разговоры после нотиса

Tatyank
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 16 Mar 2007 04:57

Re: разговоры после нотиса

Post by Tatyank »

Сабина wrote:Назрела формулировка про "старичков". Это те кто считает что годы проведенные в индустрии и конкретно в этой компании почему то дают им право практически ничего не делать руками , но много говорить языком. Причем говорить не просто много, а эксклюзивно ( не давая другим пикнуть) и с фокусом на критике чужих идей и работы на понимание которых они не потратили ни минуты. В компаниях где делается дело и идет прибыль на такое просто нет времени
Ну, вообще-то, мало найдется компаний (а может и вовсе не найдется), где к только что пришедшему работнику (вы же всего 2 месяца отработали), который еще не успел себе репутацию заработать, будут прислушиваться... Это если еще какой "гуру", имя которого широко известно и уважаемо, придет в компанию - к его мнению тогда, скорей всего, с самого начала будут прислушиваться... Но это же не ваш случай... Так что обиды на "старичков" не очень-то оправданы... Вот если б вы там подольше поработали, да что-нибудь дельное успели сделать - тут, может, и прислушиваться стали бы... Заработать хорошую репутацию takes time...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: разговоры после нотиса

Post by Sergunka »

Tatyank wrote:Вот если б вы там подольше поработали, да что-нибудь дельное успели сделать - тут, может, и прислушиваться стали бы... Заработать хорошую репутацию takes time...
Полная лажа - достаточно сделать первый коммит своего кода.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Tatyank
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 16 Mar 2007 04:57

Re: разговоры после нотиса

Post by Tatyank »

Sergunka wrote:
Tatyank wrote:Вот если б вы там подольше поработали, да что-нибудь дельное успели сделать - тут, может, и прислушиваться стали бы... Заработать хорошую репутацию takes time...
Полная лажа - достаточно сделать первый коммит своего кода.
То есть люди, которые сделали сотни коммитс своего кода должны похерить своё мнение/решение и согласится с полностью противоположным решением нового сотрудника, который закоммитил свой код первый раз в этой компании??? Серьёзно? Вот лично вы поменяете своё продуманное обоснованное решение на противоположное просто потому, что другой сотрудник впервые закоммитил свой код и сразу, согласно вам, заработал хорошую репутацию?
:pain1: Ну не знаю, может у вас и так, я такого не наблюдала: обычно репутация зарабатывается годами, а потерять её можно за один раз...
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

Tatyank wrote:Ну, вообще-то, мало найдется компаний (а может и вовсе не найдется), где к только что пришедшему работнику (вы же всего 2 месяца отработали), который еще не успел себе репутацию заработать, будут прислушиваться....
Так вы тоже не прислушались даже к тому что я пишу :). Речь то далеко не обо мне лично, а о всех кроме "старичков". Не были ни разу на митингах "соло одного актера", а когда они еще длятся 2-3 часа по 2-3 раза в неделю :%). И это на фоне развала в хозяйстве - inspirational ничего не скажешь
Last edited by Сабина on 27 Aug 2015 16:45, edited 2 times in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

Sergunka wrote:
Tatyank wrote:Вот если б вы там подольше поработали, да что-нибудь дельное успели сделать - тут, может, и прислушиваться стали бы... Заработать хорошую репутацию takes time...
Полная лажа - достаточно сделать первый коммит своего кода.
Сергуньк, не спорь с old school. Я тоже не буду :wink:
Хотя нет, раз уж мы меряемся в комиттах, то неплохо бы было замерить количество закомиченных строк полезного кода в неделю. И потом победителю давать возможность хоть раз что-то пикнуть на митинге в качестве приза :lol:
Last edited by Сабина on 27 Aug 2015 16:45, edited 1 time in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: разговоры после нотиса

Post by Prosche »

