) каждая часть лица (глз, ухо, рот) отражалась примерно на участке 400х400 пикселей и при увеличении можно было рассмотреть больше деталей (напр. ресницы).
б) (минус такого варианта) вы не могли видеть вокруг головы: лежит голова на блюде или валяется на полу или прикреплена к туловищу куклы

4.2.
Захотели увидеть больше - приблизили отверстие к глазу/сенсору - получили проблему: глаза куклы на сенсоре покрывают на 400х400 пикселей, а только 40х40 и ресницы уже не различить или они размыты.

4.3.
Захотели увидеть еще шире (сверх широко угольный view) - получаем еще больше проблем

а)
получаем искажения по краям.

Обьясняю:
Выпуклая линза - это часть полусферы.
когда смотрим на глобус - линия долготы по центру всегда прямая. Поворачивая глобус мы видим что та же самая линия из прямой чем дальше от центра тем больше линия долготы искажается в дугу (хотя в реальности онa по прежнему прямая).
Чем больше мы расширяем угол обзора сферической линзы тем больше мы видим искажений по краям.
Globe Map 3.jpg
На приведенной карте центр Африки показан практически без искажений, а Аляска и Камчатка сильно искажены.

б)
получаем нелинейное многократное увеличение стоимости обьектива.

Обьясняю:
Чем больше выпуклость линзы (шире угол обзора), тем сложнение свести все лучи в единый фокус: микроскопическое отклонение точности шлифования ведет к разфокусировке изображения, к размытости.
Точность шлифования линзы достигается:
- боле качественным и дорогим стеклом минимально меняющим свои поверхностные физ величины от температуры и давления шлифовального инструмента
- уменьшением скорости шлифования, что дает уменьшение температуры и давления в точке шлифования
- применение в шливовальном инструменте более мелко дисперсного и более "мягкого" материала
Спасибо за подробные объяснения!
Очень наглядно

Мне (потом позже) нужен будет широгоугольный объектив
(Wide angled lens)

Мне бы хотелось иметь такой, чтобы когда я опять разберусь на альпийское озеро - то смогла бы сфотографировать не его часть, а все целиком и горы вокруг ))
(В моих примерах с Nikon есть оно, с бирюзовой водой). В то же время, чтобы и качество изображения было на очень высоком уровне
Ясно, что я не знаю пока точно характеристики технические и не могу точно сказать ...

Интересно, к этому конкретному фотоаппарату - какие лучшие wide angled lens?
(В тех которые я,указала в комментарии и пользовалась- увы, не получилось заснять все озеро...Хотя,в целом я,так поняла что они хорошие)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by NtNet »

Вот вроде неплохие
Конечно, пока это просто "для поговриить" но вроде бы для моих целей они подходят
Last edited by NtNet on 25 Sep 2020 09:56, edited 1 time in total.
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3110
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by Hamster2005 »

Для озера - самое оно!
;)
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by Grand Canyon »

Вот, как обещал, D600+35/2 чисто JPG без какой-либо обработки.
DSC_0048.JPG
DSC_0072.JPG
DSC_0142.JPG
DSC_0223.JPG
DSC_2698.JPG
DSC_2708.JPG
DSC_2898.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by NtNet »

Looks great
Особенно мне понравились 4 последние
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by Grand Canyon »

NtNet wrote: 26 Sep 2020 04:59 Looks great
Особенно мне понравились 4 последние
Спасибо!
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3110
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by Hamster2005 »

NtNet wrote: 26 Sep 2020 04:59 Looks great
Особенно мне понравились 4 последние
А что бы вы сказали про вот такой снимок?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by NtNet »

Hamster2005 wrote: 15 Oct 2020 22:14
NtNet wrote: 26 Sep 2020 04:59 Looks great
Особенно мне понравились 4 последние
А что бы вы сказали про вот такой снимок?
Тоже очень интересный !
Это камера? Если да то какая (если не секрет) интересно. :)
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3110
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by Hamster2005 »

NtNet wrote: 16 Oct 2020 06:39
Hamster2005 wrote: 15 Oct 2020 22:14
NtNet wrote: 26 Sep 2020 04:59 Looks great
Особенно мне понравились 4 последние
А что бы вы сказали про вот такой снимок?
Тоже очень интересный !
Это камера? Если да то какая (если не секрет) интересно. :)
Спасибо,

Не секрет - это камера внутри смартфона Самсунг А50. Минимальная внутрикамерная обработка.

