Есть ли у вас RSU от работодателя?

Есть ли у вас RSU от работодателя?

Poll ended at 29 Sep 2018 23:02

Да
27
51%
Нет
26
49%
 
Total votes: 53

voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by voyager3 »

Поздравляю, надеюсь, вы - исключение из того правила, что ни с кем из наших бывших соотечественников, рвавшихся и дорвавшихся до менеджмента здесь, я бы в разведку не пошёл, мягко говоря.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by valchkou »

Сергей-Ташкент wrote: 13 Sep 2020 20:40 Уважуха зёме! :beer:
там уже вкурсе, весь ташкент веселится и ликует :Bravo:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by valchkou »

voyager3 wrote: 13 Sep 2020 20:51 Поздравляю, надеюсь, вы - исключение из того правила, что ни с кем из наших бывших соотечественников, рвавшихся и дорвавшихся до менеджмента здесь, я бы в разведку не пошёл, мягко говоря.
я уже исключение, со мной хотят работать!
более того, еще года 3 назад я сам не хотел туда и не рвался, пока не уперся в твердолобость а местами и некомпетентность руководящего состава. Пришлось менять приоритеты. Из разряда - не можешь победить, возглавь
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 13 Sep 2020 21:00
voyager3 wrote: 13 Sep 2020 20:51 Поздравляю, надеюсь, вы - исключение из того правила, что ни с кем из наших бывших соотечественников, рвавшихся и дорвавшихся до менеджмента здесь, я бы в разведку не пошёл, мягко говоря.
я уже исключение, со мной хотят работать!
более того, еще года 3 назад я сам не хотел туда и не рвался, пока не уперся в твердолобость а местами и некомпетентность руководящего состава. Пришлось менять приоритеты. Из разряда - не можешь победить, возглавь
Поздравляю! И самое главное - цель то хорошая.
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by KOT MATPOCKUH »

Поздравляю!
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Krys-Krys »

Еще пару недель назад у нас один VP на работе ушел в AI стартап как "Head of Engineering", VP он стал буквально год назад, до этого был обычным менеджером. Про этот стартап никогда не слышала, но посмотрела на ЛинкедИне - там 300 человек работает. В общем - не плохо для карьеры как мне кажется.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Krys-Krys »

valchkou wrote: 13 Sep 2020 20:54
Сергей-Ташкент wrote: 13 Sep 2020 20:40 Уважуха зёме! :beer:
там уже вкурсе, весь ташкент веселится и ликует :Bravo:
И Минск! :great:
Evgen
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 07 Sep 1999 09:01
Location: Belmont, Ca

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Evgen »

Поздравляю!
Помогите жертвам валютной ипотеки.
always_sunny
Уже с Приветом
Posts: 552
Joined: 12 Feb 2013 04:27
Location: SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by always_sunny »

Krys-Krys wrote: 14 Sep 2020 19:19 Еще пару недель назад у нас один VP на работе ушел в AI стартап как "Head of Engineering", VP он стал буквально год назад, до этого был обычным менеджером. Про этот стартап никогда не слышала, но посмотрела на ЛинкедИне - там 300 человек работает. В общем - не плохо для карьеры как мне кажется.
В стартапах titles раздают как привлечение таланта и дают на 1-2 уровня выше чем если бы эти люди были в больших компаниях. Это одих из перков- стоки и title ,так как заплата обычно ниже маркета.
always_sunny
Уже с Приветом
Posts: 552
Joined: 12 Feb 2013 04:27
Location: SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by always_sunny »

У нас в компании помимо rsu, есть еще espp с 15% discount на цену стока которая была 2 года назад ( 2 year look back) это классный бенефит так как сток вырос
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by nyekimov »

always_sunny wrote: 15 Sep 2020 05:36 У нас в компании помимо rsu, есть еще espp с 15% discount на цену стока которая была 2 года назад ( 2 year look back) это классный бенефит так как сток вырос
Кстати да, на прошлой компании был espp, эх жалко я вообще тогда не осознавал того, что имею, и не взял хоть сколько то стоков. Так как он даже сейчас в два раза с тех пор вырос.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by mikeG »

nyekimov wrote: 15 Sep 2020 20:07
always_sunny wrote: 15 Sep 2020 05:36 У нас в компании помимо rsu, есть еще espp с 15% discount на цену стока которая была 2 года назад ( 2 year look back) это классный бенефит так как сток вырос
Кстати да, на прошлой компании был espp, эх жалко я вообще тогда не осознавал того, что имею, и не взял хоть сколько то стоков. Так как он даже сейчас в два раза с тех пор вырос.
ESPP с 2 year lookback у меня нигде не было.
Было 6 месяцев или 0. Там где 0 еще и discount был 5% :sadcry:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Nostradamus »

