Бизнес для лохов

User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Бизнес для лохов

Post by IvanGrozniy »

city_girl wrote: 05 Mar 2019 14:41 Вот как тема «как стартануть бизнес» перешла в питание? Да еще в таком специфическом разделе?
Кто-то про разорившегося пекаря упомянул.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Бизнес для лохов

Post by АццкоМото »

Хрюндель, без всякой присущей мне иронии и говнеца. Спасибо. Вы попытались высказаться по теме, и это здорово. Однако, ниже.
xrundel wrote: 03 Mar 2019 17:43
АццкоМото wrote: 25 Feb 2019 19:28 Скажите, отцы, что делать.

Вот есть у меня бизнес-идея. Давайте не будем обсуждать ее (не потому что я боюсь, что ее скоммуниздят) и не будем обсуждать, что "идея ничего не стоит".

Спасибо.

И вот ещё последний совет. Тебя разбанят завтра а я буду немного занят след неделю/две/месяц.

У тебя всегда должна быть история для инвесторов. История которую ты постоянно дополняешь и изменяешь. Практически любая история базируется на 3 китах

1. Личность расказчика

2. Экспертиза индустрии

3. Доказательства

Что бы твою историю выслушали тебе нужно 1 из 3, 2 из 3 это уже вероятность денег и повышенный интерес, а 3 из 3 это тот свит спот где и происходит большенство сделок.

Например самый плохой вариант ( и конечно самый распространённый ) это 0 из 3.
"Я за X лет ничего особенного не добился, я не закончил стенфорд/гарвард и работаю в не Фейсбуке/Гугле на неруководящей позиции. Я хочу расказать про индустрию в которой не работал и не понимаю . Я думаю что если я сделаю это......мне кажется...я придумал.....я хочу...."
Такая история это просто белый шум. Это СПАМ. Т.е. абсолютно неважно что ты там будешь говорить - любой опытный инвестор просто это пропустит мимо ушей если ты даже каким-то чудом сможешь добраться до его тушки. Это самая распространённая ошибка пограмистов которые почему-то думают что кому-то интересна очередная хрень которая влезла им в голову.

А вот например Комиссар вполне себе мог бы рассказать годную историю.
"Я химик с PhD. Я закончил русский гарвард. Я руковожу стадом пограмистом. Я хочу расказать про индустрию в которой я работаю много лет . Я посмотрел на синтез хромосомы Х с Y и понял что <идея которую можно слушать>"
Т.е. вполне себе 2 из 3, особенно если идея вплотную находится в домене где Комиссар работает много лет. Но даже если нет, то запаса "credibility" вполне себе хватит на допуск к ушам инвестора. Денег не дадут но выслушают :)

Так, вот. В твоей истории ты должен делать упор на 3. А 2 появится после годового погружения в индустрию.
"Я за X лет ничего особенного не добился, я не закончил стенфорд/гарвард и работаю в не Фейсбуке/Гугле на неруководящей позиции. Я хочу расказать про индустрию в которой я уже год и понял вот такие вещи...... Я сделал это и вот это.....цифры вот такие...заработал...продал на....Х продаж....Y клиентов. Вот график вверх...рост ХХ процентов в год. Мне нужно ХХ денег что бы сделать YY денег делая это и это."
И это вполне себе история в которую можно вложится.
Фишка в том, что мне не нужны сторонние деньги и/или инвесторы на начальном этапе. Предельно упрощая, я собираюсь (муаххахха, на самом деле просто сотрясаю воздух) продавать печеньки в публичных местах. Ойти-работы там примерно как отсканировать баркод печеньки проданной или вернутой взад. Я и сам справлюсь, либо отдам на аутсорс, думаю, это не больше 10-20К бачей в моем городе. Уж вывезу, инвесторы тут нах не упились

Ну а вот дальше все то, о чем вы говорите... сорян, пошутил. не все, но многое. Если печеньки вдруг народу полюбились (кстати, печеньки тут аналогия, но мы покупаем пироженки бачей за 5 при себестоимости в центы и ,рыбу за 40-50 бачей, себестоимость мне неизвестна), то можно скажем продавца заменить на вендинг машину. Попытаться расширить охват и сделать этих машин стопицот тыщ. И вот тут нужны инвесторы.

Но. Сначала народ должен полюбить эти печеньки. И только после этого все то, о чем вы говорите, начинает иметь смысл, имхо.

