Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

Бубновый Валет wrote: 13 Aug 2021 23:52
Dweller wrote: 13 Aug 2021 21:33 Идти директором на меньшие деньги чем дал ФБ это в принципе и есть Мания Величества :)
А теперь сравните это с ФБ - с 9 до 9, постоянно тебя погоняют палкой, да ещё и на сениор должности, где ты послать никого не можешь. Как принципал-инженер я могу послать кого угодно куда угодно, могу напрячь сениоров чтобы они делали то, что я скажу. А если не нравится, то могу пойти туда, где нравится :) Или взял и поехал в Россию-матушку, родных навестить на месяцок-другой. Заодно и создаешь видимость работы, благо не надо особо напрягаться. А в ФБ постоянно от рассвета до заката изволь шедевры выдавать.
Вот это пожалуй ваше главное заблуждение - послать эффективно можно с любым тайтлом. И в тоже время тайтл не даёт гарантию что вас будут слушать и делать что вы хотите :pain1: в ФБ и Ко, в виду их размеров, имя сначала надо заслужить, и тыканье тайтлом в нос вам ничем не поможет (ну только если джунов и интернов стращать)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

Lisa wrote: 14 Aug 2021 00:04я предпочитаю работать с людьми с таким же подходом, их есть и немало.
дайте этнический расклад таких людей. Какова вероятность таковым быть если национальность:
1. Индус
2. Китаец
3. Русский
4. Wasp
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 13 Aug 2021 22:08или найдёт какой-то другой способ
и тут надо это дело зафиксировать и никому не давать это делать.

Если FE то сопрут обязательно, то надо следить и рассылать cease letter, а когда дадут на то что зафиксировали то обобрать тех кто не спрятался.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3208
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Lisa »

kyk wrote: 14 Aug 2021 00:13
Lisa wrote: 14 Aug 2021 00:04я предпочитаю работать с людьми с таким же подходом, их есть и немало.
дайте этнический расклад таких людей. Какова вероятность таковым быть если национальность:
1. Индус
2. Китаец
3. Русский
4. Wasp
Понятия не имею про вероятность. Все были.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

Lisa wrote: 14 Aug 2021 02:01Понятия не имею про вероятность. .
ну тогда кого было больше всего среди вашего "правильного" народа ? Индусов, китайцев или белых?
Last edited by kyk on 14 Aug 2021 03:35, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Lisa wrote: 14 Aug 2021 00:04 Такое отношение к работе очень видно на интервью, если знать куда смотреть.
Ну и куда же смотреть?) Думаю, не составит труда рассказать. Вы же делитесь этим опытом со своими коллегами, или только у вас глаз-алмаз?) Может и нам поведаете
Lisa wrote: 14 Aug 2021 00:04 Я не люблю делать свою работу плохо... себя не уважать... безразлична репутация... предпочитаю работать
Всё это бла-бла-бла
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3208
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Lisa »

Бубновый Валет wrote: 14 Aug 2021 03:30
Lisa wrote: 14 Aug 2021 00:04 Такое отношение к работе очень видно на интервью, если знать куда смотреть.
Ну и куда же смотреть?) Думаю, не составит труда рассказать. Вы же делитесь этим опытом со своими коллегами, или только у вас глаз-алмаз?) Может и нам поведаете
Зачем бы мне это делать, чтобы научить вас лучше притворяться на интервью? Коллеги прекрасно разбираются в таких вещах сами.
Бубновый Валет wrote: 14 Aug 2021 03:30
Lisa wrote: 14 Aug 2021 00:04 Я не люблю делать свою работу плохо... себя не уважать... безразлична репутация... предпочитаю работать
Всё это бла-бла-бла
Ну тогда не жалуйтесь что вас не берут куда хочется :pain1:
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3208
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Lisa »

