Code Review

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Code Review

Post by Херовимчик »

А давайте поговорим о безопасных (от дураков) и эффективных практиках.

Дано:
- большая code base
- 40-50 контрибьютеров (почти десяток команд, каждая со своими тараканами и традициями)

Есть у нас:
1. CLI (авторы одной из команд котрибьютеров). Тул призван к унификации гит коммита, чтобы все запятая к запятой, точка к точке и т.д. Также тул привязан к системе багтрэкинга. Вообщем, все чтобы даже мысли не было создать PR через UI и забыть любую мелочь
2. Core reviewers - люди без чьего благословенная ни один PR нельзя смерджить. Это люди следящие за архитектурой и стилистикой. Их мало, а PR траффик огромный
3. Code owners - либо владелец данного кода, либо SME. Соотношение технологий к экспертам неравномерное, так что тоже людей мало, а PR-ов много. Без их благословения тоже нельзя смерджить.

#3 и #2 это одна из доп обязанностей твоей роли, а ещё работать надо (с). Когда большие изменения, людей нужно преследовать/подкупать чтобы PR не застрял на месяцы
#1 качество такое, что народ набил руку на формат и все равно через UI делает (не, есть такие что неделями будут сидеть и ждать пока починят, остановив всю работу). Но если в тул добавили что-то новое, а ты вручную не отразил это изменение то быстро вычислят и придут стыдить (реально есть отдельные личности с OCD на эту тему)

Все 3 по отдельности очень эффективные и полезные вещи. Вместе - мрак и безнадега. Одни заблокированы, потому что все заняты. У вторых глаз дергается, потому что количество PR-ов на ревью зашкаливает. «А заводы стоят!» (с)

Вообщем, нужна золотая середина - и чтобы фигню не творили, но и не блокировать из-за всякой фигни. Чтобы и люди с OCD могли жить без паник, и всякие пофигисты не рвали на попе волосы, пытаясь понять что от них хотят и в каком месте нужно отступить 4 клеточки.

А как у вас?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Code Review

Post by alex_127 »

жестоко дрючить надо всего 4-6 месяцев. если не помогло - то и не поможет никогда. потом на такие мелочи внимания не обращать. стиль у всех чуть различен и вполне узнаваем.
можно быть банальным?
а правильную проблему мы решаем?
а зачем?
а есть способ лучше?
почему ты думаешь что ты прав?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Code Review

Post by Херовимчик »

alex_127 wrote: 27 Jul 2021 17:12 жестоко дрючить надо всего 4-6 месяцев. если не помогло - то и не поможет никогда. потом на такие мелочи внимания не обращать. стиль у всех чуть различен и вполне узнаваем.
можно быть банальным?
а правильную проблему мы решаем?
а зачем?
а есть способ лучше?
почему ты думаешь что ты прав?
Все верно говорите, но в такой большой группе контрибьютеров участники приходят и уходят (даже если взять в среднем по одному интерну и контрактору на каждую команду, то за год это 10-15 новых людей, интерны как раз 3-6 месяцев и тю-тю).
Ну и тут есть две оппозиции (и конечно же не без политических мотивов), где одни въедливые до зубного скрежета, а другие направляют энергию и фокус на более важные вещи. У обоих сторон есть свои плюсы и минусы.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Code Review

Post by alex_127 »

Херовимчик wrote: 27 Jul 2021 18:25
alex_127 wrote: 27 Jul 2021 17:12 жестоко дрючить надо всего 4-6 месяцев. если не помогло - то и не поможет никогда. потом на такие мелочи внимания не обращать. стиль у всех чуть различен и вполне узнаваем.
можно быть банальным?
а правильную проблему мы решаем?
а зачем?
а есть способ лучше?
почему ты думаешь что ты прав?
Все верно говорите, но в такой большой группе контрибьютеров участники приходят и уходят (даже если взять в среднем по одному интерну и контрактору на каждую команду, то за год это 10-15 новых людей, интерны как раз 3-6 месяцев и тю-тю).
Ну и тут есть две оппозиции (и конечно же не без политических мотивов), где одни въедливые до зубного скрежета, а другие направляют энергию и фокус на более важные вещи. У обоих сторон есть свои плюсы и минусы.
если честно то я очень не привык к 4-6 месяцам rotation. я не уверен что мог бы сделать хоть что-то.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Code Review

