IT горячка в Сиэтле

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 17 Dec 2020 06:32
nyekimov wrote: 17 Dec 2020 00:59
8K wrote: 16 Dec 2020 22:49
Сабина wrote: 16 Dec 2020 16:53 У нас начальство поднимает зарплаты ( по рынку)
Ха-ха три раза. У нас тоже объявили что приведут в соответствие с рынком, но вместо этого подрезали тринадцатую зарплату в связи с тяжелым экономическим (ковидным) кризисом.
Пора тему видимо заводить, у кого бонусы порезали, кого нет.
несколько лет назад работал с одним странным чудаком, на букву Ч :D
он руководству предложил бонусы выплачивать биткоином. Никто не оценил его душевного порыва, даже программисты.
Я помню, тогда у него было намайнено 8 коинов. Ну и что? нашел чему радоваться. Думал я тогда...

У нас бонусы не порезали, бизнес идет на ура.
Дык тут и интересный момент, что дела могут идти и вполне себе хорошо, а повод бонусы зажать есть, кто то воспользуется, кто то нет.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Сабина »

8K wrote: 16 Dec 2020 22:49
Сабина wrote: 16 Dec 2020 16:53 У нас начальство поднимает зарплаты ( по рынку)
Ха-ха три раза. У нас тоже объявили что приведут в соответствие с рынком, но вместо этого подрезали тринадцатую зарплату в связи с тяжелым экономическим (ковидным) кризисом.
Мало ли что у вас :). Почему «хаха « под нашими новостями то :)?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 17 Dec 2020 06:59 Дык тут и интересный момент, что дела могут идти и вполне себе хорошо, а повод бонусы зажать есть, кто то воспользуется, кто то нет.
вот где капитализм должен встать в полный рост расправив плечи.
Я думаю в этом году многие работодатели попытаются прощупать лед и выяснить какова же реальная ситуация на рынке.
Порежут и бонусы и зп всем поголовно и будут внимательно смотреть.
Далее решения будут приниматься индивидуально по каждому работнику непосредственным руководством.

Но есть риск потерять лояльность сотрудников, там где об это важно скорее всего и бонусы и зп будут в порядке.

Я уже проходил через такую процедуру в банке америки, один год мне зп не подняли, я не рыпался, рынок действительно был плох,
следующий год проделали тот же фокус, ни мерит инкриза ни бонуса, очень быстро я нашел другую работу на +25k.
менеджер со скрипом предложил +15k. Я отказался. А вот если бы просто дали +10 по итогам года то я бы и не рыпался никуда.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by 8K »

Сабина wrote: 17 Dec 2020 16:00
8K wrote: 16 Dec 2020 22:49
Сабина wrote: 16 Dec 2020 16:53 У нас начальство поднимает зарплаты ( по рынку)
Ха-ха три раза. У нас тоже объявили что приведут в соответствие с рынком, но вместо этого подрезали тринадцатую зарплату в связи с тяжелым экономическим (ковидным) кризисом.
Мало ли что у вас :). Почему «хаха « под нашими новостями то :)?
Дык, past perfect tense смотрелся бы лучше. Но если на самом деле поднимут, то я только за и порадуюсь вместе со всеми.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by 8K »

valchkou wrote: 17 Dec 2020 18:04
nyekimov wrote: 17 Dec 2020 06:59 Дык тут и интересный момент, что дела могут идти и вполне себе хорошо, а повод бонусы зажать есть, кто то воспользуется, кто то нет.
Я думаю в этом году многие работодатели попытаются прощупать лед и выяснить какова же реальная ситуация на рынке.
Так и есть. Народ активно потек, будет жадинам урок.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by 8K »

И бесконечные поливы: inclusive culture, together as a team, yoy growth, etc.

Кто покупает все это дерьмо?
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by mikeG »

У нас ничего не порезали. Базу на 6% подняли, бонусы и RSU увеличили (мне, по крайней мере).
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by 8K »

Ну, у меня лично тоже сальдо с бульбой сошлись (насыпали RSU). Но тренд вызывает опасения.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
ligth1987
Новичок
Posts: 29
Joined: 08 Sep 2020 18:38

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by ligth1987 »

8K wrote: 17 Dec 2020 18:32 И бесконечные поливы: inclusive culture, together as a team, yoy growth, etc.

Кто покупает все это дерьмо?
Стоит зайти на blind и почитать, что пишут.
ТС от 500 до 1млн (у многих), есть и выше, но это уже скорее редкость.

На этой неделе, кто-то спрашивал, что ему делать, или оставаться на текущей работе с ТС 700к, и скучной и ненапряжной работой; или взять офер с интересной позицией и задачами с ТС 400к.

За 700к я бы послушал бы про inclusive culture, play as a team, work hard every day по 12-15 часов.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by vdfs »

1. Всех денег не заработаешь
2. Я тоже могу такое написать - не значит, что правда, или там W2 выложили
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Херовимчик »

ligth1987 wrote: 19 Dec 2020 00:14
8K wrote: 17 Dec 2020 18:32 И бесконечные поливы: inclusive culture, together as a team, yoy growth, etc.

