Code sample

User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Code sample

Post by Likenew »

Народ, а что делать, если просят пример кода? Дело в том, что за последние много лет на работе очень строгие правила, невозможно скопировать на флашку, невозможно приаттачить файл на внешний емаил, невозможно скопиривать текст из виртуальной машины на основную, и как-то в голову не приходила мысль сильно стремиться все ето нарушать, потому как были случаи, когда занимались людьми с пристрастием по етому поводу. И во многих случаях даже не было выхода на принтер, потому как разработка игде-то очень внутри. Вот чувствую дико, не знаю, что думать
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Code sample

Post by nyekimov »

Не вы что, никаких корпоративных код сэмпл, если только у компании нет публичного аккаунта и вы туда что нибудь с разрешения не публиковали.

Обычно принято показывать свои наработки. Ещё я когда то делал pull requests в паблик репозитории на паблик модули по своей теме. Ну там есть немало наработок со звездочками, которые люди пользуют, как правило в них можно что то добавить. Хотя опять же, если там вы не написали какой то более менее большой кусок, то смысла нет им хвастаться.

Давно я с таким не сталкивался. Кому охото посмотреть код, дают типовые задачи. Я бы спросил, хотят ли мне дать такую, если вот прям компании сильно хочется увидеть, как я пишу, и при этом компания очень сильно нравится. А так это не совсем профессионально прям требовать. Если надо, будьте добры придумать задачу.

Разработчиков чересчур энтузиастов тоже не везде любят, если у вас много кода в открытом доступе, то значит вы пишите его и отвлекаетесь. И кто то это приветствует, а для кого то красный флаг.
Но опять же, я любовь к ссылкам на гитхаб встречал на мелких конторах, где у разработчиков столько задач, что им лень интервьюировать и даже придумывать хорошие задачки для интервью. Вот и стараются облегчить себе задачу.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Code sample

Post by Херовимчик »

можно завести гитхаб аккаунт и залить туда пару домашних проектов.
А в целом, кому они сейчас нужны это сэмплы, если тебя в процессе заставляют писать прям на доске?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Code sample

Post by mikeG »

У меня примеры кода никогда не спрашивали.
Полезно иметь что-то в open source на такой случай. Но если нет, то что-то с персонального проекта.
Ни в коем случае не посылайте закрытый код с текущей работы - можно огрести неприятностей.
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Code sample

Post by caltrain »

Херовимчик wrote: 09 Oct 2020 22:40 можно завести гитхаб аккаунт и залить туда пару домашних проектов.
А в целом, кому они сейчас нужны это сэмплы, если тебя в процессе заставляют писать прям на доске?
в разных квартирах разные тараканы. Примеры кода нечасто, но постоянно спрашивают (лет 15 как) . Понятно, что гитхаб выручает.
Я кстати, если комичу, делаю так, чтобы timestamp был в нерабочие часы.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Code sample

Post by Dweller »

я пару раз отсылал старый код из компаний которые уже издохли :)
обычно такое просят не совсем солидные конторы, просто там кто-то в хайринге вы@#$тся c такими "инновациями"
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Code sample

Post by Likenew »

Спасибо всем! Хорошо, что я ничего не отослала, даже мысли было страшно. Я им говорила, что они могут дать задачу...
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Code sample

Post by vdfs »

Вы на текущем месте, при приеме на работу, подписывали NDA. Перечитайте его внимательно. Там черным по белому должно быть написано, что делать нельзя, и что будет, если сделаете.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Code sample

Post by NtNet »

Тогда еще доп вопрос -
Я часто обращаюсь на StackOverflow за помощью, если особо заковырисиая задача. Там я описываю проблему (часто на своем примере, без ссылок на таблицы компании), но бывало что и паказывала что-то (какие-то таблицы) которые у нас в datawerehouse model

И мне помогали с кодом...

Этого тоже нельзя делать?

