разговоры после нотиса

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: разговоры после нотиса

Post by Sergunka »

На мой взгляд тема довольно важная - всегда приятно понимать мотивацию менеджеров и их позицию по приему и увольнению сотрудников. Тем более не многим в этом разделе приходилось работать менеджерами и знать слабые места вполне так не помешает. Я к слову сказать за свою карьеру нотис давал два раза и оба раза одной и той же компании :oops:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

Sergunka wrote:На мой взгляд тема довольно важная - всегда приятно понимать мотивацию менеджеров и их позицию по приему и увольнению сотрудников. Тем более не многим в этом разделе приходилось работать менеджерами и знать слабые места вполне так не помешает. Я к слову сказать за свою карьеру нотис давал два раза и оба раза одной и той же компании :oops:
Я видела как люди уходили и возвращались. В двух местах....
Всего давала нотисы 3 раза по серьезному (после 2-х лет, 1 года и 10 месяцев работы) и 2 раза сразу ( после 2-х недель и тут после двух месяцев).
Еше было три раза когда меня попросили, но сама бы я не ушла ( после 5-ти лет, после 2-х и после года на контракте). Там были major сокращения и аутсорсы и "на контракте больше нет денег".

Богатый опыт :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Tatyank
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 16 Mar 2007 04:57

Re: разговоры после нотиса

Post by Tatyank »

Sergunka wrote:На мой взгляд тема довольно важная - всегда приятно понимать мотивацию менеджеров и их позицию по приему и увольнению сотрудников. Тем более не многим в этом разделе приходилось работать менеджерами и знать слабые места вполне так не помешает. Я к слову сказать за свою карьеру нотис давал два раза и оба раза одной и той же компании :oops:
Разные менеджеры - разные мотивации. Да и policies у разных компаний разные...
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: разговоры после нотиса

Post by nyekimov »

Немного не в тему, но там Сабина говорила, что на носу оплачиваемый лэйбор дэй, он в пейчеке отдельно строчкой, это его кто таки платит, работодатель или государство? Так чисто спортивно интересно стало, только знакомлюсь со страной.

Уговаривать же еще могут, чтобы свой зад прикрыть, вы остаетесь, находят вам замену не спеша, а потом выживают. Или такой вариант в принципе не практикуют в Америке?
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: разговоры после нотиса

Post by SK »

nyekimov wrote:Немного не в тему, но там Сабина говорила, что на носу оплачиваемый лэйбор дэй, он в пейчеке отдельно строчкой, это его кто таки платит, работодатель или государство? Так чисто спортивно интересно стало, только знакомлюсь со страной.
Labor Day, как и другие праздники, оплачивает работодатель. Оплата праздников входит в стандартный набор бенефитов.
Если вам интересно, какие праздники отмeчают в Штатах, рекомендую приобрести календарь или попросить в HR календарь оплаты - там все указано.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: разговоры после нотиса

Post by thinker »

nyekimov wrote:Немного не в тему, но там Сабина говорила, что на носу оплачиваемый лэйбор дэй, он в пейчеке отдельно строчкой, это его кто таки платит, работодатель или государство?
Работодатель конечно. Он выбирает какие праздники оплачивать своим работникам, а какие нет, и сколько дней оплачивать в течении конкретного праздника. Например у нас оплачивают твой день рождения и только один день на Новый Год (первое января). А в других местах не оплачивают день рожденья, зато оплачивают два дня на Новый Год.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: разговоры после нотиса

Post by Mmodel »

Uzito wrote: 27 Aug 2015 14:51 VP это senior level executive, к ним как раз non-compete agreements и применяются. Им платят достаточно, чтобы пережить срок, отдыхая на пляжу. Обычному девелоперу non-compete смысла подписывать не имеет, разве что контора согласится платить зарплату за всё время органичения. В кали и паре других штатов non-compete вообще силы не имеют, а в других штатах должно быть разумное органичение (город/район 25 миль + индустрия, срок не больше 6-12 месяцев и т.д.). Суды очень строго смотрят на попытки лишить человека возмоности зарабатывать на жизнь.
я вот сидел всё время в Кали и ничего такого не видел и тут планирую в Техас.
Оказывается у них там non-compete agreements есть и почти у всех за пределами Кали начиная с Невады.

Как-бы ошеломлён что это такое не виданное.
Там и насекомые и какие-то агрименты.
Кошмар.

Буду внимательно читать контракты, а если есть то golden parachute скажу давайте как VP либо убирайте.
Segregation пусть в конце-концов делают и не вываливают на меня свой хлам.

Вообще как сделать safe harbor? Пусть идут подальше со своим хламом от моей карьеры.

Вообще шокирует, если подпишу контракт с какими-то "лосями", они мне в первый-же день свое хлама отгрузят и дальше выкинут через месяц, так что на конкурентов теперь устроится не смогу?
Дойдёт-не дойдёт, но иметь какое-то обременение куда устроится можно само по себе плохо.

Там короче есть такой "blue-pencil", которым могут измазать на каких два года и всё фиг кто возьмёт, обязан проверять не сходится ли где-то хоть одна точка, а если возьмёт то и сам может получить работодатель и не только тот кого измазали.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: разговоры после нотиса

Post by valchkou »

тема ухода после поднятия зп очень даже понятна. Обычно мерит инкриз еще и к бонусу привязан.
Поэтому имеет смысл досидеть до данного события, и бонус забрать и выходить на рынок с новыми цифрами.
наверное это одна из причин почему рынок с февраля по май всегда очень активен.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: разговоры после нотиса

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 09 May 2021 01:28 тема ухода после поднятия зп очень даже понятна. Обычно мерит инкриз еще и к бонусу привязан.
Поэтому имеет смысл досидеть до данного события, и бонус забрать и выходить на рынок с новыми цифрами.
наверное это одна из причин почему рынок с февраля по май всегда очень активен.
Ага. Ещё если активно действовать, то и на новом месте можно получить и сайн ап и даже наработать на годовой бонус на новом месте.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: разговоры после нотиса

Post by Mmodel »

nyekimov wrote: 09 May 2021 01:34 то и на новом месте можно получить и сайн ап и даже наработать на годовой бонус на новом месте.
если нет non compete.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: разговоры после нотиса

Post by Mmodel »

del

Return to “Работа и Карьера в IT”