Есть ли у вас RSU от работодателя?

Есть ли у вас RSU от работодателя?

Poll ended at 29 Sep 2018 23:02

Да
27
51%
Нет
26
49%
 
Total votes: 53

User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Krys-Krys »

M. Ridcully wrote: 16 Sep 2020 21:25 В конторах попроще могут вообще рефреши не давать, или давать по каким-то абсолютно непрозрачным алгоритмам и формулам, вплоть до "как левая пятка менеджера" захочет.
Именно так, более того - когда закончится основной грант который давали на 4 года - не стоит ожидать что дадут что-то еще чтобы покрыть эти потери. :umnik1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Nostradamus »

Да я вообще-то не ожидал сейчас ничего. Думал что может что-то быть позже по результатам ревью. Поэтому и удивился зачем это копейки.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by 8K »

Две тыщи я могу живыми деньгами дать, если подчиненный залудил что-то супер полезное. Вне всяких performance review cycles.

Давать столько через RSU - вообще не понимаю.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by nyekimov »

8K wrote: 17 Sep 2020 02:45 Две тыщи я могу живыми деньгами дать, если подчиненный залудил что-то супер полезное. Вне всяких performance review cycles.

Давать столько через RSU - вообще не понимаю.
На 4 года да смешно. Но где то вне кали и такого нет. Хотя после 40 тыс на 4 года, 2 тыщи (пусть даже на два)очень как то странно. Проще бы было вообще ничего не давать, чтобы человек голову не ломал.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by 8K »

Может, конечно, на группу бюджет выделили маленький. Но чем тонким слоем на всех размазывать, уж лучше действительно наградить отличившихся, а остальным шиш.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Big Cheese »

M. Ridcully wrote: 16 Sep 2020 21:25 В гуглобуках про рефреши чуть ли не в оффере прописано (тут уже фантазирую, пусть знающие поправят),
Увы, не прописано..
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Херовимчик »

у меня есть 3К на 4 года :D выдали в первый год, когда мне даже ревью было не положенно. Непонятно то с этим делать, но пусть будет :gen1:
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Big Cheese »

Херовимчик wrote: 17 Sep 2020 03:54 у меня есть 3К на 4 года :D выдали в первый год, когда мне даже ревью было не положенно. Непонятно то с этим делать, но пусть будет :gen1:
3К акций Apple на рефреш? Недурно
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Херовимчик »

Big Cheese wrote: 17 Sep 2020 03:56
Херовимчик wrote: 17 Sep 2020 03:54 у меня есть 3К на 4 года :D выдали в первый год, когда мне даже ревью было не положенно. Непонятно то с этим делать, но пусть будет :gen1:
3К акций Apple на рефреш? Недурно
не, на $3К акций :D
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Big Cheese »

Херовимчик wrote: 17 Sep 2020 04:00
Big Cheese wrote: 17 Sep 2020 03:56
Херовимчик wrote: 17 Sep 2020 03:54 у меня есть 3К на 4 года :D выдали в первый год, когда мне даже ревью было не положенно. Непонятно то с этим делать, но пусть будет :gen1:
3К акций Apple на рефреш? Недурно
не, на $3К акций :D
Ну, мне как-то раз тоже годовой бонус примерно такой выдали за пару недель работы в декабре :)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by M. Ridcully »

Херовимчик wrote: 17 Sep 2020 04:00 не, на $3К акций :D
Ну вот блин народ привиредливый пошел! А могли бы и бритвой по горлу ничего не дать!
А так на мороженое детям, да еще и себе останется!
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Херовимчик »

Big Cheese wrote: 17 Sep 2020 04:03
Херовимчик wrote: 17 Sep 2020 04:00
Big Cheese wrote: 17 Sep 2020 03:56
Херовимчик wrote: 17 Sep 2020 03:54 у меня есть 3К на 4 года :D выдали в первый год, когда мне даже ревью было не положенно. Непонятно то с этим делать, но пусть будет :gen1:
3К акций Apple на рефреш? Недурно
не, на $3К акций :D
Ну, мне как-то раз тоже годовой бонус примерно такой выдали за пару недель работы в декабре :)
именно стоками? Мне все же живыми деньгами бонусы дают... пока :mrgreen:
M. Ridcully wrote: 17 Sep 2020 04:03
да не, я не жалуюсь. Мне вообще тогда было ничего не положенно.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Big Cheese »

Херовимчик wrote: 17 Sep 2020 04:07 именно стоками? Мне все же живыми деньгами бонусы дают... пока :mrgreen:
Не, деньгами. Хотя я бы и акциями не отказался, лишь бы побольше :mrgreen:

а вообще я того бонуса совершенно не ожидал и был очень рад :)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Херовимчик »

