Пощупал рынок за вымя

КПП
Новичок
Posts: 29
Joined: 16 Feb 2017 00:48

Пощупал рынок за вымя

Post by КПП »

Я понимаю, что местные завсегдатаи не просто щупают, а держат это вымя крепко и обоими руками. Мне до них далеко, да и квалификация скорее чуть выше средней, МС веб, фул стэк со слабым Ажуром и Ангуляром. Только удаленно.
С неделю говорю с рекрутерами и конторами. У рекрутеров стабильно 65-70 в час без бенефитов. На 10-ку меньше с мизерными бенефитами. Это процентов на 25 меньше, чем у меня сейчас. Сначала отказывался, а сейчас начал соглашаться, чтобы на интервью попасть. Пока небыло ни одного, но пару штук намечается.
Конторы предлагают до 140к с эквити 5-10%. Уже получше, но недостаточно, чтобы перейти.
Получается, что единственный выход это получить 2-3 офера и начать переговоры. Я, грешным делом, думал, что ситуация должна бы быть получше. Ан нет. Может я много хочу?
А как у вас с этим делом?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by nyekimov »

Зависит от локации работадателя, удаленно вам надо или готовы ходить в офис. Мой стэк сейчас в спросе и разбег большой. Когда присылал какой то залетный рекрутер список вакансий. Тогда средняя цифра была как раз в районе 140 для мидл/сениор позиций без каких либо претензий на тим лида там . За редкую лид роль предполагалось чуть больше.

Но коллеги собеседуются онли ремут на ню или кали и вполне получают под или за 200к Тотал комп на позиции обычного сениора, такие продуктовые компании ограниченного набора продуктов. Обычно что нибудь тематическо специфическое.

Ничего не понятно по мотивации искать, гонят ли или надоел пришёл. Гавна реально полно. Но если чуть подтянуть навык собеседования, то мои коллеги, часть из которых ушла, а часть приняла контр офер, в фаанг бы не прошли пока, но на литкоде чуть посидели. Так что это, как понимаю, один из шагов попасть в нормальную продуктовую компанию или получить офер, чтобы его сматчили. Некоторые или почти все отделы кадров иначе отказываются повышать компенсацию.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by olegy »

Что то вы неправильно ищите. У меня .NET, Azure, Blazor(пока никому не надо). Посто обвал звонков, емайлов, интерьвью.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
КПП
Новичок
Posts: 29
Joined: 16 Feb 2017 00:48

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by КПП »

olegy wrote: 17 Sep 2021 02:57 Что то вы неправильно ищите. У меня .NET, Azure, Blazor(пока никому не надо). Посто обвал звонков, емайлов, интерьвью.
На количество звонков не приходится жаловаться. По нескольку раз в день предварительный телефонный скрининг. Жалко, что дополнительные соскИ не отрасли на вымени. Сразу огорошивают рейтами. От рекрутеров самое лучшее предложение было 70 в час без бенефитов. Если не согласится, то разговор окончен.
КПП
Новичок
Posts: 29
Joined: 16 Feb 2017 00:48

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by КПП »

nyekimov wrote: 17 Sep 2021 02:42 Но коллеги собеседуются онли ремут на ню или кали и вполне получают под или за 200к Тотал комп на позиции обычного сениора, такие продуктовые компании ограниченного набора продуктов. Обычно что нибудь тематическо специфическое.
Да, видимо, надо с бОльшим вниманием относиться к локации. Ну и литкод конечно, хотя на нем одним месяцем не отделаешься.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by liamkin »

КПП wrote: 17 Sep 2021 02:26Может я много хочу?
А как у вас с этим делом?
Амазон или Фейсбук пробовали? Напрямую апплайтесь. Заодно здесь расскажете.... :wink:
botinokalex
Posts: 17
Joined: 20 Feb 2021 19:19

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by botinokalex »

nyekimov wrote: 17 Sep 2021 02:42 Зависит от локации работадателя, удаленно вам надо или готовы ходить в офис. Мой стэк сейчас в спросе и разбег большой. Когда присылал какой то залетный рекрутер список вакансий. Тогда средняя цифра была как раз в районе 140 для мидл/сениор позиций без каких либо претензий на тим лида там . За редкую лид роль предполагалось чуть больше.