Post by Херовимчик »

alex_127 wrote: 27 Jul 2021 19:16
Херовимчик wrote: 27 Jul 2021 18:25
alex_127 wrote: 27 Jul 2021 17:12 жестоко дрючить надо всего 4-6 месяцев. если не помогло - то и не поможет никогда. потом на такие мелочи внимания не обращать. стиль у всех чуть различен и вполне узнаваем.
можно быть банальным?
а правильную проблему мы решаем?
а зачем?
а есть способ лучше?
почему ты думаешь что ты прав?
Все верно говорите, но в такой большой группе контрибьютеров участники приходят и уходят (даже если взять в среднем по одному интерну и контрактору на каждую команду, то за год это 10-15 новых людей, интерны как раз 3-6 месяцев и тю-тю).
Ну и тут есть две оппозиции (и конечно же не без политических мотивов), где одни въедливые до зубного скрежета, а другие направляют энергию и фокус на более важные вещи. У обоих сторон есть свои плюсы и минусы.
если честно то я очень не привык к 4-6 месяцам rotation. я не уверен что мог бы сделать хоть что-то.
Rotation тут вообще не причём. Вопрос как защитить код от «временных» контрибьютеров и пофигистов, но не доводить процесс до идиотизма.
В условиях когда архитектура чуть ли не каждый день меняется, идёт постоянный рефакторинг легаси, убирание костылей после миграции, новый девелопмент/баг фиксинг и proactive scalability (все это делают разные группы людей и одновременно).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Code Review

Post by Komissar »

забей, мать. Сделайте упор на comprehensive testing, integration testing, а на пробелы / табы и прочие красивости наплюй. У меня за плечами 30 лет успешного выкатывания заказчикам хорошего качественного софта, поверь, code review это неэффективное использование вашего времени, ну за исключением менторинга полных джунов.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Code Review

Post by Херовимчик »

Komissar wrote: 27 Jul 2021 20:35 забей, мать. Сделайте упор на comprehensive testing, integration testing, а на пробелы / табы и прочие красивости наплюй. У меня за плечами 30 лет успешного выкатывания заказчикам хорошего качественного софта, поверь, code review это неэффективное использование вашего времени, ну за исключением менторинга полных джунов.
После 2+ часов заслушивания оппозиций я забила и адаптировалась (я в лагере разумных пофигистов)… но тема поднимается каждые 2-3 месяца, по уменьшаем контроль, то закручиваем гайки. Оппозиция не сдаётся, и эта холодная война уже достала. Меня угораздило публично высказаться по всем 3-м пунктам, со всеми плюсами и минусами, с реальными примерами последствий :mrgreen: за что была поймана с поличным и отправлена в focus group как представитель своей оппозиции. Вообщем, собираю статистику и изучаю существующие практики, а то уже все устали, но всем лень разобраться и поставить точку

(Когда «вражеский» Sr Manager мне первый раз публично ткнул под нос PR-ом не по уставу, я долго думала чего ему вообще надо. Его публично застыдили, так он теперь в личку мне ими тычет :D спасибо хоть не каждым теперь, а копит кучку сначала)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Code Review

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote: 27 Jul 2021 20:35 забей, мать. Сделайте упор на comprehensive testing, integration testing, а на пробелы / табы и прочие красивости наплюй. У меня за плечами 30 лет успешного выкатывания заказчикам хорошего качественного софта, поверь, code review это неэффективное использование вашего времени, ну за исключением менторинга полных джунов.
-1.
Нельзя на пробелы забивать, но и время на это тратить не надо.

Херовимчик, вы ж, вроде, в Омозоне, или что-то вроде того? А тут детсад какой-то по процессу.
Для запятых и пробелов - добавить в CI соответствующий линтер, и все. Будет, как любой другой тест: поломал - почини. Или необходимость keep CI green тоже кому-то обосновывать надо? Ну и соответствующий тул на стороне инженеров, вроде clang-format.

А code review - это не про стиль, это по-существу должно быть. У нас, кстати, дело сугубо добровольное. У всех есть право пушить прямо в мастер. Но и все тулзы есть для code review - для некоторых изменений делаем gitlab merge requests. Причем иногда по инициативе автора - просто хочется, чтобы кто-то знакомый с соответствующим куском кода второй парой глах глянул. Ну то есть по реальной необходимости, а не как бюрократическое требование.