Кто покупает все это дерьмо?
Стоит зайти на blind и почитать, что пишут.
ТС от 500 до 1млн (у многих), есть и выше, но это уже скорее редкость.

На этой неделе, кто-то спрашивал, что ему делать, или оставаться на текущей работе с ТС 700к, и скучной и ненапряжной работой; или взять офер с интересной позицией и задачами с ТС 400к.

За 700к я бы послушал бы про inclusive culture, play as a team, work hard every day по 12-15 часов.
не расстраивайтесь, там такая чудная формула для расчета ТС :D с расчетом stock appreciations на весь период вестинга, с учетом бонуса среднего по больницы для данного уровня и т.д. и т.п
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Krys-Krys »

Херовимчик wrote: 19 Dec 2020 02:06 не расстраивайтесь, там такая чудная формула для расчета ТС :D с расчетом stock appreciations на весь период вестинга, с учетом бонуса среднего по больницы для данного уровня и т.д. и т.п
Народ обычно считает свою текущую ТС а не по формуле.
У многих получается очень-очень много по следующим причинам или совокупности.
1)Акции очень сильно выросли в цене. То что было 400к год или 2 назад, превратилось в намного больше. Ведь как нам всем известно кол-во акций считается один раз сразу после выхода по текущей цене акции.
2)Рефрешы.
Как правило, если акции постоянно росли в цене (+ рефреши) то самый высокий ТС получается на 3й-4й год в компании. Но все это лечится термином 4-years-cliff. Как только наступает 4 года в компании, ТС обычно резко падает, а после этого только переход в новую компанию помогает.
Те у кого 700к скорее всего такого оффера ни от кого больше не получат, а только 400к. Вот они сидят и думают. Иначе бы брали другой оффер на 700к (которого нет).
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Херовимчик »

Krys-Krys wrote: 19 Dec 2020 02:22
Херовимчик wrote: 19 Dec 2020 02:06 не расстраивайтесь, там такая чудная формула для расчета ТС :D с расчетом stock appreciations на весь период вестинга, с учетом бонуса среднего по больницы для данного уровня и т.д. и т.п
Народ обычно считает свою текущую ТС а не по формуле.
У многих получается очень-очень много по следующим причинам или совокупности.
1)Акции очень сильно выросли в цене. То что было 400к год или 2 назад, превратилось в намного больше. Ведь как нам всем известно кол-во акций считается один раз сразу после выхода по текущей цене акции.
2)Рефрешы.
Как правило, если акции постоянно росли в цене (+ рефреши) то самый высокий ТС получается на 3й-4й год в компании. Но все это лечится термином 4-years-cliff. Как только наступает 4 года в компании, ТС обычно резко падает, а после этого только переход в новую компанию помогает.
Те у кого 700к скорее всего такого оффера ни от кого больше не получат, а только 400к. Вот они сидят и думают. Иначе бы брали другой оффер на 700к (которого нет).
я конкретно про Blind (там эта формула постоянно обсуждается) :fr:
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Сабина »

Krys-Krys wrote: 19 Dec 2020 02:22 2)Рефрешы.
Как правило, если акции постоянно росли в цене (+ рефреши) то самый высокий ТС получается на 3й-4й год в компании. Но все это лечится термином 4-years-cliff. Как только наступает 4 года в компании, ТС обычно резко падает, а после этого только переход в новую компанию помогает.
Что такое ТС и почему оно падает через 4 года :) ?
Если рефреш делают каждый год, то оно растет до 4-го года, а потом постоянное
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Сабина »

ligth1987 wrote: 19 Dec 2020 00:14 За 700к я бы послушал бы про inclusive culture, play as a team, work hard every day по 12-15 часов.
Ну там не просто слушать придется. Там придется пахать наравне с Беркли выпускниками. Не для каждого задача.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by nyekimov »

Сабина wrote: 19 Dec 2020 02:53
Krys-Krys wrote: 19 Dec 2020 02:22 2)Рефрешы.
Как правило, если акции постоянно росли в цене (+ рефреши) то самый высокий ТС получается на 3й-4й год в компании. Но все это лечится термином 4-years-cliff. Как только наступает 4 года в компании, ТС обычно резко падает, а после этого только переход в новую компанию помогает.
Что такое ТС и почему оно падает через 4 года :) ?
Если рефреш делают каждый год, то оно растет до 4-го года, а потом постоянное
Tc - total comp. Падает, видимо если рефреши не насыпают или насыпают в разы меньше.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Krys-Krys »

Сабина wrote: 19 Dec 2020 02:53
Krys-Krys wrote: 19 Dec 2020 02:22 2)Рефрешы.
Как правило, если акции постоянно росли в цене (+ рефреши) то самый высокий ТС получается на 3й-4й год в компании. Но все это лечится термином 4-years-cliff. Как только наступает 4 года в компании, ТС обычно резко падает, а после этого только переход в новую компанию помогает.
Что такое ТС и почему оно падает через 4 года :) ?
Если рефреш делают каждый год, то оно растет до 4-го года, а потом постоянное
Total compensation
Потому что RSU дают только на 4 года. После этого приходится довольствоваться только рефрешами, которые как правило намного меньше и в большинстве компаний не гарантированы вообще.
Постоянное - нет. Те рефреши что давали давно (даже такого же размера) могут теперь быть намного больше по деньгам т к акции выросли в цене.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Сабина »