Но коллеги собеседуются онли ремут на ню или кали и вполне получают под или за 200к Тотал комп на позиции обычного сениора, такие продуктовые компании ограниченного набора продуктов. Обычно что нибудь тематическо специфическое.

Ничего не понятно по мотивации искать, гонят ли или надоел пришёл. Гавна реально полно. Но если чуть подтянуть навык собеседования, то мои коллеги, часть из которых ушла, а часть приняла контр офер, в фаанг бы не прошли пока, но на литкоде чуть посидели. Так что это, как понимаю, один из шагов попасть в нормальную продуктовую компанию или получить офер, чтобы его сматчили. Некоторые или почти все отделы кадров иначе отказываются повышать компенсацию.
ню - это Нью Йорк? 200к на обычного сениора? Вы ничего не путаете? Там нужен leetcode?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by nyekimov »

botinokalex wrote: 17 Sep 2021 17:21
nyekimov wrote: 17 Sep 2021 02:42 Зависит от локации работадателя, удаленно вам надо или готовы ходить в офис. Мой стэк сейчас в спросе и разбег большой. Когда присылал какой то залетный рекрутер список вакансий. Тогда средняя цифра была как раз в районе 140 для мидл/сениор позиций без каких либо претензий на тим лида там . За редкую лид роль предполагалось чуть больше.

Но коллеги собеседуются онли ремут на ню или кали и вполне получают под или за 200к Тотал комп на позиции обычного сениора, такие продуктовые компании ограниченного набора продуктов. Обычно что нибудь тематическо специфическое.

Ничего не понятно по мотивации искать, гонят ли или надоел пришёл. Гавна реально полно. Но если чуть подтянуть навык собеседования, то мои коллеги, часть из которых ушла, а часть приняла контр офер, в фаанг бы не прошли пока, но на литкоде чуть посидели. Так что это, как понимаю, один из шагов попасть в нормальную продуктовую компанию или получить офер, чтобы его сматчили. Некоторые или почти все отделы кадров иначе отказываются повышать компенсацию.
ню - это Нью Йорк? 200к на обычного сениора? Вы ничего не путаете? Там нужен leetcode?
Ремут на Нью йорк, не онсайт. Но пацан потом выяснил, что с демами шутки плохи и из безналогового техаса надо платить налог ню тогда.
Компенсация за 200к.
Ликтод уровня изи, дизайн интервью было.
Этот человек в фаанг бы не прошел так сразу, а усердно готовиться было лень.
botinokalex
Posts: 17
Joined: 20 Feb 2021 19:19

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by botinokalex »

nyekimov wrote: 17 Sep 2021 22:37
botinokalex wrote: 17 Sep 2021 17:21
nyekimov wrote: 17 Sep 2021 02:42 Зависит от локации работадателя, удаленно вам надо или готовы ходить в офис. Мой стэк сейчас в спросе и разбег большой. Когда присылал какой то залетный рекрутер список вакансий. Тогда средняя цифра была как раз в районе 140 для мидл/сениор позиций без каких либо претензий на тим лида там . За редкую лид роль предполагалось чуть больше.

Но коллеги собеседуются онли ремут на ню или кали и вполне получают под или за 200к Тотал комп на позиции обычного сениора, такие продуктовые компании ограниченного набора продуктов. Обычно что нибудь тематическо специфическое.

