разговоры после нотиса

User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

разговоры после нотиса

Post by Сабина »

Как вы относитесь ко всем этим разговора после подачи двухнедельного нотиса когда начальство вдруг начинает петь какой вы хороший и пытается идти на уступки чтобы удержать ?
Я раньше в какой то момент верила что это искренее, а сейчас все больше прихожу к выводу что это какая то такая формальная процедура когда они по чину или долгу службы обязаны уговаривать работника остаться.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: разговоры после нотиса

Post by Medium-rare »

Ну, если они всерьёз, то донесут ведь мессадж до тебя, с предлагаемыми условиями. Вот тогда и можно начинать как-то относиться к разговорам.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

Medium-rare wrote:Ну, если они всерьёз, то донесут ведь мессадж до тебя, с предлагаемыми условиями. Вот тогда и можно начинать как-то относиться к разговорам.
Донесли - предложили включить бонус который был раньше негарантирован в зряплату. Все равно на десятку меньше, чем на новом месте, а там еще и стоки. И в добавок приговоры и запугивания как в стартапе будет плохо. Очень знакомые нотки кстати, третий раз слышу, вот и подумалось что менеджерам на самом деле глубоко пох, просто по долгу службы обязаны удерживать типа
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: разговоры после нотиса

Post by helg »

Лучше всего при расставании с прежней работой порекомендовать достойную замену. Это подразумевает, что рекомендуемый Вами сможет к Вам обращаться по-дружески с вопросами - то есть он не обязательно Вашего профессионального уровня, но с перспективой такового достичь с Вашей помощью. И работодателю, и работнику хорошо. И у Вас нетворк укрепляется - не всю же жизнь через интервью "снизу" контракты искать.

И, конечно, "Never Take Devil's Pie" AKA "Уходя - уходи".
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

helg wrote:И, конечно, "Never Take Devil's Pie" AKA "Уходя - уходи".
Это да, но я таки сказала спасибо когда мне предложили если что вернуться. И более того знаю точно что если не дай бог приспичит вернуться - никто обратно не возьмет :mrgreen: Танцы с бубнами политкорректности и не более
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: разговоры после нотиса

Post by thinker »

Сабина wrote:Я раньше в какой то момент верила что это искренее, а сейчас все больше прихожу к выводу что это какая то такая формальная процедура когда они по чину или долгу службы обязаны уговаривать работника остаться.
На основе чего вы вдруг пришли к такому выводу?
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

thinker wrote:
Сабина wrote:Я раньше в какой то момент верила что это искренее, а сейчас все больше прихожу к выводу что это какая то такая формальная процедура когда они по чину или долгу службы обязаны уговаривать работника остаться.
На основе чего вы вдруг пришли к такому выводу?
По своему опыту(3 раза) и опыту друзей. Всегда одно и то же.
Если послушать менеджера - я прямо таки бриллиант бесценный. Но он же сам лично ни слова не скажет когда все мои идеи забивались "дедами" на корню. Я все равно делала - пыталась доказать point готовым кодом который делал дело. Все равно коллектив предпочел обсуждать абстрактные варианты при этом добавляя "да я это сделаю за пять минут" и ничего не делая. Надоел бардак и отсуствие десижен мейкера и непочатый край несделанного. Зачем при всем при том делать вид что "ценный работник" уходит из под носа :pain1: ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: разговоры после нотиса

Post by helg »

Сабина wrote:Это да, но я таки сказала спасибо когда мне предложили если что вернуться. И более того знаю точно что если не дай бог приспичит вернуться - никто обратно не возьмет :mrgreen: Танцы с бубнами политкорректности и не более
О, нет. Это бизнес, деньги надо считать. Ваш уход - убыток для компании. Им надо опять тратиться на поиск нового человека и введение его в курс дела. Нежелание брать Вас назад после ухода - это следствие означенного убытка: Вы рассматриваетесь как ненадёжный актив, пардон за монетарную оценку живой души. Если же Вы таки найдёте замену, у них не только убытка не будет, но и будет уверенность, что если Вы уйдёте от них ещё раз, то Вы опять это постараетесь сделать, не нанося убытков. Это перспектива уже не простой leaf position, а более ответственной, куда через технические интервью не берут.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: разговоры после нотиса