Krys-Krys wrote: 19 Dec 2020 03:25 Total compensation
Потому что RSU дают только на 4 года. После этого приходится довольствоваться только рефрешами, которые как правило намного меньше и в большинстве компаний не гарантированы вообще.
Постоянное - нет. Те рефреши что давали давно (даже такого же размера) могут теперь быть намного больше по деньгам т к акции выросли в цене.
Да повезло тем у кого акции выросли в разы :). Но мне казалось что рефреши обычно дают на ту же сумму если meet expectations. У нас вон даже повысить грозятся в этом году
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Krys-Krys »

Сабина wrote: 19 Dec 2020 03:29 Да повезло тем у кого акции выросли в разы :). Но мне казалось что рефреши обычно дают на ту же сумму если meet expectations. У нас вон даже повысить грозятся в этом году
У большинства компаний акции растут, особенно за 4 года.
Наверное зависит от компании. У Гугла и фейсбука размеры рефреша никак не связаны с тем кто на что договорился по основному РСУ гранту (а эта сумма может отличатся для разных людей одного и того же уровня в несколько раз, смотря кто на что договорился), а привязаны к уровню, одна и таже цифра для всех людей этого уровня умноженная на коэффициент производительность каждого сотрудника. Если коэффициент 1.0 большую часть времени - по деньгам получается не выгодно очень после 4х лет, куда как лучше искать новую работу просто, а вот если 2.0 (это значит пахал как папо Карло все 4 года) - то года ТС после 4х лет будет вполне сносной.
На моей прошлой работе я вообще не знаю откуда брались суммы рефрешей, но получить оный было крайне сложно.
Как у других компаний дела обстоят не знаю.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Сабина »

Да конечно трудно попасть в такой момент относительно которого сток бы вырос в два раза, но такие есть :). У меня знакомый попал в Амазон прямо перед Ковидом и стоки получил на самом дне . Вот и считай :). Ну не в два, но почти
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Krys-Krys »

Сабина wrote: 19 Dec 2020 07:50 Да конечно трудно попасть в такой момент относительно которого сток бы вырос в два раза, но такие есть :). У меня знакомый попал в Амазон прямо перед Ковидом и стоки получил на самом дне . Вот и считай :). Ну не в два, но почти
Ну это редко случается мгновенно. Но за несколько лет вполне себе и очень часто, поэтому на 3й-4й год и получается обычно самый высокий ТС. Во-первых выросли стоки значительно из начального гранта, во-вторых рефреши, вполне может быть и 700к при изначальных 400к.
Да что там в 2 раза. Я вижу что у многих компаний куда я ходила на интервью в 2016 году в этом году сток был в 5, а то и 10 раз выше в цене уже.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Сабина »

Krys-Krys wrote: 19 Dec 2020 08:35
Сабина wrote: 19 Dec 2020 07:50 Да конечно трудно попасть в такой момент относительно которого сток бы вырос в два раза, но такие есть :). У меня знакомый попал в Амазон прямо перед Ковидом и стоки получил на самом дне . Вот и считай :). Ну не в два, но почти
Ну это редко случается мгновенно. Но за несколько лет вполне себе и очень часто, поэтому на 3й-4й год и получается обычно самый высокий ТС. Во-первых выросли стоки значительно из начального гранта, во-вторых рефреши, вполне может быть и 700к при изначальных 400к.
Да что там в 2 раза. Я вижу что у многих компаний куда я ходила на интервью в 2016 году в этом году сток был в 5, а то и 10 раз выше в цене уже.
Интересно у каких компаний сток так вырос :)? Кроме Теслы
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 19 Dec 2020 08:35 Я вижу что у многих компаний куда я ходила на интервью в 2016 году в этом году сток был в 5, а то и 10 раз выше в цене уже.
это бубль
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by city_girl »

Как могут обоснованно расти стоки в разы если экономика мира плавным домкратом ползет вниз? Другое дело, что извлекать пользу из этого отдельным личностям никто не мешает. Но рассчитывать на эти росты в долгой перспективе?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: IT горячка в Сиэтле

Post by nyekimov »

city_girl wrote: 19 Dec 2020 16:02 Как могут обоснованно расти стоки в разы если экономика мира плавным домкратом ползет вниз? Другое дело, что извлекать пользу из этого отдельным личностям никто не мешает. Но рассчитывать на эти росты в долгой перспективе?
Не ну там же отчасти из одного в другое перетекает. Как стоки из бензиновых производителей машин утекают в Теслу. Хотя согласен, что там все совершенно не математически, заложены крайне чрезмерные ожидания того, что будет в будущем, которые не мешают наживаться текущим финансистам.

Return to “Работа и Карьера в IT”