Страховка между работами

starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Страховка между работами

Post by starkiller »

Допустим, я меняю работу и хочу неделю отдохнуть между, или около того. Значит ли это что я буду эту неделю без мед страховки?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Страховка между работами

Post by thinker »

В вашей текущей страховке это оговорено. Спросите в HR своей компании сколько времени действует их страховка после ухода.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Страховка между работами

Post by Uzito »

Если работодатель прекращает страховку сразу, ее можно продлить через COBRA за безумные деньги (иногда за счёт работодателя как часть severance package). Неделю можно перекантоваться и без нее, а если что случиться, продлить задним числом - там, насколько я помню, 60 дней после увольнения промежуток на решение брать ее или нет.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Страховка между работами

Post by olegy »

Obamacare в случае потери работы всегда можно взять
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Страховка между работами

Post by uncle_Pasha »

Погуглите на предмет short term medical insurance. Выйдет существенно дешевле Кобры, но покупать надо заранее, и pre-existing conditions не покрываются.
Serb
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 28 Feb 2009 14:31
Location: VA

Re: Страховка между работами

Post by Serb »

Страховка обычно до конца месяца действует, даже если уводился в середине месяца
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Страховка между работами

Post by NtNet »

Я сейчас между работами (сократили весь отдел).
Плачу за cobra, $451 в месяц лично за себя
Но это плата вперед до октября. А так мой бывш работодатель платит за меня и ребенка до сентября.
Обаиакере как тут выше написали можно взять
Но..думаю имеет смысл только если вы единственный кормилец в семье или вообще один. Иначе дорого будет...кмк
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Страховка между работами

Post by Uzito »

COBRA - после увольнения у Вас есть 60 дней на то, чтобы решить нужна она Вам или нет. После уведомления админинистратора о решении у Вас 45 дней не внесение платежа. Если платёж внесен на 105й день после потери работы, то считается что страховка была всё это время и всё будет покрыто.
Если ничего плохого не произошло, то платить не нужно даже после принятия решиния о продлении, просто будет считаться что страховки не было. ACA разрешает 2 месяца в году быть без страховки без штрафов за ее отсутсвие. Если что-то плохое случилось, нужно будет просить всех докторов зафайлить счёт в страховку.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Страховка между работами

Post by Nostradamus »

NtNet wrote: 20 Aug 2017 08:36 Обаиакере как тут выше написали можно взять
Но..думаю имеет смысл только если вы единственный кормилец в семье или вообще один. Иначе дорого будет...кмк
Obamacare имеет смысл, если у вас такой доход при котором положены субсидии. Сейчас это от 138 до 450 FPL. Если меньше, то тогда Medicaid expansion, если ваш штат expanded Medicaid. Если нет - тогда платить по полной, даже с мизерным доходом. На обычный Medicaid много разных условий, скорее всего не пройдете.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Страховка между работами

Post by Mmodel »

Только что нашёл (меня это тоже интересует)
что вот это такое
Secure Lite STM 5000
цена 84$ и
в брошуре
If you’ve recently been laid off or let go from your job,
you may need coverage until you secure another
position with benefits.
что это за 84$?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Страховка между работами

Post by Mmodel »

Mmodel wrote: 21 Aug 2017 05:57 Только что нашёл (меня это тоже интересует)
что вот это такое
Secure Lite STM 5000
цена 84$ и
в брошуре
If you’ve recently been laid off or let go from your job,
you may need coverage until you secure another
position with benefits.
что это за 84$?
Out-of-Pocket Limit 5000$, это максимум что я плачу из своего кармана или есть какие то косяки?
Тут что то написано вроде "Does not include deductible"
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Страховка между работами

Post by Nostradamus »

Я не знаю что это за план, по линку он недоступен. Но судя по цене это самое минимальное покрытие (если без tax credit). То есть будете платить из своего кармана по полной программе, если что случится. Смотрите что там написано про deductible и out-of-pocket, а также coinsurance для госпиталя. Про layoff и прочее - это чисто маркетинговый трюк, чтобы заманить в сети несчастных уволенных.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Re: Страховка между работами

Post by starkiller »

Uzito wrote: 20 Aug 2017 00:24 Если работодатель прекращает страховку сразу, ее можно продлить через COBRA за безумные деньги (иногда за счёт работодателя как часть severance package). Неделю можно перекантоваться и без нее, а если что случиться, продлить задним числом - там, насколько я помню, 60 дней после увольнения промежуток на решение брать ее или нет.
Кобра так работает только при сокращении? А что если я сам уволился?
starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Re: Страховка между работами

Post by starkiller »

Serb wrote: 20 Aug 2017 05:34 Страховка обычно до конца месяца действует, даже если уводился в середине месяца
А если в конце? Тогда облом?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Страховка между работами

Post by Uzito »

starkiller wrote: 22 Aug 2017 17:23 Кобра так работает только при сокращении? А что если я сам уволился?
“COBRA” is a federal law that permits most terminated or resigned employees to remain on the health plan of their former employers after their employment ends, at the employee’s own expense.
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Страховка между работами

Post by inside »

uncle_Pasha wrote: 20 Aug 2017 03:57 Погуглите на предмет short term medical insurance. Выйдет существенно дешевле Кобры, но покупать надо заранее, и pre-existing conditions не покрываются.
При наличии этой говностраховки все равно придется платить штраф за отсутсвие страховки. Спасибо Обаме за его обамакеру.
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: Страховка между работами

Post by SteveQA »

inside wrote: 24 Aug 2017 18:41 При наличии этой говностраховки все равно придется платить штраф за отсутсвие страховки. Спасибо Обаме за его обамакеру.
Так вроде отменили штраф за отсутствие страховки?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Страховка между работами