kyk wrote: 14 Aug 2021 03:03
Lisa wrote: 14 Aug 2021 02:01Понятия не имею про вероятность. .
ну тогда кого было больше всего среди вашего "правильного" народа ? Индусов, китайцев или белых?
Местных (не только белых) и индусов пожалуй больше всех. Потом по количеству китайцы и русские, потом все остальные.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 14 Aug 2021 00:04
Бубновый Валет wrote: 13 Aug 2021 23:52
Dweller wrote: 13 Aug 2021 21:33 Идти директором на меньшие деньги чем дал ФБ это в принципе и есть Мания Величества :)
А теперь сравните это с ФБ - с 9 до 9, постоянно тебя погоняют палкой, да ещё и на сениор должности, где ты послать никого не можешь. Как принципал-инженер я могу послать кого угодно куда угодно, могу напрячь сениоров чтобы они делали то, что я скажу. А если не нравится, то могу пойти туда, где нравится :) Или взял и поехал в Россию-матушку, родных навестить на месяцок-другой. Заодно и создаешь видимость работы, благо не надо особо напрягаться. А в ФБ постоянно от рассвета до заката изволь шедевры выдавать.
Вот это пожалуй ваше главное заблуждение - послать эффективно можно с любым тайтлом. И в тоже время тайтл не даёт гарантию что вас будут слушать и делать что вы хотите :pain1: в ФБ и Ко, в виду их размеров, имя сначала надо заслужить, и тыканье тайтлом в нос вам ничем не поможет (ну только если джунов и интернов стращать)
Если тайтл может посадить на ПИП, то хочешь не хочешь, а бегать придётся. :Search:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

Komissar wrote: 13 Aug 2021 21:44
Бубновый Валет wrote: 13 Aug 2021 21:23 Если бы у меня была мания или цель жирно потроллить комиссара или ещё кого, то я бы придумал какую-нибудь историю поинтереснее, с миллионами)))
Ну вот ТС и сознался, что все выдумал, ну, без огонька надо сказать.

Эх, валет, в чекисты вас не возьмут.
И вот вы вычеслили ещё одного рублёвого миллионера. :lol:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

Komissar wrote: 13 Aug 2021 22:11
xrundel wrote: 13 Aug 2021 22:08
Бубновый Валет wrote: 13 Aug 2021 20:44 А я измеряю ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ. За свои четыре часа я им такой xROI выкачу, что вам и не снился с вашим подходом.
Неа, не выкатишь. Не работает оно так. А+ пограмист не сделает больше или лучше. Он сделает или по другому, или отговорит делать глупость, или найдёт какой-то другой способ . А для этого нужно иметь decision power - в большенство компаний её у тебя не будет. Это если ты конечно А+ что тоже далеко не очевидно :)
хрюндель, а у тебя прынцыпал сколько ТС имеет?
70 тыр деревянных.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

xrundel wrote: 13 Aug 2021 22:50
Komissar wrote: 13 Aug 2021 22:33 без негров и почтовых невест твой дайверсити сакс!
В США полное дивёрсити включая гей-сео, продукт-трансжендер, араб-финансист, афро-HR и прочих евреев :) А в России там да - 100% белые мейл under 30 :)
Всё по заветам МБА.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

BitterSean wrote: 14 Aug 2021 05:15
Херовимчик wrote: 14 Aug 2021 00:04
Бубновый Валет wrote: 13 Aug 2021 23:52
Dweller wrote: 13 Aug 2021 21:33 Идти директором на меньшие деньги чем дал ФБ это в принципе и есть Мания Величества :)
А теперь сравните это с ФБ - с 9 до 9, постоянно тебя погоняют палкой, да ещё и на сениор должности, где ты послать никого не можешь. Как принципал-инженер я могу послать кого угодно куда угодно, могу напрячь сениоров чтобы они делали то, что я скажу. А если не нравится, то могу пойти туда, где нравится :) Или взял и поехал в Россию-матушку, родных навестить на месяцок-другой. Заодно и создаешь видимость работы, благо не надо особо напрягаться. А в ФБ постоянно от рассвета до заката изволь шедевры выдавать.
Вот это пожалуй ваше главное заблуждение - послать эффективно можно с любым тайтлом. И в тоже время тайтл не даёт гарантию что вас будут слушать и делать что вы хотите :pain1: в ФБ и Ко, в виду их размеров, имя сначала надо заслужить, и тыканье тайтлом в нос вам ничем не поможет (ну только если джунов и интернов стращать)
Если тайтл может посадить на ПИП, то хочешь не хочешь, а бегать придётся. :Search:
Если вас так легко запугать, вам не место в большом корпе, нервы быстро кончаться :mrgreen:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

Херовимчик wrote: 14 Aug 2021 05:54Если вас так легко запугать, вам не место в большом корпе, нервы быстро кончаться :mrgreen:
а разве кто-то кого-то пугает? Началник требует от подчинённого, а тот либо делает если его это устраивает либо уходит на другою работу. Либо его началник "уходит". Где тут место для испуга? Хоть в большом корпе, хоть в малом. Главное что на вас есть спрос и можно уйти и найти другую работу.

