Магазин Willoughby's Camera Emporium

Теория и практика
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by Oleg Co »

NtNet wrote: 04 Mar 2021 06:25 - Я бы хотела конечно делать фото в golden hour
Но - т к я предпочитаю снимать что-то дикое или по кр мере, идти где поменьше людей. Moderate / hard level hikes - то до красот мне несколько часов идти часто
чтобы успеть к рассветному golden hour - это надо ночью выходить !!!!!
К вечернему - это надо ночью или в темноте возвращаться

Конечно, это проблемы побеждаемые
Можно ходить иногда не одной / можно научиться быстро идти и выходить за час до рассвета и приходить в рассвет как раз и т д

Но я хочу тут узнать - как местные любители / профессионалы это делают ?
Профессионалам за это платят. Вы же постарайтесь наслаждаться процессом. Если не будет удовольствия, то хобби быстро надоест.

Про рассветные фотографии: все еще сложнее. Т.к. в темноте вы не сможете угадать, где хороший вид, а где нет - нужно накануне посетить это место, выбрать точку съемки и потом приехать в темноте.

Пока не забивайте голову мелочами и фотографируйте как получается. Пытайтесь понять, что вам больше всего не нравится в вашей фотографии и читайте как это исправить. Это не быстрый процесс и невозможно все прочитать и снять шедевр.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by Oleg Co »

NtNet wrote: 04 Mar 2021 06:11 Не нравится:

- не достаточно чёткое изображение
Особенно там где верхушка горы
На компьютере видно проблему
(А снято как раз этот фото было с трайподом)
Я заметил, что на компьютере у меня все снимки не очень четкие, особенно если рассматривать 1:1, что сильно расстраивало. Но, в Lightroom есть sharpening, с которым можно поиграться. А потом, когда снимок экспортируете, он становиться еще четче. Ваши горы вполне резкие.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by NtNet »

Oleg Co wrote: 17 Mar 2021 16:24
NtNet wrote: 04 Mar 2021 06:25 - Я бы хотела конечно делать фото в golden hour
Но - т к я предпочитаю снимать что-то дикое или по кр мере, идти где поменьше людей. Moderate / hard level hikes - то до красот мне несколько часов идти часто
чтобы успеть к рассветному golden hour - это надо ночью выходить !!!!!
К вечернему - это надо ночью или в темноте возвращаться

Конечно, это проблемы побеждаемые
Можно ходить иногда не одной / можно научиться быстро идти и выходить за час до рассвета и приходить в рассвет как раз и т д

Но я хочу тут узнать - как местные любители / профессионалы это делают ?
Профессионалам за это платят. Вы же постарайтесь наслаждаться процессом. Если не будет удовольствия, то хобби быстро надоест.

Про рассветные фотографии: все еще сложнее. Т.к. в темноте вы не сможете угадать, где хороший вид, а где нет - нужно накануне посетить это место, выбрать точку съемки и потом приехать в темноте.

Пока не забивайте голову мелочами и фотографируйте как получается. Пытайтесь понять, что вам больше всего не нравится в вашей фотографии и читайте как это исправить. Это не быстрый процесс и невозможно все прочитать и снять шедевр.
Спасибо за ответ, так немного более структурировано.

Могу написать что не нравится в процессе фоторгафирования:
- когда супер сложно, когда нужно очень мудрить с техническими деталями
Я хочу фотографировать как хобби - но чтобы снимки были выше чем любитель
В идеале чтобы ну очень супер красиво выходило или близко к уровню каких-нибудь журналов или просто супер красиво, как искусство (это в идеале и на будущее)

- я заметила что у меня лучше получается когда я отдохнула, когда поход или хайк или поездка интересная
Когда мб даже и сложно физически идти но увидела что-то незабываемое

Хуже, сильно хуже выходит когда нужно на постоянной основе настраивать что-то сложное с камерой, применять какие-то сверх технические усилия

Сейчас эти недели подумала и решила что если например я остановилась на обочине дороги для супер какого-то кадра, то делать буду НЕ со штативом, даже если так не совсем правильно
Иначе когда спешить а надо еще штатив разбирать, возня эта вся - будет 100% хуже чем с рук.
Есть режим и настройки для таких случаев

Например - илу на треке в wilderness, пока иду то с рук на этих настройках
А как пришла на озеро водопад, там где время есть там уже полностью мануал режим и штатив
Должно обязательно быть reasonable
Иначе будет 100% плохие фото
Даже не смотря на всю правильность техническую

