Есть ли у вас RSU от работодателя?

Есть ли у вас RSU от работодателя?

Poll ended at 29 Sep 2018 23:02

Да
27
51%
Нет
26
49%
 
Total votes: 53

User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Nostradamus »

kyk wrote: 05 Jan 2021 00:18
Nostradamus wrote: 04 Jan 2021 22:15Поставить двухярусные кровати,
Самсунг в Корее :good:
Да ладно, в советских шарашках еще в более худших условиях работали и заткнули за пояс Америку и других вместе взятых.
Там еще и ничего не платили между прочим.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by nyekimov »

Nostradamus wrote: 05 Jan 2021 01:16
kyk wrote: 05 Jan 2021 00:18
Nostradamus wrote: 04 Jan 2021 22:15Поставить двухярусные кровати,
Самсунг в Корее :good:
Да ладно, в советских шарашках еще в более худших условиях работали и заткнули за пояс Америку и других вместе взятых.
Там еще и ничего не платили между прочим.
Ага. Так заткнули, что в итоге в Америке, а союза не существует? Или типо зря хватку отпустили?
Сори, если сарказма не понял.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Krys-Krys »

M. Ridcully wrote: 04 Jan 2021 23:47
Krys-Krys wrote: 04 Jan 2021 23:41 В каких именно? Ездить в оффис раза 2 в неделю? Что плохого в таких условиях?
Может и ничего, но это нисколько не расширяет радиус возможного коммьюта.
Ни из Рино (Комми тут рекламировал, как там замечательно) ни из Санта-Барбары ("я там всех знаю") не покоммьютишь.
Если ездить нужно всего 2 раза в неделю - можно купить жилье подальше, например с комьютом 1.5 часа в 1 конец (суммарный комьют будет 6 часов в неделю). Это уже существенно расширит границы поисков и уменьшит цену жилья.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Херовимчик »

Krys-Krys wrote: 04 Jan 2021 23:41 В каких именно? Ездить в оффис раза 2 в неделю? Что плохого в таких условиях? Я так и работала до ковида. И да, когда меня нет за моим столом сидел очень часто кто-то другой, т к наш отдел базировался в Сан Францизко/Пало Алто и люди часто приезжали из одного оффиса в другой скажем раз в неделю и садились за те столы которые были пустые (обитатели не дошли до оффиса в тот день). Каких-то неудобств я не испытала если честно.
Из всей собственности на работе у меня обычно только кружка для кофе, бутылка для воды, подзарядки для телефона/ноутбука и несколько блокнотов с пометками рабочими и ручка. Это можно даже с собой носить при желание, а если лень - оставлять в локере, да.
я не про гибкий график, а про shared desk space - у меня такое было только сто лет назад, на должности приниси-подай-иди-на-фиг-не-мешай :oops: А локеры у нас недавно сделали, для обитателей open space - чего-то народ как-то не проникся. Но там не понятно было, они самими локерами не прониклись, или фактом что их выгнали из офсов в опен спейс :umnik1:
Krys-Krys wrote: 05 Jan 2021 02:32
M. Ridcully wrote: 04 Jan 2021 23:47
Krys-Krys wrote: 04 Jan 2021 23:41 В каких именно? Ездить в оффис раза 2 в неделю? Что плохого в таких условиях?
Может и ничего, но это нисколько не расширяет радиус возможного коммьюта.
Ни из Рино (Комми тут рекламировал, как там замечательно) ни из Санта-Барбары ("я там всех знаю") не покоммьютишь.
Если ездить нужно всего 2 раза в неделю - можно купить жилье подальше, например с комьютом 1.5 часа в 1 конец (суммарный комьют будет 6 часов в неделю). Это уже существенно расширит границы поисков и уменьшит цену жилья.
если все также будут супер комьютерами и уезжать на выселки, то вопрос жилья не решиться - будет также дорого и с высокой конкуренцией :pain1:
voyager3 wrote: 05 Jan 2021 00:21
Херовимчик wrote: 04 Jan 2021 17:42 Для инженеров тоже сложнее будет расти. Даже сейчас уже видно, что те кто изредка пересекаются в офисе в явном преимуществе - в small talk всплывают какие-то проекты, быстрее решаются какие-то рабочие процессы
Да ну его лесом, этот "рост". Я бы предпочёл из глухомани удалённо таски фигачить.
ну такие работы и до карантина встречались, с соответсвующей оплатой правда
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Krys-Krys »

