Java in NYC – нужен совет.

Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Ann4Ann »

Marie Clair wrote: 01 Mar 2021 03:15 А почему не о деньгах? Mне лично, деньги так же важны, как и интересный проэкт в интерeсной компaнии с отличной группой (все что после "денег" это научная фантастика :D , но кто-то же выигрывает лотерею)
ну как то люди уровня синор+ не так уж мало зарабатывают, чтоб за какие-то плюс 10-15К плясать по щелчку под дудочку кмк. повторю, я говорю не про фаанг, их процесс и цели мне как раз понятны.
мне деньги, конечно, тоже всегда важны, но бессмысленный (с моей точки зрения) нефаанг литкод мало коррелирует с зарплатой... по крайней мере я этого не вижу в упор. как раз наоборот, говорит о том, что люди "играют в гугл", что напрягает само по себе, ибо они ведь не гугл.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Marie Clair »

Ann4Ann wrote: 01 Mar 2021 03:35
Marie Clair wrote: 01 Mar 2021 03:15 А почему не о деньгах? Mне лично, деньги так же важны, как и интересный проэкт в интерeсной компaнии с отличной группой (все что после "денег" это научная фантастика :D , но кто-то же выигрывает лотерею)
ну как то люди уровня синор+ не так уж мало зарабатывают, чтоб за какие-то плюс 10-15К плясать по щелчку под дудочку кмк. повторю, я говорю не про фаанг, их процесс и цели мне как раз понятны.
мне деньги, конечно, тоже всегда важны, но бессмысленный (с моей точки зрения) нефаанг литкод мало коррелирует с зарплатой... по крайней мере я этого не вижу в упор. как раз наоборот, говорит о том, что люди "играют в гугл", что напрягает само по себе, ибо они ведь не гугл.
Нет, за 10-15К никто не будет напрягаться, мне лично хочется более разнообразного опыта в индустрии, у меня потенциала больше, чем он вoспользован на текущей работе. Конечно бред эти "задачки", но к сожалению это правила игры во многих не faang компаний, которые совсем не хуже faang-a. Скажу больше, даже Engineering Manager position, проходит interview с coding challenge, но конечно потом больше фокус на System Design.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Сабина »

Marie Clair wrote: 01 Mar 2021 03:15 А почему не о деньгах? Mне лично, деньги так же важны, как и интересный проэкт в интерeсной компaнии с отличной группой (все что после "денег" это научная фантастика :D , но кто-то же выигрывает лотерею)
Ну как бы да :)
Под интересным понимались ценные skills, опыт , а в компаниях где все вась-вась и берут на работу после разговора за кофе там обычно болотце.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by valchkou »

Marie Clair wrote: 01 Mar 2021 04:12 Нет, за 10-15К никто не будет напрягаться
будет, не все но будет и вот почему.
математика простая, вопрос не в гросс сумме, а в количестве свободных средств после уплаты обязательных платежей.
представим что ЗП 100к.
После выплаты моргижа, автокредита, прочих платежей в кармане остается 1$
При смене работы на 15к в кармане будет оставаться 1001$
тем у кого свободных средств остается много эти 15к могут показаться сущей мелочью.
А для кого то это реально x1000 количество карманных средств.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by vdfs »

+100 ^^^
Почти все деньги уходят на расходы, те или иные. Обязательные и необязательные. 15к зарплате это $1000 свободных денег чистыми в месяц. Вы люди с какой планеты, чтобы не считать это чем-то серьезным.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by M. Ridcully »

Ann4Ann wrote: 01 Mar 2021 02:28 разве крутые люди с 10+ годами опыта не обрастают связями так, что достаточно на кофе с нужным человеком сходить
:lol:
Круто, чо!
Не, быть может, если вы там Linux или C++ родили - то "сходить на кофе" работает.
Но 99.9% населения планеты, подозреваю, недостаточно круты, по вашим меркам. И с 10+, и с 20+ лет опыта. :sadcry:
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Ann4Ann »

окей, про +15K к зарплате в 100К, особенно, если она еще и единственная в семье, вы все выше безусловно правы. был не прав, вспылил.
мой вопрос, собсно, был какой смысл заставлять по таймеру переворачивать список, или там, подпоследовательности в строке искать человека у которого в резюме пяток больших интересных проектов и можно расспросить как, и почему, и почему не...не знаю... обсудить какие-то подходы с которыми сталкивались, это более продуктивное интервью в обе стороны кмк. но, может, я не права и они что то дают кроме плюсика в графе "человек играет по правилам"?
пока что я услышала только знакомую пластинку про крутую силиконку и болото.
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Chessplayer »

botinokalex wrote: 27 Feb 2021 22:35 Хорошая идея. Можно идентифицировать этот "полный список тем" для начинающих?

