Интервью на Software Manager

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Интервью на Software Manager

Post by city_girl »

fruit6 wrote: 04 Aug 2020 20:11 Шансы что Лиза не из IT, ни разу на вопрос в разделе не ответила.
Я не IT, но "менеджер с юных лет" считаю что если человек хочет надо пробовать. По мне, так опыта достаточно, чтобы идит и пробовать работать.

"Руководить интернами" есть чушь - интернов надо еще учить и использовать в основном на подсобных работах, то есть для обучения именно управлению пустая трата времени, наставничество еще туда-сюда. "Книги читать" - дело хорошее, конечно, но лучше по ходу дела подчитывать конкретный интересующий вопрос, потому как "теория мертва, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет".

Короче, раз хочет и готов пробоваться, значит готов. Не попробует, никогда не узнает и никогда не выучится. Управлять можно выучиться только управляя, как впрочем и программировать только программируя, и т.д. Если способности средненькие будет средненьким менеджером, если способности офигительные, продвинется офигительно далеко.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Интервью на Software Manager

Post by city_girl »

Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Aug 2020 21:29
kyk wrote: 04 Aug 2020 19:03
Lisa wrote: 04 Aug 2020 17:52Управлению надо учиться.
+1. Но нужны и природные качества натуры, которые есть не у всех, даже хороших программистов.
Но вот почему-то в менеджеры чаще всего пролезают наиболее ленивые и бестолковые в профессиональном плане.
Потому что менеджеры тоже нужны и это "другая работа" нежели то что вы называете "профессиональный план". Были бы не нужны их не было бы.

Поверьте, человек который силен и в профессиональном плане, и в управленческих качествах очень быстро начинает работать или на себя, или улетает наверх. Только в более менее крупных организациях есть сильное разделение труда на всех уровнях по функциям и каждому находится место и применение.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Интервью на Software Manager

Post by Ann4Ann »

Сидела я сидела на руках... Лиза тут чуть ли не единственная, кто по делу говорит. И вопросы задает такие, что уже и ответа не надо. в IT человек или нет, абсолютно не важно.

грамотами они хотят стимулировать... майасс.

инженер/архитектор/техлид работют с зоопарком технологий и их задача оптимизировать использование этих технологий по огромному количеству переменных. плохие валят в кучу все подряд. хорошие умеют это делать. очень хорошие делают это очень хорошо и разбавляют зоопарк своими решениями к месту и по делу. под технологиями я подразумеваю не только готовые библиотеки, но и алгоритмы, паттерны и тыды.
менеджер работает с зоопарком людей. его задача в общем то оптимизировать использование этих людей по максимуму -- совсем другой скилсет. и да, я видала парочку отличных менеджеров вылупившихся из посредственных инженеров. и видела полное фиаско очень хорошего технаря как менеджера.

но вообще, хороших менеджеров как и хороших разработчиков не так уж много, конечно. а блаблабла армия растет с пугающей скоростью.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Интервью на Software Manager

Post by KVA »

Poet77 wrote: 01 Aug 2020 21:39 3)Как ты стимулировал тим чтобы они лучше работали
Ну я могу рассказать что например я предложил выбирать лучшего тим мембера насего тима за месяц, квартал, спринт, в присутствии тима давать ему грамоту и например билеты в кино или что-то типа этого(ну так чтоб не сильно дорогое что-то :D )
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: No hire за тупой идиотизм.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Интервью на Software Manager

Post by Dweller »

этап 1) попасть к хорошему менеджеру
этап 2) научиться у хорошего менеджера
этап 3) попробовать самому, если не вышло см пункт (1)
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Интервью на Software Manager

Post by Lisa »

valchkou wrote: 04 Aug 2020 20:27 так человек об этом и написал, что он уже натренировался на небольших группах, фактически выполняя роль менеджера и лида и теперь хочет это оформить официально. А в почему то начали наезд и даже какие то странные советы даете. Непонимаю что вас так в нем раздражает. Возможно вы его лично знаете и поэтому имеете право судить куда ему лезть а куда нет. Может вы даже его бывшая жена и вас свои разборки - не могу знать. Но по мне его опыта достаточно чтобы возглавить тим. Не хватает опыта собеседований, о чем он честно написал и спрашивает вполне резонные вопросы.
Ну и фантазии у вас.
Человек прямо написал
Poet77 wrote: 04 Aug 2020 05:16 Вы читали реально, что я писал ? что никогда функции менеджера не выполнял поэтому с большинством из того что я написал я раньше не сталкивался,
То есть опыта управления у него нет никакого.
А там, где есть, он не спрашивает «правильно ли я делал», он спрашивает стоит ли это говорить на интервью. Отсюда вывод, что сомнений в правильности своих действий он не имеет, и значит будет так же действовать и дальше. Поэтому главный совет говорить на интервью именно то, что собираешься делать в каждой из ситуаций. Чтобы попасть туда, где такой стиль руководства подходит.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Интервью на Software Manager