Херовимчик wrote: 05 Jan 2021 02:39 я не про гибкий график, а про shared desk space - у меня такое было только сто лет назад, на должности приниси-подай-иди-на-фиг-не-мешай :oops: А локеры у нас недавно сделали, для обитателей open space - чего-то народ как-то не проникся. Но там не понятно было, они самими локерами не прониклись, или фактом что их выгнали из офсов в опен спейс :umnik1:
В последние несколько лет такое даже организовали в разных компаниях в долине, когда у тебя вообще нет своего стола а ты приходишь и выбираешь себе стол из имеющихся а вещи берешь в локере. Сама я с таким не сталкивалась но слышала от многих.
А что такого страшного в том что стол будет принадлежать 2м людям? В школе так было - утром одна смена за партой, вечером вторая. :-)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Херовимчик »

Я слышала что такие эксперементы прововали внедрять в Долине, не знаю правда чем кончилось (вроде даже Гугл хотел такое провернуть?)
А что такого страшного в том что стол будет принадлежать 2м людям? В школе так было - утром одна смена за партой, вечером вторая
Да ничего старшного нет, и наверняка от этого даже никто не умирает.... not my cup of tea :fr: (я люблю персонолизировать свое рабочее место, улучшает продуктивность и настроение)
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by kostik78 »

Krys-Krys wrote: 05 Jan 2021 02:46
Херовимчик wrote: 05 Jan 2021 02:39 я не про гибкий график, а про shared desk space - у меня такое было только сто лет назад, на должности приниси-подай-иди-на-фиг-не-мешай :oops: А локеры у нас недавно сделали, для обитателей open space - чего-то народ как-то не проникся. Но там не понятно было, они самими локерами не прониклись, или фактом что их выгнали из офсов в опен спейс :umnik1:
В последние несколько лет такое даже организовали в разных компаниях в долине, когда у тебя вообще нет своего стола а ты приходишь и выбираешь себе стол из имеющихся а вещи берешь в локере. Сама я с таким не сталкивалась но слышала от многих.
А что такого страшного в том что стол будет принадлежать 2м людям? В школе так было - утром одна смена за партой, вечером вторая. :-)
Были такие опции про которые я знаю (естественно open office)
а) hoteling - no permanent desk для всех
б) если ходишь 4-5 дней неделю в офис то постоянный стол иначе hoteling
c) full time remote с посещением головного офиса 2-3 раза в год

Я думаю что идею open office благополучно похоронят после ковида и что на самом деле верно. Идея open office работает только для небольшой команды - но не как для всей компании.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Nostradamus »

Что реально опасно так это не столько сам по себе open office сколько воздух из систем вентиляции. Причем есть специальный building code регулярующий подачу воздуха в офисные здания. Окна все закрыты наглухо, и рециркуляция из одного места в другое. Вот здесь вирусы и путешествуют. Open space могут перегородить временными прозрачными стенками но передел вентиляции это слишком дорого. Так что, кубики и даже отдельные офисы мало что дадут.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by uncle_Pasha »

Nostradamus wrote: 05 Jan 2021 04:02 Open space могут перегородить временными прозрачными стенками но передел вентиляции это слишком дорого.
Вентиляцию переделывать не надо.
Вопрос лишь в системе фильтрации - это не так уж и дорого.
xrundel

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by xrundel »

Я сейчас переезжаю и планирую ~500 sq feet per employee ( common space included ). Раньше стандарт был 150. Ну и больше изоляции, лучше вентиляция и т.д. Нет ремоуту! )
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by city_girl »

xrundel wrote: 05 Jan 2021 17:28 Я сейчас переезжаю и планирую ~500 sq feet per employee ( common space included ). Раньше стандарт был 150. Ну и больше изоляции, лучше вентиляция и т.д. Нет ремоуту! )
мне тоже кажется, что изменятся стандарты площади на человека, ленлордам коммерческой недвиги придется умерить свою жадность и вернуться к древним временам, когда были куча кабинетов, простор и объем, а не курятники с душегубками. все эти тесные опенспейс и shared workplace исключительно от финансовой несостоятельности обеспечить каждому нормальное рабочее место. из необходимости рабочее место стало каким то бенефитом и привелегией.