Sergunka wrote:Полная лажа - достаточно сделать первый коммит своего кода.
Печально, но правда. У нас чтобы произвести неизгладимое впечатление на коллег достаточно использовать темплейты (у нас С/C++), пару раз сумничать, на тему "вот тут бы лучше лямбдочку заюзать, а это не передавай как параметр, теперь же замыкания доступны!" :) Ну или предложить коллегам обсудить преимущества проактора перед реактором. И все, любовь и ненависть вам гарантированы.
Tatyank
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 16 Mar 2007 04:57

Re: разговоры после нотиса

Post by Tatyank »

Чего-то у меня такое впечатление, что мы все понимаем что такое репутация по-разному... Человек с хорошей репутацией в своей области специализации, эксперт или гуру, так сказать, это тот, к которому идут за советом в случае необходимости... И к их слову обычно (из моего личного опыта и/или наблюдений) прислушиваются на митингах, даже если изначально большинство думало по-другому... Как такой уровень репутации кто-нибудь может за 2 месяца заработать - я не представляю (unless это уже был широко известный специалист)... Так что непонятно мне негодование ТС о том, что к её мнению не прислушиваются... :pain1: Это ещё заработать надо! :umnik1:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: разговоры после нотиса

Post by Sergunka »

Tatyank wrote:Как такой уровень репутации кто-нибудь может за 2 месяца заработать - я не представляю (unless это уже был широко известный специалист)...
Да покажите свой код - и я Вам просто глядя не структуру скажу Ваш уровень.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Tatyank
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 16 Mar 2007 04:57

Re: разговоры после нотиса

Post by Tatyank »

Sergunka wrote:
Tatyank wrote:Как такой уровень репутации кто-нибудь может за 2 месяца заработать - я не представляю (unless это уже был широко известный специалист)...
Да покажите свой код - и я Вам просто глядя не структуру скажу Ваш уровень.
Вы знаете уровень вашого кода и новичок вам показывает код такого же уровня. Вы своё мнение относительно каких-то аспектов работы поменяете на мнение новичка (даже если оно полностью противоположно вашему)? Или, всё-таки, своему мнению доверия больше? А если вопрос сложный и спорный, вы к чьему мнению прислушаетесь больше: новичка (пусть даже показанный им код был по уровню не ниже вашего) или людей, с которыми вы работаете много лет и чьей квалификации доверяете?

Всё, что я хотела сказать ТС - она просто мало там проработала, чтобы завоевать уважение и чтобы к её мнению прислушивались. Nothing personal - к любому другому новичку - мне, вам, ещё кому - точно также не с самого начала начали бы прислушиваться...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: разговоры после нотиса

Post by Sergunka »

Tatyank wrote:
Sergunka wrote:
Tatyank wrote:Как такой уровень репутации кто-нибудь может за 2 месяца заработать - я не представляю (unless это уже был широко известный специалист)...
Да покажите свой код - и я Вам просто глядя не структуру скажу Ваш уровень.
Вы знаете уровень вашого кода и новичок вам показывает код такого же уровня. Вы своё мнение относительно каких-то аспектов работы поменяете на мнение новичка (даже если оно полностью противоположно вашему)? Или, всё-таки, своему мнению доверия больше? А если вопрос сложный и спорный, вы к чьему мнению прислушаетесь больше: новичка (пусть даже показанный им код был по уровню не ниже вашего) или людей, с которыми вы работаете много лет и чьей квалификации доверяете?

Всё, что я хотела сказать ТС - она просто мало там проработала, чтобы завоевать уважение и чтобы к её мнению прислушивались. Nothing personal - к любому другому новичку - мне, вам, ещё кому - точно также не с самого начала начали бы прислушиваться...
Что Вы лезете на ровном месте в бутылку? Я прислушиваюсь в первую очередь к здравому смыслу от кого бы он не исходил от новичка или от такого же старпера как я. Если новичок говорит дело и мой коллега просто не может взять в толк, что новичок говорит мне не в лом я повторю для коллеги еще раз своими словами.