Post by valchkou »

Lisa wrote: 05 Aug 2020 00:33 Ну и фантазии у вас.
Человек прямо написал
Poet77 wrote: 04 Aug 2020 05:16 Вы читали реально, что я писал ? что никогда функции менеджера не выполнял поэтому с большинством из того что я написал я раньше не сталкивался,
То есть опыта управления у него нет никакого.
А там, где есть, он не спрашивает «правильно ли я делал», он спрашивает стоит ли это говорить на интервью. Отсюда вывод, что сомнений в правильности своих действий он не имеет, и значит будет так же действовать и дальше. Поэтому главный совет говорить на интервью именно то, что собираешься делать в каждой из ситуаций. Чтобы попасть туда, где такой стиль руководства подходит.
я еще тот фантазер :D
Вот пришел человек за помощью с вопросами. А вместо помощи получает совком по морде.
Ну да сам виноват, должен понимать менталитет нашего брата.
Но я лично за конструктивную критику, не зная человека ни с какой стороны не нужно пытаться додумать за него что он сможет а что нет.
Можете помочь помогите, знаете как надо? расскажите, я и другие тоже с удовольствием вас выслушаем.
Дайте ваши ответы, как опытного руководителя успешной американской компании.
Расскажите нам как проходят интервью на менеджеров.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Интервью на Software Manager

Post by Lisa »

Тут уже много написали советов. Учитесь быть менеджером. Смотрите как поступают те, кого считают хорошим менеджером, спрашивайте у них как и почему они решают что именно делать. Читайте материалы по теме, есть куча бесплатных ресурсов и про мотивацию, и про разрешение конфликтов, и про многое другое. Тренируйтесь. Тогда вопросов как отвечать на интервью про прошлый опыт просто не будет, у вас будет этот опыт и будет понимание почему надо делать именно так.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Интервью на Software Manager

Post by Poet77 »

valchkou wrote: 04 Aug 2020 20:27
Valchkou,
Спасибо за ваши ответы и за чуство Юмора, только что показал эту тему своей жене и говорю : "Ты знаешь оказывается у меня до тебя была другая жена, которую зовут Лиза." :D
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Интервью на Software Manager

Post by Lisa »

Это развлекательный форум, чего ж не повеселиться.
Раз уж вы просили совет, вот вам совет. Если вы любую критику и несогласие будете воспринимать как личную неприязнь, вы далеко не уедете, в любой профессии.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Интервью на Software Manager

Post by valchkou »

Lisa wrote: 05 Aug 2020 15:55 Это развлекательный форум, чего ж не повеселиться.
Раз уж вы просили совет, вот вам совет. Если вы любую критику и несогласие будете воспринимать как личную неприязнь, вы далеко не уедете, в любой профессии.
:fr: :beer: :friends:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Интервью на Software Manager

Post by Oleg Co »

valchkou wrote: 02 Aug 2020 18:20
kyk wrote: 02 Aug 2020 08:24
valchkou wrote: 02 Aug 2020 05:06 Каждый кто хочет быть менеджером может им быть хоть сегодня.
противоречие не видите?

нет. Я про тайтл, если условно дать желающему полномочия то с большой вероятностью он с ними справится.
Как показала история не каждая кухарка может управлять...
Точнее может, но в результате такая хрень получается.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Интервью на Software Manager

Post by Мальчик-Одуванчик »

Oleg Co wrote: 05 Aug 2020 21:53 Как показала история не каждая кухарка может управлять...
Точнее может, но в результате такая хрень получается.
И как показала та же история - чем хреновее кухарка, тем больше её стремление управлять.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Интервью на Software Manager

Post by valchkou »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Aug 2020 22:35
Oleg Co wrote: 05 Aug 2020 21:53 Как показала история не каждая кухарка может управлять...
Точнее может, но в результате такая хрень получается.
И как показала та же история - чем хреновее кухарка, тем больше её стремление управлять.
интересно какой процент из приветовцев хотел бы порулить, исключая тех кто уже рулит.
Тут нет случайных людей и как следствие хреновых кухарок
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Интервью на Software Manager