(Начальник знает об этом и в принципе приветствует и даже иногда просит или ссылки на какое-нибудь объяснение в интернете или альтернативное написание кода, которае я находила, для своего общего развития , чтобы то что он уже забыл или не знал - вспомнить)

Но - раз тут пишут что код компании нельзя показывать, то наверное и элементы data warehouse model в интернете тоже лучше не показывать?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Code sample

Post by nyekimov »

По мне естественно нельзя. Неужели нельзя в модели поменять хотя бы имена. Наверное у каждого свой опыт и свои работы. Но я бы даже не стал серьезно рассматривать кандидата, который бы признался, что спрашивает вопросы по архитектуре на so, давая куски боевого кода. Конечно сильно зависит от роли, скажем джунам и мидлам набираться опыта откуда то надо и тут уже идёт вопрос, а были ли коллеги рядом в это время и есть ли они у нас на компании.

Как то мы использовали стороннюю библиотеку и при определённых обстоятельствах ловили исключение. Гуглинг ничего не дал, пошли открыли проблему на гитхабе, собрали простенькое приложение, которое демонстрирует проблему. Залили, через время получили новую версию библиотеки. Вот это как бы меня бы впечатлило на интервью. Опять же, если на компании принято использовать сторонние библиотеки.

Пс. Ну и вообще на интервью компанию очень сильно может интересовать, умеете ли вы пользоваться so и прочим гуглингом, но чрезмерное пользование никому не нужно. Если мы говорим о вакансии даже мидл +. Надо, чтобы кандидат умел писать код и в so обращался крайне редко. Для этого и делают всякие Кодин тесты.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Code sample

Post by Херовимчик »

для меня это большое ни-ни.... но я гугл выдрессировала, он с 5-6 попытки начинает догадываться в чем мой истиный вопрос и сам предлагает правильные запросы :mrgreen: (ни разу не постила ничего на so, зато нарывалась с предложеными там решениями ни раз!)
с 90% вероятностью, пока вы будете формировать "левый" код для поста на so из имеющегося корпоративно, вы найдете источник проблемы :-)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Code sample

Post by nyekimov »

Херовимчик wrote: 26 Oct 2020 20:55 для меня это большое ни-ни.... но я гугл выдрессировала, он с 5-6 попытки начинает догадываться в чем мой истиный вопрос и сам предлагает правильные запросы :mrgreen: (ни разу не постила ничего на so, зато нарывалась с предложеными там решениями ни раз!)
с 90% вероятностью, пока вы будете формировать "левый" код для поста на so из имеющегося корпоративно, вы найдете источник проблемы :-)
В этом и есть суть терапии ))
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Code sample

Post by Вячеслав Викторович »

nyekimov wrote: 26 Oct 2020 23:06
Херовимчик wrote: 26 Oct 2020 20:55 для меня это большое ни-ни.... но я гугл выдрессировала, он с 5-6 попытки начинает догадываться в чем мой истиный вопрос и сам предлагает правильные запросы :mrgreen: (ни разу не постила ничего на so, зато нарывалась с предложеными там решениями ни раз!)
с 90% вероятностью, пока вы будете формировать "левый" код для поста на so из имеющегося корпоративно, вы найдете источник проблемы :-)
В этом и есть суть терапии ))
я всё стесняюсь спросить, что такое со? :shock: Я только недавно литкод для себя открыл в познавательных целях....
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Code sample

Post by nyekimov »

Вячеслав Викторович wrote: 26 Oct 2020 23:14
nyekimov wrote: 26 Oct 2020 23:06
Херовимчик wrote: 26 Oct 2020 20:55 для меня это большое ни-ни.... но я гугл выдрессировала, он с 5-6 попытки начинает догадываться в чем мой истиный вопрос и сам предлагает правильные запросы :mrgreen: (ни разу не постила ничего на so, зато нарывалась с предложеными там решениями ни раз!)
с 90% вероятностью, пока вы будете формировать "левый" код для поста на so из имеющегося корпоративно, вы найдете источник проблемы :-)
В этом и есть суть терапии ))
я всё стесняюсь спросить, что такое со? :shock: Я только недавно литкод для себя открыл в познавательных целях....
Stack overflow же
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Code sample