Про уважуху мне понравилось как в старом советском кино про двух алкоголиков - "ты меня уважаешь?!"

phpBB [video]
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

Tatyank wrote: Всё, что я хотела сказать ТС - она просто мало там проработала, чтобы завоевать уважение и чтобы к её мнению прислушивались. Nothing personal - к любому другому новичку - мне, вам, ещё кому - точно также не с самого начала начали бы прислушиваться...
С чего вы решили что я жду какого то немедленного уважения к своей персоне кроме элементарного - дать возможность иногда высказать и свою точу зрения ? Я с вами абсолютно согласна что репутация важна и ее заслужить непросто и небыстро.
Репутация кстати бывает разная - меня интересует репутация человека который может все починить и сделать в лучшем виде. Потому что от нее и начальство выигрывает и я. А теперь представьте что ваши конкретные усилия починить сливаются в трубу и вам вместо этого предлагается выслушать очередную сагу на два часа про то "как у нас все плохо". Вы считаете надо продолжать ломать копья и "зарабатывать репутацию" ? Репутацию кого? Найс гая который выслушивает все подряд мoлча в ушерб рабочему времени ? Ну и кем вы станете профессионально после пары лет на таком месте ? Если конечно всех не разгонят к тому сроку
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: разговоры после нотиса

Post by fruit6 »

Сабина wrote:
Уже можно было догадаться что в болотах "attitude" и "пальцы" решают всё?
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

fruit6 wrote:Уже можно было догадаться что в болотах "attitude" и "пальцы" решают всё?
А не видно было ни разу это после interview. С виду все пушисто - пока не посидишь месяц-два, не поймешь. Я не жалуюсь - нод выучила, два проeкта на нем сделала. Что интересно скажем на кухне все любят поговорить за жизнь, даже на меня обижаются что я там не торчу часто и не веду длинные social talks. А когда говорим о рабочих проблемах - даже если поднимать руку дают сказать ровно пол предложения :angry: . Я сначала после такого забила что либо говорить и просто писала код. И на митинге когда кто нибудь начинал "а вот еше такая проблема" я вынимала рояль из кустов и говорила - а она уже решена. Покажешь код, скажешь свои пол предложения, зачекинишь и - тишина ... Ну хоть про ту проблему больше никто не жалуется уже хорошо.
Last edited by Сабина on 27 Aug 2015 18:25, edited 2 times in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: разговоры после нотиса

Post by Easbayguy »

Просто после пятого новичка который быстренько заявляет, а давайте все перепишем на Монго или
а я вот только новую технологию выучил и так далее, не хочется даже обсуждать что нибудь. Я на митинги с ними перестал ходить уже лет 5 как.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

Easbayguy wrote:Просто после пятого новичка который быстренько заявляет, а давайте все перепишем на Монго или
а я вот только новую технологию выучил и так далее, не хочется даже обсуждать что нибудь. Я на митинги с ними перестал ходить уже лет 5 как.
Перепис на Mongo обсуждают старички, думаю уже где то полгода-год. Я наоборот встретив такой отпор новому написала скрипты по partition maintenance существуюших таблиц, предварительно проведя benchmarking и подобрав эффективные партиции (обсуждала же тут же). Предлагаю запусть их код на ноде на VM и протестировать на production like обьеме. Третий день жду ответа между прочим.
Написала POC микросервиса со слегка рефакторенными таблицами в том же mySQL где сервис на порядки быстрее. Беда в том что никто не дает green чтобы это продолжат. Десиженмейкеры заняты митингами где обсуждается как все плохо и продолжают обсуждать надо им Mongo или не надо ( это безотносительно факта что для такого плана задач Cassandra нужна, a у них обьемы ничтожные что переходить на Кассандру и нет никого кто это будет делать, в штате людей осталось кот наплакал )
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: разговоры после нотиса

Post by Easbayguy »