В дискуссии по поводу выбора, звучала мысль, что работа со светом и композицией даёт лучшие результаты, чем коллекционирование фототехники.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by NtNet »

У меня была мысль что это всё-таки внутри телефона
Но оч хорошо (и в нужное время снято)

У нас в походе ребята снимали на самые современные телефоны
Iphone11 и Google pixel если не перепутала названия

Да, качество впечатляет
И всё-таки при более внимательном просмотре видно что телефон

Вот если бы тот кто умеет хорошо и ы правильное время снимать на телефон , снял бы на камеру - был бы вообще шедевр. . ))

Мне кажется, что на телефон лучше всего снапшотс/ или приближенные (не пейзажные) объекты выходят
В одной из этих тем был пример - руки, а в них горсть ягод

Позже я найду как бы мечтала снимать

Пс -
Возможно ошибаюсь, тк не знаю пока многих вещей
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by NtNet »

Я бы хотела научиться снимать на таком уровне:

И потом еще в интернете найду другого автора
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3110
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by Hamster2005 »

NtNet wrote: 16 Oct 2020 20:04 У меня была мысль что это всё-таки внутри телефона
Но оч хорошо (и в нужное время снято)

У нас в походе ребята снимали на самые современные телефоны
Iphone11 и Google pixel если не перепутала названия

Да, качество впечатляет
И всё-таки при более внимательном просмотре видно что телефон

Вот если бы тот кто умеет хорошо и ы правильное время снимать на телефон , снял бы на камеру - был бы вообще шедевр. . ))

Мне кажется, что на телефон лучше всего снапшотс/ или приближенные (не пейзажные) объекты выходят
В одной из этих тем был пример - руки, а в них горсть ягод

Позже я найду как бы мечтала снимать

Пс -
Возможно ошибаюсь, тк не знаю пока многих вещей
Конечно, разница между мобилко-фоткой и сделанной full frame камерой, видна. Вопрос, нужно ли это для пейзажей, которые и так все будут смотреть на телефонах... Другое дело, там спорт или театры-концерты - тут телефон, вообще "ни о чем"...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by NtNet »

Продолжаю играться с Nikon d610
Чес говоря, пока тяжеловато ...

Пока только послушала видео курс короткий (до книг не добралась еще, увы)
Более менее понятно с Aperture и iso
Но не понятно с shutter speed, забыла на что влияет. Потом еще посмотрю, почитаю

Пока что получается что в manual режиме, что в auto у меня, одно и то же
((...

И возникает несколько вопросов к ассам этого раздела :
- Вы когда выставляете настройки в manual mode, перед тем как делать снимок не проверяете что приблизительно получится?

- Какой лучше мне использовать tripod
если у меня nikon d 610 и большая и тяжёлая линза к нему?

У меня сейчас. VF WT 3130
И (или я что-то не так делаю), или не подходящий tripod - но получается,что он не стабильно держит камеру и кадры все равно blurry. ((

Мне надо компактный, чтобы можно было хайкать с ним... в то же время
И чтобы легко саму камеру установить на эту верхнюю подставку, чтобы не возиться с ней долго ... 😓
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by nvvosk »

NtNet wrote: 03 Mar 2021 07:53 Продолжаю играться с Nikon d610
Чес говоря, пока тяжеловато ...

Пока только послушала видео курс короткий (до книг не добралась еще, увы)
Более менее понятно с Aperture и iso
Но не понятно с shutter speed, забыла на что влияет. Потом еще посмотрю, почитаю

Пока что получается что в manual режиме, что в auto у меня, одно и то же
((...

И возникает несколько вопросов к ассам этого раздела :
- Вы когда выставляете настройки в manual mode, перед тем как делать снимок не проверяете что приблизительно получится?

- Какой лучше мне использовать tripod
если у меня nikon d 610 и большая и тяжёлая линза к нему?