Post by Ann4Ann »

valchkou wrote: 06 Aug 2020 06:43
Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Aug 2020 22:35
Oleg Co wrote: 05 Aug 2020 21:53 Как показала история не каждая кухарка может управлять...
Точнее может, но в результате такая хрень получается.
И как показала та же история - чем хреновее кухарка, тем больше её стремление управлять.
интересно какой процент из приветовцев хотел бы порулить, исключая тех кто уже рулит.
Тут нет случайных людей и как следствие хреновых кухарок
ну я знаю кучу технарей (включая меня саму), которых прям выпихивают рулить, а им это нафиг не надо и они отбрыкиваются как могут... иногда успешно, иногда приходится рулить, к сожалению.
в больших компаниях обычно разделяют tech & management career paths, да и то норовят навалить н принципала какой нибудь лидершип bs. в мелких всегда многостаночник получается, как не отбрыкивайся.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Интервью на Software Manager

Post by voyager3 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Aug 2020 22:35
Oleg Co wrote: 05 Aug 2020 21:53 Как показала история не каждая кухарка может управлять...
Точнее может, но в результате такая хрень получается.
И как показала та же история - чем хреновее кухарка, тем больше её стремление управлять.
+1
xrundel

Re: Интервью на Software Manager

Post by xrundel »

valchkou wrote: 06 Aug 2020 06:43
интересно какой процент из приветовцев хотел бы порулить, исключая тех кто уже рулит.
Все хотят. Но хотят так как они себе это представляют в своих фантазиях: Властелин на троне а вокруг умные преспешники и подаваны беспрекословно выполняют пожелания с полуслова. А ну да, и получать зарплату конечно с бонусами. А вот кушать каку, пробивать интерцию, стрессовать и отвечать своей попой никто не хочет.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Интервью на Software Manager

Post by nyekimov »

xrundel wrote: 06 Aug 2020 16:31
valchkou wrote: 06 Aug 2020 06:43
интересно какой процент из приветовцев хотел бы порулить, исключая тех кто уже рулит.
Все хотят. Но хотят так как они себе это представляют в своих фантазиях: Властелин на троне а вокруг умные преспешники и подаваны беспрекословно выполняют пожелания с полуслова. А ну да, и получать зарплату конечно с бонусами. А вот кушать каку, пробивать интерцию, стрессовать и отвечать своей попой никто не хочет.
Зачем полуслова, пусть мысли читают и вообще сами знают, как лучше делать. А вот похвалу можно и за них получать.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Интервью на Software Manager

Post by voyager3 »

xrundel wrote: 06 Aug 2020 16:31
valchkou wrote: 06 Aug 2020 06:43
интересно какой процент из приветовцев хотел бы порулить, исключая тех кто уже рулит.
Все хотят. Но хотят так как они себе это представляют в своих фантазиях: Властелин на троне а вокруг умные преспешники и подаваны беспрекословно выполняют пожелания с полуслова. А ну да, и получать зарплату конечно с бонусами. А вот кушать каку, пробивать интерцию, стрессовать и отвечать своей попой никто не хочет.
Я точно знаю, что не хочу.
Но типаж, который хочет, устраивается очень удобно. В ФААНГах, где типично манагерские обязанности спихнуты на 80% на самих инженеров, у менеджера вообще лафа: вся ответственность на погромистах, а манагер только приписывает своему чуткому руководству командные достижения и оценки расставляет.
Единственный стресс - игра в политику с такими же хитрожопыми и защита тёпленького места от других желающих.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Интервью на Software Manager

Post by vdfs »

Я не хочу :) Нафига весь этот геморрой и стресс, когда можно просто код писать и отвечать за свою качественную работу, а не за чужую - некачественную. "Попа" целее, жизнь длиннее, время на семью, природу и путешествия - есть. Есть такая клевая штука - work-life balance. Ну да Хрюнделю этого не понять.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Интервью на Software Manager

Post by liamkin »

Poet77 wrote: 01 Aug 2020 21:39 Поскольку на прошлой работе у меня была позиция менеджера, хотя выполнял больше функции тим лидера, то сеичас я рассмотриваю позиции и менеджера также. Гуглил в интернете какие вопросы задают менеджерам и для меня осталось открытыми несколько вопросов важных.
Погуглите behavioral interview.
xrundel

Re: Интервью на Software Manager

Post by xrundel »

vdfs wrote: 07 Aug 2020 19:45 Я не хочу :) Нафига весь этот геморрой и стресс, когда можно просто код писать и отвечать за свою качественную работу, а не за чужую - некачественную. "Попа" целее, жизнь длиннее, время на семью, природу и путешествия - есть. Есть такая клевая штука - work-life balance. Ну да Хрюнделю этого не понять.
Ну почему же, я понимаю и даже уважаю такой выбор. Копить на пенсию, страховку, детям на университеты. Работать до 70 лет - это очень достойный жизненный путь! :)

Но мне очень страшно зависеть от дядей которые и есть "work" поэтому я стараюсь стать одним из этих дядей и как можно скорее выйти из крысиных гонок заработав свои "fuck you money". А это к сожалению без стресса и геморроя не получится.
sasha38
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 01 Aug 2020 18:32