Post by Вячеслав Викторович »

nyekimov wrote: 26 Oct 2020 23:22
Вячеслав Викторович wrote: 26 Oct 2020 23:14
nyekimov wrote: 26 Oct 2020 23:06
Херовимчик wrote: 26 Oct 2020 20:55 для меня это большое ни-ни.... но я гугл выдрессировала, он с 5-6 попытки начинает догадываться в чем мой истиный вопрос и сам предлагает правильные запросы :mrgreen: (ни разу не постила ничего на so, зато нарывалась с предложеными там решениями ни раз!)
с 90% вероятностью, пока вы будете формировать "левый" код для поста на so из имеющегося корпоративно, вы найдете источник проблемы :-)
В этом и есть суть терапии ))
я всё стесняюсь спросить, что такое со? :shock: Я только недавно литкод для себя открыл в познавательных целях....
Stack overflow же
ах зо! Но я все равно не участвую в этом движении. Иногда в гугле правда встречаются. Одна немка жутко сетовала, что не знает русский, так как на русских ресурсах таки есть ответ, но она не может его понять. sql.ру кажется имелся ввиду. но было это лет 15 назад....
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Code sample

Post by NtNet »

nyekimov wrote: 26 Oct 2020 14:20 По мне естественно нельзя. Неужели нельзя в модели поменять хотя бы имена. Наверное у каждого свой опыт и свои работы. Но я бы даже не стал серьезно рассматривать кандидата, который бы признался, что спрашивает вопросы по архитектуре на so, давая куски боевого кода. Конечно сильно зависит от роли, скажем джунам и мидлам набираться опыта откуда то надо и тут уже идёт вопрос, а были ли коллеги рядом в это время и есть ли они у нас на компании.

Как то мы использовали стороннюю библиотеку и при определённых обстоятельствах ловили исключение. Гуглинг ничего не дал, пошли открыли проблему на гитхабе, собрали простенькое приложение, которое демонстрирует проблему. Залили, через время получили новую версию библиотеки. Вот это как бы меня бы впечатлило на интервью. Опять же, если на компании принято использовать сторонние библиотеки.

Пс. Ну и вообще на интервью компанию очень сильно может интересовать, умеете ли вы пользоваться so и прочим гуглингом, но чрезмерное пользование никому не нужно. Если мы говорим о вакансии даже мидл +. Надо, чтобы кандидат умел писать код и в so обращался крайне редко. Для этого и делают всякие Кодин тесты.
Таблицы компании я показывала давно
Сейчас, если очень не стандартное решение требуется или если просто не знаю чего-то то пишу на стак оверфлов свою модель упрощённую и могу там спросить.

Я пока еще сильно джуниор db developer и мой начальник разрешает смотреть и искать где хочу
Пока получается так что в 20-30% я спрашиваю на stack overflow
Еще 20% могу почитать в гугле - на каких-то ресурсах где объяснять действие того или другого алгоритма и после прочтения - пишу уже код

Ну и остальные 50-60 % пишу полностью сама. Но бывает что ищу в интернете что-то или спрашиваю что-то заковыристое

Например последняя проблема была - использование recursive CTE. Там можно было несколькими способами сделать - зависело нужна ли high performance

Но я поняла в стак оверфлов лучше не ходить и не говорить если вдруг пошла туда
И таблиц никаких туда не заливать, кроме может своих собств моделей (с вопросами)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Code sample

Post by NtNet »

Еще на этой работе (где я больше учусь и делаю) - бывает что надо новые тулсы или новый язык осваивать, и надо выдать через неск дней... Не всегда, но бывает такое
А времени нет у меня
Приходится гуглить или искать решение
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Code sample

Post by NtNet »

Херовимчик wrote: 26 Oct 2020 20:55 для меня это большое ни-ни.... но я гугл выдрессировала, он с 5-6 попытки начинает догадываться в чем мой истиный вопрос и сам предлагает правильные запросы :mrgreen: (ни разу не постила ничего на so, зато нарывалась с предложеными там решениями ни раз!)
с 90% вероятностью, пока вы будете формировать "левый" код для поста на so из имеющегося корпоративно, вы найдете источник проблемы :-)
У меня подобное недавно было
Спросила в гугле вопрос - и ответ вышел - с моей же темой, где я же сама себе и ответила , только раньше гораздо (когда в подобных проектах была занята)
😁

Стак оверфлов нашла таки же обр - неск лет назад что-то не получалось - и там было подобное решение проблемы...
До этого не ходила туда
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Code sample

Post by Херовимчик »