У меня сейчас. VF WT 3130
И (или я что-то не так делаю), или не подходящий tripod - но получается,что он не стабильно держит камеру и кадры все равно blurry. ((

Мне надо компактный, чтобы можно было хайкать с ним... в то же время
И чтобы легко саму камеру установить на эту верхнюю подставку, чтобы не возиться с ней долго ... 😓
Очень быстренько и только про триподы :)
Вот тут моя тема - может, чем поможет :))
viewtopic.php?p=5691092&sid=e5415330cf6 ... 1#p5691092
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by NtNet »

nvvosk wrote: 03 Mar 2021 14:55
NtNet wrote: 03 Mar 2021 07:53 Продолжаю играться с Nikon d610
Чес говоря, пока тяжеловато ...

Пока только послушала видео курс короткий (до книг не добралась еще, увы)
Более менее понятно с Aperture и iso
Но не понятно с shutter speed, забыла на что влияет. Потом еще посмотрю, почитаю

Пока что получается что в manual режиме, что в auto у меня, одно и то же
((...

И возникает несколько вопросов к ассам этого раздела :
- Вы когда выставляете настройки в manual mode, перед тем как делать снимок не проверяете что приблизительно получится?

- Какой лучше мне использовать tripod
если у меня nikon d 610 и большая и тяжёлая линза к нему?

У меня сейчас. VF WT 3130
И (или я что-то не так делаю), или не подходящий tripod - но получается,что он не стабильно держит камеру и кадры все равно blurry. ((

Мне надо компактный, чтобы можно было хайкать с ним... в то же время
И чтобы легко саму камеру установить на эту верхнюю подставку, чтобы не возиться с ней долго ... 😓
Очень быстренько и только про триподы :)
Вот тут моя тема - может, чем поможет :))
viewtopic.php?p=5691092&sid=e5415330cf6 ... 1#p5691092
Спасибо!
Позже или сегодня вечером мб напишу вам только пару ?? ... ...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by Grand Canyon »

NtNet wrote: 03 Mar 2021 07:53 Продолжаю играться с Nikon d610
Чес говоря, пока тяжеловато ...
Так это ваши фото были?
Вроде все идет успешно.
Что конкретно вам не нравится?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by NtNet »

Grand Canyon wrote: 04 Mar 2021 05:51
NtNet wrote: 03 Mar 2021 07:53 Продолжаю играться с Nikon d610
Чес говоря, пока тяжеловато ...
Так это ваши фото были?
Вроде все идет успешно.
Что конкретно вам не нравится?
Фото мои в моем посте этом

Не нравится:

- не достаточно чёткое изображение
Особенно там где верхушка горы
На компьютере видно проблему
(А снято как раз этот фото было с трайподом)

- на остальных тоже чёткость не супер

- Последнее фото - где закат я снимала
руками, при manual mode ...
И получилось не лучше, но и не хуже чем с tripod
Там я просто экспериментировала с f значениями (aperture) и с iso
Сильно изменила их по сравн с дневным установками ...

Вопрос - в чем тогда смысл tripod?

Я подозреваю что не совсем правильно им пользуюсь (неудобно) и поэтому чёткость не очень. Поэтому у меня нет разницы что с ним, что без него
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by NtNet »

И еще, хочу тут порассуждать немного...

С одной стороны, когда есть время, то надо составить план и чётко по нему учиться
- основные понятия iso, aperture, shutter speed и тд
- режимы моей камеры
- композиция
- читать книги что купила по совету автора выше
- пройти курс один (лежит пока ждет)

После всего этого я больше конечно пойму и разберусь

Но. -----

После этой последней прогулки в лесу возникают такие сложности:

- Я в осн хочу фотографировать природу гор, водопады, природу диких мест штатов и др стран...
Иногда людей на этом фоне
В идеале - природа + дикие животные
Но до всех этих пунктов я пока не доросла. Дай бг просто landscape статичный пейзаж осваивать ...

И получается что
- проблема фотографировать используя tripod. Это занимает хреновую кучу времени, сорри за грубость ...
Получается 2 мин иду, 20 налаживаю tripod и пристреливаюсь, делаю снимки

Это из-за недостатка опыта?
Или это у всех так?