Big Cheese wrote: 17 Sep 2020 04:12
а вообще я того бонуса совершенно не ожидал и был очень рад :)
мне в этом году аж два раза неожиданно перепало. Приятно-с. Хотя такие суммы стоками, пусть и на 4 года, наверно все же выгоднее :oops:
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by kostik78 »

Big Cheese wrote: 17 Sep 2020 03:37
M. Ridcully wrote: 16 Sep 2020 21:25 В гуглобуках про рефреши чуть ли не в оффере прописано (тут уже фантазирую, пусть знающие поправят),
Увы, не прописано..
У Валмарта на 4 уровне 40к и 60к на 5том каждый год рефреш с вестингом 4 года прописан в офер :D Подвох, что изначально дают точно столько же. Так что если отпахать 4 года то хорошая прибавка к зп.

P.S. Описался с уровнями и поправил
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by -helloworld- »

kostik78 wrote: 17 Sep 2020 06:02 У Валмарта на 4 уровне 40к и 60к на 5том каждый год рефреш с вестингом 4 года прописан в офер :D Подвох, что изначально дают точно столько же. Так что если отпахать 4 года то хорошая прибавка к зп.

P.S. Описался с уровнями и поправил
Я встречал людей которые отработали в волмарте 35+ лет (right after college) и на пенсии получают очень хорошие дивиденды от wmt :D
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by valchkou »

8K wrote: 17 Sep 2020 02:45 Две тыщи я могу живыми деньгами дать, если подчиненный залудил что-то супер полезное. Вне всяких performance review cycles.

Давать столько через RSU - вообще не понимаю.
вот это я понимаю! :great:
у нас на прежней работе нарисовался срочный проект, сроку 6 недель, клиент требует, бабло платит.
Но весь народ занят на других срочных делах. начали дорогих консультантов искать в авральном режиме, рейты за 100/час.
Я директору говорю, нафиг нам консультанты, мы им 2 недели будем только объяснять суть задания, в итоге и свое время потратим и сроки рискуем сорвать. Давай говорю ты лучше это бабло нам накинешь и мы овертайм поработаем сами.
Сколотим команду из 3х богатырей по желанию и все сдадим в срок и качественно и при этом текущие задачи не пострадают.
Он сказал - нет. Бухгалтерия понимаешь так не умеет.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 17 Sep 2020 16:20
8K wrote: 17 Sep 2020 02:45 Две тыщи я могу живыми деньгами дать, если подчиненный залудил что-то супер полезное. Вне всяких performance review cycles.

Давать столько через RSU - вообще не понимаю.
вот это я понимаю! :great:
у нас на прежней работе нарисовался срочный проект, сроку 6 недель, клиент требует, бабло платит.
Но весь народ занят на других срочных делах. начали дорогих консультантов искать в авральном режиме, рейты за 100/час.
Я директору говорю, нафиг нам консультанты, мы им 2 недели будем только объяснять суть задания, в итоге и свое время потратим и сроки рискуем сорвать. Давай говорю ты лучше это бабло нам накинешь и мы овертайм поработаем сами.
Сколотим команду из 3х богатырей по желанию и все сдадим в срок и качественно и при этом текущие задачи не пострадают.
Он сказал - нет. Бухгалтерия понимаешь так не умеет.
Может быть конечно и исключительно бухгалтерия. Но я думаю, что есть ещё элемент того, что потом вас будет сложней мотивировать без доп бонусов. Меня всегда смущали некоторые компании, которые дают сайнап бонус скажем. А затем на след год поднимают зп меньше чем был сайнап и на второй год вдруг ты получаешь меньше, чем заработал за первый, часть которого ты просто въезжал в кухню и особо крутой ревью и не мог получить, потому что присоединился где то в середине года.
Так что однозначно эффект - дык оказывается за такое можно получать другие деньги, может съесть мотивацию в команде. Ну и «перегореть» команда может. Основные задачи могут пострадать, так как иначе бы три богатыря за всю же ту же базу могут помогать остальным, кто не справляется. А с доп проектом у них на эти не будет времени. А если остальные узнают? Ещё человеческая природа же какая, никого не будет волновать, что они сами не были приглашены, потому что бы не справились, им бы денег получить за другого, а сколько там тот другой работал, не всегда важно.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by kostik78 »

nyekimov wrote: 17 Sep 2020 17:29 Меня всегда смущали некоторые компании, которые дают сайнап бонус скажем.
Signup bonus обычно предназначается чтобы покрыть потери кандидата в текущий компании из-за перехода - типа потерянного бонуса, не отвестаных RSU что должны быть отвестаны и т.п. Так что если кандидат достойный и покажет что при переходе он потеряет скажем 120к или более ... в бай эри могут дать эквивалентый signup bonus с вестингом скажем в 2 года.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by nyekimov »