ЗЫ. моя "гениальная" идея мне очень нравится. но больше 1% вероятности, что я пойду продавать печеньки я даже себе не дам. Это скорее про поговорить, всегда интересно узнать чужие мнения. Юольшинство говнище, конечно, но если отсеять... есть бесценные зерна. жаль, жизнь коротка
Мат на форуме запрещен, блдж!
xrundel

Re: Бизнес для лохов

Post by xrundel »

АццкоМото wrote: 06 Mar 2019 00:04

Фишка в том, что мне не нужны сторонние деньги и/или инвесторы на начальном этапе. Предельно упрощая, я собираюсь (муаххахха, на самом деле просто сотрясаю воздух) продавать печеньки в публичных местах. Ойти-работы там примерно как отсканировать баркод печеньки проданной или вернутой взад. Я и сам справлюсь, либо отдам на аутсорс, думаю, это не больше 10-20К бачей в моем городе. Уж вывезу, инвесторы тут нах не упились
Печеньки говоришь?

https://wefunder.com/homefree

Ну-ну....

History of funding to date:
• Significant personal and family capital has supported the first stages of the company
• $600,000 line of credit from Enterprise Bank, Salem, NH, now converted to a fixed rate 30 yr. loan
• $500,000 line of credit from Enterprise Bank, Salem, NH
Screen Shot 2019-03-05 at 6.24.30 PM.png
В печеньках кстати всё завязанно на математику. Логистика, дистрибьюция, зарплаты, цена производства. Выживают там те кто оптимизирует цепочку по самое нимогу. Сделать вкусную печеньку дома на 10 человек способна любая домохозяйка. А вот наладить цикл массового производства что бы хотя бы в ноль выходить это нужно уже обороты в несколько миллионов. Т.е. так же самая история инвесторам, цепочка продаж, вникание в индустрию где 100 миллионов подводных камней. Та же самая конверсия. Мимо полок прошло 10,000 человек. 1,000 потрогало, 400 положило в тележку, 300 эту тележку до касиров довезла, 10 человек написали что не могут жить без этих печенек. 2 сказало что гавно-отстой.



П.С. Не, я понимаю если ты просто хочешь бросить крысиные гонки. Вполне себе достойное решение. Продавать печеньку в своё удовольствие, зарабатывать свои $100К и вполне себе быть счастливым. Только это не бизнес как в названии топика а самозанятость :)

Лирическое отступление. Есть 3 вида зарабатывания денег

1. Работа. Это тот классический вид работы на дядю.

2. Самозанятость. Этим обычно занимаются врачи, контрактеры да и вообще практически весь "малый бизнес" находится в этой нише. Тут работник и работодатель обычно является одним лицом. Иногда у таких самозанятых людей есть помощники которые немного оптимизируют процесс ( типичный пример - мастер с помощником, врач со командой медсёстрс, биллингом )


3. Бизнес. Умение получать добавленную стоимость от труда других людей. Т.е. платить Х людям которые тебе приносят Y.


Эти сферы они редко пересекаются. Если ты хочешь делать именно что бизнес то с первого дня рассчитывай на наёмный труд
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Бизнес для лохов

Post by shokoladnitsaa »

Sergunka wrote: 25 Feb 2019 20:49
pensilvan wrote: 25 Feb 2019 20:46
АццкоМото wrote: 25 Feb 2019 20:38
valchkou wrote: 25 Feb 2019 20:18
АццкоМото wrote: 25 Feb 2019 19:28Скажите, отцы, что делать.
а можно конкретнее какие аспекты ведения бизнеса интересуют
- раскрутка идеи
- продажа идеи
- ведение бух отчетности
какова лично твоя роль? псих-одиночка?
Да я и сам не знаю. Раскрутка важна, потому что очевидно, что если услуга стоит условно доллар, то пользователей должно быть чуть больше, чем дофига. А если они об этой услуге не знают, то полный факап.
Но это очевидно. Наверное, есть много других вещей, которые ясны людям с опытом, а мне — нет. Ну и я надеялся на чудо. Но как всегда в большей части набежали тролли ;(
а кто сюда должен был написать на ваш унылый клич? илон маск и воррен баффет? :D ваша идея стоит $0. ваш уровень развития коммуникации стоит $0. вы не созданы для бизнеса. ваш уровень коммуникации напоминает мне поведение мальчика-мажора. такой человек не способен построить бизнес, так что продолжайте заниматься тем, где не нужно общение с людьми, у вас это получается явно лучше.

представляю себе, что бы было с моим бизнесом, если бы мне покупатель написал вопрос, а я бы ему ответил - пшёл отсюда, лох плешивый. :lol:
Справедливости ради Ваши коммуникационные способности тоже не блещут... но тем не менее бизнес какой-никакой судя по Вашим словам Вы ведете :fr:
Как говорится, всё в сравнении.В таком аспекте коммуникационные навыки pensilvan совсем даже неплохие :-)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Бизнес для лохов

Post by Komissar »

shokoladnitsaa wrote: 06 Mar 2019 02:01 Как говорится, всё в сравнении.В таком аспекте коммуникационные навыки pensilvan совсем даже неплохие :-)
Аццко, хоть и грубиян, но мы его давно знаем. А вот pensilvan темная лошадка, и Тетрадка(тм) сомневается в его рассказах.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Бизнес для лохов

