Layoffs

User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Layoffs

Post by valchkou »

была у меня обратная ситуация, смешно вспоминать. Как то я консалтил и нашел другую работу.
Даю нотис а они очень обрадовались что я ухожу. Нет не потому что я плохо работал, а потому что не знали чем меня загрузить.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Layoffs

Post by rtogan »

Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 05:40
katit wrote: 15 Jan 2021 03:05 Наверное есть компании в которых не как в msft и дают доработать.
Когда я увольнялись в этом году, сообщила за 2 недели. У меня было куча knowledge transfer sessions в последнюю неделю, и даже просили сделать ещё какой-то проект. Но в среду утром, за 3 дня до официального конца у меня пропал доступ ко всему, включая слак и емейл, и даже тех документов которые я все редактировала к митингу в четверг. Митинги все же попросили провести и даже прислали инвайт на мой личный емейл, и даже спрашивали не доделала ли я случайно проект.
И после этого некоторые говорят, что мы должны поступать с корпорациями по совести :)
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Layoffs

Post by rtogan »

Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 06:12
Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 04:38 У нас как только нотис доходит до HR в кубик к тому кто собрался уволиться через неколько минут приходит вооруженная охрана. Под ее присмотром надо собрать личные вещи и следовать за ней (охраной) к выходу, не дотрагиваясь до компьютера и не общаясь с коллегами. Руки за голову можно не закладывать потому как они как правило заняты вещами. Смотреть можно только вперед и вниз чтобы не споткнуться. Шаг в сторону расценивается как побег с отягчающими обстоятельствами. Если уволили то все точно так же.
Что за дичь такая, меня даже когда увольняли такого не было. Можно было ещё в одиночку гулять по офису и как надоест идти домой. Но это после беседы с ХР, где видимо решили что я не буйная.
Это - совсем не дичь. По-крайней мере, когда увольняют - очень распространенная практика, включая МСФТ. Провожают не обязательно окранники, а штатские сотрудники отдела кадров :)
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Layoffs

Post by vdfs »

Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 06:36 У этой компании все время крадут код те кто увольняется. Потом делают свой продукт и продают, дорого. Потом судятся на большие деньги, основатели садятся в тюрьму и продукт покупают обратно вместе с оставшимися. Которые опять крадут код, и все по кругу.
...
Я понял. Мне как-то по другому изначально это представилось. Тогда вполне объяснимо (не знаю, можно ли сказать нормально). Надеюсь, всех не увольняют в середине цикла, после посадки основателей в тюрьму?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Layoffs

Post by Nostradamus »

alex_127 wrote: 15 Jan 2021 06:45 блин, как скучно я живу!
Зато честно и благородно :great:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Layoffs

Post by valchkou »

Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 06:36 У этой компании все время крадут код те кто увольняется. Потом делают свой продукт и продают, дорого. Потом судятся на большие деньги, основатели садятся в тюрьму и продукт покупают обратно вместе с оставшимися. Которые опять крадут код, и все по кругу. Поэтому у нас у всех лаптопы с наглухо заблокированными портами, тройной системой идентификации личности и практически все известные сайты заблокированы тоже, особенно облачные хранилища данных куда можно быстро стырить код. Только Привет почему-то работает :crazy:
Goldman Sachs?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Layoffs

Post by Nostradamus »

valchkou wrote: 16 Jan 2021 00:41 Goldman Sachs?
Неужто у них тоже код тырят кому ни лень?
Нет это не сильно большая (13 тысяч) и неизвестная конечному потребителю компания производящая софт для полупроводников.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Re: Layoffs

Post by Chessplayer »

Nostradamus wrote: 16 Jan 2021 01:51 Нет это не сильно большая (13 тысяч) и неизвестная конечному потребителю компания производящая софт для полупроводников.
computational lithography?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Layoffs

Post by Nostradamus »

Chessplayer wrote: 16 Jan 2021 02:21
Nostradamus wrote: 16 Jan 2021 01:51 Нет это не сильно большая (13 тысяч) и неизвестная конечному потребителю компания производящая софт для полупроводников.
computational lithography?
Да в том числе и это.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Re: Layoffs

Post by Chessplayer »

Nostradamus wrote: 16 Jan 2021 02:27 Да в том числе и это.
company detected :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Layoffs

Post by kyk »

Nostradamus wrote: 16 Jan 2021 02:27Да в том числе и это.
пока честные инженегры впахивают, крутят гайки, пилят микросхемы и боятся увольнений, программёры-бездельники жируют и sign-in бонусы выторговывают :evil:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Layoffs

Post by shokoladnitsaa »

Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Jan 2021 04:00
3DD wrote: 14 Jan 2021 02:14 Это только в первую пятилетку. Потом постепенно обрастаешь барахлом. Лет через десять надо уже муверов с траком нанимать, чтобы выехать :D
У меня есть правило перед отпуском вычищать свое рабочее место так, чтобы к нему можно было и не возвращаться.
Ну, если б я стала забирать с собой кофемашинку, сразу бы появились не подозрения, а таки уверенность :-)
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Layoffs

Post by major Major Major Major »

rtogan wrote: 15 Jan 2021 08:31 И после этого некоторые говорят, что мы должны поступать с корпорациями по совести :)
Я от такого получил прививку давным давно, достаточно скоро по приезду в штаты. Когда мой товарищ получил оффер и собирался переезжать в другой штат. За пару недель до планируемого выхода на работу ему прислали письмо, в коем сообщалось что концепция поменялась и в его услугах компания не нужнается, а бумажку от оффера можно использовать по прямому назначению. Хорошо что он не успел еще сообщить на текущей работе - только собирался. Товарищ был на H1B, на минуточку.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Layoffs

Post by Likenew »

Komissar wrote: 15 Jan 2021 05:46
Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 05:40даже спрашивали не доделала ли я случайно проект.
:лол: :лол: :лол:
Я с теплотой вспоминаю конторы, в кототрых перед уходом надо было подготовить передачу всего материала, и просить в случае чего спрашивать, что делать.
Вот самые лучшие были, по етике, по микроклимату, может не совсем по зарплате, но оправдывалось с лихвой.

А вот в самой вшивой конторе, мне позвонили после 5-ти вечера, что контракт прервали. Даже не успела завершить работку кой-какую :D
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: Layoffs

Post by AndyCyp »

Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 05:36 У нас нет, накапливается. 21 день в год вроде бы.
да, до 10.5 дней можно накапливать, и до 10 дней можно уходить в минус.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Layoffs

Post by vdfs »

major Major Major Major wrote: 16 Jan 2021 17:30
rtogan wrote: 15 Jan 2021 08:31 И после этого некоторые говорят, что мы должны поступать с корпорациями по совести :)
Я от такого получил прививку давным давно, достаточно скоро по приезду в штаты. Когда мой товарищ получил оффер и собирался переезжать в другой штат. За пару недель до планируемого выхода на работу ему прислали письмо, в коем сообщалось что концепция поменялась и в его услугах компания не нужнается, а бумажку от оффера можно использовать по прямому назначению. Хорошо что он не успел еще сообщить на текущей работе - только собирался. Товарищ был на H1B, на минуточку.
Да уж сколько народ историями делился. viewtopic.php?p=5310596#p5310596
Какие тут могут быть угрызения совести.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Layoffs

Post by 3DD »

Likenew wrote: 16 Jan 2021 18:14
Komissar wrote: 15 Jan 2021 05:46
Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 05:40даже спрашивали не доделала ли я случайно проект.
:лол: :лол: :лол:
Я с теплотой вспоминаю конторы, в кототрых перед уходом надо было подготовить передачу всего материала, и просить в случае чего спрашивать, что делать.
Вот самые лучшие были, по етике, по микроклимату, может не совсем по зарплате, но оправдывалось с лихвой.

А вот в самой вшивой конторе, мне позвонили после 5-ти вечера, что контракт прервали. Даже не успела завершить работку кой-какую :D
Я тоже с теплотой вспоминаю фирмы в конце прошлого века, когда все было совсем по-другому.

А потом приехали индюки и привезли индию с собой, и заразили ей всех.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Layoffs

Post by Komissar »

3DD wrote: 17 Jan 2021 02:10
Likenew wrote: 16 Jan 2021 18:14
Komissar wrote: 15 Jan 2021 05:46
Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 05:40даже спрашивали не доделала ли я случайно проект.
:лол: :лол: :лол:
Я с теплотой вспоминаю конторы, в кототрых перед уходом надо было подготовить передачу всего материала, и просить в случае чего спрашивать, что делать.
Вот самые лучшие были, по етике, по микроклимату, может не совсем по зарплате, но оправдывалось с лихвой.

А вот в самой вшивой конторе, мне позвонили после 5-ти вечера, что контракт прервали. Даже не успела завершить работку кой-какую :D
Я тоже с теплотой вспоминаю фирмы в конце прошлого века, когда все было совсем по-другому.

