Есть ли у вас RSU от работодателя?

Есть ли у вас RSU от работодателя?

Poll ended at 29 Sep 2018 23:02

Да
27
51%
Нет
26
49%
 
Total votes: 53

Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Ann4Ann »

M. Ridcully wrote: 05 Jan 2021 21:31
Ann4Ann wrote: 05 Jan 2021 20:21 вот уж чего я никогда не могла понять, так это стремление обжиться в офисе. у меня весь домашний офис (в котором я работаю около 10 лет) поместится в одну сумку скорее всего.
Ну это же личные пристрастия, чего о них спорить?
Мне и сумки не надо, все, что нужно для офиса - кофейная кружка, блокнот с ручкой и возможность подключить компьютер так, чтобы поменьше проводов торчало (ненавижу провода). Но стол лучше побольше - да, нужна именно чистая, пустая поверхность стола.
Но вот перспектива каждый день искать новое место в офисе бы реально напрягала.
кто спорит от? ну а лично меня реально напрягает перспектива вообще таскаться в офис, а не то что какой то там офисный стол. но я понимаю, да, что кому то это нравится. и что кто-то в офисе даже более продуктивно работает. до тех пор, пока мне не тыкают тем, что из дома работать заведомо непродуктивно всем, я очень их даже поддерживаю.
и да, сумка мне будет нужна, чтоб упаковать домашний офис))). рабочий (ие), когда они у меня были, я всегда могла в маленькой коробке в руках унести... ну, за исключением одного закрывшегося стартапа, там мониторы, стул и стол мне помогли ребята погрузить.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Dweller »

Казалось бы при чем тут RSU от работодателя? :mrgreen:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by valchkou »

Dweller wrote: 06 Jan 2021 00:26 Казалось бы при чем тут RSU от работодателя? :mrgreen:
Да меня вопрос интересует в этом контексте,
вот компании говорят что если ты ремоут и переехал в более дешевый штат то они сделают корректировку на местность.
Они только базу тронут или РСУ отнимут/урежут вдовесок? Не по базе сматчат, а урежут конкретно, в разы.
Я так понимаю в кали РСУ наливают чтобы компенсировать стоимость жизни.
Во всяких других же местах РСУ как бы вообще не принято давать. Ну или маааленкий такой.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Komissar »

valchkou wrote: 06 Jan 2021 00:58
Dweller wrote: 06 Jan 2021 00:26 Казалось бы при чем тут RSU от работодателя? :mrgreen:
Да меня вопрос интересует в этом контексте,
вот компании говорят что если ты ремоут и переехал в более дешевый штат то они сделают корректировку на местность.
Они только базу тронут или РСУ отнимут/урежут вдовесок? Не по базе сматчат, а урежут конкретно, в разы.
Я так понимаю в кали РСУ наливают чтобы компенсировать стоимость жизни.
Во всяких других же местах РСУ как бы вообще не принято давать. Ну или маааленкий такой.
честный ответ: (а) it depends on the company and (b) it might change in the nearest future.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by alex_127 »

В одной компании может быть 10/90 и 90/10.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Херовимчик »

Сдаётся мне, если полный ремоут будет по желанию, даже без всяких урезаний, может быть сложно удержать тот же размер РСУ и рефрешей
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by nyekimov »

Херовимчик wrote: 06 Jan 2021 03:35 Сдаётся мне, если полный ремоут будет по желанию, даже без всяких урезаний, может быть сложно удержать тот же размер РСУ и рефрешей
Перечитал два раза, так и не понял почему нельзя будет удержать. Хотя тут как, новичкам рсу явно отсыпают в зависимости от локации. Будет ли теперь это зависеть от проекта привязанного к локации чисто условно или всем Новым на удаленке будут давать мало рсу, а затем старичкам и рефреши сократят.
Раньше финансирование однозначно зависило от локации проекта, теперь вот не понятно что да как.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Dweller »

То что уже дали не отберут, главное удержаться на текущей работе а там прорвёмся как нибудь и без рефрешей, если сток будет расти
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by alex_127 »

nyekimov wrote: 06 Jan 2021 03:43
Херовимчик wrote: 06 Jan 2021 03:35 Сдаётся мне, если полный ремоут будет по желанию, даже без всяких урезаний, может быть сложно удержать тот же размер РСУ и рефрешей
Перечитал два раза, так и не понял почему нельзя будет удержать. Хотя тут как, новичкам рсу явно отсыпают в зависимости от локации. Будет ли теперь это зависеть от проекта привязанного к локации чисто условно или всем Новым на удаленке будут давать мало рсу, а затем старичкам и рефреши сократят.
Раньше финансирование однозначно зависило от локации проекта, теперь вот не понятно что да как.