Бывало ли у кого такое что дали $2K RSU на два года? Типа первая часть вестед через месяц, а вторая через год?
Интересно что бы это значило :crazy:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by alex_127 »

Nostradamus wrote: 16 Sep 2020 00:57 Бывало ли у кого такое что дали $2K RSU на два года? Типа первая часть вестед через месяц, а вторая через год?
Интересно что бы это значило :crazy:
количество нулей не проходит фильтр. либо 2к$ - какая разница, либо 20.000.000$ - ну я бы взял.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by mikeG »

Nostradamus wrote: 16 Sep 2020 00:57 Бывало ли у кого такое что дали $2K RSU на два года? Типа первая часть вестед через месяц, а вторая через год?
Интересно что бы это значило :crazy:
У меня везде на четыре было, но если дают на два - берите :-)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by nyekimov »

Ну тут скорей всего подвох в сумме, 2к на 4 года как то смешно. Хотя да, для не фаанг и тем более вне кали могут и 2 тыщи дать и посоветовать радоваться, а могут вообще ничего не дать.
always_sunny
Уже с Приветом
Posts: 552
Joined: 12 Feb 2013 04:27
Location: SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by always_sunny »

2000 rsu или на $2K ?
У нас дают на некую сумму $ по средней цене стока на месяц- например $200 000 по цене стока $50 на 4 года и это значит Вам дали 4000 стоков. когда сток веститься, например квартально то вы можете продать а можете держать год если нет риска что не упадет и платить long term capital gains
always_sunny
Уже с Приветом
Posts: 552
Joined: 12 Feb 2013 04:27
Location: SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by always_sunny »

Еще есть клиф - дали грант на 4 года , но он начинается веститься только через 2 года или год. golden handcuffs....
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by M. Ridcully »

Nostradamus wrote: 16 Sep 2020 00:57 Бывало ли у кого такое что дали $2K RSU на два года? Типа первая часть вестед через месяц, а вторая через год?
Интересно что бы это значило :crazy:
Может вы значок '$' по ошибке поставили, и речь про 2000 стоков / "юнитов"?
Это рефреш или первоначальный грант?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Nostradamus »

M. Ridcully wrote: 16 Sep 2020 05:12
Nostradamus wrote: 16 Sep 2020 00:57 Бывало ли у кого такое что дали $2K RSU на два года? Типа первая часть вестед через месяц, а вторая через год?
Интересно что бы это значило :crazy:
Может вы значок '$' по ошибке поставили, и речь про 2000 стоков / "юнитов"?
Это рефреш или первоначальный грант?
Речь таки идет про RSU эквивалентные $2,000 по текущей цене. Половина вестится через месяц, половина через год. Не FAANG, но Bay Area. Это рефреш, сразу после того как первой части начального RSU гранта (около $40K по текущей цене) наступил вестинг. Точно в тот же день. Вот мне интересно стало что происходит, ибо так мало никогда еще не получал.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by mikeG »

Nostradamus wrote: 16 Sep 2020 15:00 Речь таки идет про RSU эквивалентные $2,000 по текущей цене. Половина вестится через месяц, половина через год. Не FAANG, но Bay Area. Это рефреш, сразу после того как первой части начального RSU гранта (около $40K по текущей цене) наступил вестинг. Точно в тот же день. Вот мне интересно стало что происходит, ибо так мало никогда еще не получал.
$1000 в год? Происходит жадность (намекают, что пора Крысину тему про поиск работы внимательно изучать).
У меня на прошлой работе такие "бонусы" платили (еще и не каждый год).
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by nyekimov »