Ничего не понятно по мотивации искать, гонят ли или надоел пришёл. Гавна реально полно. Но если чуть подтянуть навык собеседования, то мои коллеги, часть из которых ушла, а часть приняла контр офер, в фаанг бы не прошли пока, но на литкоде чуть посидели. Так что это, как понимаю, один из шагов попасть в нормальную продуктовую компанию или получить офер, чтобы его сматчили. Некоторые или почти все отделы кадров иначе отказываются повышать компенсацию.
ню - это Нью Йорк? 200к на обычного сениора? Вы ничего не путаете? Там нужен leetcode?
Ремут на Нью йорк, не онсайт. Но пацан потом выяснил, что с демами шутки плохи и из безналогового техаса надо платить налог ню тогда.
Компенсация за 200к.
Ликтод уровня изи, дизайн интервью было.
Этот человек в фаанг бы не прошел так сразу, а усердно готовиться было лень.
Спасибо! А что такое тотал компенсация? Я так понимаю - это base salary + 401k match + bonus? Что то еще?
Какая base salary, если Вы говорите что тотал компенсация за 200k?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by nyekimov »

botinokalex wrote: 18 Sep 2021 14:42
nyekimov wrote: 17 Sep 2021 22:37
botinokalex wrote: 17 Sep 2021 17:21
nyekimov wrote: 17 Sep 2021 02:42 Зависит от локации работадателя, удаленно вам надо или готовы ходить в офис. Мой стэк сейчас в спросе и разбег большой. Когда присылал какой то залетный рекрутер список вакансий. Тогда средняя цифра была как раз в районе 140 для мидл/сениор позиций без каких либо претензий на тим лида там . За редкую лид роль предполагалось чуть больше.

Но коллеги собеседуются онли ремут на ню или кали и вполне получают под или за 200к Тотал комп на позиции обычного сениора, такие продуктовые компании ограниченного набора продуктов. Обычно что нибудь тематическо специфическое.

Ничего не понятно по мотивации искать, гонят ли или надоел пришёл. Гавна реально полно. Но если чуть подтянуть навык собеседования, то мои коллеги, часть из которых ушла, а часть приняла контр офер, в фаанг бы не прошли пока, но на литкоде чуть посидели. Так что это, как понимаю, один из шагов попасть в нормальную продуктовую компанию или получить офер, чтобы его сматчили. Некоторые или почти все отделы кадров иначе отказываются повышать компенсацию.
ню - это Нью Йорк? 200к на обычного сениора? Вы ничего не путаете? Там нужен leetcode?
Ремут на Нью йорк, не онсайт. Но пацан потом выяснил, что с демами шутки плохи и из безналогового техаса надо платить налог ню тогда.
Компенсация за 200к.
Ликтод уровня изи, дизайн интервью было.
Этот человек в фаанг бы не прошел так сразу, а усердно готовиться было лень.
Спасибо! А что такое тотал компенсация? Я так понимаю - это base salary + 401k match + bonus? Что то еще?
Какая base salary, если Вы говорите что тотал компенсация за 200k?
Чувак ушедший в ню компанию базу не озвучил, но не менее 150 тыс сказал. Тотал значит база + бонус кэш+ Грант стоки.

Другой не ушёл на кали компанию, согласился на контр офер. Предлагали 145 тыс база плюс 25% бонус платится каждый квартал в равных частях. Плюс стоки грант на 108 тыс на 4 года. Но он не стал спрашивать, дают ли рефреши. Боялся, что на новом месте значительно больше придётся работать, а на старом ему хорошо подняли, под 200. А обязанностей не накинули вроде.

Вчера поговорил с фирмой консалтин в ню; за Лида предлагают 200 тыс якобы только базы. Есть ли бонусы и остальное, рекрутер не знал, обещал узнать. Я туда идти не собираюсь, отзывы, где вложена суть, очень плохие. И я уже имел опыт работы с консалтерами, пока назад не охото. Хотя ради интереса попрошу раскрыть весь пакет.
КПП
Новичок
Posts: 29
Joined: 16 Feb 2017 00:48

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by КПП »

liamkin wrote: 17 Sep 2021 17:14
Амазон или Фейсбук пробовали? Напрямую апплайтесь. Заодно здесь расскажете.... :wink:
Стэк у меня слабоват - не сильно популярен - МС веб фул стэк. Выплюнет меня Амазон с Фейсбуком.
Алгоритмы надо на литкоде подтягивать, месяца 2-3. Кстати, с прошлого раза заметил, что после месяца-двух на литкоде, голова проясняется и в других областях. Сайд эффект такой.
На основной работе бонус должен быть 5-10к в конце года. Досижу ли?
Last edited by КПП on 19 Sep 2021 02:37, edited 1 time in total.
КПП
Новичок
Posts: 29
Joined: 16 Feb 2017 00:48