Ходить постараюсь так -
Если хайк на 2-3 часа, то выходить за час, полтора до рассвета. Приходить к рассвету, но НЕ в темноту.
На рассвете, и через 30 мин будет еще коасиво и я увижу что мне надо

Если хайк на 5-7, 10+ часов - там не до прихода вовремя уже. Там приоритет дойти )). А снимать уже при свете какой будет. И днем можно и поздним утром и потом во 2й половине дня,к вечеру можно найти хороший свет

Главное чтобы было reasonable

Если иду и люди, или сы с группой или надо быстро - то полупвтоматич и настройки на более быструю съёмку

Если одна и иду и страшновато и надо спешить тоже самое
Если пришла куда-то и есть время, то штатив и полностью мануал

Т е нужна такая б менее система в голове мне.

×××
В своих фото мне не нравится
- пока еще слабовато композиция

- не чётко, это видно на большом экране компа. У других у именно пости про фотографов такого нет!

- иногда увы освещение...
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by Oleg Co »

NtNet wrote: 17 Mar 2021 23:35 - не чётко, это видно на большом экране компа. У других у именно пости про фотографов такого нет!
Даже Ansel Adams ретушировал свои фотографии, чтобы получить шедевры. Постобработка довольно важна.

И не забывайте, что у вас цифровая камера: всегда можно сделать несколько снимков вместо одного. Глядишь один выйдет лучше других.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by nvvosk »

Когда у Вас есть время - просто экспериментируйте. Я около цветка могу сидеть около часа иногда :) И с той стороны, и с этой, и с такими настройками, и с эдакими. Просто постепенно поймете, какие настройки для чего подходят и уже выработается некий автоматизм.
Но согласна с предыдущем оратором - я без постобработки не обхожусь :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by NtNet »

nvvosk wrote: 18 Mar 2021 13:44 Когда у Вас есть время - просто экспериментируйте. Я около цветка могу сидеть около часа иногда :) И с той стороны, и с этой, и с такими настройками, и с эдакими. Просто постепенно поймете, какие настройки для чего подходят и уже выработается некий автоматизм.
Но согласна с предыдущем оратором - я без постобработки не обхожусь :)
Понятно, спасибо !
Я тоже могу бесконечно сидеть...

Я тут вот что подумала - сейчас как раз на хайках в лесу Есемите мы
Завтра попробую так -
Выставлю сначала в Aperture priority , потом в shutter priority и запомню цифры
А после переключу в manual и с теми цифрами что запомнила уже поиграюсь около них, добиваясь наилучшей картинки какую хочу
Тогда мне не нужно будет наугад выбирать что выставлять в A и в S
Я пока еще не ориентируюсь в диапазоне цифр для "своих нужд"
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Магазин Willoughby's Camera Emporium

Post by nvvosk »

NtNet wrote: 11 Apr 2021 05:21
nvvosk wrote: 18 Mar 2021 13:44 Когда у Вас есть время - просто экспериментируйте. Я около цветка могу сидеть около часа иногда :) И с той стороны, и с этой, и с такими настройками, и с эдакими. Просто постепенно поймете, какие настройки для чего подходят и уже выработается некий автоматизм.
Но согласна с предыдущем оратором - я без постобработки не обхожусь :)
Понятно, спасибо !
Я тоже могу бесконечно сидеть...

Я тут вот что подумала - сейчас как раз на хайках в лесу Есемите мы
Завтра попробую так -
Выставлю сначала в Aperture priority , потом в shutter priority и запомню цифры
А после переключу в manual и с теми цифрами что запомнила уже поиграюсь около них, добиваясь наилучшей картинки какую хочу
Тогда мне не нужно будет наугад выбирать что выставлять в A и в S
Я пока еще не ориентируюсь в диапазоне цифр для "своих нужд"
Когда Вы смотрите через Viewfinder, Вам должно быть видно приблизительно так:
Image
Вот здесь довольно популярно рассказано, что нужно сделать, чтобы установить правильную экспозицию:
https://www.peachpit.com/articles/artic ... 7&seqNum=6
Вот иногда нужно, чтобы было слегка Under или Over-exposed - тогда Вы будете делать, чтобы указатель был не точно на нуле, а левее или правее.
В настройках можно указать, что будет левее или правее - Under или Over. Для меня интуитивнее, что левее нуля - Under. Т.е. чем правее указатель движется, тем темнее будет полученный кадр...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “Фото-Видео”