на вскидку полно пустующих моллов, можно под просторные офисы переоборудовать))))

ну и гибкость с удаленкой, в том смысле что предоставлять возможность поработать удаленное при необходимости, может день-два в неделю тс на "самостоятельную работу"
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by mikeG »

city_girl wrote: 05 Jan 2021 17:51 все эти тесные опенспейс и shared workplace исключительно от финансовой несостоятельности обеспечить каждому нормальное рабочее место. из необходимости рабочее место стало каким то бенефитом и привелегией.
У гуглобуков денег не хватило на отдельные офисы?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by nyekimov »

Да больше места было б неплохо. Мне кажется даже на родине стандарты были лучше. А тут застал на одной фирме просторные кубиклы, так при нас же их переоборудовали под столы в полтора раза меньше и убрали боковые перегородки.

В одной части здания стали экспериментировать с нефиксированными столами. Оно как бы вроде и ничего страшного, но некоторые люди себе и кресло подбирают и даже мониторы, а тут получается никакой персонализации. Ну и люди разные бывают, могут быть нечистоплотными и оставлять следы жирных пальцев и прочее.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by nyekimov »

mikeG wrote: 05 Jan 2021 18:17
city_girl wrote: 05 Jan 2021 17:51 все эти тесные опенспейс и shared workplace исключительно от финансовой несостоятельности обеспечить каждому нормальное рабочее место. из необходимости рабочее место стало каким то бенефитом и привелегией.
У гуглобуков денег не хватило на отдельные офисы?
А что вы хотите сказать что долина резиновая? Полагаю costs cutting никто не отменял, если «итак сойдёт» - коллаборэйшн улучшает. Когда куча исследований, как курятники мешают творческому процессу.
xrundel

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by xrundel »

city_girl wrote: 05 Jan 2021 17:51
мне тоже кажется, что изменятся стандарты площади на человека, ленлордам коммерческой недвиги придется умерить свою жадность и вернуться к древним временам, когда были куча кабинетов, простор и объем, а не курятники с душегубками.
Фиг там, ничего не упало. $30/sq feet. Т.е. экстра $15К на тушку в год. Это очень много и имеет смысл только для зажранных пограмистов и сейлов с зарплатами от $200К. А для суппорта и всякого трудового народа это оверкилл.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by alex_127 »

Херовимчик wrote: 05 Jan 2021 03:08 Я слышала что такие эксперементы прововали внедрять в Долине, не знаю правда чем кончилось (вроде даже Гугл хотел такое провернуть?)
А что такого страшного в том что стол будет принадлежать 2м людям? В школе так было - утром одна смена за партой, вечером вторая
Да ничего старшного нет, и наверняка от этого даже никто не умирает.... not my cup of tea :fr: (я люблю персонолизировать свое рабочее место, улучшает продуктивность и настроение)
1. У меня своя клавиатура с мышкой. Я к ним привык и они не ширпотреб за 6$.
2. На столе всегда была куча бумажек, заметок, статей - удобно рассортированых "по плоскости" но которые тяжело сложить в стопку.
3. ад-хок разговоры когда надо искать комнатушку на трех этажах - не радуют. Поэтому даже в опен спейсе я предпочитаю иметь свой оффис.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Krys-Krys »

