Есть ли у вас RSU от работодателя?

Есть ли у вас RSU от работодателя?

Poll ended at 29 Sep 2018 23:02

Да
27
51%
Нет
26
49%
 
Total votes: 53

3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by 3DD »

Komissar wrote: 02 Feb 2021 23:31
3DD wrote: 02 Feb 2021 21:05 Были RSU + retention bonus в виде денех и сток опшенов. Давно потрачены на дом. С тех пор выросли, что можно два дома купить. Такова селяви :)
А не потратил бы на дом, они бы упали.
Как пить дать. Именно так вселенское западло работает :D
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by valchkou »

alex-IT wrote: 02 Feb 2021 08:56 думаю сталкивались - текущему менеджеру стоит говорить о поиске внутри компании? кто что думает...
я не говорил, и моего нового менеджера тоже просил сохранять тишину до окончания процесса интервью и принятия финального решения.
Мой менеджер ничего не знал до последнего дня. Но у меня были свои причины, дело было в бофа.
Вам на месте виднее.
mitnlag wrote: 02 Feb 2021 17:20 А ему первому станет известно при рассмотрении вашей кандидатуры.
откуда ему об этом станет известно? Он не может видеть данных по другим отделам.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Херовимчик »

alex-IT wrote: 02 Feb 2021 08:56 думаю сталкивались - текущему менеджеру стоит говорить о поиске внутри компании? кто что думает...
У нас по полиси нужно получить разрешение. Причём без разрешения текущего менеджера, процесс интервью начинать нельзя. В качестве хака, народ сначала делает «информашейнал интервью», и если с кем кликнуло, уже идут сдаваться текущему менеджеру...

Я не так давно прошла через это. Я правда хаком не пользовалась, сразу пошла за разрешением. В конечном итоге меня «не отпустили» - скип сделал предложение от которого было невозможно отказаться. Но у меня просто с прямым менеджером плохо складывается (у нас нет открытых конфликтов, просто мы живем разными ценностями), все остальное просто замечательно
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by nyekimov »

alex-IT wrote: 02 Feb 2021 08:56 думаю сталкивались - текущему менеджеру стоит говорить о поиске внутри компании? кто что думает...
У меня на одной из компаний была немного странная организация и я захотел уйти к другому менеджеру. Пошёл естественно вначале спросил потенциального - у тебя вообще есть место для меня, будешь заморачиваться с моим переводом. Тот сказал да, но на это нужно время. На след день меня позвал текущий на тот момент менеджер и спросил, что не устраивает и может ли он что поменять. Но там были свои внутри компанейские причины, которые ему на пальцах я объяснил. В итоге мне ничего, кроме подпорченого слегка ревью не было, ну там вместо exceeds влепил мне meets где расписано было все чудесно кроме небольшого момента, который ко мне по должности и не относился. По бонусам и надбавке к зп все было ок, это уже исхожу из последующих лет, когда новый менеджер мне уже давал exceeds.
Ну и тут как, потенциальный менеджер может побрить. Если его попросить не говорить, то он все равно может сказать - думаете ему надо особо портить репутацию среди высшего офицерского состава ряди пусть даже майора. Тут же оно все очень скользкое, в глаза пообещают одно, а затем спокойно пойдут сделают так, как выгодней им. Поэтому я бы смотрел по ситуации.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by mitnlag »

valchkou wrote: 03 Feb 2021 00:57
mitnlag wrote: 02 Feb 2021 17:20 А ему первому станет известно при рассмотрении вашей кандидатуры.
откуда ему об этом станет известно? Он не может видеть данных по другим отделам.
ему рекрутер / хайринг менеджер новой позиции с 99.9% вероятностью обязательно сообщит. Никто не собирается ставить подножку своим же.

PS: подобные треды всегда удивляют тем, что народ думает, что начальство первый раз в такую ситуацию попадёт. Да щаз
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Krys-Krys »

mitnlag wrote: 03 Feb 2021 15:57
valchkou wrote: 03 Feb 2021 00:57
mitnlag wrote: 02 Feb 2021 17:20 А ему первому станет известно при рассмотрении вашей кандидатуры.
откуда ему об этом станет известно? Он не может видеть данных по другим отделам.
ему рекрутер / хайринг менеджер новой позиции с 99.9% вероятностью обязательно сообщит. Никто не собирается ставить подножку своим же.
А зачем это хайринг менеджеру новой позиции? У меня на бывшей работе был переход и после 3х часового интервью с командой. Так даже приглашение на это "интервью" было с "private" статусом в календаре, ну чтобы никто случайне не увидел (например мой менеджер) пока все не решено. И при чем тут "подножка" когда в компании разрешен переход в другие команды официально? И кто такие "свои"? Какой-то менеджер в совершенно другом отделе которого ни разу в жизни не видел?
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by mitnlag »

Речь же не о том, что текущий проект не отпустит. Но предупреждают, чтобы переход не был неожиданный, потому что:
а) человек ищет перемен, даже если не перейдёт внутри конторы, может и перейдет вне.
б) нужно определить, готова ли текущая команда отпустить человека без нарушения бизнес-процессов. Некоторые такие вещи стоят весьма ощутимых денег, а заранее конечно никто не чешется.
в) могут заодно и фидбек попросить: что за человек, были ли конфликты, чё ему надо-то.

