Патенты в IT

User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Патенты в IT

Post by Сабина »

В частности software design/architecture, в частности зафайленные большой компанией.
Есть автору дизайна какая то реальная польза от этого дела ? Или чисто денюх всем начальникам и "Ивану" (автору) немного ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Патенты в IT

Post by Fortinbras »

Сабина wrote:В частности software design/architecture, в частности зафайленные большой компанией.
Есть автору дизайна какая то реальная польза от этого дела ? Или чисто денюх всем начальникам и "Ивану" (автору) немного ?
В резюме строчка. Ну ещё некоторые компании дают доп. бонусы за одобренные патенты.

Все зафайленные по работе патенты - полная собственность работодателя. Всё, что работодатель даёт за это автору патента - его личная благотворительность. Кояя может отличаться от работодателя к работодадетю.

Минимум - строчка в резюме...
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Патенты в IT

Post by Сабина »

Fortinbras wrote:
Сабина wrote:В частности software design/architecture, в частности зафайленные большой компанией.
Есть автору дизайна какая то реальная польза от этого дела ? Или чисто денюх всем начальникам и "Ивану" (автору) немного ?
В резюме строчка. Ну ещё некоторые компании дают доп. бонусы за одобренные патенты.

Все зафайленные по работе патенты - полная собственность работодателя. Всё, что работодатель даёт за это автору патента - его личная благотворительность. Кояя может отличаться от работодателя к работодадетю.

Минимум - строчка в резюме...
Спасибо понятно. Что то не помню особо таких строчек в чужих резюме. Вес то они придают какой ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Патенты в IT

Post by Fortinbras »

Сабина wrote:
Спасибо понятно. Что то не помню особо таких строчек в чужих резюме. Вес то они придают какой ?
Такой же, как статьи в Peer-Reviewed Journals.

У меня всегда мои потенциальные работодатели просили прислать мои статьи и патенты им. Но я не программист, хотя не понимаю, почему у программистов должно быть по-другому.

Или там все играют в решение идиотских задачек на время заместо?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Патенты в IT

Post by Komissar »

Fortinbras wrote:
Или там все играют в решение идиотских задачек
Именно.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Патенты в IT

Post by Flash-04 »

Сабина wrote:Спасибо понятно. Что то не помню особо таких строчек в чужих резюме. Вес то они придают какой ?
в мой linkedin посмотри ;)
ну некоторые рекрутеры отмечают, типа "видно что ты чувак в теме сечёшь" 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Патенты в IT

Post by Boriskin »

Сабина wrote:Есть автору дизайна какая то реальная польза от этого дела ? Или чисто денюх всем начальникам и "Ивану" (автору) немного ?
Немного денех и +dicksize
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Патенты в IT

Post by Сабина »

Flash-04 wrote:
Сабина wrote:Спасибо понятно. Что то не помню особо таких строчек в чужих резюме. Вес то они придают какой ?
в мой linkedin посмотри ;)
ну некоторые рекрутеры отмечают, типа "видно что ты чувак в теме сечёшь" 8)
Смотрю :great: Получается это чисто чтобы рекрутеры "dicksize" заметили, чета невнушительное преимушество :oops:
Ну и раз уж ты оказался весь такой запатентованный - еще вопросы:
- сколько примерно занимает по времени от и до
- зафайлил начальник, я так понимаю его потом и позовут на всякие разборки отчеты по сути дела ? Чета я не уверена что сможет present good enough если там будут технически копать. Как это дело рассматривается, "Ивана" то хоть зовут на каком нибудь этапе :roll: ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Патенты в IT

Post by Сабина »

Fortinbras wrote: У меня всегда мои потенциальные работодатели просили прислать мои статьи и патенты им.
В какой сфере если не секрет ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Патенты в IT

Post by fruit6 »

Для справки, в ПТО новые инструкции для 8000 patent examiners, на софтваре патенты лафа закончилась.
Berlaga
Уже с Приветом
Posts: 1008
Joined: 24 Mar 2010 21:14
Location: SFBA

Re: Патенты в IT

Post by Berlaga »

Сабина wrote: Спасибо понятно. Что то не помню особо таких строчек в чужих резюме. Вес то они придают какой ?
Да полнО. Но задачки оно не отменяет. :)

Придает ли вес... Хуже точно не делает. :) Но с другой стороны, в АйТи сейчас модно патентовать каждый чих. Значит - гадо читать внимательно, а внимательно читать чаще всего невозможно, потому как патент пишется так, что бы и идею застолбить, но и как можно меньше инфы дать. В общем, я лично не особо вникаю.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Патенты в IT

Post by Boriskin »