Вот если бы ситуация была такая, что уйти нЕкуда или только с 2-х кратным снижением дохода, вот тогда бы вы по-другому запели :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Dweller »

Бубновый Валет wrote: 13 Aug 2021 23:52
Dweller wrote: 13 Aug 2021 21:33 Идти директором на меньшие деньги чем дал ФБ это в принципе и есть Мания Величества :)
Ну вы только деньги сравниваете, поэтому у вас и не сходится. А я мыслю другими категориями: WLB, проверенный многкратный рост конторы за предыдущие годы, хорошие люди, которые считают (небезосновательно), что я крутой принципал-инженер.



Ну и ещё добавьте сюда опционы. Я их не включил в свою компенсацию, и можно их как бы вынести за скобки, но они есть. Если учесть хороший рост конторы, то всё выглядит очень интересно)
Сдаётся мне что с директором на 4ч работы в день опционы не сыграют.
Я видел пару стартапов по названию ярмарка тщеславия. Умерли. Но как ступенька вверх может и сойдёт, но и тогда надо будет больше 4ч поработать, чисто на резюме.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 921
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Poet77 »

Flash-04 wrote: 13 Aug 2021 21:06 Это вы приходите в офис, заходите в туалет и уходите домой?
Не, он приходит в офис, или скорее заходит в теамс, т.к. все удаленно и говорит своему заму - генерал-мойор/полковник/майор/капитан - доложите обстановку :
и в зависимости от услышанного от своего зама говорит еще одну фразу : молодец, продолжай в том же духе/неплохо но налегай на XYZ/я выбил у начальства тебе очень высокую зарплату, но ты хреново стараеся, давай живее
вот и вся работа, когда ты в такой должности как коми (VP of Engineering или Director of IT) :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

Poet77 wrote: 14 Aug 2021 07:43вот и вся работа, когда ты в такой должности как коми (VP of Engineering или Director of IT) :D
всё так. Но есть нюанс - если планы высшего рукодства не выполняются или бизнес идёт вниз, то такого генерала при тов. Сталине ставили к стенке. Т.е. персональная ответственность за результат
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

kyk wrote: 14 Aug 2021 05:57
Херовимчик wrote: 14 Aug 2021 05:54Если вас так легко запугать, вам не место в большом корпе, нервы быстро кончаться :mrgreen:
а разве кто-то кого-то пугает? Началник требует от подчинённого, а тот либо делает если его это устраивает либо уходит на другою работу. Либо его началник "уходит". Где тут место для испуга? Хоть в большом корпе, хоть в малом. Главное что на вас есть спрос и можно уйти и найти другую работу.

Вот если бы ситуация была такая, что уйти нЕкуда или только с 2-х кратным снижением дохода, вот тогда бы вы по-другому запели :mrgreen:
В большинстве фангов (за исключением Амазона), bottom up culture. Т.е. даже будучи принципалом, большую часть времени вы будете толкать свои идеи вверх (убеждать тех, кто изначально выше вас), а не раздавать указания вниз (по цепочке иерархи) :nono#:
Соответственно, если вы не в состоянии аргументированно сказать «нет» своему начальству, вы в зоне риска пополнить ряды ментально истощённых и депрессивных харьков, regardless of your title
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 921
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Poet77 »

kyk wrote: 14 Aug 2021 08:00
Poet77 wrote: 14 Aug 2021 07:43вот и вся работа, когда ты в такой должности как коми (ВП оф Енгинееринг или Дирецтор оф ИТ) :Д
всё так. Но есть нюанс - если планы высшего рукодства не выполняются или бизнес идёт вниз, то такого генерала при тов. Сталине ставили к стенке. Т.е. персональная ответственность за результат
Нюанс есть всегда
Именно поэтому в первые 1-2-3-х лет в своей текущей должности коми старался сам ( ну т.е. старалась вся команда а он держал руку на пульсе что называется)
а потом он вспомнил крылатую поговорку тов. Сталина - "в период индустриализации кадры решают все - Сталин" и его задачей(комиссара) было только правильно подобрать кадры,
что он делает и сейчас, но коми - хотрый как только подобраные им кадры ложанутся - он сразу выскочет из тени и предложит свой план - спасения отечества (спроси меня откуда юа знаю - это) ха-ха-ха :D
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »

А кадры в расход за предательство?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by nyekimov »