Post by thinker »

Сабина wrote:По своему опыту(3 раза) и опыту друзей. Всегда одно и то же.
Если послушать менеджера - я прямо таки бриллиант бесценный. Но он же сам лично ни слова не скажет когда все мои идеи забивались "дедами" на корню. Я все равно делала - пыталась доказать point готовым кодом который делал дело. Все равно коллектив предпочел обсуждать абстрактные варианты при этом добавляя "да я это сделаю за пять минут" и ничего не делая. Надоел бардак и отсуствие десижен мейкера и непочатый край несделанного. Зачем при всем при том делать вид что "ценный работник" уходит из под носа :pain1: ?
Отношение к вам менаджера (который решает вопросы кадров и зарплаты) - это одно. Отношение к вам коллег по команде - это совсем другое. Эти два отношения, бывает совпадают, но часто наоборот разные. И вполне возможно что вы действительно искренне нравитесь манаджеру, но другие в группе имеют другое мнение о вас. И манаджер не вправе решать конкретные вопросы по работе, особенно когда большинство людей против по какому-то конкретному вопросу. Он лишь решает в целом, определяет общюю линию, а какие идеи воплотить в жизнь, а какие зарубить на корню решает коллектив. :umnik1: И в коллективе естественно бОльший вес имеют "деды", а не те, кто проработал короткий срок. У нас всё именно так.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

helg wrote:
Сабина wrote:Это да, но я таки сказала спасибо когда мне предложили если что вернуться. И более того знаю точно что если не дай бог приспичит вернуться - никто обратно не возьмет :mrgreen: Танцы с бубнами политкорректности и не более
О, нет. Это бизнес, деньги надо считать. Ваш уход - убыток для компании. Им надо опять тратиться на поиск нового человека. Нежелание брать Вас назад после ухода - это следствие означенного убытка: Вы рассматриваетесь как ненадёжный актив, пардон за монетарную оценку живой души. Если же Вы таки найдёте замену, у них не только убытка не будет, но и будет уверенность, что если Вы уйдёте от них ещё раз, то Вы опять это постараетесь сделать, не нанося убытков. Это перспектива уже не простой leaf position, а более ответственной, куда через технические интервью не берут.
Я очень понимаю о чем вы, но опять таки жизнь учит другому. Да, они потратились наняв меня, но сказав что они - жертвы, а я просто ищущая своей выгоды особа - тоже никак не выйдет. Там много нюансов о которых не хочется на форуме, но один таки стоит упомянуть. Меня взяли на позицию на уровень ниже той на которую я апплаилась, с зарплатой -4K от минимума my asking range, со словами " у тебя будет возможность доказать нам какая ты синьорша". А я тогда тупо выбрала лучшее из того что нашлось за 2 недели потому что не могла сидеть совсем без зарплаты.

А теперь вдруг такой резкая перемена ? А я даже знаю почему мне кажется - к ним в принципе не апплаются хорошие девелоперы или HR, на плечи которых полностью переложен поиск, не умеют искать. От того и мысли что это все формализм чистой воды.

Но ход ваших мыслей верный в том смысле что да, я наверное просто ищу каких-то оправданий своему рещению прямо сейчас :)
Last edited by Сабина on 26 Aug 2015 04:10, edited 1 time in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