Krys-Krys уже обозначила следующее:

- sorting
- recursion
- trees
- graphs
- dynamic programming
- strings

Что еще?
https://www.teamblind.com/post/New-Year ... e-OaM1orEU
https://seanprashad.com/leetcode-patterns/
https://leetcode.com/list/xoqag3yj/
https://www.youtube.com/channel/UC_mYaQ ... g/featured

Можно не благодарить.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by valchkou »

Ann4Ann wrote: 01 Mar 2021 07:24 мой вопрос, собсно, был какой смысл заставлять по таймеру переворачивать список, или там, подпоследовательности в строке искать человека у которого в резюме пяток больших интересных проектов и можно расспросить как, и почему
потому что де факто это стало стандартом. народ ленивый, они просто берут готовый шаблон и не сильно думая по нему сравнивают.
Твои интересные проекты становятся никому не интересны если по таймеру ты не можешь перевернуть список.

Чтобы не готовиться к таймеру я вижу другой путь - создать себе имя. Участвовать на конференциях, видео ролики снимать, книги издавать и тп.
Быть ноунейм, не литкодить и при этом получать жирный оффер будет чем дальше тем сложнее.
С другой стороны работать над своим брэндом это тоже не просто. И время отнимает прилично.

Я так отказался от нескольких интервью в прошлом.
Один раз так вообще был случай. Какая то контора открывала офис в чикаге, лично VP залетный ищет лида, который будет нанимать тут команду и рулить ею и все такое. Я с этим випи встретился, пообщался детально, вроде бы все разобрали, все вопросы друг к другу разрулили.
И вот мне их эйчар говорит что типа я их устраиваю но осталась формальность - онлайн кодинг, который проведен некий раскумар гашишевич,
ихний сениор дев из какого то там офиса. Вот говорю вам ссылки на мой гитхаб, стакофервлоу, смотрите, изучайте. А им нафиг это оказалось не надо, процесс говорят у нас такой. Я дальше не стал с ними общаться с формулировкой что я им не подхожу.
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by nickb »

Я помню,в далёкие годы C++ меня практически всегда на интервью спрашивали про diamond multiple inheritance.
А я их потом, в конце интервью спрашивал, в каких задачах они сталкивались с этой проблемой. И ни разу никто ничего не мог ответить.
У меня есть такое же подозрение про leetcode. Может, не всегда, но чаще всего это просто такая игра, такой процесс. И придется играть :(
Ignorance is bliss
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by vdfs »

Не, там вверху правильно написали про чашку кофе. Знакомства рулят, и получить новую работу можно просто сообщением в LinkedIn, если например работал уже у них раньше, и тебя любят и ждут.

Это на самом деле очевидная вещь, которую проще всего сделать, и люди первым делом делают.
Но когда послал всем кого знаешь то самое сообщение, а они б и рады нанять, да нет позиций или вообще hire freeze? Или денег мало. Или ремоут не нанимают, а находятся в другом штате.

Вот об этом моменте и речь.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Сабина »

vdfs wrote: 01 Mar 2021 06:00 +100 ^^^
Почти все деньги уходят на расходы, те или иные. Обязательные и необязательные. 15к зарплате это $1000 свободных денег чистыми в месяц. Вы люди с какой планеты, чтобы не считать это чем-то серьезным.
Речь зачастую идёт совсем не о 15к, нередко это 100к+ если речь о total comp. Плюс RSU у вас в стоках которые растут ( well пока росли) как на дрожжах. Это совсем другой уровень компенсации, поэтому многие не брезгуют ни разу литкодом, если есть шанс. Все же давно расписано и тут обсуждается ? Сходите на levels.fyi , посмотрите сколько там получает senior или staff инженер и сравните Netflix с Applied Materials например
Last edited by Сабина on 01 Mar 2021 14:55, edited 1 time in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Сабина »

vdfs wrote: 01 Mar 2021 14:14 Не, там вверху правильно написали про чашку кофе. Знакомства рулят, и получить новую работу можно просто сообщением в LinkedIn, если например работал уже у них раньше, и тебя любят и ждут.