Re: Интервью на Software Manager

Post by sasha38 »

xrundel wrote: 08 Aug 2020 16:05
vdfs wrote: 07 Aug 2020 19:45 Я не хочу :) Нафига весь этот геморрой и стресс, когда можно просто код писать и отвечать за свою качественную работу, а не за чужую - некачественную. "Попа" целее, жизнь длиннее, время на семью, природу и путешествия - есть. Есть такая клевая штука - work-life balance. Ну да Хрюнделю этого не понять.
Ну почему же, я понимаю и даже уважаю такой выбор. Копить на пенсию, страховку, детям на университеты. Работать до 70 лет - это очень достойный жизненный путь! :)

Но мне очень страшно зависеть от дядей которые и есть "work" поэтому я стараюсь стать одним из этих дядей и как можно скорее выйти из крысиных гонок заработав свои "fuck you money". А это к сожалению без стресса и геморроя не получится.
Если занимаешься тем что любишь и умеешь делать, то стресса нет практически никакого. Например, когда я начинал заниматься руководством, я этого делать не умел и стресс был постоянный. Со временем научился, и сейчас стресса нет вообще, работа нравится, и отличный work-life balance.

Люди все разные. Если следовать тому что для вас важно, и повышать квалификацию, то можно и хорошо заработать и жить с удовольствием и почти без стресса. Конечно, от везения тоже отчасти зависит. Но если работаешь достаточно долго, то рано или поздно повезет. Важно заниматься своим делом.

Насчет зависимости от дядей: если работать на кого то, то исключительно важно иметь хорошего начальника. Причем если работаешь на себя или руководишь бизнесом, то все равно есть зависимость - от клиентов и рынка.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Интервью на Software Manager

Post by Andriy777 »

xrundel wrote: 08 Aug 2020 16:05 Но мне очень страшно зависеть от дядей которые и есть "work" поэтому я стараюсь стать одним из этих дядей и как можно скорее выйти из крысиных гонок заработав свои "fuck you money". А это к сожалению без стресса и геморроя не получится.
А имея "fuck you money" что делать? Задрать ноги и лежать? Без работы старость наступает быстро и "счастье" уходит. Потом наступит страх как их не потерять. Вы их вложите куда-нибудь и будете продолжать работать, если еще будет здоровье. Ибо такая ретикулярная формация, такой уровень амбиций.

Если все время работать, то либо в абсолютно одиночку независимо, либо всегда найдется дядя. Иногда везет с дядей, кстати.

Если бежать от страха путем "стать дядей самому", то может уйти "счастье". Дяди мало увлекаются разработкой Mmodel ботов (позволю себе использовать легенду Привета), никогда особо не любили программировать так, как они любят отношения и общение с людьми, строить иерархии, возглавить группу. Митинг для них - это то чем они дышат. Иерархический инстинкт на первом месте. Вы не будете сидеть и разбираться как натренировать нейросеть компьютеру, а будете тренировать свою как возиться с подчиненными, как их нанимать и увольнять и пр. Это для Вас счастье?

Прикольно все время работать с "крейсерской скоростью". Без убивания себя стрессом и геморроем.

Я думаю, что для многих приветовцев максимум "управления" который они бы хотели - это когда они технический лидер и куча молодняка, обучившихся от них, разделяет их взгляды. Менеджер - это другое. Их видно сразу на интервью после коледжа. Они не говорят "я хочу построить". Они говорят "я хочу возглавить".
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Интервью на Software Manager

Post by vdfs »

xrundel wrote: 08 Aug 2020 16:05 Ну почему же, я понимаю и даже уважаю такой выбор. Копить на пенсию, страховку, детям на университеты. Работать до 70 лет - это очень достойный жизненный путь! :)

Но мне очень страшно зависеть от дядей которые и есть "work" поэтому я стараюсь стать одним из этих дядей и как можно скорее выйти из крысиных гонок заработав свои "fuck you money". А это к сожалению без стресса и геморроя не получится.
Спасибо за ответ. Да не внапряг так работать-то. Пару часов в день че-то покодить с чаем, послушать 1-2 митинга, параллельно занимаясь своими делами. Потратить 1.5 часа на обед. И свалить в 3-4. Совсем без работы тоже было бы скучно. Ну и, я тоже понимаю "fuck you money" вариант. Однако, многим просто не подходит.

Мне приходилось работать под стрессом и пахать 10+ часов, когда был на визе. Домой приходишь, и тебе уже ничего не надо. Раздраженный и уставший. Времени ни на что не остается, да еще надо сдержаться и не вылить это на семью. Ну её нафиг, такую жизнь. Но понять это я могу - если бы был один и глаза горели, наверно, делал бы так же.

Return to “Работа и Карьера в IT”