thinker wrote: Отношение к вам менаджера (который решает вопросы кадров и зарплаты) - это одно. Отношение к вам коллег по команде - это совсем другое. Эти два отношения, бывает совпадают, но часто наоборот разные. И вполне возможно что вы действительно искренне нравитесь манаджеру, но другие в группе имеют другое мнение о вас. И манаджер не вправе решать конкретные вопросы по работе, особенно когда большинство людей против по какому-то конкретному вопросу. Он лишь решает в целом, определяет общюю линию, а какие идеи воплотить в жизнь, а какие зарубить на корню решает коллектив. :umnik1: И в коллективе естественно бОльший вес имеют "деды", а не те, кто проработал короткий срок. У нас всё именно так.
У меня были очень разные менеджеры и коллективы. В каких то все любили от и до, недавно был такой откуда индусы меня просто выжили, несмотря на то что менеджер был из них же и ничего кроме "ты работаешь больше всех у тебя всегда все сделано" не говорил.
То есть я с вами согласна по всем пунктам... Но :umnik1: ... Обычно те менеджеры у которых все под контролем действительно чего то добиваются и продвигаются по карьерной лестнице. Те которые suck up to маленькому коллективу, который при этом еще и находится в хроническом состоянии "ничего не сделано ничего не работает" увы добивается малого. И еще раз возвращаясь к моей первоначальной мысли - зачем надо было бежать к директору и устраивать шоу по поводу моего ухода если к концу дня все равно все будет пущено на самотек ? Только одно обьяснение этому - какая то тупая инструкция от HR что надо делать вид что уходит ценный кадр
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: разговоры после нотиса

Post by fruit6 »

я не думаю что стоит волноваться что они там подумают. они хотели подешевле, вы -- подороже. если не заматчили новый оффер +10%, то это откровенное приседание науши и булшит просто булшит. зачем возвращаться в контору которая вам теперь известна как "cheap"? сдали лаптоп, пошли дальше. в сэкономленное время сделайте что нибудь полезное. дерево посадите, итд
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: разговоры после нотиса

Post by helg »

Сабина wrote:...
Десять(?) лет работать в IT, причём далеко не на нижнем уровне и:
1. Не иметь подушки хотя бы полгода искать достойную работу.
2. Не иметь нетворка, через который работа не ищется, а предлагается.
...
10. Ругать предыдущих работодателей.
Уж не обессудьте. Кричите на меня, жалуйтесь. Но надо как-то взрослеть, что ли.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

fruit6 wrote:я не думаю что стоит волноваться что они там подумают. они хотели подешевле, вы -- подороже. если не заматчили новый оффер +10%, то это откровенное приседание науши и булшит просто булшит. зачем возвращаться в контору которая вам теперь известна как "cheap"? сдали лаптоп, пошли дальше. в сэкономленное время сделайте что нибудь полезное. дерево посадите, итд
Я возвращаться пока не собираюсь, но уходить раньше времени не буду, тем более что грядет оплачиваемый labor day и страховку мне медицинскую желательно непрерывную, а работы тут еще столько - что только успевай браться, а я из "особо ценных" как выяснилось :lol:
Я собственно тему открыла потому что в очередной раз чувствую себя лохом, которого менеджер усовестил, а подоплека этому всему - голимый капитализм и бюрократия. Пусть будет так - тогда тем более важен тот кто дело делает, а не соблюдает инструкции HR
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: разговоры после нотиса

Post by Helmsman »

Дык работа у менеджера такая - делать лохов из подчинённых :), особенно когда его обламывают в лучших чувствах.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

helg wrote: Уж не обессудьте. Кричите на меня, жалуйтесь. Но надо как-то взрослеть, что ли.
Да какой там обессудьте ;) ? Очень рада что кому то есть дела до моей скромной персоны. :hlop:
Нетворкинг есть конечно - но это никак не гарантия того что ты найдешь работу своей мечты за две-три недели.
Нет сбережений говорите ? Я например предпочитаю их иметь в home equity , а не в стоках, особенно в такие времена как теперяшние. Плюс это хорошая мотивация чтобы оставаться в профессиональной форме, а не обкешить "кубышку" и переждать. Потому что кубышка она будет расти только прямо пропорционально пролитому поту.
А кто вокруг взрослые то ? Не нюхавшие пороха матроны на всем готовом? Или давно выплатившие дома ветераны стартапов 2000-х :D ?
Так я тогда еще пешком под стол ходила, программистом стала в 2004-м, мне простительно. :tong:
Нет меня все устраивает по большому счету - нравится то что я делаю, нравится быть в этом "вечной салагой" и учится :). А вот формализм, постоянная необходимость быть на чеку слегка напрягают. Правда говорят что anxiety - болезнь 21-го века, чем больше на человека возложено, тем больше он лишнего переживает. Ну так тем более важно отличать то что заслуживает внимания от танцев с бубном которые не стоят нервов
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