Post by Nostradamus »

inside wrote: 24 Aug 2017 18:41
uncle_Pasha wrote: 20 Aug 2017 03:57 Погуглите на предмет short term medical insurance. Выйдет существенно дешевле Кобры, но покупать надо заранее, и pre-existing conditions не покрываются.
При наличии этой говностраховки все равно придется платить штраф за отсутсвие страховки. Спасибо Обаме за его обамакеру.
По-моему Обамакер это большой шаг вперёд по сравнению с тем что было (точнее ничего не было, люди сидели без страховки а потом если что влетали на круглую сумму).
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Страховка между работами

Post by city_girl »

Nostradamus wrote: 28 Aug 2017 12:43
inside wrote: 24 Aug 2017 18:41
uncle_Pasha wrote: 20 Aug 2017 03:57 Погуглите на предмет short term medical insurance. Выйдет существенно дешевле Кобры, но покупать надо заранее, и pre-existing conditions не покрываются.
При наличии этой говностраховки все равно придется платить штраф за отсутсвие страховки. Спасибо Обаме за его обамакеру.
По-моему Обамакер это большой шаг вперёд по сравнению с тем что было (точнее ничего не было, люди сидели без страховки а потом если что влетали на круглую сумму).
Мне тоже так кажется, работающие на хорошие корпорации забывают, что случалось со страховкой во времена безработицы, для тех, у кого не шестизначная цифра, для тех, кто работает на себя или вдруг сильно и надолго заболел, и так далее.

При этом жадность страховых компаний не имеет просто никаких границ, достаточно подумать, что люди из своего кармана оплачивают им: рекламу, весь персонал/офисы и офисное оборудование, всех их актуариев и программистов вместе с программами рассчетов как больше содрать и поменьше заплатить, прибыль акционеров, мультимиллонные пакеты топ-менеджмента, и сразу становиться грустно.

Это те расходы, которые не являются обязательными в смысле обеспечить медицину и здравоохрание, не влияет позитивно на качество, но американцы прилежно все это платят. Кстати, оборот страховых входит в ВВП стран. Просто даже интересно каков на самомо деле ВВР страны, если оттуда убрать такие вот насосы по выкачиванию доходов на пустом месте.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Страховка между работами

Post by fruit6 »

Вы, возможно, не в курсе, но жадность страховых компаний ограничена законом в 20%
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Страховка между работами

Post by Uzito »

fruit6 wrote: 28 Aug 2017 15:24 Вы, возможно, не в курсе, но жадность страховых компаний ограничена законом в 20%
Ну так они и нашли способы эти 20% превысить путем завышения стоимости процедур - смотрите на суммы которые запрашивают врачи.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Страховка между работами

Post by city_girl »

fruit6 wrote: 28 Aug 2017 15:24 Вы, возможно, не в курсе, но жадность страховых компаний ограничена законом в 20%
Ну так вроде бы это и было введено с Обамакер? Или это и раньше существовало?

Хотя такой подход тоже имееет свои минусы, страховки заинтересованы в более высокой стоимости медицинских расходов, а не в их контроле.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Страховка между работами

Post by stenking »

Бардак будет пока не начнут работать рыночные механизмы и люди не будут платить со своего кармана. Так медицина и работала раньше - врач имел рейт и его оплачивали деньгами. Страховка возвращала вам 70/80/90/100%. Иногда страховка платила врачу напрямую, особенно если у пациента не было при себе достаточно денег. Страховка имела органичение по макс выплатам. Аналогично работали госпитали.

Страховку выбирали просто - смотрели какой процент она оплачивает и какой лимит в год. Смотрели на врача, сколько денег он берёт за визит/процедуру и решали стоит или переплатить за красивый офис, имя или было важнее поехать в ***ня но сэкономить деньги. Врачи как только набирали пациентов - поднимали цены а когда пациентов было мало, цены опускали.

А потом это всё переросло в бардак который есть сейчас. Появились всякие планы, HMO, PPO с нетворком, Hidden providers, планы от работы, медикейды и понеслось.
Last edited by stenking on 28 Aug 2017 16:43, edited 1 time in total.
Бога нет.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Страховка между работами

Post by fruit6 »

city_girl wrote: 28 Aug 2017 15:44
fruit6 wrote: 28 Aug 2017 15:24 Вы, возможно, не в курсе, но жадность страховых компаний ограничена законом в 20%
Ну так вроде бы это и было введено с Обамакер? Или это и раньше существовало?

Хотя такой подход тоже имееет свои минусы, страховки заинтересованы в более высокой стоимости медицинских расходов, а не в их контроле.
20% лимит был введен не так давно, но ДО обамакаре. Вы с узито накидываете домыслов и версий, лучше обратиться к оффициальным источникам (я не эксперт, мне нет нужды).
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Страховка между работами

Post by city_girl »

fruit6 wrote: 28 Aug 2017 16:41
city_girl wrote: 28 Aug 2017 15:44
fruit6 wrote: 28 Aug 2017 15:24 Вы, возможно, не в курсе, но жадность страховых компаний ограничена законом в 20%
Ну так вроде бы это и было введено с Обамакер? Или это и раньше существовало?

Хотя такой подход тоже имееет свои минусы, страховки заинтересованы в более высокой стоимости медицинских расходов, а не в их контроле.
20% лимит был введен не так давно, но ДО обамакаре. Вы с узито накидываете домыслов и версий, лучше обратиться к оффициальным источникам (я не эксперт, мне нет нужды).
Источники именно и говорят, что с Обамокер это было введено, было в разьяснениях к реформе, но спорить не буду, теперь уже думаешь что может быть все, соврут не дорго возьмут.

Return to “Работа и Карьера в IT”