А вообще, работал в компаниях, где review как требование что-то запушить - тот еще геморрой. Замедляет процесс неимоверно. Workflow запушил-поломал-починил _офигительно_ выигрывает в этом смысле.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Code Review

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 27 Jul 2021 22:29 А вообще, работал в компаниях, где review как требование что-то запушить - тот еще геморрой. Замедляет процесс неимоверно. Workflow запушил-поломал-починил _офигительно_ выигрывает в этом смысле.
Ну а я о чем? Нужно больше тестов, желательно, конечно, автоматических. Проблемы, если билд не поломан, должны выяснятся как можно скорее тестированием. А пялится в чужой код, перестраивать свою башку на логику другого программера - нафиг нафиг, за это время лучше еще пару автоматических тестов накорябать.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Code Review

Post by Херовимчик »

M. Ridcully wrote: 27 Jul 2021 22:29 -1.
Нельзя на пробелы забивать, но и время на это тратить не надо.

Херовимчик, вы ж, вроде, в Омозоне, или что-то вроде того? А тут детсад какой-то по процессу.
Для запятых и пробелов - добавить в CI соответствующий линтер, и все. Будет, как любой другой тест: поломал - почини. Или необходимость keep CI green тоже кому-то обосновывать надо? Ну и соответствующий тул на стороне инженеров, вроде clang-format.
CI владеет как раз оппозиция и продолжает накручивать дополнительные вещи. Тул большую часть времени сломан, а если кто пытается без тула - стыдят и притесняют. (Детский сад, спору нет).
Запущенный синдром вахтёра в действии
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: Code Review

Post by mister-X »

Я бы забил и делал только для видимости. хотите много врагов? Вам это вспомнят при случае и отплатят тем-же.
Если вы начальник, и это ваш бизнес, или амбиции супер кодера жить не дают. Тогда все в ваших руках. :D
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Code Review

Post by M. Ridcully »

Херовимчик wrote: 27 Jul 2021 23:49
M. Ridcully wrote: 27 Jul 2021 22:29 -1.
Нельзя на пробелы забивать, но и время на это тратить не надо.

Херовимчик, вы ж, вроде, в Омозоне, или что-то вроде того? А тут детсад какой-то по процессу.
Для запятых и пробелов - добавить в CI соответствующий линтер, и все. Будет, как любой другой тест: поломал - почини. Или необходимость keep CI green тоже кому-то обосновывать надо? Ну и соответствующий тул на стороне инженеров, вроде clang-format.
CI владеет как раз оппозиция и продолжает накручивать дополнительные вещи. Тул большую часть времени сломан, а если кто пытается без тула - стыдят и притесняют. (Детский сад, спору нет).
Запущенный синдром вахтёра в действии
А о каком именно туле на стороне инженеров идет речь - что именно он делает, ну чтобы понять? Этот тул нужен, чтобы как-то "правильно" приготовить коммит? По-моему, это неправильно. Нужно енфорсить не процесс подготовки коммита, а результат. То есть, как выше написал - включить в CI соответствующий линтер, среди прочих тестов.
А чем именно отдельные инженеры будут пользоваться на своих местах - это их дело. Скажем, если если ресь про C++ - то я пользуюсь clang-format. Если кто-то пользует, скажем, CLion - уверен, его тоже можно настроить, как надо. Если кто хочет в ручную форматировать - тоже, ради бога. Линтер потом все проверит.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Code Review

Post by Херовимчик »

M. Ridcully wrote: 28 Jul 2021 00:02
Херовимчик wrote: 27 Jul 2021 23:49
M. Ridcully wrote: 27 Jul 2021 22:29 -1.
Нельзя на пробелы забивать, но и время на это тратить не надо.

Херовимчик, вы ж, вроде, в Омозоне, или что-то вроде того? А тут детсад какой-то по процессу.
Для запятых и пробелов - добавить в CI соответствующий линтер, и все. Будет, как любой другой тест: поломал - почини. Или необходимость keep CI green тоже кому-то обосновывать надо? Ну и соответствующий тул на стороне инженеров, вроде clang-format.
CI владеет как раз оппозиция и продолжает накручивать дополнительные вещи. Тул большую часть времени сломан, а если кто пытается без тула - стыдят и притесняют. (Детский сад, спору нет).
Запущенный синдром вахтёра в действии
А о каком именно туле на стороне инженеров идет речь - что именно он делает, ну чтобы понять? Этот тул нужен, чтобы как-то "правильно" приготовить коммит? По-моему, это неправильно. Нужно енфорсить не процесс подготовки коммита, а результат. То есть, как выше написал - включить в CI соответствующий линтер, среди прочих тестов.
А чем именно отдельные инженеры будут пользоваться на своих местах - это их дело. Скажем, если если ресь про C++ - то я пользуюсь clang-format. Если кто-то пользует, скажем, CLion - уверен, его тоже можно настроить, как надо. Если кто хочет в ручную форматировать - тоже, ради бога. Линтер потом все проверит.
Да в том-то и дело, что они придумали этот доморощенный тул, который правильно подготовит коммит + слинкует PR с тикетом (эта часть удобная). Вот если бы они сами им пользовались и не жужжали, все было бы хорошо. Но они уже даже директора достали :mrgreen:
Вообщем, игнорировать или послать не получилось. Переходим к цивилизованной и модной “healthy discussion”.
mister-X wrote: 27 Jul 2021 23:52 Я бы забил и делал только для видимости. хотите много врагов? Вам это вспомнят при случае и отплатят тем-же.
Если вы начальник, и это ваш бизнес, или амбиции супер кодера жить не дают. Тогда все в ваших руках. :D
Я полтора года не вступала в этот бой. Но ситуацию довели до абсурда и призвали тяжёлую артиллерию :food:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Code Review