helg wrote: 10. Ругать предыдущих работодателей.
Вот тут извините сильно повеяло "помойкой" и я умом понимаю что тут все маски-анонимы и так далее, но кто вам кроме "помойки" сказал что я всех ругаю ? На будушей работе я как и везде дала список реферралов с предидущих мест - там всякие разные люди от рядовых индусок-девелоперш до вице-президента Яхи. Мне это помогло получить позицию, не думаю что они бы вызвались рекомендовать если бы я всех ругала как вы говорите
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: разговоры после нотиса

Post by Easbayguy »

Сабина wrote:
thinker wrote:
Сабина wrote:Я раньше в какой то момент верила что это искренее, а сейчас все больше прихожу к выводу что это какая то такая формальная процедура когда они по чину или долгу службы обязаны уговаривать работника остаться.
На основе чего вы вдруг пришли к такому выводу?
По своему опыту(3 раза) и опыту друзей. Всегда одно и то же.
Если послушать менеджера - я прямо таки бриллиант бесценный. Но он же сам лично ни слова не скажет когда все мои идеи забивались "дедами" на корню. Я все равно делала - пыталась доказать point готовым кодом который делал дело. Все равно коллектив предпочел обсуждать абстрактные варианты при этом добавляя "да я это сделаю за пять минут" и ничего не делая. Надоел бардак и отсуствие десижен мейкера и непочатый край несделанного. Зачем при всем при том делать вид что "ценный работник" уходит из под носа :pain1: ?
Ну так ваш манагер прав когда вас не послушал, так как вы все равно ушли при первой возможности, а старики остались.
Сколько вы там проработали, месяц?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

Easbayguy wrote: Сколько вы там проработали, месяц?
Два. Перестало нравится сразу - но вы ж понимаете что надо время чтобы найти что-то другое, тем более не в eastbay прайсрендж. Думаю менеджер там тоже из каких-то своих соображений, а не потому что это лучшее место в мире. Например его не берут менеджером в место получше, а здесь он получает весьма адекватно и от дома недалеко. Вполне себе уважаемая позиция - whatever oils his wheels.
Если он и правда умом понимает что stuck с теми кто не будет чинить эту хромую телегу - то он извините просрал свой шанс не поддержав того кто был готов это кардинально изменить.

Что значит ушла при первой возможности ? Я переписала major кусок кода который работал неправильно и медленно. Переписала не с целью доказать что я умная, а чтобы показать как можно "починить". Вы думаете кто-то искренее поинтересовался как оно работает ? Да меня никто не пожелал выслушивать больше одного предложения - не то что в код смотреть! Я еще не сошла с ума биться в закрытую дверь до бесконечности
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: разговоры после нотиса

Post by Easbayguy »

Сабина wrote:
Easbayguy wrote: Сколько вы там проработали, месяц?
Два. Перестало нравится сразу - но вы ж понимаете что надо время чтобы найти что-то другое, тем более не в eastbay прайсрендж. Думаю менеджер там тоже из каких-то своих соображений, а не потому что это лучшее место в мире. Например его не берут менеджером в место получше, а здесь он получает весьма адекватно и от дома недалеко. Вполне себе уважаемая позиция - whatever oils his wheels.
Если он и правда умом понимает что stuck с теми кто не будет чинить эту хромую телегу - то он извините просрал свой шанс не поддержав того кто был готов это кардинально изменить.

