IT горячка в Сиэтле

User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Сабина »

Ну почему мы все не работаем на Doordash :sadcry: :D ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by kostik78 »

Сабина wrote: 10 Dec 2020 18:57 Ну почему мы все не работаем на Doordash :sadcry: :D ?
Думаешь с ними будет также как с Тесла ? :) Пока я бы поставил на то что к моменту завершения silence period у работников - прайс акции будет гораздо ниже сотни :D
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by uncle_Pasha »

nyekimov wrote: 09 Dec 2020 12:39
uncle_Pasha wrote: 09 Dec 2020 04:08 Здесь в горах снег, не дождь. Всяко приятнее.
30 минут - и уже там.
И часто вы там бываете, так если вечером после работы? На выходных то оно понятно.
Зимой вечером, после работы, гор уже не видно. У меня пара знакомых катались по вечерам, но едва не кончили очень плохо.
Я предпочитаю с утра, до работы, либо вообще взять день посреди недели.
В выходные же - если только ранним утром, пока народ еще спит, на лыжню.
Да, часто.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Dweller »

kostik78 wrote: 10 Dec 2020 21:22
Сабина wrote: 10 Dec 2020 18:57 Ну почему мы все не работаем на Doordash :sadcry: :D ?
Думаешь с ними будет также как с Тесла ? :) Пока я бы поставил на то что к моменту завершения silence period у работников - прайс акции будет гораздо ниже сотни :D
Это китайская соковыжималка - нам там делать нечего. По слухам жестче Амазона.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by rx300 »

kostik78 wrote: 10 Dec 2020 21:22
Сабина wrote: 10 Dec 2020 18:57 Ну почему мы все не работаем на Doordash :sadcry: :D ?
Думаешь с ними будет также как с Тесла ? :) Пока я бы поставил на то что к моменту завершения silence period у работников - прайс акции будет гораздо ниже сотни :D
Они уже дали сотрудникам обкешиться в первый день.. в пределах разумного. Оно, конечно, переоценено сильно, но когда на рынке столько бабок и федералы раздают деньги за бесплатно, рынок может расти еще долго и пережить "silence perioв" в Doordash.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Сабина »

kostik78 wrote: 10 Dec 2020 21:22
Сабина wrote: 10 Dec 2020 18:57 Ну почему мы все не работаем на Doordash :sadcry: :D ?
Думаешь с ними будет также как с Тесла ? :) Пока я бы поставил на то что к моменту завершения silence period у работников - прайс акции будет гораздо ниже сотни :D
Ключевое слово «работаем» :). Типа взял, обкешил и потом трава не расти. Правда с AirBnb например можно подождать, думаю до прививок их стоки продержаться наверху.
А так да, ничто не вечно. Вот Фейсбук сейчас начнут судить снова по кругу. Я уже молчу про Убер например
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Сабина »

Dweller wrote: 10 Dec 2020 21:49
kostik78 wrote: 10 Dec 2020 21:22
Сабина wrote: 10 Dec 2020 18:57 Ну почему мы все не работаем на Doordash :sadcry: :D ?
Думаешь с ними будет также как с Тесла ? :) Пока я бы поставил на то что к моменту завершения silence period у работников - прайс акции будет гораздо ниже сотни :D
Это китайская соковыжималка - нам там делать нечего. По слухам жестче Амазона.
В Амазоне всяко разно. Наш менеджер туда перешёл, по слухам весьма relaxed, при этом AI и ML, а не допотопное что то
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Mmodel »

Я не буду говорить какая это компания так сути это не прибавит и думаю что это не от компании зависит.
В общем история такова что интегрировался я в общем в одну компанию и так как сейчас все remote то были интервирующие из разных штатов.
Вначале были несколько из других штатов, всё было классно, хорошие люди одним словом, у одного спросил с какого места он звонил то он сказал что он был в Bay Area но смотался в Seattle.
В самом конце была Калифорнии, как только я начал разговаривать с тем кто был из Bay Area то сразу понял что он даже задания сформулировать не может и просто выпендривался.
Закончилось это тем что мне отказали и сказали что feedback не могут дать так как по полиси это запрещенно такое говорить.