alex_127 wrote: 05 Jan 2021 18:50 1. У меня своя клавиатура с мышкой. Я к ним привык и они не ширпотреб за 6$.
2. На столе всегда была куча бумажек, заметок, статей - удобно рассортированых "по плоскости" но которые тяжело сложить в стопку.
3. ад-хок разговоры когда надо искать комнатушку на трех этажах - не радуют. Поэтому даже в опен спейсе я предпочитаю иметь свой оффис.
Ну вот и был бы отличный повод как раз "разгрузить" весь этот бесполезный хлам со стола, когда некуда кружку с кофе поставить из-за завалов 5-летней давности. :fr:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Херовимчик »

alex_127 wrote: 05 Jan 2021 18:50
Херовимчик wrote: 05 Jan 2021 03:08 Я слышала что такие эксперементы прововали внедрять в Долине, не знаю правда чем кончилось (вроде даже Гугл хотел такое провернуть?)
А что такого страшного в том что стол будет принадлежать 2м людям? В школе так было - утром одна смена за партой, вечером вторая
Да ничего старшного нет, и наверняка от этого даже никто не умирает.... not my cup of tea :fr: (я люблю персонолизировать свое рабочее место, улучшает продуктивность и настроение)
1. У меня своя клавиатура с мышкой. Я к ним привык и они не ширпотреб за 6$.
2. На столе всегда была куча бумажек, заметок, статей - удобно рассортированых "по плоскости" но которые тяжело сложить в стопку.
3. ад-хок разговоры когда надо искать комнатушку на трех этажах - не радуют. Поэтому даже в опен спейсе я предпочитаю иметь свой оффис.
Я пожалуй не буду перечислять что у меня есть в офисе, скажу только что при выезде мне наверно понадобиться u-hall... Скажу только что на мои цветы (что в горшках, что в вазе) слетаются все, и порой посетителей трудно выгнать - расслабляются и норовят пристроится на моем «операционном» столе (держу отдельный стол, свободный от завалов)
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by vdfs »

Я жил так в опен-спейсе с флекс местами. Кто сел того и тапки. Это очень неудобно.

Во первых мне приходилось таскать с собой ноутбук в рюкзаке, т.к. секьюрити не позволяло оставлять их в локерах. Он достаточно тяжелый и неудобный в транспорте.

Во вторых жирные следы, крошки и засаленный стол каждое утро. Начиналось оно с поиска спиртовых салфеток, которые тоже shared и каждый считает нужным бросить у себя на столе. Затем протирка всех поверхностей. Включая ручки кресла. Начал таскать свои салфетки. +вес в рюкзаке.

Мышь с клавой оставлять в локерах. Утром открыл, вечером отнес и закрыл. Занимает время. Бывает, что локеры все заняты - тогда тащишь домой. Надо запоминать номер локера. Утром забываешь - приходишь на работу, и такой - б... идешь в саппорт. Те просят завести тикет. Дают грязную мышь, клаву и сальные наушники. Чистишь их. Настраивашь blue tooth наушники. Они не работают и / или не заряжены. Красота. Вечером не забыть вернуть.

Было так, что у них нет наушников. Митинг румы все забуканы. Как висеть на коллах - непонятно. Приходилось несколько раз сидеть у окна и тихо включать через колонки.

Потом регулировка стола и кресла под себя. Естественно настройки нельзя сохранить, так что приходится подгонять вручную.

Потом настройка мониторов, т.к. каждое новое место не запоминает, как они у меня расположены, и делает тупо clone, который, естественно, не то что мне надо.

Искать людей это ад. Каждый раз надо спрашивать, кто где сидит сегодня.

Постоянно воняет чьей-то едой или вообще рыбой. Опен спейс, люди жрут за столами, и когда 100 человек вокруг, воняет просто всегда.

Шум. Под конец дня голова гудит. Пришлось тратиться $250 на Bose. И нахера тогда в офисе сидеть, если ты все равно никого не слышишь?

Нет личного пространства. Жопу поднял на митинг, пришел - у тебя на столе кто-то пожрал уже, или вообще сидит работает.

