Авторство

chipmunk
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 16 Dec 2005 15:01

Авторство

Post by chipmunk »

В процессе работы возникла идея архитектурного решения, которое представляется удачным и оригинальным в нашей отрасли. По условиям контракта все права на все принадлежат компании. Если идея действительно хорошая, то хотелось бы как-то привязать к ней свое имя. Как это можно сделать? Реализовать идею и написать статью? Сомневаюсь, что компания не будет возражать - зачем дарить идеи конкурентам. Или это все иллюзии - все давно запрограммировано опенсурсниками - главное, найти.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Post by flip_flop »

Оформляйте патент через компанию. Авторство будет Ваше (если идея патентноспособна), но владение патентом будет принадлежать компании - имеем соответствие интересов автора и компании.
Alex Denisoff
Уже с Приветом
Posts: 1325
Joined: 21 Dec 2006 22:41
Location: NY

Re: Авторство

Post by Alex Denisoff »

chipmunk wrote:В процессе работы возникла идея архитектурного решения, которое представляется удачным и оригинальным в нашей отрасли. По условиям контракта все права на все принадлежат компании. Если идея действительно хорошая, то хотелось бы как-то привязать к ней свое имя. Как это можно сделать? Реализовать идею и написать статью? Сомневаюсь, что компания не будет возражать - зачем дарить идеи конкурентам. Или это все иллюзии - все давно запрограммировано опенсурсниками - главное, найти.


Если компания достаточно большая -- должна быть policy, которая подобные вопросы регулирует: как написать invention disclosure, кто и как принимает решение, что с ним делать и т.п.

Учтите, что так по Вашему контракту все права на созданную Вами IP принадлежат компании, то если дойдет дело до патента, он тоже будет принадлежать компании, хотя Вы и будете указаны как автор.
User avatar
janya
Удалён за грубость
Posts: 5433
Joined: 22 Jan 2003 21:38
Location: San Diego, CA

Re: Авторство

Post by janya »

chipmunk wrote:В процессе работы возникла идея архитектурного решения, которое представляется удачным и оригинальным в нашей отрасли. По условиям контракта все права на все принадлежат компании. Если идея действительно хорошая, то хотелось бы как-то привязать к ней свое имя. Как это можно сделать? Реализовать идею и написать статью? Сомневаюсь, что компания не будет возражать - зачем дарить идеи конкурентам. Или это все иллюзии - все давно запрограммировано опенсурсниками - главное, найти.


Если идея действительно самоценная, то написать статью об идее в вакууме, без привязки к индустрии и компании.

А имплементация будет принадлежать компании.
User avatar
Мартын
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 24 Jun 2004 06:19
Location: Оттуда

Re: Авторство

Post by Мартын »

А у кого-нибудь имеются практические навыки получения патентов? Насколько сложно запатентовать оригинальную разработку средней тяжести своими силами, не пребегая к помощи независимых или корпоративных юристов? Насколько трудоемким и затяжным может оказаться процесс рассмотрения и регистрации заявки, если речь идет об уникальном методе-решении какой-нибудь насущной проблемы? Имеет ли смысл прочитать что-нибудь из тематических пособий для среднего класса, или же (например) всю необходимую информацию можно почерпнуть на веб-сайте PTO? Подскажите правильное направление, если не трудно. Спасибо!
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Авторство

Post by mudi »

Мартын wrote:А у кого-нибудь имеются практические навыки получения патентов? Насколько сложно запатентовать оригинальную разработку средней тяжести своими силами, не пребегая к помощи независимых или корпоративных юристов?
А зачем это делать не прибегая к их помощи? Я даже не уверен, что это вообще законно делать в обход компании. Это уже не считая, что практически в любой средней/крупной компании есть стандартная процедура для подачи идей на рассмотрение, получение патентов. К тому же они возьмут на себя расходы и дадут неплохой бонус автору патента.
User avatar
Мартын
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 24 Jun 2004 06:19
Location: Оттуда