уменьшать никто не будет. но смысла повышать нет - будет отмазка "ты там черте где живешь в лесу, давай работай"
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Krys-Krys »

alex_127 wrote: 06 Jan 2021 03:57
nyekimov wrote: 06 Jan 2021 03:43
Херовимчик wrote: 06 Jan 2021 03:35 Сдаётся мне, если полный ремоут будет по желанию, даже без всяких урезаний, может быть сложно удержать тот же размер РСУ и рефрешей
Перечитал два раза, так и не понял почему нельзя будет удержать. Хотя тут как, новичкам рсу явно отсыпают в зависимости от локации. Будет ли теперь это зависеть от проекта привязанного к локации чисто условно или всем Новым на удаленке будут давать мало рсу, а затем старичкам и рефреши сократят.
Раньше финансирование однозначно зависило от локации проекта, теперь вот не понятно что да как.

уменьшать никто не будет. но смысла повышать нет - будет отмазка "ты там черте где живешь в лесу, давай работай"
Да, примерно так. Как всегда единственное решение этой проблемы - уйду от вас на новую работу. Но очевидно что выбор этих работ будет намного более ограничен и по компаниях и по компенсации нежели будучи на местности. И только время покажет какие будут компансации на таких работах. Поехать сейчас - по деньгам будет выгоднее по началу, но потом - маловероятно. Какие будут перспективы потом - опять же будет понятно потом. На самом деле можно потом и переехать, когда все будет это понятно, если что.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Херовимчик »

Ну как, вот мне каждый год отсыпают РСУ. Если я уйду на полную удалёнку, я сомневаюсь что мне продолжат отсыпать в том же количестве (чего меня удерживать, если я и так себя хорошо в деревне чувствую?)
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by valchkou »

Komissar wrote: 06 Jan 2021 02:07 честный ответ: (а) it depends on the company and (b) it might change in the nearest future.
интересно было услышать на личном опыте. Пока никто тут по видимому не столкнулся с этим.
Но как я вижу народ уже начинает понемногу переживать. И хочется и колется.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Komissar »

valchkou wrote: 06 Jan 2021 05:44
Komissar wrote: 06 Jan 2021 02:07 честный ответ: (а) it depends on the company and (b) it might change in the nearest future.
интересно было услышать на личном опыте. Пока никто тут по видимому не столкнулся с этим.
Но как я вижу народ уже начинает понемногу переживать. И хочется и колется.
ну как, я работал на фирме с оффисами в орегоне и на ист косте (в недорогой его части). Орегонцам и недоплачивали базу, и недосыпали рсу. Ист-костцам платили близко к калифорнянам по базе, но совсем не давали рсу. Go figure.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by uncle_Pasha »

valchkou wrote: 06 Jan 2021 05:44 интересно было услышать на личном опыте. Пока никто тут по видимому не столкнулся с этим.
Но как я вижу народ уже начинает понемногу переживать. И хочется и колется.
У нас в конторе единая полиси в плане базы и РСУ для региона, плюс региональные коэффициенты.
Например, для северной америки при одном и том же перформансе насчитают одно и то же повышение, премию и рефреш, но все помножат на региональный коэффициент, который для Кали - 1.0, для NY - 1.0, для Техаса 0.95, для Канады - 0.7 (на самом деле, коэфициент меняется вплоть до каунти).
Это не зависит от того, удаленная позиция или он-сайт. Существенное различие может быть обусловлено только перформансом, который оценивается коллегиально, мнение начальника имеет вес, но не является определяющим.

Для Европы полиси другая - там будет немного больше база, но значительно меньше РСУ.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by vdfs »

А чем плохо, если будут меньше отсыпать? И жизнь же дешевле, и недвижимость. И, по сути, оставаться должно (в условной деревне) после расходов больше или столько же, даже если порежут.

Или нет?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by alex_127 »

vdfs wrote: 06 Jan 2021 15:45 А чем плохо, если будут меньше отсыпать? И жизнь же дешевле, и недвижимость. И, по сути, оставаться должно (в условной деревне) после расходов больше или столько же, даже если порежут.

Или нет?
Rsu отсыпают на годы вперёд, так что простой манёвр с переездом на месячишко в условиях Тотал ремоте становится интересным.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by John Smith »

мне кажется корона должна повысить покладистость работодателей на тему ремоут работы у работников сеньор уровня - отладили уже более менее коллективную ремоут работу за 9 месяцев
от работничков тоже зависит - некоторых проще отпустить на 100% ремоут, не ухудшая условий (а может даже и улучшая), чем искать новых
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Херовимчик »

vdfs wrote: 06 Jan 2021 15:45 А чем плохо, если будут меньше отсыпать? И жизнь же дешевле, и недвижимость. И, по сути, оставаться должно (в условной деревне) после расходов больше или столько же, даже если порежут.