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by КПП »

nyekimov wrote: 18 Sep 2021 17:47 Вчера поговорил с фирмой консалтин в ню; за Лида предлагают 200 тыс якобы только базы. Есть ли бонусы и остальное, рекрутер не знал, обещал узнать. Я туда идти не собираюсь, отзывы, где вложена суть, очень плохие. И я уже имел опыт работы с консалтерами, пока назад не охото. Хотя ради интереса попрошу раскрыть весь пакет.
А Лидом вроде хлопотно? Тут еще и рязанский акцент. Я лидов даже не рассматриваю. Зря? Мною жена командует, трудно будет на работе перестроиться.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by nyekimov »

КПП wrote: 19 Sep 2021 02:35
nyekimov wrote: 18 Sep 2021 17:47 Вчера поговорил с фирмой консалтин в ню; за Лида предлагают 200 тыс якобы только базы. Есть ли бонусы и остальное, рекрутер не знал, обещал узнать. Я туда идти не собираюсь, отзывы, где вложена суть, очень плохие. И я уже имел опыт работы с консалтерами, пока назад не охото. Хотя ради интереса попрошу раскрыть весь пакет.
А Лидом вроде хлопотно? Тут еще и рязанский акцент. Я лидов даже не рассматриваю. Зря? Мною жена командует, трудно будет на работе перестроиться.
Блин очень зависит. Где Лиды отвечают за модуль и может быть кого то иногда получают в подчинение, где это сениор.
Бывает лид руководит командой и сам программировать успевает. Бывает не дают, одни никчемные собрания по переливанию из пустого в порожнее или ответы на вопросы очередных внутренних кастомеров, которые сами не знают свой продукт, по которому делают заказ.
Конечно там надо стараться заранее и узнавать, и взвешивать, нужен ли доп головняк из-за разницы, причём где то она существенна типо 30-50 тыс разница. А где то лид получает на 10-15 тыс лишь выше сениора.

Ну и амбиции, вон в другой теме стенкин так якобы стал сео на стартапе. А кто то сидит годами на сениор позициях, отвечает за модуль или парочку. Катается на лыжах, спит спокойней. А кому то надо больше лидершипа, больше ответственности, больше импакта на чужих, но явно, сугубо по моим замечаниям, меньше личной жизни или полное отсутствие семьи.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by John Smith »

КПП wrote: 19 Sep 2021 02:35
nyekimov wrote: 18 Sep 2021 17:47 Вчера поговорил с фирмой консалтин в ню; за Лида предлагают 200 тыс якобы только базы. Есть ли бонусы и остальное, рекрутер не знал, обещал узнать. Я туда идти не собираюсь, отзывы, где вложена суть, очень плохие. И я уже имел опыт работы с консалтерами, пока назад не охото. Хотя ради интереса попрошу раскрыть весь пакет.
А Лидом вроде хлопотно? Тут еще и рязанский акцент. Я лидов даже не рассматриваю. Зря? Мною жена командует, трудно будет на работе перестроиться.
в IT у всех акцент
главное чтоб мозг был
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by kyk »

John Smith wrote: 19 Sep 2021 03:24в IT у всех акцент
главное чтоб не идусский
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by mikeG »

botinokalex wrote: 18 Sep 2021 14:42 А что такое тотал компенсация? Я так понимаю - это base salary + 401k match + bonus? Что то еще?
Base + bonus + RSU.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by kyk »

mikeG wrote: 19 Sep 2021 06:44Base + bonus + RSU.
а сколько кэшем в месяц-то получается? Какую получку бабе на стол дома кладёшь ложишь?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by mikeG »

kyk wrote: 19 Sep 2021 06:47
mikeG wrote: 19 Sep 2021 06:44Base + bonus + RSU.
а сколько кэшем в месяц-то получается? Какую получку бабе на стол дома кладёшь ложишь?
Мне по теме нечего особо сказать. Я remote не искал пока, но интересно - подумываю о дауншифте.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by voyager3 »