Не каждая контора на уровне своих полиси готова отказаться от таких плюсов коммуникаций внутри.
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by alex-IT »

на счет RSU refrsh - при найме говорили что каждый год дают примерно 50% (плюс минус) от тех которые дали в первый год. Рефреш идет на новые 4 года, правда не уточнил %50 от текущей стоимости (сток вырос) или %50 от количества акций которые дали при найме. Если второе - то получится еще больше чем при найме дали... что-то с трудом вериться. У кого какой опыт с refresh?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Dweller »

alex-IT wrote: 04 Feb 2021 05:01 на счет RSU refrsh - при найме говорили что каждый год дают примерно 50% (плюс минус) от тех которые дали в первый год. Рефреш идет на новые 4 года, правда не уточнил %50 от текущей стоимости (сток вырос) или %50 от количества акций которые дали при найме. Если второе - то получится еще больше чем при найме дали... что-то с трудом вериться. У кого какой опыт с refresh?
У нас рефреш от той суммы которую дают как изначальный грант, т е в деньгах и потом делят на цену на момент рефреша.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by mikeG »

alex-IT wrote: 04 Feb 2021 05:01 на счет RSU refrsh - при найме говорили что каждый год дают примерно 50% (плюс минус) от тех которые дали в первый год. Рефреш идет на новые 4 года, правда не уточнил %50 от текущей стоимости (сток вырос) или %50 от количества акций которые дали при найме. Если второе - то получится еще больше чем при найме дали... что-то с трудом вериться. У кого какой опыт с refresh?
RSU считают в долларах и пересчитывают в количество акций на момент гранта.
Слышал, что если сток вырос, то кое-где дают рефреш поменьше, чтобы total в вилке держать.
50% - это хорошо. Чаще бывает <=25%.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Nostradamus »

mikeG wrote: 04 Feb 2021 17:35
alex-IT wrote: 04 Feb 2021 05:01 на счет RSU refrsh - при найме говорили что каждый год дают примерно 50% (плюс минус) от тех которые дали в первый год. Рефреш идет на новые 4 года, правда не уточнил %50 от текущей стоимости (сток вырос) или %50 от количества акций которые дали при найме. Если второе - то получится еще больше чем при найме дали... что-то с трудом вериться. У кого какой опыт с refresh?
RSU считают в долларах и пересчитывают в количество акций на момент гранта.
Слышал, что если сток вырос, то кое-где дают рефреш поменьше, чтобы total в вилке держать.
50% - это хорошо. Чаще бывает <=25%.
Именно так. У меня рефреш на этот год был всего около пяти процентов от начального гранта, чтобы не дай Бог total comp не получилась на рубль больше чем надо :angry:
Видимо потому что сток компании стрельнул вверх больше чем на 50%.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by uncle_Pasha »

Nostradamus wrote: 04 Feb 2021 20:42 У меня рефреш на этот год был всего около пяти процентов от начального гранта
5% в количестве акций или в сумме?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Nostradamus »

uncle_Pasha wrote: 06 Feb 2021 21:00
Nostradamus wrote: 04 Feb 2021 20:42 У меня рефреш на этот год был всего около пяти процентов от начального гранта
5% в количестве акций или в сумме?
В сумме, на тот день. Сток пока продолжает расти однако, так что уже немного больше.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Сабина »

У нас какая то странная вещь произошла.
Вдруг сказали что компенсация у нас не рыночная и решили поднять. Прямо вот так, весь ТС - и базовую и бонус и РСУ. Не сказать что подняли ощутимо, но РСУ годичное на четверть например.
Я не жалуюсь, просто интересно у кого то ещё было такое ? Именно в 2020-2021 ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by nyekimov »

Сабина wrote: 27 Feb 2021 16:03 У нас какая то странная вещь произошла.
Вдруг сказали что компенсация у нас не рыночная и решили поднять. Прямо вот так, весь ТС - и базовую и бонус и РСУ. Не сказать что подняли ощутимо, но РСУ годичное на четверть например.
Я не жалуюсь, просто интересно у кого то ещё было такое ? Именно в 2020-2021 ?
У меня нет. Вам повезло либо с компанией, либо не повезло, что раньше не доплачивали )