Или нет?
Если вам, условно, не нужен ещё один домик в деревне каждые пару тройку лет - то ничего плохого
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by valchkou »

alex_127 wrote: 06 Jan 2021 16:07
vdfs wrote: 06 Jan 2021 15:45 А чем плохо, если будут меньше отсыпать? И жизнь же дешевле, и недвижимость. И, по сути, оставаться должно (в условной деревне) после расходов больше или столько же, даже если порежут.

Или нет?
Rsu отсыпают на годы вперёд, так что простой манёвр с переездом на месячишко в условиях Тотал ремоте становится интересным.
Интересный момент, c этим 'месячишко'. Если я был налоговый резидент бэрии. Я попросту не продлил свой лиз на 4к/мес, а перебрался на 1.5 к на годик в более прекрасные места. При этом я по бумагам остаюсь налоговым резидентом и с моего пейчека продолжают снимать налоги как если бы я никуда не переезжал. Дэ юро у работодателя нет оснований для пересмотра условий.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Komissar »

valchkou wrote: 06 Jan 2021 18:41
alex_127 wrote: 06 Jan 2021 16:07
vdfs wrote: 06 Jan 2021 15:45 А чем плохо, если будут меньше отсыпать? И жизнь же дешевле, и недвижимость. И, по сути, оставаться должно (в условной деревне) после расходов больше или столько же, даже если порежут.

Или нет?
Rsu отсыпают на годы вперёд, так что простой манёвр с переездом на месячишко в условиях Тотал ремоте становится интересным.
Интересный момент, c этим 'месячишко'. Если я был налоговый резидент бэрии. Я попросту не продлил свой лиз на 4к/мес, а перебрался на 1.5 к на годик в более прекрасные места. При этом я по бумагам остаюсь налоговым резидентом и с моего пейчека продолжают снимать налоги как если бы я никуда не переезжал. Дэ юро у работодателя нет оснований для пересмотра условий.
вы адрес оставили прежний у ХР? Организовали тщательную пересылку почты? Де юро вы все равно обязаны были известить работодателя о переезде в другой штат/муниципалити. В худшем случае заставят выплатить задним числом.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by alex_127 »

Komissar wrote: 08 Jan 2021 00:10
valchkou wrote: 06 Jan 2021 18:41
alex_127 wrote: 06 Jan 2021 16:07
vdfs wrote: 06 Jan 2021 15:45 А чем плохо, если будут меньше отсыпать? И жизнь же дешевле, и недвижимость. И, по сути, оставаться должно (в условной деревне) после расходов больше или столько же, даже если порежут.

Или нет?
Rsu отсыпают на годы вперёд, так что простой манёвр с переездом на месячишко в условиях Тотал ремоте становится интересным.
Интересный момент, c этим 'месячишко'. Если я был налоговый резидент бэрии. Я попросту не продлил свой лиз на 4к/мес, а перебрался на 1.5 к на годик в более прекрасные места. При этом я по бумагам остаюсь налоговым резидентом и с моего пейчека продолжают снимать налоги как если бы я никуда не переезжал. Дэ юро у работодателя нет оснований для пересмотра условий.
вы адрес оставили прежний у ХР? Организовали тщательную пересылку почты? Де юро вы все равно обязаны были известить работодателя о переезде в другой штат/муниципалити. В худшем случае заставят выплатить задним числом.
/я уже писал такой же пост/ у разный служб к тому же разные требования. Например FAA - в течении 30 дней.
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by alex-IT »

nyekimov wrote: 29 Dec 2020 15:07 Когда я переходил крайний раз внутри компании, получил очень хорошую прибавку к зп. Уже потом я понял, что обычно дают sign up и о нем речи не было, так как я типо уже свой. Но зато я точно знал, на что иду на тот момент. С новой работой засада в том, что не всегда обладаешь достаточной информацией, чтобы понять, стоит ли в какой то конкретный отдел идти или оттуда все бегут ввиду идиотизма менеджера например.
думаю сталкивались - текущему менеджеру стоит говорить о поиске внутри компании? кто что думает...
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by mitnlag »

А ему первому станет известно при рассмотрении вашей кандидатуры. Если он может подумать, что ему ставят подножку - лучше мягко обговорить и держать его в курсе.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by 3DD »

Были RSU + retention bonus в виде денех и сток опшенов. Давно потрачены на дом. С тех пор выросли, что можно два дома купить. Такова селяви :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Komissar »

3DD wrote: 02 Feb 2021 21:05 Были RSU + retention bonus в виде денех и сток опшенов. Давно потрачены на дом. С тех пор выросли, что можно два дома купить. Такова селяви :)
А не потратил бы на дом, они бы упали.

Return to “Работа и Карьера в IT”