NtNet wrote: 27 Oct 2020 00:49 Еще на этой работе (где я больше учусь и делаю) - бывает что надо новые тулсы или новый язык осваивать, и надо выдать через неск дней... Не всегда, но бывает такое
А времени нет у меня
Приходится гуглить или искать решение
гуглить можно и нужно! с решениями so нужно аккуратнее, там иногда как насоветуют :mrgreen: да и в самом гуглу впринципе тоже нужно аккуратнее, лучше всего обращаться к первоисточникам\спекам :umnik1:

(по моей основной теме главный спонсор ответов это мой же коллега, я им прям зачитываюсь :D )
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Code sample

Post by nyekimov »

NtNet wrote: 27 Oct 2020 00:47
nyekimov wrote: 26 Oct 2020 14:20 По мне естественно нельзя. Неужели нельзя в модели поменять хотя бы имена. Наверное у каждого свой опыт и свои работы. Но я бы даже не стал серьезно рассматривать кандидата, который бы признался, что спрашивает вопросы по архитектуре на so, давая куски боевого кода. Конечно сильно зависит от роли, скажем джунам и мидлам набираться опыта откуда то надо и тут уже идёт вопрос, а были ли коллеги рядом в это время и есть ли они у нас на компании.

Как то мы использовали стороннюю библиотеку и при определённых обстоятельствах ловили исключение. Гуглинг ничего не дал, пошли открыли проблему на гитхабе, собрали простенькое приложение, которое демонстрирует проблему. Залили, через время получили новую версию библиотеки. Вот это как бы меня бы впечатлило на интервью. Опять же, если на компании принято использовать сторонние библиотеки.

Пс. Ну и вообще на интервью компанию очень сильно может интересовать, умеете ли вы пользоваться so и прочим гуглингом, но чрезмерное пользование никому не нужно. Если мы говорим о вакансии даже мидл +. Надо, чтобы кандидат умел писать код и в so обращался крайне редко. Для этого и делают всякие Кодин тесты.
Таблицы компании я показывала давно
Сейчас, если очень не стандартное решение требуется или если просто не знаю чего-то то пишу на стак оверфлов свою модель упрощённую и могу там спросить.

Я пока еще сильно джуниор db developer и мой начальник разрешает смотреть и искать где хочу
Пока получается так что в 20-30% я спрашиваю на stack overflow
Еще 20% могу почитать в гугле - на каких-то ресурсах где объяснять действие того или другого алгоритма и после прочтения - пишу уже код

Ну и остальные 50-60 % пишу полностью сама. Но бывает что ищу в интернете что-то или спрашиваю что-то заковыристое

Например последняя проблема была - использование recursive CTE. Там можно было несколькими способами сделать - зависело нужна ли high performance

Но я поняла в стак оверфлов лучше не ходить и не говорить если вдруг пошла туда
И таблиц никаких туда не заливать, кроме может своих собств моделей (с вопросами)
Ну тут как. Насколько понимаю, старших коллег к вам не приставляют или не совсем приветствуют, чтобы вы их теребили. Тогда so и гуглинг ваше все. Но давил я бы, все равно на мануалы и онлайн туториалы на интервью. И на интервью надо понимать, какая команда с той стороны, если также мало людей, то чтение туториалов самое оно, если много людей и самописные решения, то будет лучше спрашивать инфу у коллег и читать внутренние Вики. Почему спрашивать у коллег скорей всего будет приветствоваться, потому что сам джун может зависнуть на неделю над ерундой, когда коллега может это обьяснить за час и дать ссылки на Вики, где почитать подробней, если таковые имеются.
Но опять же, когда один в поле воин, то там никто вас и контролировать не будет, выкручивайтесь сами, как хотите.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Code sample

Post by NtNet »

nyekimov wrote: 27 Oct 2020 02:06
NtNet wrote: 27 Oct 2020 00:47
nyekimov wrote: 26 Oct 2020 14:20 По мне естественно нельзя. Неужели нельзя в модели поменять хотя бы имена. Наверное у каждого свой опыт и свои работы. Но я бы даже не стал серьезно рассматривать кандидата, который бы признался, что спрашивает вопросы по архитектуре на so, давая куски боевого кода. Конечно сильно зависит от роли, скажем джунам и мидлам набираться опыта откуда то надо и тут уже идёт вопрос, а были ли коллеги рядом в это время и есть ли они у нас на компании.