- Я бы хотела конечно делать фото в golden hour
Но - т к я предпочитаю снимать что-то дикое или по кр мере, идти где поменьше людей. Moderate / hard level hikes - то до красот мне несколько часов идти часто
чтобы успеть к рассветному golden hour - это надо ночью выходить !!!!!
К вечернему - это надо ночью или в темноте возвращаться
А я,часто (не всегда) но часто иду в такие прогулки одна и это чаще wilderness

Получается уже не fun и не безопасно ...

Вот можно ли делать красивые фото пейзажей вне golden hour?

Конечно, это проблемы побеждаемые
Можно ходить иногда не одной / можно научиться быстро идти и выходить за час до рассвета и приходить в рассвет как раз и т д

Но я хочу тут узнать - как местные любители / профессионалы это делают ?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by Grand Canyon »

NtNet wrote: 04 Mar 2021 06:11
Grand Canyon wrote: 04 Mar 2021 05:51
NtNet wrote: 03 Mar 2021 07:53 Продолжаю играться с Nikon d610
Чес говоря, пока тяжеловато ...
Так это ваши фото были?
Вроде все идет успешно.
Что конкретно вам не нравится?
Фото мои в моем посте этом

Не нравится:

- не достаточно чёткое изображение
Особенно там где верхушка горы
На компьютере видно проблему
(А снято как раз этот фото было с трайподом)

- на остальных тоже чёткость не супер

- Последнее фото - где закат я снимала
руками, при manual mode ...
И получилось не лучше, но и не хуже чем с tripod
Там я просто экспериментировала с f значениями (aperture) и с iso
Сильно изменила их по сравн с дневным установками ...

Вопрос - в чем тогда смысл tripod?

Я подозреваю что не совсем правильно им пользуюсь (неудобно) и поэтому чёткость не очень. Поэтому у меня нет разницы что с ним, что без него
Вообще-то очень неплохо уже пошло.
Может быть не резко из-за большой выдержки (размазываются сами листья из-за того, что колеблятся). Может быть стекло не точно бьет, и ему требуется юстировка. В России серьезные любители этой юстировкой активно заморачиваются. Мне этим никогда не было охота заниматься, и я просто накрутил резкость в настройках камеры по максимуму. Попробуйте сделать резкость 10 в настройках, возможно вам так больше понравится.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by NtNet »

Grand Canyon wrote: 04 Mar 2021 06:48
NtNet wrote: 04 Mar 2021 06:11
Grand Canyon wrote: 04 Mar 2021 05:51
NtNet wrote: 03 Mar 2021 07:53 Продолжаю играться с Nikon d610
Чес говоря, пока тяжеловато ...
Так это ваши фото были?
Вроде все идет успешно.
Что конкретно вам не нравится?
Фото мои в моем посте этом

Не нравится:

- не достаточно чёткое изображение
Особенно там где верхушка горы
На компьютере видно проблему
(А снято как раз этот фото было с трайподом)

- на остальных тоже чёткость не супер

- Последнее фото - где закат я снимала
руками, при manual mode ...
И получилось не лучше, но и не хуже чем с tripod
Там я просто экспериментировала с f значениями (aperture) и с iso
Сильно изменила их по сравн с дневным установками ...

Вопрос - в чем тогда смысл tripod?

Я подозреваю что не совсем правильно им пользуюсь (неудобно) и поэтому чёткость не очень. Поэтому у меня нет разницы что с ним, что без него
Вообще-то очень неплохо уже пошло.
Может быть не резко из-за большой выдержки (размазываются сами листья из-за того, что колеблятся). Может быть стекло не точно бьет, и ему требуется юстировка. В России серьезные любители этой юстировкой активно заморачиваются. Мне этим никогда не было охота заниматься, и я просто накрутил резкость в настройках камеры по максимуму. Попробуйте сделать резкость 10 в настройках, возможно вам так больше понравится.
Юстировка это justification?
А резкость камеры - как по англ?

Спасибо за советы!
Попробую и подожду что кто еще напишет
Особенно насчет - когда в лес ходят ))
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by Grand Canyon »

NtNet wrote: 04 Mar 2021 06:59
Юстировка это justification?
А резкость камеры - как по англ?
Юстировка - скорее всего lens calibration.
Резкость - sharpness.

Return to “Фото-Видео”