Короче... не понимаю в чем плюсы.
Last edited by vdfs on 05 Jan 2021 23:06, edited 1 time in total.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by alex_127 »

Херовимчик wrote: 05 Jan 2021 19:03
alex_127 wrote: 05 Jan 2021 18:50
Херовимчик wrote: 05 Jan 2021 03:08 Я слышала что такие эксперементы прововали внедрять в Долине, не знаю правда чем кончилось (вроде даже Гугл хотел такое провернуть?)
А что такого страшного в том что стол будет принадлежать 2м людям? В школе так было - утром одна смена за партой, вечером вторая
Да ничего старшного нет, и наверняка от этого даже никто не умирает.... not my cup of tea :fr: (я люблю персонолизировать свое рабочее место, улучшает продуктивность и настроение)
1. У меня своя клавиатура с мышкой. Я к ним привык и они не ширпотреб за 6$.
2. На столе всегда была куча бумажек, заметок, статей - удобно рассортированых "по плоскости" но которые тяжело сложить в стопку.
3. ад-хок разговоры когда надо искать комнатушку на трех этажах - не радуют. Поэтому даже в опен спейсе я предпочитаю иметь свой оффис.
Я пожалуй не буду перечислять что у меня есть в офисе, скажу только что при выезде мне наверно понадобиться u-hall... Скажу только что на мои цветы (что в горшках, что в вазе) слетаются все, и порой посетителей трудно выгнать - расслабляются и норовят пристроится на моем «операционном» столе (держу отдельный стол, свободный от завалов)
держать народ в одном оффисе больше 2.4 лет - неправильно. народ всегда надо двигать и как минимум с этой частотой. ибо нефиг, примерзнут к месту.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Krys-Krys »

А как же Мари Кондо?
Я даже скучаю по тем временам когда переезжала с одной сьемной квартиры на другую каждые 2-3 года, при переезде происходила очистка от барахла. Сидя на одном месте не всегда можно найти мотивацию подчищать.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Херовимчик »

не могу сказать что у меня какие-то завалы барахла. Если кто-то не в состоянии поддерживать порядок на рабочем месте, то конечно же, пусть качует с места на место :-)
У меня с каждым годом только уютнее и уютнее становится :D
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Ann4Ann »

вот уж чего я никогда не могла понять, так это стремление обжиться в офисе. у меня весь домашний офис (в котором я работаю около 10 лет) поместится в одну сумку скорее всего. уж в каком то "дядином" офисе.... не, даже в опенсейсе я видела, кто народ приносит и расставляет кучки "уютных" вещей. понимаю, но то однозначно не мое)).
наверное, из этой же серии ... меня бесконечно изумляют люди в аэропорту с кучей чемоданов. всегда было любопытно что такого им надо с собой непременно тащить.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Херовимчик »

Ann4Ann wrote: 05 Jan 2021 20:21 вот уж чего я никогда не могла понять, так это стремление обжиться в офисе. у меня весь домашний офис (в котором я работаю около 10 лет) поместится в одну сумку скорее всего. уж в каком то "дядином" офисе.... не, даже в опенсейсе я видела, кто народ приносит и расставляет кучки "уютных" вещей. понимаю, но то однозначно не мое)).
наверное, из этой же серии ... меня бесконечно изумляют люди в аэропорту с кучей чемоданов. всегда было любопытно что такого им надо с собой непременно тащить.
Мне кажется зависит от определения понятия «офис» в целом. Так-то я целый день могу с дивана не вставать и «работать» стуча по клавишам. У меня офис это гибрид библиотеки и мастерской, что дома, что на работе.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by M. Ridcully »

Ann4Ann wrote: 05 Jan 2021 20:21 вот уж чего я никогда не могла понять, так это стремление обжиться в офисе. у меня весь домашний офис (в котором я работаю около 10 лет) поместится в одну сумку скорее всего.
Ну это же личные пристрастия, чего о них спорить?
Мне и сумки не надо, все, что нужно для офиса - кофейная кружка, блокнот с ручкой и возможность подключить компьютер так, чтобы поменьше проводов торчало (ненавижу провода). Но стол лучше побольше - да, нужна именно чистая, пустая поверхность стола.
Но вот перспектива каждый день искать новое место в офисе бы реально напрягала.

Return to “Работа и Карьера в IT”