Nostradamus wrote: 16 Sep 2020 15:00
M. Ridcully wrote: 16 Sep 2020 05:12
Nostradamus wrote: 16 Sep 2020 00:57 Бывало ли у кого такое что дали $2K RSU на два года? Типа первая часть вестед через месяц, а вторая через год?
Интересно что бы это значило :crazy:
Может вы значок '$' по ошибке поставили, и речь про 2000 стоков / "юнитов"?
Это рефреш или первоначальный грант?
Речь таки идет про RSU эквивалентные $2,000 по текущей цене. Половина вестится через месяц, половина через год. Не FAANG, но Bay Area. Это рефреш, сразу после того как первой части начального RSU гранта (около $40K по текущей цене) наступил вестинг. Точно в тот же день. Вот мне интересно стало что происходит, ибо так мало никогда еще не получал.
Кстати да, тема RSU интересна объемно. Как и первоначальный грант, так и практика рефрешей.

Ну и 2к рефреш интересен ещё со стороны review. Что на нем было? Meets or exceeds? У некоторых ещё есть градации по степеням даже того же meets.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Nostradamus »

nyekimov wrote: 16 Sep 2020 18:44 Ну и 2к рефреш интересен ещё со стороны review. Что на нем было? Meets or exceeds? У некоторых ещё есть градации по степеням даже того же meets.
Да это хороший вопрос. Дело в том что ревью как бы и не было. То есть наняли в мае прошлого года (в августе дали RSU грант который обещали), ревью было в декабре. Оно было meets потому что как объяснили для вновь нанятых другого быть не может. Дали усеченный бонус по числу отработанных месяцев, стока больше не дали. В этом году ревью только в декабре. Возможно было какое-то промежуточное ревью про которое ничего не сказали.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by M. Ridcully »

Nostradamus wrote: 16 Sep 2020 21:05
nyekimov wrote: 16 Sep 2020 18:44 Ну и 2к рефреш интересен ещё со стороны review. Что на нем было? Meets or exceeds? У некоторых ещё есть градации по степеням даже того же meets.
Да это хороший вопрос. Дело в том что ревью как бы и не было. То есть наняли в мае прошлого года (в августе дали RSU грант который обещали), ревью было в декабре. Оно было meets потому что как объяснили для вновь нанятых другого быть не может. Дали усеченный бонус по числу отработанных месяцев, стока больше не дали. В этом году ревью только в декабре. Возможно было какое-то промежуточное ревью про которое ничего не сказали.
Ну любопытная, конечно, сумма, но вряд ли вы тут на форуме какую-то полезную информцаию черпнете.
В гуглобуках про рефреши чуть ли не в оффере прописано (тут уже фантазирую, пусть знающие поправят), а если нет, то по крайней мере есть какая-то общеизвестная практика, вроде того, что Krys выше написала. В моей компании в офере не прописано, но какое-какие детали рекрутерша при обсуждении офера прояснила.
В конторах попроще могут вообще рефреши не давать, или давать по каким-то абсолютно непрозрачным алгоритмам и формулам, вплоть до "как левая пятка менеджера" захочет.
Я бы попробовал аккуратно спросить у менеджера, как определяется рефреш, в какой степени от определяется вашим личным перфомансом и т.д. Хороший менеджер должен быть прозрачным про это.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by alex_127 »

Nostradamus wrote: 16 Sep 2020 21:05
nyekimov wrote: 16 Sep 2020 18:44 Ну и 2к рефреш интересен ещё со стороны review. Что на нем было? Meets or exceeds? У некоторых ещё есть градации по степеням даже того же meets.
Да это хороший вопрос. Дело в том что ревью как бы и не было. То есть наняли в мае прошлого года (в августе дали RSU грант который обещали), ревью было в декабре. Оно было meets потому что как объяснили для вновь нанятых другого быть не может. Дали усеченный бонус по числу отработанных месяцев, стока больше не дали. В этом году ревью только в декабре. Возможно было какое-то промежуточное ревью про которое ничего не сказали.

надо сравнивать с предыдущим. если упал на >40% - на ожидаемом росте поставили крест, если упал до почти нуля - "мы вас тут держим потому что xyz"

Return to “Работа и Карьера в IT”