Это на самом деле очевидная вещь, которую проще всего сделать, и люди первым делом делают.
Но когда послал всем кого знаешь то самое сообщение, а они б и рады нанять, да нет позиций или вообще hire freeze? Или денег мало. Или ремоут не нанимают, а находятся в другом штате.

Вот об этом моменте и речь.
Конечно знакомства - это хорошо. Желательно такие чтобы можно было без лишних реверансов и чашек кофе попросить :).
Но все что они могут предоставить - это возможность. А дальше те же литкоды и проч. Крысь правильно написала что без этого сейчас можно особо не соваться. Люди же в Бей Эрии за деньгами едут обычно? Смысл им тут что то найти по знакомству, если они будут получать не сильно больше чем в глубинке ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
botinokalex
Posts: 17
Joined: 20 Feb 2021 19:19

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by botinokalex »

valchkou wrote: 01 Mar 2021 08:45
Ann4Ann wrote: 01 Mar 2021 07:24 мой вопрос, собсно, был какой смысл заставлять по таймеру переворачивать список, или там, подпоследовательности в строке искать человека у которого в резюме пяток больших интересных проектов и можно расспросить как, и почему
потому что де факто это стало стандартом. народ ленивый, они просто берут готовый шаблон и не сильно думая по нему сравнивают.
Твои интересные проекты становятся никому не интересны если по таймеру ты не можешь перевернуть список.

Чтобы не готовиться к таймеру я вижу другой путь - создать себе имя. Участвовать на конференциях, видео ролики снимать, книги издавать и тп.
Быть ноунейм, не литкодить и при этом получать жирный оффер будет чем дальше тем сложнее.
С другой стороны работать над своим брэндом это тоже не просто. И время отнимает прилично.

Я так отказался от нескольких интервью в прошлом.
Один раз так вообще был случай. Какая то контора открывала офис в чикаге, лично VP залетный ищет лида, который будет нанимать тут команду и рулить ею и все такое. Я с этим випи встретился, пообщался детально, вроде бы все разобрали, все вопросы друг к другу разрулили.
И вот мне их эйчар говорит что типа я их устраиваю но осталась формальность - онлайн кодинг, который проведен некий раскумар гашишевич,
ихний сениор дев из какого то там офиса. Вот говорю вам ссылки на мой гитхаб, стакофервлоу, смотрите, изучайте. А им нафиг это оказалось не надо, процесс говорят у нас такой. Я дальше не стал с ними общаться с формулировкой что я им не подхожу.
А вот, valchkou, у меня лично к вам поэтому поводу и был вопрос. Я помню как вы говорили что не занимаетесь leetcode и не претендуете на FAANG, но при этом рассчитываете на 200K просто со знанием каких-то клаудов-шмаудов. В свете обсуждения на этой ветке мне было очень удивительно как на это можно расчитывать без coding....
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by nyekimov »

Сабина wrote: 01 Mar 2021 14:50
vdfs wrote: 01 Mar 2021 14:14 Не, там вверху правильно написали про чашку кофе. Знакомства рулят, и получить новую работу можно просто сообщением в LinkedIn, если например работал уже у них раньше, и тебя любят и ждут.

Это на самом деле очевидная вещь, которую проще всего сделать, и люди первым делом делают.
Но когда послал всем кого знаешь то самое сообщение, а они б и рады нанять, да нет позиций или вообще hire freeze? Или денег мало. Или ремоут не нанимают, а находятся в другом штате.

Вот об этом моменте и речь.
Конечно знакомства - это хорошо. Желательно такие чтобы можно было без лишних реверансов и чашек кофе попросить :).
Но все что они могут предоставить - это возможность. А дальше те же литкоды и проч. Крысь правильно написала что без этого сейчас можно особо не соваться. Люди же в Бей Эрии за деньгами едут обычно? Смысл им тут что то найти по знакомству, если они будут получать не сильно больше чем в глубинке ?
Вы наверное топик не с начала читаете. Но уже много страниц, народ теряет суть вопроса. В том то и дело, что тс спросил, возможно ли теперь найти работу без литкода. Якобы у него в ню даже болотные банки спрашивают задачи с хакерранка, прежде чем начать разговор.

Мы тут коллективным разумом советуем. Я ответил, что пока на мидвесте это скорей редкость все ещё. Последний раз меня волмарт гонял по чему то нечто похожему на литкод.