В другой компании интервировался, всё было вроде классно, но как сказал что я в Bay Area то у одного кто был в Seattle просто глаза выкатились.

В ещё одной компании интервировался, чувак был из Остина, как только сказал что я Bay Area то чувак мне просто посочувствовал (типа крепись) и не сказал почему.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Dweller »

Сабина wrote: 11 Dec 2020 05:22
Dweller wrote: 10 Dec 2020 21:49
kostik78 wrote: 10 Dec 2020 21:22
Сабина wrote: 10 Dec 2020 18:57 Ну почему мы все не работаем на Doordash :sadcry: :D ?
Думаешь с ними будет также как с Тесла ? :) Пока я бы поставил на то что к моменту завершения silence period у работников - прайс акции будет гораздо ниже сотни :D
Это китайская соковыжималка - нам там делать нечего. По слухам жестче Амазона.
В Амазоне всяко разно. Наш менеджер туда перешёл, по слухам весьма relaxed, при этом AI и ML, а не допотопное что то
Я ходил в ML/AI к ним в группу Alexa
Впечатления двоякие - вроде все динамично но по-базарному, несолидно как-то, уровень интервью неровный. Но это наверное потому что сама группа нанимает и интервьюирует
Все либо свеженанятые либо пришедшие откуда то, не сработавшиеся, менеджер и лидеры не впечатлили
Впечатления relaxed при этом не произвели абсолютно
В общем, не подошел я им, думаю больше по менталитету. Им нужны послушные исполнители которых легко нагнуть на 10-12ч/день, легко запугать и подмять
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by vdfs »

Mmodel wrote: 11 Dec 2020 19:05 Я не буду говорить какая это компания так сути это не прибавит и думаю что это не от компании зависит.
В общем история такова что интегрировался я в общем в одну компанию и так как сейчас все remote то были интервирующие из разных штатов.
Вначале были несколько из других штатов, всё было классно, хорошие люди одним словом, у одного спросил с какого места он звонил то он сказал что он был в Bay Area но смотался в Seattle.
В самом конце была Калифорнии, как только я начал разговаривать с тем кто был из Bay Area то сразу понял что он даже задания сформулировать не может и просто выпендривался.
Закончилось это тем что мне отказали и сказали что feedback не могут дать так как по полиси это запрещенно такое говорить.

В другой компании интервировался, всё было вроде классно, но как сказал что я в Bay Area то у одного кто был в Seattle просто глаза выкатились.

В ещё одной компании интервировался, чувак был из Остина, как только сказал что я Bay Area то чувак мне просто посочувствовал (типа крепись) и не сказал почему.
У меня однокурсник был. Очень любил рассказывать истории из жизни. Он мог это делать до бесконечности, причем не повторялся. Я сначала пытался уловить суть, мораль истории. Когда я не мог и хотел переключить разговор на что-то более интересное, он мне говорил - ща, ща, оно будет. Но "оно" не было. Просто пересказ, как они с кем-то куда-то ходили и че-то делали.

Занятный был чувак.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Mmodel »

Ну так если вы там как у вас написано " Madison, WI" сидите то наверное просто не видите этого всего.
Я вот думаю тоже смотаться куда-то типа Seattle и не видеть этого всего.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by vdfs »

Да, это был сознательный выбор, чтобы "не видеть этого всего". Ни разу не пожалели.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11250
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by solution »

Человек вам справедливо заметил что вы переливаете из пустого в порожнее без всякой конкретной цели - и ваши рассказы типа "Просто пересказ, как они с кем-то куда-то ходили и че-то делали" не представляют какого то интереса для окружающих - "Но "оно" не было".
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Сабина »