Post by Komissar »

Херовимчик wrote: 28 Jul 2021 00:12 Я полтора года не вступала в этот бой. Но ситуацию довели до абсурда и призвали тяжёлую артиллерию :food:
забей. жизнь коротка.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Code Review

Post by Херовимчик »

Komissar wrote: 28 Jul 2021 01:01
Херовимчик wrote: 28 Jul 2021 00:12 Я полтора года не вступала в этот бой. Но ситуацию довели до абсурда и призвали тяжёлую артиллерию :food:
забей. жизнь коротка.
Нельзя, велено разобраться и прекратить :sadcry: послать так, чтобы наконец-то дошло
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Code Review

Post by alex_127 »

Херовимчик wrote: 28 Jul 2021 00:12 Я полтора года не вступала в этот бой. Но ситуацию довели до абсурда и призвали тяжёлую артиллерию :food:
Я честно не знаю как можно стать эффективным членом команды если средее время нахождения в ней 6 месяцев. Вы знаете? круто. Это не мое, я так не умею. меня не зовите и я вам не подойду.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Code Review

Post by Komissar »

Херовимчик wrote: 28 Jul 2021 01:21
Komissar wrote: 28 Jul 2021 01:01
Херовимчик wrote: 28 Jul 2021 00:12 Я полтора года не вступала в этот бой. Но ситуацию довели до абсурда и призвали тяжёлую артиллерию :food:
забей. жизнь коротка.
Нельзя, велено разобраться и прекратить :sadcry: послать так, чтобы наконец-то дошло
прекратить... что именно? Поломки билдов, баги в софте или раздоры между группами?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Code Review

Post by Херовимчик »

alex_127 wrote: 28 Jul 2021 01:29
Херовимчик wrote: 28 Jul 2021 00:12 Я полтора года не вступала в этот бой. Но ситуацию довели до абсурда и призвали тяжёлую артиллерию :food:
Я честно не знаю как можно стать эффективным членом команды если средее время нахождения в ней 6 месяцев. Вы знаете? круто. Это не мое, я так не умею. меня не зовите и я вам не подойду.
Я не знаю откуда вы сделали вывод о 6 месяцах? Средний tenure основных участников 5 лет. Контракторы приходят и уходят, из-за них расчитывать на сознательность не приходиться
Komissar wrote: 28 Jul 2021 01:51 [quote=Херовимчик post_id=7489210 time=<a href="tel:1627431695">1627431695</a> user_id=49996]
[quote=Komissar post_id=7489200 time=<a href="tel:1627430491">1627430491</a> user_id=8009]
[quote=Херовимчик post_id=7489193 time=<a href="tel:1627427537">1627427537</a> user_id=49996]
Я полтора года не вступала в этот бой. Но ситуацию довели до абсурда и призвали тяжёлую артиллерию :food:
забей. жизнь коротка.
[/quote]

Нельзя, велено разобраться и прекратить :sadcry: послать так, чтобы наконец-то дошло
[/quote]

прекратить... что именно? Поломки билдов, баги в софте или раздоры между группами?
[/quote]

Раздоры
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Code Review

Post by KVA »

Херовимчик wrote: 28 Jul 2021 01:56
alex_127 wrote: 28 Jul 2021 01:29 прекратить... что именно? Поломки билдов, баги в софте или раздоры между группами?
Раздоры
Сочувствую. Если нет авторитета или authority то ничего не выйдет.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Code Review

Post by alex_127 »

Херовимчик wrote: 28 Jul 2021 01:56 прекратить... что именно? Поломки билдов, баги в софте или раздоры между группами?
для этого совета совсем недостаточно данных.
как можно давать совет по ср если проблемы похоже глубже?
ответ верхнего уровня - нужен правильный хороший деятельный менеджер. поставить туда.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Code Review