У нас рсу дают на четверть ниже, хотя у компании результаты побили ожидания. Ну надо засесть за литкод и поискать вакансию ремут, видимо вот этот момент некоторые осознают, а другие нет.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Сабина »

nyekimov wrote: 27 Feb 2021 16:23
Сабина wrote: 27 Feb 2021 16:03 У нас какая то странная вещь произошла.
Вдруг сказали что компенсация у нас не рыночная и решили поднять. Прямо вот так, весь ТС - и базовую и бонус и РСУ. Не сказать что подняли ощутимо, но РСУ годичное на четверть например.
Я не жалуюсь, просто интересно у кого то ещё было такое ? Именно в 2020-2021 ?
У меня нет. Вам повезло либо с компанией, либо не повезло, что раньше не доплачивали )

У нас рсу дают на четверть ниже, хотя у компании результаты побили ожидания. Ну надо засесть за литкод и поискать вакансию ремут, видимо вот этот момент некоторые осознают, а другие нет.
Сейчас хорошее время менять работу тем кому надо. H1B шников почти ноль, рекрутеры все живое донимают предложениями. Если подготовиться хорошо - то самое то дерзать
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by nyekimov »

Сабина wrote: 27 Feb 2021 16:28
nyekimov wrote: 27 Feb 2021 16:23
Сабина wrote: 27 Feb 2021 16:03 У нас какая то странная вещь произошла.
Вдруг сказали что компенсация у нас не рыночная и решили поднять. Прямо вот так, весь ТС - и базовую и бонус и РСУ. Не сказать что подняли ощутимо, но РСУ годичное на четверть например.
Я не жалуюсь, просто интересно у кого то ещё было такое ? Именно в 2020-2021 ?
У меня нет. Вам повезло либо с компанией, либо не повезло, что раньше не доплачивали )

У нас рсу дают на четверть ниже, хотя у компании результаты побили ожидания. Ну надо засесть за литкод и поискать вакансию ремут, видимо вот этот момент некоторые осознают, а другие нет.
Сейчас хорошее время менять работу тем кому надо. H1B шников почти ноль, рекрутеры все живое донимают предложениями. Если подготовиться хорошо - то самое то дерзать
У меня щас дети дома, хотя с сентября можно было и в школу отдать, но весь этот цирк с проверками на коронавирус при малейшем чихе в зимний сезон остановила. Сейчас уже судья по каунти убрал ограничения с бизнесов, маски вроде ещё не отменил. Хотя каунти цифры репортует вовсе не маленькие, но госпитализация заметно упала.
В общем как детей сдам, так засяду. Хотя пугает момент неизвестности с ремут вакансиями. Например usaa всем обьявил, что ремут будет теперь навсегда. На этой недели разговаривал с соседом менеджером оттуда, спросил, что думают в верхних эшелонах, говорит уже не так оптимистичны, что разрешат удаленку всем. Но точно ее будет чуть больше чем у них уже была до ковида.
Я слышал от пары человек, что чтобы соревноваться за таланты, ремут будет очень хорошей фишкой, но будет ли он оплачиваться лучше? Либо же сам крутись - едь в деревню. А в деревни жить не хочется, детям образование надо дать востребованное. Да и самому будет скучно без нормального сервиса.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Сабина »

Я бы не настраивалась особо на ремоут. Думаю это мода как быстро пришла так и быстро пройдёт после адаптации и введения зашиты от вируса
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by kostik78 »

Сабина wrote: 27 Feb 2021 16:03 У нас какая то странная вещь произошла.
Вдруг сказали что компенсация у нас не рыночная и решили поднять. Прямо вот так, весь ТС - и базовую и бонус и РСУ. Не сказать что подняли ощутимо, но РСУ годичное на четверть например.
Я не жалуюсь, просто интересно у кого то ещё было такое ? Именно в 2020-2021 ?
Я знаю почему ;) хотя уже не работаю там. По должности участвовал в процессе что начался в 2018. Заняло два года :D я думал что не случится никогда и вот ты меня порадовала что не зря я и другие люди тратили силы.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Есть ли у вас RSU от работодателя?

Post by Сабина »

kostik78 wrote: 28 Feb 2021 06:47
Сабина wrote: 27 Feb 2021 16:03 У нас какая то странная вещь произошла.
Вдруг сказали что компенсация у нас не рыночная и решили поднять. Прямо вот так, весь ТС - и базовую и бонус и РСУ. Не сказать что подняли ощутимо, но РСУ годичное на четверть например.
Я не жалуюсь, просто интересно у кого то ещё было такое ? Именно в 2020-2021 ?
Я знаю почему ;) хотя уже не работаю там. По должности участвовал в процессе что начался в 2018. Заняло два года :D я думал что не случится никогда и вот ты меня порадовала что не зря я и другие люди тратили силы.
Вот оно что! Я то думала Ковид и всякие перевыполнения планов сказались.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Работа и Карьера в IT”