КПП wrote: 19 Sep 2021 02:30
liamkin wrote: 17 Sep 2021 17:14
Амазон или Фейсбук пробовали? Напрямую апплайтесь. Заодно здесь расскажете.... :wink:
Стэк у меня слабоват - не сильно популярен - МС веб фул стэк. Выплюнет меня Амазон с Фейсбуком.
Не выплюнут. У них всё равно самописные велосипеды, где-то чуть больше, где-то чуть меньше. Главное наизусть "решать" литкод и бочки рисовать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by kyk »

mikeG wrote: 19 Sep 2021 06:57Я remote не искал пока, но интересно - подумываю о дауншифте.
насколько понимаю, если перехать в Рыбинск или крымНаш или Мексику (или, на худой конец, Минск или Киев) и работать удалённо, то всё равно источник зарплаты будет в США и других вариантов особо нет.

Так?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by mikeG »

kyk wrote: 19 Sep 2021 07:01
mikeG wrote: 19 Sep 2021 06:57Я remote не искал пока, но интересно - подумываю о дауншифте.
насколько понимаю, если перехать в Рыбинск или крымНаш или Мексику (или, на худой конец, Минск или Киев) и работать удалённо, то всё равно источник зарплаты будет в США и других вариантов особо нет.

Так?
Хрюндель говорит, что там 10K в месяц платят, а OtherSide говорит что нет. Не знаю кому верить :D
Но я пока заграницы не рассматриваю...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by OtherSide »

mikeG wrote: 19 Sep 2021 07:07 Хрюндель говорит, что там 10K в месяц платят, а OtherSide говорит что нет. Не знаю кому верить :D
Но я пока заграницы не рассматриваю...
На hh.ru заходите и проверяйте в чем проблема. $4000 считается очень крутая з.п.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by kyk »

mikeG wrote: 19 Sep 2021 07:07Хрюндель говорит, что там 10K в месяц платят, а OtherSide говорит что нет. Не знаю кому верить :D
мой вопрос не в том, сколько именно там платят, а в том - кто является источником денег: тамошние совецкие или же омериканские капиталисты, большие и маленькие хрюндели.

Хочу полностью удалённо монетизировать свою GC, омериканскими деньгами, но пока не получается, потому как нет рыночной специальности и возраст 50+. Даже Питон ещё не выучил, а курс "Data Structures & Algorithms" на С(без ++) проходил в омериканском универе 20 лет назад. Есть ли смысл трепыхаться или старый уже?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by OtherSide »

kyk wrote: 19 Sep 2021 07:11
mikeG wrote: 19 Sep 2021 07:07Хрюндель говорит, что там 10K в месяц платят, а OtherSide говорит что нет. Не знаю кому верить :D
мой вопрос не в том, сколько именно там платят, а в том - кто является источником денег: тамошние совецкие или же омериканские капиталисты, большие и маленькие хрюндели.
Вот как раз кто является источником денег не столь важно, все равно зарплаты диктует рынок.
До 14 года средняя з.п. была в районе $4000-$5000, американцы тоже столько же платили, потом резко упали до $1500-2000 и от штатов пошли такие же предложения
Но по москве ощущение что прямых зарубежных заказов процентов 10 максимум 20, основное все таки местное. Хотя говорят что беларусь и украина в полном составе на заграницу пашут

Вам наверное проще будет найти непосредственно в Штатах работу, и приезжать в крым и работать тут.
Не знаю насколько поздно вам учится, по сути все переучиваются каждые лет 5 и так и так, ну года полтора придется потратить что бы обратно в рынок заходить. Резюме не проблема, можно нарисовать. У меня никто никогда не смотрел, всем насрать что последние 20 лет делал
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Пощупал рынок за вымя

Post by OtherSide »

Кстати а как это вы 20 лет назад в универе проходили когда вам в те годы было уже за 30

Return to “Работа и Карьера в IT”