Post by Херовимчик »

alex_127 wrote: 28 Jul 2021 02:10
Херовимчик wrote: 28 Jul 2021 01:56 прекратить... что именно? Поломки билдов, баги в софте или раздоры между группами?
для этого совета совсем недостаточно данных.
как можно давать совет по ср если проблемы похоже глубже?
ответ верхнего уровня - нужен правильный хороший деятельный менеджер. поставить туда.
Вопрос никак уладить раздор. Вопрос о существующих практиках в других местах
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Code Review

Post by Херовимчик »

KVA wrote: 28 Jul 2021 02:08
Херовимчик wrote: 28 Jul 2021 01:56
alex_127 wrote: 28 Jul 2021 01:29 прекратить... что именно? Поломки билдов, баги в софте или раздоры между группами?
Раздоры
Сочувствую. Если нет авторитета или authority то ничего не выйдет.
Ну вот авторитетом и будем мочить authority :wink:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Code Review

Post by Komissar »

Херовимчик wrote: 28 Jul 2021 02:21
alex_127 wrote: 28 Jul 2021 02:10
Херовимчик wrote: 28 Jul 2021 01:56 прекратить... что именно? Поломки билдов, баги в софте или раздоры между группами?
для этого совета совсем недостаточно данных.
как можно давать совет по ср если проблемы похоже глубже?
ответ верхнего уровня - нужен правильный хороший деятельный менеджер. поставить туда.
Вопрос никак уладить раздор. Вопрос о существующих практиках в других местах
мать, пора валить
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Code Review

Post by KVA »

Херовимчик wrote: 28 Jul 2021 02:21
alex_127 wrote: 28 Jul 2021 02:10
Херовимчик wrote: 28 Jul 2021 01:56 прекратить... что именно? Поломки билдов, баги в софте или раздоры между группами?
для этого совета совсем недостаточно данных.
как можно давать совет по ср если проблемы похоже глубже?
ответ верхнего уровня - нужен правильный хороший деятельный менеджер. поставить туда.
Вопрос никак уладить раздор. Вопрос о существующих практиках в других местах
Ну практики как бы очевидны. :pain1: От полной анархии и вольницы, до увольнения за сломанный билд (наверное где-то и такое есть). По статистике скорее всего практики где-то посередине. IMHO знание того что делается в другом месте никак не поможет решить вашу конкретную проблему. Ваша проблема не в технической области, а в области менеджмента и authority. Короче, кулаком надо стукнуть, сказать как надо (вы и сами сможете сообразить как надо) и наказывать за как не надо (а вот тут у вас authority-то и нет). Так что проблема не решаемая на вашем уровне.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Code Review

Post by nyekimov »

Был в разных ситуациях. Отсутсвие pull request review в команде больше одного человека считаю красным флагом. Сломал поломал хорошо ровно тогда, когда ты один и надо убирать только за собой и соответственно все карты на руках сделать это оперативно.

Чем больше команда и соотвественно проект тем, считаю, важней код ревью. Но должна быть какая то золотая середина. Например стилистика должна проверяться линтерами. CI тоже должен иметь это встроенно и репортовать о проблемах как только открывается pull request. У нас нет никаких Тулов, есть формат: jira ticket id period meaningful change description.
Я вообще ненавижу какие либо тулы кроме cli вечно эти тулы начинают тормозить в итоге.
С синдромом вахтёра тоже сталкивался. Когда человек будет придираться даже к грамматике в комментарии к тесту, который описывает что вообще тест должен делать.

Ну и согласен с комиссаром, гораздо важней наличие тестов. Чем стилистика.
Но считаю, что sme должны быть ревьюверами, иначе проходной двор, каждый дворник приходит и изобретает свой велосипед; вместо того, что лаконично дописать новую фичу в стиле модуля или вообще в коде может уже все иметься, надо просто строчку добавить, а народ начинает городить что то своё, так как не в состоянии понять, что надо сделать.

Да это тормозит написание чего то нового; но это время можно закладывать, нежели позволять лепить что угодно и потом всем двором пытаться разобраться в багах не только в новом функционале, но и старом.

У нас кстати в большой команде самая большая проблема в том, что на все этапы пока так и не успели прикрутить ci и скажем релиз н работает с новыми изменениями, а вот н+1 они ломают. И потом этот н + 1 вечно встаёт из-за изменений снизу. Но ответственная команда(ы) занята релизом н, сроки горят и все дела. Им некогда проверять все резилы сверху, а ci только в процессе разработки ночных билдов всего и всея. Где то они уже есть и вечно падают, опять же никому пока до этого дела нет. Так и живем.

Return to “Работа и Карьера в IT”