Как то мы использовали стороннюю библиотеку и при определённых обстоятельствах ловили исключение. Гуглинг ничего не дал, пошли открыли проблему на гитхабе, собрали простенькое приложение, которое демонстрирует проблему. Залили, через время получили новую версию библиотеки. Вот это как бы меня бы впечатлило на интервью. Опять же, если на компании принято использовать сторонние библиотеки.

Пс. Ну и вообще на интервью компанию очень сильно может интересовать, умеете ли вы пользоваться so и прочим гуглингом, но чрезмерное пользование никому не нужно. Если мы говорим о вакансии даже мидл +. Надо, чтобы кандидат умел писать код и в so обращался крайне редко. Для этого и делают всякие Кодин тесты.
Таблицы компании я показывала давно
Сейчас, если очень не стандартное решение требуется или если просто не знаю чего-то то пишу на стак оверфлов свою модель упрощённую и могу там спросить.

Я пока еще сильно джуниор db developer и мой начальник разрешает смотреть и искать где хочу
Пока получается так что в 20-30% я спрашиваю на stack overflow
Еще 20% могу почитать в гугле - на каких-то ресурсах где объяснять действие того или другого алгоритма и после прочтения - пишу уже код

Ну и остальные 50-60 % пишу полностью сама. Но бывает что ищу в интернете что-то или спрашиваю что-то заковыристое

Например последняя проблема была - использование recursive CTE. Там можно было несколькими способами сделать - зависело нужна ли high performance

Но я поняла в стак оверфлов лучше не ходить и не говорить если вдруг пошла туда
И таблиц никаких туда не заливать, кроме может своих собств моделей (с вопросами)
Ну тут как. Насколько понимаю, старших коллег к вам не приставляют или не совсем приветствуют, чтобы вы их теребили. Тогда so и гуглинг ваше все. Но давил я бы, все равно на мануалы и онлайн туториалы на интервью. И на интервью надо понимать, какая команда с той стороны, если также мало людей, то чтение туториалов самое оно, если много людей и самописные решения, то будет лучше спрашивать инфу у коллег и читать внутренние Вики. Почему спрашивать у коллег скорей всего будет приветствоваться, потому что сам джун может зависнуть на неделю над ерундой, когда коллега может это обьяснить за час и дать ссылки на Вики, где почитать подробней, если таковые имеются.
Но опять же, когда один в поле воин, то там никто вас и контролировать не будет, выкручивайтесь сами, как хотите.
Ясно, спасибо
Тут увы никаких туториалов и коллег
Сама-сама
Есть я и директор ИТ и курсы всякие и СО и гугл 😎

Директор и сам маньяк программист, но сказал черным по английскому - с кодом помогать не будет, будет давать хинтс насчет каких либо идей или показывать свой но - уже после моего найденного решения. )) 😁
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Code sample

Post by Albert_al »

NtNet wrote:Тогда еще доп вопрос -
Я часто обращаюсь на StackOverflow за помощью, если особо заковырисиая задача. Там я описываю проблему (часто на своем примере, без ссылок на таблицы компании), но бывало что и паказывала что-то (какие-то таблицы) которые у нас в datawerehouse model

И мне помогали с кодом...

Этого тоже нельзя делать?

(Начальник знает об этом и в принципе приветствует и даже иногда просит или ссылки на какое-нибудь объяснение в интернете или альтернативное написание кода, которае я находила, для своего общего развития , чтобы то что он уже забыл или не знал - вспомнить)

Но - раз тут пишут что код компании нельзя показывать, то наверное и элементы data warehouse model в интернете тоже лучше не показывать?
Лучше сюда выкладывайте, тут тоже в dwh соображают. Но, естественно только обезличенно
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Code sample

Post by NtNet »

Именно в этом разделе?
Тут мне как-то ОЧЕНЬ помогли с книжкой и видео по Access там много их - и по тем видео смогла наваять аппликацию

Но а в SQL тут же наверно никого и нет, в моделях данных и вообще не только sql но все. data related- я думаю никого -
Все в джавах каких-нибудь
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Code sample

Post by Херовимчик »

вы удивитесь чем здесь народ только не занимается....
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Code sample

Post by NtNet »

Херовимчик wrote: 27 Oct 2020 21:04 вы удивитесь чем здесь народ только не занимается....
:fr:

Return to “Работа и Карьера в IT”