Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Бубновый Валет »

Короче, продолжаю поиски (о причинах позже :))). Нашёл работёнку в хорошей конторе, но оффер не очень (210 базы, RSU, 15% bonus). С другой стороны, хочется попросить больше денег. Говорят, что в этой конторе дают sign up бонусы, 30, а может быть и 50к. Как его попросить?

Достаточно ли сказать "After careful consideration, sign up bonus please"? :lol: Или что-то позамысловатее? Подскажите.

Может плавно подвести, сказать типа "Не знаю говорил ли я вам или нет, но я собеседуюсь в другие компании. И оказалось, что у меня есть два дополнительных вербальных оффера (tentative offers, verbal offer confirmations, ???). Я был бы очень рад к вам пойти и с вами работать, и хотел бы знать, насколько final those numbers we discussed. Just to compare, other companies offer this". Покатит? Или бред?
Last edited by Бубновый Валет on 29 Nov 2021 23:12, edited 1 time in total.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Kapitula123 »

Может на бедность пожаловаться, что придётся новую машину и дом покупать, а не на что, есть ли у вас такой бенефит..
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

Моё мнение.
Официально это сделать counter offer, но тогда текуший офер протухнет и чтобы сделать надо знать на сколько.

Я знаю что в sales очень часто делают встречные предложения.
Last edited by Mmodel on 29 Nov 2021 23:28, edited 1 time in total.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

Бубновый Валет wrote: 29 Nov 2021 23:08 что у меня есть два дополнительных вербальных оффера (tentative offers, verbal offer confirmations, ???)
моё мнение.
рукопожатием никто сейчас не делает и офера скорей всего долго не открыты, врятли поверят.
Ну если открытые будут офера и есть выбор то тогда да, можно посмотреть кто больше даст.

Вот если есть предчуствие что кто-то может больше дать то можно попробовать спросить, но тогда есть риск что предыдущий офер протухнет.
Смотря на сколько вы убедительно будете.
Всё дело в убедительности.
Last edited by Mmodel on 29 Nov 2021 23:32, edited 2 times in total.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by -helloworld- »

Бубновый Валет wrote: Достаточно ли сказать "After careful consiseration, sign up bonus please"? :lol: Или что-то позамысловатее? Подскажите.
Нужна хорошая причина для чего они должны дать бонус. Например - we are in process of purchasing a house and any sign up bonus/cash would be very helpful. Is this something that can be negotiated besides salary?
Проверять что ты с этим бонусом будешь делать конечно никто не будет.
И на последок, некоторые компании требуют возврата бонуса если отработал меньше N месяцев по контракту.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by BitterSean »

Нихрена не понял. Тебе дали хреновый оффер, и ты пришёл за советом на форум? Детский сад.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

Моё мнение.
Также работать вам придётся и на протяжении времени и если замного "накрутите" то они всёравно поймут.
Если они недооценивают тогда да, стоит того чтобы сделать сколько действительно вы стоите.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Bobeg »

Какойто низковатый бонусок.
15 процентов ваще не звучит, особенно учитывая что бонус не гарантируется.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Bobeg »

Надо честно сказать сколько хочешь.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

Bobeg wrote: 29 Nov 2021 23:37 Надо честно сказать сколько хочешь.
могут закрыть офер.
А сначала говорить то могут перестать интервировать и даже не поймут что в реале вы стоящий "товар"
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

Моё мнение.
Я понимаю какого-то appraiser нанять для сделки, но их нет.
Вот индусы этим одержимы, они приходят в компании под видом managers и пробую оценить и заменять на более дешевых.

Сравнивать надо с ближайщими похожими.
Last edited by Mmodel on 29 Nov 2021 23:41, edited 1 time in total.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Flash-04 »

Давно давно после успешного прохождения интервью и принятия офера менеджер сказал мне - "всегда спрашивай про singin bonus, потому что у меня он был, но ты его не попросил" 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by BitterSean »

Flash-04 wrote: 29 Nov 2021 23:41 Давно давно после успешного прохождения интервью и принятия офера менеджер сказал мне - "всегда спрашивай про singin bonus, потому что у меня он был, но ты его не попросил" 8)
Гениальный менеджер. Не индус случайно?
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Bobeg »

Mmodel wrote: 29 Nov 2021 23:39
Bobeg wrote: 29 Nov 2021 23:37 Надо честно сказать сколько хочешь.
могут закрыть офер.
А сначала говорить то могут перестать интервировать и даже не поймут что в реале вы стоящий "товар"
Конечно могут.
Но это зависит от того насколько аппликант убедителен в своем каунтере, и от агента аппликанта.

Если их оффер - мидрендж маркет
то он в принципе не плохой, но расчитан на мидрендж аппликанта готового схватить средненький скромненький оффер. Такой потом схватит оффер побольше. А цель эбав аверейдж аппликанта получить достойный оффер сейчас и работать с самоотдачей не думая о том что ему недоплачивают.

Но тут надо себе цену знать. Ты сам таки аверейдж или эбав аверейдж.