И вот тут кстати есть разница. Не все задачки на перевернуть строку являются литкодовыми. Ну точней может это уровень изи. Есть ещё на самом деле разной степени интервью. Есть дают одну задачку и главное показать направление решения и как интервьювер видит, что суть ты понял, он останавливает. По мне вполне себе ничего страшного.
Есть мы например спрашиваем чего то просто посмотреть, умеет ли кандидат кодить и насколько чисто. Даём каких нить два таска или один сложный. Но обычно первый из элементарного - вот входящий массив, выведи на экран только четные. Для разогрева как говорится. Но много кто дальше этого ничего не пишет. Не удивлюсь, что они это могут считать литкодом.

Ну а дальше я встречал разные вариации. Для меня самое сложное, когда дают две задачи, скажем медиум и хард и ограниченное время, причём так, что ты либо узнаёшь паттерн и решаешь, либо не узнаешь и не решаешь, додуматься самому времени не хватит. Но и тут слышал вариации, одного соседа в фб взяли, когда хард он не дописал, а лишь начал рассуждать и что то писать в нужном направлении, но время вышло. Кто то с раздражением рассказывал, когда лишь чуть чуть якобы не дописал вторую задачу и все равно не взяли.
Как по мне, так только последний случай требует усилий трудо и время затратных.

Вариации с одной задачей, где надо показать правильное направление часто можно и без подготовки взять на опыте.

А так совершенно не все едут в кали, в том то и проблема. Когда начинают литкод задачки с хакерранка спрашивать даже не в Кали. Хотя я сам без этого спокойно выживал.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by nyekimov »

botinokalex wrote: 01 Mar 2021 15:21
valchkou wrote: 01 Mar 2021 08:45
Ann4Ann wrote: 01 Mar 2021 07:24 мой вопрос, собсно, был какой смысл заставлять по таймеру переворачивать список, или там, подпоследовательности в строке искать человека у которого в резюме пяток больших интересных проектов и можно расспросить как, и почему
потому что де факто это стало стандартом. народ ленивый, они просто берут готовый шаблон и не сильно думая по нему сравнивают.
Твои интересные проекты становятся никому не интересны если по таймеру ты не можешь перевернуть список.

Чтобы не готовиться к таймеру я вижу другой путь - создать себе имя. Участвовать на конференциях, видео ролики снимать, книги издавать и тп.
Быть ноунейм, не литкодить и при этом получать жирный оффер будет чем дальше тем сложнее.
С другой стороны работать над своим брэндом это тоже не просто. И время отнимает прилично.

Я так отказался от нескольких интервью в прошлом.
Один раз так вообще был случай. Какая то контора открывала офис в чикаге, лично VP залетный ищет лида, который будет нанимать тут команду и рулить ею и все такое. Я с этим випи встретился, пообщался детально, вроде бы все разобрали, все вопросы друг к другу разрулили.
И вот мне их эйчар говорит что типа я их устраиваю но осталась формальность - онлайн кодинг, который проведен некий раскумар гашишевич,
ихний сениор дев из какого то там офиса. Вот говорю вам ссылки на мой гитхаб, стакофервлоу, смотрите, изучайте. А им нафиг это оказалось не надо, процесс говорят у нас такой. Я дальше не стал с ними общаться с формулировкой что я им не подхожу.
А вот, valchkou, у меня лично к вам поэтому поводу и был вопрос. Я помню как вы говорили что не занимаетесь leetcode и не претендуете на FAANG, но при этом рассчитываете на 200K просто со знанием каких-то клаудов-шмаудов. В свете обсуждения на этой ветке мне было очень удивительно как на это можно расчитывать без coding....
Разрешите тоже ответить. На мидвесте могут все ещё спрашивать кодин не по литкоду, а по проекту, похожему на то, что делают чаще всего на работе. Смотрят на качество кода, чистоту, ну и наличие тестов и какие шаблоны проектирования применил, если угадал те, какие они используют в рабочем коде, то это бинго. Затем задают вопросы по дизайну, добавляют на лету условий и если ты узнал паттерн и ответил, что к чему, то к чему этот литкод? Работу ты делать сможешь .
Затем уже по зп. 150-180к базу найти не совсем сложно. Надо постараться, но это уже возможно на мидвесте. Но как, уже скорей всего тим лид или как у волчкау, целый менеджер. Причём с менеджером он говорил о цифрах в 220к. Я уже не помню его последний апдейт, насколько близок он к этой цифре.
Ну и как я ранее ответил; мы не совсем тупари на мидвесте, без подготовки в полгода можем пройти не фаанг кодин интервью вполне себе. Но есть разница, одно дело, когда у тебя спрашивают сами коллеги задача между делом. Другое, как было у волчкау, после всех разговоров вот тебе ещё какой то равшан, политкодь с ним. Во первых с такого надо начинать. Во вторых желательно не с равшаном, но там тоже, когда у меня бывало на мидвесте похожее, в основном равшаны спрашивали полную легкотню. Но в случае с волчкау я бы скорей всего тоже отказался. Хотя в похожем случае я зашёл чуть дальше и даже поговорил с равшаном. Отказался от предложения только после того, когда речь пошла о работе в wework, хотя поначалу речь о новой команде шла как то в контексте собственного офиса. Может для них нет разницы, но для меня была. Уровень серьезности всего предприятия встал на другой уровень.
Last edited by nyekimov on 01 Mar 2021 16:31, edited 1 time in total.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Сабина »