Сабина wrote:
Easbayguy wrote:Просто после пятого новичка который быстренько заявляет, а давайте все перепишем на Монго или
а я вот только новую технологию выучил и так далее, не хочется даже обсуждать что нибудь. Я на митинги с ними перестал ходить уже лет 5 как.
Перепис на Mongo обсуждают старички, думаю уже где то полгода-год. Я наоборот встретив такой отпор новому написала скрипты по partition maintenance существуюших таблиц, предварительно проведя benchmarking и подобрав эффективные партиции (обсуждала же тут же). Предлагаю запусть их код на ноде на VM и протестировать на production like обьеме. Третий день жду ответа между прочим.
Написала POC микросервиса со слегка рефакторенными таблицами в том же mySQL где сервис на порядки быстрее. Беда в том что никто не дает green чтобы это продолжат. Десиженмейкеры заняты митингами где обсуждается как все плохо и продолжают обсуждать надо им Mongo или не надо ( это безотносительно факта что для такого плана задач Cassandra нужна, a у них обьемы ничтожные что переходить на Кассандру и нет никого кто это будет делать, в штате людей осталось кот наплакал )
Сабина, это не обсуждение, это вам сказали как делать. :-)
viewtopic.php?f=46&t=196736&hilit=partition+maintenance" onclick="window.open(this.href);return false;
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

Easbayguy wrote: Сабина, это не обсуждение, это вам сказали как делать. :-)
viewtopic.php?f=46&t=196736&hilit=partition+maintenance" onclick="window.open(this.href);return false;
Так там много чего сказали то. И действительно умных людей и стоящие советы я выслушала и применила в действии. Вы не из тех кто на помойке вслух переживает что я за их счет деньги зарабатываю ? Какой то бзик непонятный если чeстно. Другие все задают вопросы и ничего, кто то даже stackoverflow придумал. А я тут понимаешь ли форумчан обобрала задав вопрос. Ну не отвечайте что ли если это так вас задевает :pain1:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: разговоры после нотиса

Post by Easbayguy »

Сабина, вы либо экспертом притворяйтесь, либо у народа спрашивайте по каждому чиху.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

Easbayguy wrote:Сабина, вы либо экспертом притворяйтесь, либо у народа спрашивайте по каждому чиху.
А вы ни на один "чих" ничего путного не сказали, но зато весь извелись что я задала вопрос.
Настоящий "эксперт", а не так себе :roll:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: разговоры после нотиса

Post by Easbayguy »

Сабина wrote:
Easbayguy wrote:Сабина, вы либо экспертом притворяйтесь, либо у народа спрашивайте по каждому чиху.
А вы ни на один "чих" ничего путного не сказали, но зато весь извелись что я задала вопрос.
Настоящий "эксперт", а не так себе :roll:
Я человек меркантильный :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

Easbayguy wrote:Я человек меркантильный :-)
Или просто экспертом прикидываетесь ? Может мне тоже стоит заняться "разборкой вашей персоны" ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: разговоры после нотиса

Post by Easbayguy »

Сабина wrote:
Easbayguy wrote:Я человек меркантильный :-)
Или просто экспертом прикидываетесь ?
Вот так вот прийдешь поговорить об интересном или наболевшем - и обязательно найдется party pooper. Кому то всегда не хватает места под солнцем :D
Да ладно, у вас на каждой работе интересное и наболевшее.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: разговоры после нотиса

Post by Сабина »

Easbayguy wrote:Да ладно, у вас на каждой работе интересное и наболевшее.
И это правильно. Куда лучше чем одна работа много лет и каждый день в рабочее время на людей на форуме огрызаться
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: разговоры после нотиса

Post by city_girl »

Я вот толк не возьму, а какая разница, кто что сказал после нотиса? Особенно когда давший нотис уже поменял работ немеряно по жизни, да и возраст не свежего выпускника, который обо всем еще должен любопытствовать.

Как ответ на вопрос "чтобы это значило" изменит жизнь?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: разговоры после нотиса

Post by inock »

city_girl wrote:Я вот толк не возьму, а какая разница, кто что сказал после нотиса? Особенно когда давший нотис уже поменял работ немеряно по жизни, да и возраст не свежего выпускника, который обо всем еще должен любопытствовать.

Как ответ на вопрос "чтобы это значило" изменит жизнь?
Ну как-как, приятно всё-ж когда хвалят, даже кошке... А вдруг "это любовь", а не отдел кдров заставляет?

Return to “Работа и Карьера в IT”