А потом приехали индюки и привезли индию с собой, и заразили ей всех.
не забудем не простим, что индюков понавезли эффективные манагеры - эмбиеи.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Layoffs

Post by 3DD »

Komissar wrote: 17 Jan 2021 02:14
3DD wrote: 17 Jan 2021 02:10
Likenew wrote: 16 Jan 2021 18:14
Komissar wrote: 15 Jan 2021 05:46
Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 05:40даже спрашивали не доделала ли я случайно проект.
:лол: :лол: :лол:
Я с теплотой вспоминаю конторы, в кототрых перед уходом надо было подготовить передачу всего материала, и просить в случае чего спрашивать, что делать.
Вот самые лучшие были, по етике, по микроклимату, может не совсем по зарплате, но оправдывалось с лихвой.

А вот в самой вшивой конторе, мне позвонили после 5-ти вечера, что контракт прервали. Даже не успела завершить работку кой-какую :D
Я тоже с теплотой вспоминаю фирмы в конце прошлого века, когда все было совсем по-другому.

А потом приехали индюки и привезли индию с собой, и заразили ей всех.
не забудем не простим, что индюков понавезли эффективные манагеры - эмбиеи.
Это да. Теперь эти эффективные манагеры, качественно окэшившись в свое время, играют в гольф в Pebble Beach на 17-ти мильном драйве
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Layoffs

Post by apex »

Nostradamus wrote: 16 Jan 2021 02:27
Chessplayer wrote: 16 Jan 2021 02:21
Nostradamus wrote: 16 Jan 2021 01:51 Нет это не сильно большая (13 тысяч) и неизвестная конечному потребителю компания производящая софт для полупроводников.
computational lithography?
Да в том числе и это.
О, мой знакомый в такой (этой?) компании работает уже лет 15. В Калифорнии. Математик.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Layoffs

Post by rtogan »

3DD wrote: 17 Jan 2021 02:10
Likenew wrote: 16 Jan 2021 18:14
Komissar wrote: 15 Jan 2021 05:46
Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 05:40даже спрашивали не доделала ли я случайно проект.
:лол: :лол: :лол:
Я с теплотой вспоминаю конторы, в кототрых перед уходом надо было подготовить передачу всего материала, и просить в случае чего спрашивать, что делать.
Вот самые лучшие были, по етике, по микроклимату, может не совсем по зарплате, но оправдывалось с лихвой.

А вот в самой вшивой конторе, мне позвонили после 5-ти вечера, что контракт прервали. Даже не успела завершить работку кой-какую :D
Я тоже с теплотой вспоминаю фирмы в конце прошлого века, когда все было совсем по-другому.

А потом приехали индюки и привезли индию с собой, и заразили ей всех.
Да ладно, суть американских корпораций не изменилась. И индусы здесь не при чем. Просто вам попались конкретные компании с определенными правилами.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Layoffs

Post by rtogan »

Likenew wrote: 16 Jan 2021 18:14
Komissar wrote: 15 Jan 2021 05:46
Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 05:40даже спрашивали не доделала ли я случайно проект.
:лол: :лол: :лол:
А вот в самой вшивой конторе, мне позвонили после 5-ти вечера, что контракт прервали. Даже не успела завершить работку кой-какую :D
В компании под названием MSFT такие случаи - не исключение. Ее вы тоже считаете вшивой? ;)
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Layoffs

Post by Beretta »

Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 04:38 У нас как только нотис доходит до HR в кубик к тому кто собрался уволиться через неколько минут приходит вооруженная охрана. Под ее присмотром надо собрать личные вещи и следовать за ней (охраной) к выходу, не дотрагиваясь до компьютера и не общаясь с коллегами. Руки за голову можно не закладывать потому как они как правило заняты вещами. Смотреть можно только вперед и вниз чтобы не споткнуться. Шаг в сторону расценивается как побег с отягчающими обстоятельствами. Если уволили то все точно так же.
Ну, хоть не селят в отелях по двое в комнате? :mrgreen:

ужас, что вы описываете.. интересные вы компании находите... ну, при увольнении, а при по собственному - что же мешает сначала обойти всех, а потом уже заявить?
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Layoffs

Post by vdfs »

Beretta wrote: 17 Jan 2021 04:58 при по собственному - что же мешает сначала обойти всех, а потом уже заявить?
У вас есть хотя бы 1 вариант ответа на такой вопрос, помимо "ничто"?

Например, из области фантастики:
* им не позволяют разговаривать и перемещаться в пределах офиса при работе
* они умеют читать мысли и присылают охрану сразу по принятию решения об уходе

С удовольствием выслушаю ваши мысли.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Layoffs

Post by Komissar »

rtogan wrote: 17 Jan 2021 04:17
Да ладно, суть американских корпораций не изменилась. И индусы здесь не при чем. Просто вам попались конкретные компании с определенными правилами.
вы просто не застали сладкие времена. Теперь все фирмы плюс минус одинаковой паршивости

Return to “Работа и Карьера в IT”