Re: Авторство

Post by Мартын »

mudi wrote:А зачем это делать не прибегая к их помощи? Я даже не уверен, что это вообще законно делать в обход компании. Это уже не считая, что практически в любой средней/крупной компании есть стандартная процедура для подачи идей на рассмотрение, получение патентов. К тому же они возьмут на себя расходы и дадут неплохой бонус автору патента.
У меня несколько иная ситуация нежели у автора темы. Текущему работодателю я ничем не обязан в контексте разработки, которую хочу запатентовать, поэтому не вижу особого смысла инициировать процесс с его помощью.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Авторство

Post by adda_ »

janya wrote:
chipmunk wrote:В процессе работы возникла идея архитектурного решения, которое представляется удачным и оригинальным в нашей отрасли. По условиям контракта все права на все принадлежат компании. Если идея действительно хорошая, то хотелось бы как-то привязать к ней свое имя. Как это можно сделать? Реализовать идею и написать статью? Сомневаюсь, что компания не будет возражать - зачем дарить идеи конкурентам. Или это все иллюзии - все давно запрограммировано опенсурсниками - главное, найти.
Если идея действительно самоценная, то написать статью об идее в вакууме, без привязки к индустрии и компании.

А имплементация будет принадлежать компании.
Возможно что в контракте так же оговорено, что все статьи должны публиковаться с разрешения компании. По крайней мере у меня такое было.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Авторство

Post by adda_ »

Мартын wrote:А у кого-нибудь имеются практические навыки получения патентов? Насколько сложно запатентовать оригинальную разработку средней тяжести своими силами, не пребегая к помощи независимых или корпоративных юристов? Насколько трудоемким и затяжным может оказаться процесс рассмотрения и регистрации заявки, если речь идет об уникальном методе-решении какой-нибудь насущной проблемы? Имеет ли смысл прочитать что-нибудь из тематических пособий для среднего класса, или же (например) всю необходимую информацию можно почерпнуть на веб-сайте PTO? Подскажите правильное направление, если не трудно. Спасибо!
Достаточно сложно, судя по словам моего хорошего знакомого, имеющего ряд патентов в своей области здесь. Не говоря уж о том, что все это денег стоит. Не слишком больших, но все же.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Авторство

Post by Boriskin »

Мартын wrote:1. А у кого-нибудь имеются практические навыки получения патентов? 2. Насколько сложно запатентовать оригинальную разработку средней тяжести своими силами, не пребегая к помощи независимых или корпоративных юристов? 3. Насколько трудоемким и затяжным может оказаться процесс рассмотрения и регистрации заявки, если речь идет об уникальном методе-решении какой-нибудь насущной проблемы?
1. Мы патентовали в стартапе.
2. Имхо, самостоятельно - нереально (см 3). Несамостоятельно - 10-25к баксов за весь цикл патентования.
3. Общий процесс рассмотрения занимает 2-3 года, относительно много бумажной работы, и это при том, что мы пользовались патентным лоером. Самостоятельно - надо было бы изучать весь процесс патентования и требований к каждому этапу (их, насколько я помню, три - заявка, изучение на предмет противоречий с уже запатентованным, pending и потом уже granted), отказ можно получить на каждом из трех.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Авторство

Post by VI »

Я прочитал книги по патентованию от NOLO. Чтиво само по себе занимательное, и даже если Вы сами не будете заниаться патентованием, то Вы будете гораздо лучше понимать как всё это работает.

Я самостоятельно подавал предварительную заявку. Это относительно просто, но реально много времни на размышления не даёт, через год полноценная заявка должна быть зафайлена, включая заграницу. Дальше я сдал интелектуальную проперть университету, так как ни времени, ни денег на самостоятельное патентование не было. А университет через пару лет решил, что у заявы коммерческого потенциала нет и заяву забросил...

Успехов!!!
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Авторство

Post by Flash-04 »

Boriskin wrote:3. Общий процесс рассмотрения занимает 2-3 года, относительно много бумажной работы, и это при том, что мы пользовались патентным лоером. Самостоятельно - надо было бы изучать весь процесс патентования и требований к каждому этапу (их, насколько я помню, три - заявка, изучение на предмет противоречий с уже запатентованным, pending и потом уже granted), отказ можно получить на каждом из трех.
+1
у меня был опыт когда компания патентовала мою идею (я был не против, а даже "за). Отказали. Заняло ~2 года. Компания потратила денег, я нет :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
chenko
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Киев-->...-->NJ

Re: Авторство

Post by chenko »