Dweller wrote: 11 Dec 2020 19:38 Я ходил в ML/AI к ним в группу Alexa
Впечатления двоякие - вроде все динамично но по-базарному, несолидно как-то, уровень интервью неровный. Но это наверное потому что сама группа нанимает и интервьюирует
Все либо свеженанятые либо пришедшие откуда то, не сработавшиеся, менеджер и лидеры не впечатлили
Впечатления relaxed при этом не произвели абсолютно
В общем, не подошел я им, думаю больше по менталитету. Им нужны послушные исполнители которых легко нагнуть на 10-12ч/день, легко запугать и подмять
Вот вот. Такая картина в больших гадюшниках весьма частая, ну как минимум в Data Engineering, ещё точнее команд где инженеры и датасатанисты в одной связке. Команды как правило 2/3 индусы, треть китайцы и пара-тройка экзотики ( мы :) ). Но у него каким то чудом собралась команда из белых американцев и европейцев , Yale и Принстоны всякие. Это ещё до того как он пришёл.
Я в бигдате с 2015-го, с тех пор 3 компании и много коллег разбежавшихся по FAANG, если ранжировать компании по критерию где меньше всего шансов попасть в «послушный азиатник», то мне кажется это Google, во всех других велик шанс что дата инженер окажется в таком месте . Впрочем есть ещё Roblox, я слышала туда русские пачками бегут
Если кто знает компании где платят нормально и можно попасть в нормальный коллектив, а не «послушный азиатник», дайте координаты :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Krys-Krys »

Сабина, как big data специалист, расскажи пожалуйста какое обычно классическое распределение обязанностей на таких big data проектах, когда присутствуют и data scientists, data engineers и ещё при этом software engineers. Кто что делает?
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Сабина »

Krys-Krys wrote: 12 Dec 2020 19:44 Сабина, как big data специалист, расскажи пожалуйста какое обычно классическое распределение обязанностей на таких big data проектах, когда присутствуют и data scientists, data engineers и ещё при этом software engineers. Кто что делает?
Ну какой я специалист то с 5-ю годами :) Думаю очень сильно зависит от компании. Я еще не работала в такой где есть разделение на data and software engineer в одной команде.

My team is called Search Intelligence Backend and consists of 2 subgroups - indexing backend ( 8 people - mostly batch oriented Hive jobs to prepare Search index data) and indexing platform ( 8 people - batch and streaming pipelines to build actual search index). This is 16 people total, all software engineers.
Groups dealing with data science are already operating with data collected and transformed by our team and others. For this role it is important to have good fundamentals in statistics and math, plus be on top of latest and greatest in AI/ML . Good working knowledge of Python and popular frameworks for AI and ML is crucial, so is cloud hands on. Also good knowledge of business domain is required. This is separate team of about 20 people, most of them are MSc and PhDs in DS
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by rtogan »

vdfs wrote: 11 Dec 2020 19:41
Mmodel wrote: 11 Dec 2020 19:05 Я не буду говорить какая это компания так сути это не прибавит и думаю что это не от компании зависит.
В общем история такова что интегрировался я в общем в одну компанию и так как сейчас все remote то были интервирующие из разных штатов.
Вначале были несколько из других штатов, всё было классно, хорошие люди одним словом, у одного спросил с какого места он звонил то он сказал что он был в Bay Area но смотался в Seattle.
В самом конце была Калифорнии, как только я начал разговаривать с тем кто был из Bay Area то сразу понял что он даже задания сформулировать не может и просто выпендривался.
Закончилось это тем что мне отказали и сказали что feedback не могут дать так как по полиси это запрещенно такое говорить.

В другой компании интервировался, всё было вроде классно, но как сказал что я в Bay Area то у одного кто был в Seattle просто глаза выкатились.

В ещё одной компании интервировался, чувак был из Остина, как только сказал что я Bay Area то чувак мне просто посочувствовал (типа крепись) и не сказал почему.
У меня однокурсник был. Очень любил рассказывать истории из жизни. Он мог это делать до бесконечности, причем не повторялся. Я сначала пытался уловить суть, мораль истории. Когда я не мог и хотел переключить разговор на что-то более интересное, он мне говорил - ща, ща, оно будет. Но "оно" не было. Просто пересказ, как они с кем-то куда-то ходили и че-то делали.