Что значит ушла при первой возможности ? Я переписала major кусок кода который работал неправильно и медленно. Переписала не с целью доказать что я умная, а чтобы показать как можно "починить". Вы думаете кто-то искренее поинтересовался как оно работает ? Да меня никто не пожелал выслушивать больше одного предложения - не то что в код смотреть! Я еще не сошла с ума биться в закрытую дверь до бесконечности
Сабина, ну вы же сами говорили что взяли первую попавшуюся работу, что бы искать получше будучи на зарплате, а не на пособии по безработице. Что вполне нормально, но теперь говорить как вас неоценили и так далее и поэтому вы ушли как то по детски. :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

Easbayguy wrote: Сабина, ну вы же сами говорили что взяли первую попавшуюся работу, что бы искать получше будучи на зарплате, а не на пособии по безработице. Что вполне нормально, но теперь говорить как вас неоценили и так далее и поэтому вы ушли как то по детски. :-)
Да не, я просто хотела узнать верят ли другие в эти разговоры - "Солнце, зачем ты нас покинуло" BS же чистой воды :umnik1:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: разговоры после нотиса

Post by Easbayguy »

Сабина wrote:
Easbayguy wrote: Сабина, ну вы же сами говорили что взяли первую попавшуюся работу, что бы искать получше будучи на зарплате, а не на пособии по безработице. Что вполне нормально, но теперь говорить как вас неоценили и так далее и поэтому вы ушли как то по детски. :-)
Да не, я просто хотела узнать верят ли другие в эти разговоры - "Солнце, зачем ты нас покинуло" BS же чистой воды :umnik1:
Так никто и не верит. "Ничто не дается нам так дешево и не ценится другими так дорого, как соврать!"
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: разговоры после нотиса

Post by Ir4 »

извиняюсь что в вашу тему влезла. У меня похожая ситуация. Но я ухожу с ТАКОЙ РАБОТЫ!!! Мечта! Сказка! Люди - как вторая семья, манагеры - как родители, з/п - супер, 10 минут от дома, бенефиты. И как вишенка на торт - сама по себе работа - обалденно интересная.

ПлАчу уже месяц. Взяла психолога чтобы подготовил как-то меня. В прошлую пятницу дала нотис. Поплакали с манагером. В понедельник - то же самое, но с манагершой, и потом - с ко-воркерами. Все меня утешают и жалеют и говорят что все будет хорошо. А я-то знаю - ТАК ХОРОШО УЖЕ НЕ БУДЕТ НИКОГДА. Никогда не думала, что так тяжело будет. Хоть и нашла уже работу в Сан Фране, а все же... не знаю как пережить... Предложила им замену - крутой перец. Может возьмут - все им полегче будет.

Самое хреновое - манагер сказал по е-майл другому ДБА который в отпуске. А тот ответил - "заплати ей столько, сколько скажет, лишь бы осталась"... ех.. если бы только деньги решали все. Но не в них дело. На одной чаше весов - вот такая работа, а на другой - семья.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

Easbayguy wrote: Так никто и не верит. "Ничто не дается нам так дешево и не ценится другими так дорого, как соврать!"
А как же "Альхен" из 12-ти стульев :) ? Он искренне мучался :umnik1:
Last edited by Сабина on 26 Aug 2015 06:15, edited 1 time in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

Ir4 wrote:извиняюсь что в вашу тему влезла. У меня похожая ситуация. Но я ухожу с ТАКОЙ РАБОТЫ!!! Мечта! Сказка! Люди - как вторая семья, манагеры - как родители, з/п - супер, 10 минут от дома, бенефиты. И как вишенка на торт - сама по себе работа - обалденно интересная.

ПлАчу уже месяц. Взяла психолога чтобы подготовил как-то меня. В прошлую пятницу дала нотис. Поплакали с манагером. В понедельник - то же самое, но с манагершой, и потом - с ко-воркерами. Все меня утешают и жалеют и говорят что все будет хорошо. А я-то знаю - ТАК ХОРОШО УЖЕ НЕ БУДЕТ НИКОГДА. Никогда не думала, что так тяжело будет. Хоть и нашла уже работу в Сан Фране, а все же... не знаю как пережить... Предложила им замену - крутой перец. Может возьмут - все им полегче будет.

Самое хреновое - манагер сказал по е-майл другому ДБА который в отпуске. А тот ответил - "заплати ей столько, сколько скажет, лишь бы осталась"... ех.. если бы только деньги решали все. Но не в них дело. На одной чаше весов - вот такая работа, а на другой - семья.
В смысле вы как жена декабриста из-за мужа покидаете рай ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Работа и Карьера в IT”