А зачем Вам нужно патентовать идею или как-то закреплять своё авторство? Как Вы будете это намазывать на хлеб? Стоит ли овчинка выделки?
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Авторство

Post by Fortinbras »

Мартын wrote: У меня несколько иная ситуация нежели у автора темы. Текущему работодателю я ничем не обязан в контексте разработки, которую хочу запатентовать, поэтому не вижу особого смысла инициировать процесс с его помощью.
Какая разница, обязаны необязаны - это лирика. Если идея по специальности, на коей трудитесь - по умолчанию все права у работодателя. Разве что у Вас специально в контракте не оговорено противное.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Авторство

Post by Fortinbras »

chenko wrote:А зачем Вам нужно патентовать идею или как-то закреплять своё авторство? Как Вы будете это намазывать на хлеб? Стоит ли овчинка выделки?
Конечно, в резюме смотрится красиво.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Авторство

Post by Boriskin »

chenko wrote:А зачем Вам нужно патентовать идею или как-то закреплять своё авторство? Как Вы будете это намазывать на хлеб? Стоит ли овчинка выделки?
За полученный патент конторы обычно платят премиальные, я слышал расценки от 500 баксов до 3к. Мелочь, но приятно.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Авторство

Post by mudi »

Boriskin wrote:
chenko wrote:А зачем Вам нужно патентовать идею или как-то закреплять своё авторство? Как Вы будете это намазывать на хлеб? Стоит ли овчинка выделки?
За полученный патент конторы обычно платят премиальные, я слышал расценки от 500 баксов до 3к. Мелочь, но приятно.
Бывает и 2К-3К за каждый этап, что сильно приятнее, потому что до момента получения патента не каждый доработает.
User avatar
chenko
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Киев-->...-->NJ

Re: Авторство

Post by chenko »

Но автор топика хочет получить патент независимо от его текущей компании.
User avatar
Gruffalo
Новичок
Posts: 56
Joined: 14 Apr 2010 19:02

Re: Авторство

Post by Gruffalo »

Народ, а что пишете в резюме, если патент еще висит на рассмотрении у экзаменатора в USPTO? Что это патент и номер от аппликации или честно, что это patent application, а там где patent granted - patent? Номера патентов вообще в резюме указываются или приберегаются на этап background check?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Авторство

Post by Flash-04 »

patent pending
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Авторство

Post by Fortinbras »

Номера патентов указываются в списке публикаций.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Авторство

Post by VI »

Господа!

А что делают с отвергнутыми патентными заявками? Недавно столкнулся с мненением, что их так же имеет смысл причислить к списку публикаций. Формально это так, текст заявки выставлен на сайте USPTO, и это типа текст - публикация.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Авторство

Post by Fortinbras »

VI wrote:Господа!

А что делают с отвергнутыми патентными заявками? Недавно столкнулся с мненением, что их так же имеет смысл причислить к списку публикаций. Формально это так, текст заявки выставлен на сайте USPTO, и это типа текст - публикация.
Так вроде всегда одновременно с заявкой пишется статья или накрайняк доклад на конференцию, смысла ещё и текст непрошедшей заявки как публикацию - нету.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Авторство

Post by VI »

Fortinbras wrote:
VI wrote:Господа!

А что делают с отвергнутыми патентными заявками? Недавно столкнулся с мненением, что их так же имеет смысл причислить к списку публикаций. Формально это так, текст заявки выставлен на сайте USPTO, и это типа текст - публикация.
Так вроде всегда одновременно с заявкой пишется статья или накрайняк доклад на конференцию, смысла ещё и текст непрошедшей заявки как публикацию - нету.
Логично. Но для всяких promotion committee хочется прибавить публикаций....
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Авторство

Post by Mmodel »

Boriskin wrote: 11 Aug 2010 21:05
chenko wrote:А зачем Вам нужно патентовать идею или как-то закреплять своё авторство? Как Вы будете это намазывать на хлеб? Стоит ли овчинка выделки?
За полученный патент конторы обычно платят премиальные, я слышал расценки от 500 баксов до 3к. Мелочь, но приятно.
это что реально так мало платят?
Как тут ситуация сейчас после 11 лет?

Return to “Работа и Карьера в IT”