Занятный был чувак.
А вы уверены, что не путаете пересказ событий с сочинениями на вольную тему?
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by vdfs »

rtogan wrote: 13 Dec 2020 11:21 А вы уверены, что не путаете пересказ событий с сочинениями на вольную тему?
Те части его рассказов, какие я видел со своей стороны, совпадали. Да и слишком скучные они были для сочинений. Но сложно быть до конца уверенным, особенно по истечении 25 лет.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by rtogan »

vdfs wrote: 13 Dec 2020 18:43
rtogan wrote: 13 Dec 2020 11:21 А вы уверены, что не путаете пересказ событий с сочинениями на вольную тему?
Те части его рассказов, какие я видел со своей стороны, совпадали. Да и слишком скучные они были для сочинений. Но сложно быть до конца уверенным, особенно по истечении 25 лет.
Имелся в виду не ваш однокурсник ;)
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Сабина »

Интересная новость в плане разделения на инженеры и датасатанисты . У нас начальство поднимает зарплаты ( по рынку) и официально было объявлено что датасатанистам поднимут больше чем инженерам потому что профессия более востребованная .
А вы говорите :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by ystar »

Сабина wrote: 12 Dec 2020 16:05
Dweller wrote: 11 Dec 2020 19:38 Я ходил в ML/AI к ним в группу Alexa
Впечатления двоякие - вроде все динамично но по-базарному, несолидно как-то, уровень интервью неровный. Но это наверное потому что сама группа нанимает и интервьюирует
Все либо свеженанятые либо пришедшие откуда то, не сработавшиеся, менеджер и лидеры не впечатлили
Впечатления relaxed при этом не произвели абсолютно
В общем, не подошел я им, думаю больше по менталитету. Им нужны послушные исполнители которых легко нагнуть на 10-12ч/день, легко запугать и подмять
Вот вот. Такая картина в больших гадюшниках весьма частая, ну как минимум в Data Engineering, ещё точнее команд где инженеры и датасатанисты в одной связке. Команды как правило 2/3 индусы, треть китайцы и пара-тройка экзотики ( мы :) ). Но у него каким то чудом собралась команда из белых американцев и европейцев , Yale и Принстоны всякие. Это ещё до того как он пришёл.
Я в бигдате с 2015-го, с тех пор 3 компании и много коллег разбежавшихся по FAANG, если ранжировать компании по критерию где меньше всего шансов попасть в «послушный азиатник», то мне кажется это Google, во всех других велик шанс что дата инженер окажется в таком месте . Впрочем есть ещё Roblox, я слышала туда русские пачками бегут
Если кто знает компании где платят нормально и можно попасть в нормальный коллектив, а не «послушный азиатник», дайте координаты :)
Вы имеете ввиду Alex Gil....?
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Сабина »

ystar wrote: 16 Dec 2020 19:40 Вы имеете ввиду Alex Gil....?
Непонятно к какой части написанного вопрос относится, уж очень много вы отквотили. Но если что я его нигде не имела в виду :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by 8K »

Сабина wrote: 16 Dec 2020 16:53 У нас начальство поднимает зарплаты ( по рынку)
Ха-ха три раза. У нас тоже объявили что приведут в соответствие с рынком, но вместо этого подрезали тринадцатую зарплату в связи с тяжелым экономическим (ковидным) кризисом.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by nyekimov »

8K wrote: 16 Dec 2020 22:49
Сабина wrote: 16 Dec 2020 16:53 У нас начальство поднимает зарплаты ( по рынку)
Ха-ха три раза. У нас тоже объявили что приведут в соответствие с рынком, но вместо этого подрезали тринадцатую зарплату в связи с тяжелым экономическим (ковидным) кризисом.
Пора тему видимо заводить, у кого бонусы порезали, кого нет.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 17 Dec 2020 00:59
8K wrote: 16 Dec 2020 22:49
Сабина wrote: 16 Dec 2020 16:53 У нас начальство поднимает зарплаты ( по рынку)
Ха-ха три раза. У нас тоже объявили что приведут в соответствие с рынком, но вместо этого подрезали тринадцатую зарплату в связи с тяжелым экономическим (ковидным) кризисом.
Пора тему видимо заводить, у кого бонусы порезали, кого нет.
несколько лет назад работал с одним странным чудаком, на букву Ч :D
он руководству предложил бонусы выплачивать биткоином. Никто не оценил его душевного порыва, даже программисты.
Я помню, тогда у него было намайнено 8 коинов. Ну и что? нашел чему радоваться. Думал я тогда...

У нас бонусы не порезали, бизнес идет на ура.

Return to “Работа и Карьера в IT”