Сабина wrote: Ну и раз уж ты оказался весь такой запатентованный - еще вопросы:
- сколько примерно занимает по времени от и до
примерно 3 года от подачи до выдачи.
- зафайлил начальник, я так понимаю его потом и позовут на всякие разборки отчеты по сути дела ?
У нас файлит специально нанятая лоерская контора, на самом патенте имена тех, кто принимал непосредственное участие. Разборки-отчеты состоят в первоначальном представлении идеи и обсуждении оной с лоерами, потом приходится читать драфты и сам аппликейшн. Собсно все.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Патенты в IT

Post by Сабина »

fruit6 wrote:Для справки, в ПТО новые инструкции для 8000 patent examiners, на софтваре патенты лафа закончилась.
А можно поподробнее в этом месте ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Патенты в IT

Post by Big Cheese »

Fortinbras wrote: В резюме строчка. Ну ещё некоторые компании дают доп. бонусы за одобренные патенты.
Бывает, дают бонусы не дожидаясь одобрения, просто за зафайленые патенты..
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Патенты в IT

Post by Леонид Ильич Брежнев »

По факту, зафайливания дает немного денег, примерно 2500 - 5000, плюс это положительно идет в ревью, т.е. тоже немного денег / левел. Плюс участие в вещах, которые патентурют, обычно положительно сказывается на получение левелов и сеньерных титутов, т.е. опять деньги.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Патенты в IT

Post by Сабина »

Леонид Ильич Брежнев wrote:По факту, зафайливания дает немного денег, примерно 2500 - 5000, плюс это положительно идет в ревью, т.е. тоже немного денег / левел. Плюс участие в вещах, которые патентурют, обычно положительно сказывается на получение левелов и сеньерных титутов, т.е. опять деньги.
Sounds good, но теперь жду апдейт про что за такие "новые инструкции ПТО" :?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Патенты в IT

Post by fruit6 »

скажем так, одобрение софтверных патентов снизилось от 80% до 30% от заявок. я не помню, вроде в сентябре началось. но 30% явно не предел. backlog растет, и количество судей которым разбирать напрасно выданные патенты увеличивается экспоненциально.
копий инструкций, безусловно, не последует.
проще пошукать у вашего патентного лойера.

если Вам дают бабло за заявку, надо брать и бежать. заявка легко пролежит в очереди 5 лет, если сразу не получит отлуп.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Патенты в IT

Post by helg »

Сабина wrote:жду апдейт про что за такие "новые инструкции ПТО" :?
Пока ждёте, почитайте рекламный буклетик
http://en.wikipedia.org/wiki/Software_p ... patent_law
Последние абзацы вводят в контекст.

Общая идея: споры вокруг патентов, как и все суды в США, суть прецедентное право. Поэтому решение высокого суда по некоторой теме меняет критерии рассмотрения новых дел по ней. Со сменой критериев пишутся методички для экзаменаторов, решающих: разрешить или отказать. Хороший адвокат всегда в курсе последних прецедентных решений, обычно у него даже копии таких методичек есть, и он пишет формулу изобретения так, чтобы она формально прошла. С другой стороны, понять суть вопроса и разобраться в правилах игры в своей области средний программист вполне способен.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Патенты в IT

Post by Vladimir1440 »

helg wrote:Хороший адвокат всегда в курсе последних прецедентных решений, обычно у него даже копии таких методичек есть, и он пишет формулу изобретения так, чтобы она формально прошла..
Именно. С одной поправкой: не "знает", а "имеет дoступ к такой информации, прямо в оффисе".

Обслуживал однажды именно такую лоерскую фирму. Уникальная постройка у ниx внутри: единственный серверок (очень скромный), к которому директли аттачед невероятное количество хард-дисков со всеми происшедшими по этой тематике "прецендентами" (патентов же - невероятное множество), к которой приставлен специальный человек регулярно всю эту кучу апдейтающий. И на сети - буквально два-три человека, которые эту базу регулярно читают (ища подxодящий прецендент).
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Патенты в IT

Post by DropAndDrag »

на моей работе много патентуют. запентовавшим компания дает серебрянный доллар за патент. может быть что-то еще, если с патента будет прок.
несколько лет назад мне удалось сделать метод (изменения только в программе), который дал значительное улучшение, но возможные пользователи не нашлись, хотя в начале разработке столько было крика. поговорил с наши патентщиками, но те сразу сказали, что не заинтересованы патентовать ни метод, ни программное обеспечение, так как нет возможности контроля.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Патенты в IT

Post by Palych »

DropAndDrag wrote: несколько лет назад мне удалось сделать метод (изменения только в программе), который дал значительное улучшение, но возможные пользователи не нашлись, хотя в начале разработке столько было крика. поговорил с наши патентщиками, но те сразу сказали, что не заинтересованы патентовать ни метод, ни программное обеспечение, так как нет возможности контроля.
Image
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Патенты в IT

Post by Mmodel »

Тема старая, но не буду открывать новую тему.

Мой вопрос - как называется позиция тех кто роется в патентах?
Какой это title?

Return to “Работа и Карьера в IT”