Когда я работал в аля стартап компании, которая даже потом в итоге успешно продалась корпу. Там были целые директора, которые на деле были теми же сениорами и пахали над чем то поболее сложным чем работники ниже их рангом.
Мой менеджер перед слиянием видимо был послан, там как, бизнес модель была нанимать людей подешевле и кидать дальше лопатой, люди разбегались, и я так полагаю, что из-за плохого показателя по разбегаемости его напнули. Хотя менять надо было бизнес модель, и пошёл он работать обычным сениором в parkwhiz или как там стартап был. Так что эти тайтлы в стартапах как правило потешить самолюбие. Хотя стартап стартапу рознь, есть реально требующие очень высокой квалификации и если тс такой нашёл, то это тоже требует усилий. Ведь также можно как и миллионером стать при успешной продаже, также в тот же гугл зайти е6/7, если гугл например купит этот стартап.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 14 Aug 2021 05:54
BitterSean wrote: 14 Aug 2021 05:15
Херовимчик wrote: 14 Aug 2021 00:04
Бубновый Валет wrote: 13 Aug 2021 23:52
Dweller wrote: 13 Aug 2021 21:33 Идти директором на меньшие деньги чем дал ФБ это в принципе и есть Мания Величества :)
А теперь сравните это с ФБ - с 9 до 9, постоянно тебя погоняют палкой, да ещё и на сениор должности, где ты послать никого не можешь. Как принципал-инженер я могу послать кого угодно куда угодно, могу напрячь сениоров чтобы они делали то, что я скажу. А если не нравится, то могу пойти туда, где нравится :) Или взял и поехал в Россию-матушку, родных навестить на месяцок-другой. Заодно и создаешь видимость работы, благо не надо особо напрягаться. А в ФБ постоянно от рассвета до заката изволь шедевры выдавать.
Вот это пожалуй ваше главное заблуждение - послать эффективно можно с любым тайтлом. И в тоже время тайтл не даёт гарантию что вас будут слушать и делать что вы хотите :pain1: в ФБ и Ко, в виду их размеров, имя сначала надо заслужить, и тыканье тайтлом в нос вам ничем не поможет (ну только если джунов и интернов стращать)
Если тайтл может посадить на ПИП, то хочешь не хочешь, а бегать придётся. :Search:
Если вас так легко запугать, вам не место в большом корпе, нервы быстро кончаться :mrgreen:
Запугивать никого не надо. Поставил target not met и механизм всё сделает за вас.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Lisa wrote: 14 Aug 2021 04:25 Зачем бы мне это делать, чтобы научить вас лучше притворяться на интервью? Коллеги прекрасно разбираются в таких вещах сами.
Ну-ну, всё что вы говорите - это бла-бла-бла, оторванное от жизни, которое существует только в вашей голове. А сермяжная правда в том, что кто меньше работает, тот больше получает. Берите пример с Комиссара - 15 минут в день и получает как за фуллтайм. Видали такое? То-то и оно. Мне до него ещё как до луны со своими четырьмя часами
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

BitterSean wrote: 14 Aug 2021 17:06
Запугивать никого не надо. Поставил target not met и механизм всё сделает за вас.
Главный таргет это рост прибыли, сокращение расходов, развитие/создание продукта. Если предложенные вами решения к этому не ведут, то да, вам или покорно выполнять что вам говорят или на выход. Никакой магии.
User avatar
Solnishko2010
Новичок
Posts: 67
Joined: 07 Jan 2014 02:14
Location: Peter, RU -- Seattle, US

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Solnishko2010 »

uncle_Pasha wrote: 13 Aug 2021 05:06
Solnishko2010 wrote: 13 Aug 2021 01:28
dama123 wrote: 12 Aug 2021 23:24
Можно. Только вы ничего не выигрываете по сравнению с тем, что вы просто их купите на бирже. После vesting совершенно неважно с точки зрения налогов что вы их получили через RSU vesting. С options и ESPP это совсем не так.
Когда сток растет, то с точки зрения налогов очень даже важно - продаете ли Вы все сразу после вестинга, или через 1-2 года.

Если сток не растет или даже падает, то тогда конечно - до лампочки.
dama123 правильные вещи говорит.
Продали ли вы все сразу после вестинга и купили те же акции вновь, или просто оставили стоки, и потом продали 1-2 года - разницы в налогах не будет.
А можно уточнить смысл операции "продать сразу после вестинга и купить те же акции вновь" ?
Я просто не догоняю.

Но спорить не буду. Возможно, в FB - разницы в налогах не будет. А в других компаниях, очень даже.
Everything is possible, the impossible just takes longer

Return to “Работа и Карьера в IT”