nyekimov wrote: 01 Mar 2021 15:33 Вы наверное топик не с начала читаете. Но уже много страниц, народ теряет суть вопроса. В том то и дело, что тс спросил, возможно ли теперь найти работу без литкода. Якобы у него в ню даже болотные банки спрашивают задачи с хакерранка, прежде чем начать разговор.

Мы тут коллективным разумом советуем. Я ответил, что пока на мидвесте это скорей редкость все ещё. Последний раз меня волмарт гонял по чему то нечто похожему на литкод.

И вот тут кстати есть разница. Не все задачки на перевернуть строку являются литкодовыми. Ну точней может это уровень изи. Есть ещё на самом деле разной степени интервью. Есть дают одну задачку и главное показать направление решения и как интервьювер видит, что суть ты понял, он останавливает. По мне вполне себе ничего страшного.
Есть мы например спрашиваем чего то просто посмотреть, умеет ли кандидат кодить и насколько чисто. Даём каких нить два таска или один сложный. Но обычно первый из элементарного - вот входящий массив, выведи на экран только четные. Для разогрева как говорится. Но много кто дальше этого ничего не пишет. Не удивлюсь, что они это могут считать литкодом.

Ну а дальше я встречал разные вариации. Для меня самое сложное, когда дают две задачи, скажем медиум и хард и ограниченное время, причём так, что ты либо узнаёшь паттерн и решаешь, либо не узнаешь и не решаешь, додуматься самому времени не хватит. Но и тут слышал вариации, одного соседа в фб взяли, когда хард он не дописал, а лишь начал рассуждать и что то писать в нужном направлении, но время вышло. Кто то с раздражением рассказывал, когда лишь чуть чуть якобы не дописал вторую задачу и все равно не взяли.
Как по мне, так только последний случай требует усилий трудо и время затратных.

Вариации с одной задачей, где надо показать правильное направление часто можно и без подготовки взять на опыте.

А так совершенно не все едут в кали, в том то и проблема. Когда начинают литкод задачки с хакерранка спрашивать даже не в Кали. Хотя я сам без этого спокойно выживал.
Всю тему не осилила, есть такое дело да :oops: , мы ж не на первой странице. Спасибо что направили в нужное русло.
Но ответ мой не сильно поменяется в том смысле что по опыту знакомых и своему - там, где хорошо платят , задачки просят часто. Даже на менеджерские позиции.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by valchkou »

botinokalex wrote: 01 Mar 2021 15:21 А вот, valchkou, у меня лично к вам поэтому поводу и был вопрос. Я помню как вы говорили что не занимаетесь leetcode и не претендуете на FAANG, но при этом рассчитываете на 200K просто со знанием каких-то клаудов-шмаудов. В свете обсуждения на этой ветке мне было очень удивительно как на это можно расчитывать без coding....
я какое то время активно контрибутил в свой опенсурс проект.
Это реально помогало, последние 2 работы которые я получил начинались со слов: я посмотрел твой код на гитхабе...
При этом код написать все равно просили, но уже не относились к нему как к чему то важному.
На одном собеседовании меня приятно удивили, так прямо и сказали, что твой код видели поэтому кодинг стэп отменяем.
Но проект я свой как то забросил. Думаю зря, может вернусь еще.
Last edited by valchkou on 01 Mar 2021 17:32, edited 1 time in total.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by valchkou »

del
Last edited by valchkou on 01 Mar 2021 17:33, edited 1 time in total.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Marie Clair »

Сабина wrote: 01 Mar 2021 04:27 ... а в компаниях где все вась-вась и берут на работу после разговора за кофе там обычно болотце.
Таки да, именно так и было у меня один раз, бежала от туда раняя тапки... :roll:
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Херовимчик »