Как уже кто-то писал, зависит от убедительности.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

Bobeg wrote: 30 Nov 2021 00:08 зависит от убедительности.
можно накрутить, но если возьмут и увидят что на деле не так как они хотели то уволить могут.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by BitterSean »

Если оффер так плох, что о нём приходится на форуме создавать тему, то брать его совершенно не нужно. Написал вежливо, что маловато и дело с концом. Или задача похвастаться оффером? Так хвастаться нечем.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Bobeg »

Похоже топикстартеру приспекло срочно свалить. С таким настроем выше среднего не подымешься кмк
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Бубновый Валет »

Написал, просто наврал, что ещё два оффера имеется (на самом деле у меня три, а может и четыре будет завтра - не хотел особо пугать). Просил есть ли flexibility и sign up bonus и может ли рекрутер help me make the decision :)

P.S. с каких пор упыри на форуме начали спрашивать - "а чегой-то ты тему на форуме создал?". В правилах по-моему даже запрещено.

[Бан. 1 день.
Открыл важную для себя тему, причем требующюю быстрого решения и решил похамить.
Сам себе создал проблему.]
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

Для тех кто очень не заменимые есть golden parachute чтобы меньше рисковать
https://en.wikipedia.org/wiki/Golden_parachute
A golden parachute is an agreement between a company and an employee (usually an upper executive) specifying that the employee will receive certain significant benefits if employment is terminated.
Last edited by Mmodel on 30 Nov 2021 01:33, edited 1 time in total.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by valchkou »

Бубновый Валет wrote: 29 Nov 2021 23:08 Короче, продолжаю поиски (о причинах позже :))). Нашёл работёнку в хорошей конторе, но оффер не очень (210 базы, RSU, 15% bonus). С другой стороны, хочется попросить больше денег. Говорят, что в этой конторе дают sign up бонусы, 30, а может быть и 50к. Как его попросить?

Достаточно ли сказать "After careful consideration, sign up bonus please"? :lol: Или что-то позамысловатее? Подскажите.

Может плавно подвести, сказать типа "Не знаю говорил ли я вам или нет, но я собеседуюсь в другие компании. И оказалось, что у меня есть два дополнительных вербальных оффера (tentative offers, verbal offer confirmations, ???). Я был бы очень рад к вам пойти и с вами работать, и хотел бы знать, насколько final those numbers we discussed. Just to compare, other companies offer this". Покатит? Или бред?
причины мы и так знаем.
Можно попросить типа бонус матч, если вы уходите к ним сейчас то теряете бонус на старом месте.
можно прямо сказать что сумму не устраивает, что знаете по рынку вы можете больше, но если накинут хх и дадут уу то согласны.
если бы не ваши причины, можно было бы сказать что такого ценного сотрудника попытаются удержать и то что предлагают, скорее всего могут сматчить каунтером на старом месте,
вам бы не хотелось играть в стеночку потому что вы не такой как сергунька, поэтому надо сразу предложить столько сколько вы просите.

последний вариант взять офер и продолжать искать но уже с новыми цифрами в кармане.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by nyekimov »

В конце обычно всегда спрашиваю - сайн ап бонус есть? Если таковой не озвучили. И если есть другие варианты и этот не мечта моей жизни по каким то причинам, то нагло торгуюсь. Так как реально есть и другие варианты и контр офер и вообще после завтра ещё кто то может созреть с офером, так как высший том менеджмент был в отпуске для одобрения офера с крутыми цифрами и придётся отказываться от уже подписанного офера, что может быть гораздо хуже, чем начать торговаться.

Вообще торг в сша принят и надо быть наглым, если интервью пройдено успешно и на том конце чувствуется, что устали искать людей. Потому что кроме как совета про просить сайн ап, нормальный хайрин менеджер может дать совет - просить больше денег изначально. Потому что обычно потом им нужно построить целый кейс, чтобы обосновать, почему вдруг сотруднику надо существенно поднять зп. Некоторые с советами идут ещё дальше и если сотрудник уже себя зарекомендовал, советуют принести офер, чтобы облегчить себе задачу удержания сотрудника путём матчинга офера.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

valchkou wrote: 30 Nov 2021 00:41 последний вариант взять офер и продолжать искать но уже с новыми цифрами в кармане.
ну вот и компания может сделать тоже самое
Если не будет pricematch то на обоих концах может быть такое.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Flash-04 »

BitterSean wrote:
Flash-04 wrote: 29 Nov 2021 23:41 Давно давно после успешного прохождения интервью и принятия офера менеджер сказал мне - "всегда спрашивай про singin bonus, потому что у меня он был, но ты его не попросил" 8)
Гениальный менеджер. Не индус случайно?
Нет. Вполне себе белый.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by -helloworld- »

Bobeg wrote: 29 Nov 2021 23:35 Какойто низковатый бонусок.
15 процентов ваще не звучит, особенно учитывая что бонус не гарантируется.
Возможно очередной стартап с голой жопой. Откуда там бонусы вообще. Хоть какая база и фантики. Авось доживем до след раунда. :pain1:
Last edited by -helloworld- on 30 Nov 2021 06:10, edited 1 time in total.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

В компаниях сидит HR с мощными насосами и определяют кто сколько стоит и стоит-ли менять кого-то.

Return to “Работа и Карьера в IT”