kostik78 wrote: 17 Sep 2020 17:34
nyekimov wrote: 17 Sep 2020 17:29 Меня всегда смущали некоторые компании, которые дают сайнап бонус скажем.
Signup bonus обычно предназначается чтобы покрыть потери кандидата в текущий компании из-за перехода - типа потерянного бонуса, не отвестаных RSU что должны быть отвестаны и т.п. Так что если кандидат достойный и покажет что при переходе он потеряет скажем 120к или более ... в бай эри могут дать эквивалентый signup bonus с вестингом скажем в 2 года.
В случае волчкау я думаю, речь идёт об обычной мид весткой компании. Где рсу если и есть, то обычно не большие, хотя да, в принципе механизм тоже подходит, так как и сайн ап небольшой.
Просто и я приходил в хорошую компанию из консалтинговой без плюшек, не считая их фантиков, что они мне насыпали без всяких обещаний, но которые не успели завеститься и я даже не знаю, сколько бы стоили. Что один сосед уходил в тот же Амазон от бодишопа и никаких особо больших денег у него не вкатилось, ну бонус годовой горел тыс в 10 Макс. А Амазон бонус да, дали на два года, приличную сумму. Так что сайнап если есть, то даётся всем в зависимости от уровня на который идёшь. Тем же джунам могут вообще не давать, просто потому что не принято.
И соотвественно если сайн ап практики нет, то его бухгалтерия и не даст.

А разницу в пропавших рсу и бонусах я обычно закладываю в просимую базу. Ну не просто так же одну компанию на другую менять.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Mark »

nyekimov wrote: 17 Sep 2020 17:41
kostik78 wrote: 17 Sep 2020 17:34
nyekimov wrote: 17 Sep 2020 17:29 Меня всегда смущали некоторые компании, которые дают сайнап бонус скажем.
Signup bonus обычно предназначается чтобы покрыть потери кандидата в текущий компании из-за перехода - типа потерянного бонуса, не отвестаных RSU что должны быть отвестаны и т.п. Так что если кандидат достойный и покажет что при переходе он потеряет скажем 120к или более ... в бай эри могут дать эквивалентый signup bonus с вестингом скажем в 2 года.
В случае волчкау я думаю, речь идёт об обычной мид весткой компании. Где рсу если и есть, то обычно не большие, хотя да, в принципе механизм тоже подходит, так как и сайн ап небольшой.
Просто и я приходил в хорошую компанию из консалтинговой без плюшек, не считая их фантиков, что они мне насыпали без всяких обещаний, но которые не успели завеститься и я даже не знаю, сколько бы стоили. Что один сосед уходил в тот же Амазон от бодишопа и никаких особо больших денег у него не вкатилось, ну бонус годовой горел тыс в 10 Макс. А Амазон бонус да, дали на два года, приличную сумму. Так что сайнап если есть, то даётся всем в зависимости от уровня на который идёшь. Тем же джунам могут вообще не давать, просто потому что не принято.
Ну много зависит от negotiation skills - если тебя очень хотят то никто не будет проверять теряешь ли ты чего на прежнем месте или просто вешаешь лапшу на уши
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by kostik78 »

nyekimov wrote: 17 Sep 2020 17:41
А разницу в пропавших рсу и бонусах я обычно закладываю в просимую базу. Ну не просто так же одну компанию на другую менять.
Что будете делать когда Ваша база просто упрется в потолок (у технических позиции есть такое) ? :D И это не теорритический вопрос а вполне реальный. Компаниям многим гораздо проще дать большой signup or more RSU чем базу задирать ;)
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Сабина »

У нас дают рефреш каждый год, но надо постоянно нравится начальству, перевыполнять и все такое, иначе или дадут частично или вообще не ( правда последнее - это считай за performance могут выпереть).
В первый год у меня поменялся начальник прямо перед annual performance review и влепил мне partial meet. Не знаю где он такой feedback собрал, но расстроилась я капитально - РСУ дали меньше половины ожидаемого, собиралась уходить.
На следующий год разобрались что к чему - дали полную сумму.
Но эти РСУ - это палка о двух концах. С одной стороны нехилая прибавка к зарплате, с другой - держит и лишний раз не хочется дёргаться, хотя место - не лучшее.
Получается дёргаться с материальной стороны дела имеет смысл только в ФААНГи, а это такой марафон, что не для каждого, или как минимум не для любого периода жизни
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by voyager3 »

А почему считается, что РСУ привязывают? Я ещё понимаю мутные конторы с мутным вестингом (Амазон), где обещанного три года ждут, а так - ну в лучшем случае дату ухода подгадать под следующий месяц/квартал. Всё равно же текущую работу с потенциальной следующей сравнивать по общей оплате.
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by AndyCyp »

потому что с рефрешерами ежегодный вестинг РСЮ выходит куда больше базы.

Return to “Работа и Карьера в IT”