Чашка кофе не для того чтобы наняли без интервью. Это:
- возможность узнать о проекте в деталях, и он тратить время вслепую
- возможность узнать процесс интервью, а иногда и избежать тот самый литкод, а получить «нормальное», где будут спрашивать интересные и приближённые к реальности задачи
- внутренний спонсор, который за вас поручиться. При наличии сильного спонсора, выбить хороший оффер в разы проще

Но как тут правильно сказали, все это работает когда у вас есть хоть какое-то имя. Вариант «фиксили баги за одной партой» конечно же не прокатит
Last edited by Херовимчик on 01 Mar 2021 18:08, edited 1 time in total.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Marie Clair »

valchkou wrote: 01 Mar 2021 08:45
Ann4Ann wrote: 01 Mar 2021 07:24 мой вопрос, собсно, был какой смысл заставлять по таймеру переворачивать список, или там, подпоследовательности в строке искать человека у которого в резюме пяток больших интересных проектов и можно расспросить как, и почему
потому что де факто это стало стандартом. народ ленивый, они просто берут готовый шаблон и не сильно думая по нему сравнивают.
Твои интересные проекты становятся никому не интересны если по таймеру ты не можешь перевернуть список.
К сожалению все так, я уже перестала возмущаться и смерилась с этом фактом.
Screen Shot 2021-03-01 at 11.45.43 AM.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Marie Clair »

nickb wrote: 01 Mar 2021 13:58 У меня есть такое же подозрение про leetcode. Может, не всегда, но чаще всего это просто такая игра, такой процесс. И придется играть :(
100%, я вот люблю Graph data structure, очень интересная, но хоть бы раз в реальной жизни с ней поработать. Думаю не дождусь, зато задачек с Graph перерешала море, на показуху coding interview :roll: . Реально я их забываю моментально, потому что не работаешь с таким.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Ann4Ann »

valchkou wrote: 01 Mar 2021 08:45
Я так отказался от нескольких интервью в прошлом.
Один раз так вообще был случай. Какая то контора открывала офис в чикаге, лично VP залетный ищет лида, который будет нанимать тут команду и рулить ею и все такое. Я с этим випи встретился, пообщался детально, вроде бы все разобрали, все вопросы друг к другу разрулили.
И вот мне их эйчар говорит что типа я их устраиваю но осталась формальность - онлайн кодинг, который проведен некий раскумар гашишевич,
ихний сениор дев из какого то там офиса. Вот говорю вам ссылки на мой гитхаб, стакофервлоу, смотрите, изучайте. А им нафиг это оказалось не надо, процесс говорят у нас такой. Я дальше не стал с ними общаться с формулировкой что я им не подхожу.
да, вот у меня была похожая история. в один из стартапов мы уже и по зарплате договорились и все... и тут они мне выкатили кодилити тест на пару часов как часть hiring process. я так удивилась, что даже решила его))). но потом, когда мы уже стали работать вместе, я сказала, что я по этому поводу думаю. один мой хороший знакомый меня, кстати, потом отругал, говорит, надо было просто сказать им, что у меня нет времени на их тест. троих моих друзей, которых я туда привела ( sds & sde) уже тестами не пытали. джунам и мидам со стороны, конечно, давали тест, там оно имело смысл.
другой стартап из долины регулярно дергал меня где то год, тоже мой знакомый у них немножко консультировал и понарассказывал про меня. я пару раз говорила с их ceo, но продукт они пилили какой-тo мутный, т.е. мне совершенно было не понятно в чем там value. в итоге я согласилась поговорить с их главным архитектором по скайпу, думала, он мне прояснит что они вообще делают и я решу нужно ли это мне. И что, выходит чувак в скайп со списком базовых вопросов на бумажке и задачкой наперевес. я после 10 минут общения предложила ценить время друг друга и прекратить этот разговор.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Ann4Ann »

Херовимчик wrote: 01 Mar 2021 17:48 Чашка кофе не для того чтобы наняли без интервью. Это:
- возможность узнать о проекте в деталях, и он тратить время вслепую
- возможность узнать процесс интервью, а иногда и избежать тот самый литкод, а получить «нормальное», где будут спрашивать интересные и приближённые к реальности задачи
- внутренний спонсор, который за вас поручиться. При наличии сильного спонсора, выбить хороший оффер в разы проще

Но как тут правильно сказали, все это работает когда у вас есть хоть какое-то имя. Вариант «фиксили баги за одной партой» конечно же не прокатит
вот да. 100%.

Return to “Работа и Карьера в IT”