Post by city_girl »

С каких это пор коммуникационные навыки по постам на форуме определяются? Я из имеющейся на форуме инфы склоняюсь к тому что когда Аццко надо у него с коммуникациями все в ажуре.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Бизнес для лохов

Post by shokoladnitsaa »

city_girl wrote: 06 Mar 2019 11:49С каких это пор коммуникационные навыки по постам на форуме определяются?
С таких пор как сушествует форум. Всё судят и обсуждают всё. А раз так, то вот так-то и так-то
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Бизнес для лохов

Post by shokoladnitsaa »

Komissar wrote: 06 Mar 2019 07:29
shokoladnitsaa wrote: 06 Mar 2019 02:01Как говорится, всё в сравнении.В таком аспекте коммуникационные навыки pensilvan совсем даже неплохие :-)
Аццко, хоть и грубиян, но мы его давно знаем. А вот pensilvan темная лошадка, и Тетрадка(тм) сомневается в его рассказах.
и "Мы" давно знаем и голосуем за pensilvan .
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Бизнес для лохов

Post by Вячеслав Викторович »

xrundel wrote: 06 Mar 2019 00:27
АццкоМото wrote: 06 Mar 2019 00:04

Фишка в том, что мне не нужны сторонние деньги и/или инвесторы на начальном этапе. Предельно упрощая, я собираюсь (муаххахха, на самом деле просто сотрясаю воздух) продавать печеньки в публичных местах. Ойти-работы там примерно как отсканировать баркод печеньки проданной или вернутой взад. Я и сам справлюсь, либо отдам на аутсорс, думаю, это не больше 10-20К бачей в моем городе. Уж вывезу, инвесторы тут нах не упились
Печеньки говоришь?
Я прям сразу Викусю вспомнил и этих странных людей в кастрюльках. Печенки надо раздавать бесплатно! С баранов за стрижку брать деньги аморально и не по науке!
Правда на такой стартап нужно 5 ярдов, но настричь можно ярдов тридцать минимум.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Бизнес для лохов

Post by Вячеслав Викторович »

стержень идеи, на мой взгляд, это транспортировка печенья по розничным точкам. На машине не везде проедешь, проблемы с парковкой, а вот на мопеде - это прорыв!
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Бизнес для лохов

Post by XpoH »

АццкоМото wrote: 06 Mar 2019 00:04 Хрюндель, без всякой присущей мне иронии и говнеца. Спасибо. Вы попытались высказаться по теме, и это здорово. Однако, ниже.
xrundel wrote: 03 Mar 2019 17:43
АццкоМото wrote: 25 Feb 2019 19:28 Скажите, отцы, что делать.

Вот есть у меня бизнес-идея. Давайте не будем обсуждать ее (не потому что я боюсь, что ее скоммуниздят) и не будем обсуждать, что "идея ничего не стоит".

Спасибо.

И вот ещё последний совет. Тебя разбанят завтра а я буду немного занят след неделю/две/месяц.

У тебя всегда должна быть история для инвесторов. История которую ты постоянно дополняешь и изменяешь. Практически любая история базируется на 3 китах

1. Личность расказчика

2. Экспертиза индустрии

3. Доказательства

Что бы твою историю выслушали тебе нужно 1 из 3, 2 из 3 это уже вероятность денег и повышенный интерес, а 3 из 3 это тот свит спот где и происходит большенство сделок.

Например самый плохой вариант ( и конечно самый распространённый ) это 0 из 3.
"Я за X лет ничего особенного не добился, я не закончил стенфорд/гарвард и работаю в не Фейсбуке/Гугле на неруководящей позиции. Я хочу расказать про индустрию в которой не работал и не понимаю . Я думаю что если я сделаю это......мне кажется...я придумал.....я хочу...."
Такая история это просто белый шум. Это СПАМ. Т.е. абсолютно неважно что ты там будешь говорить - любой опытный инвестор просто это пропустит мимо ушей если ты даже каким-то чудом сможешь добраться до его тушки. Это самая распространённая ошибка пограмистов которые почему-то думают что кому-то интересна очередная хрень которая влезла им в голову.

А вот например Комиссар вполне себе мог бы рассказать годную историю.
"Я химик с PhD. Я закончил русский гарвард. Я руковожу стадом пограмистом. Я хочу расказать про индустрию в которой я работаю много лет . Я посмотрел на синтез хромосомы Х с Y и понял что <идея которую можно слушать>"
Т.е. вполне себе 2 из 3, особенно если идея вплотную находится в домене где Комиссар работает много лет. Но даже если нет, то запаса "credibility" вполне себе хватит на допуск к ушам инвестора. Денег не дадут но выслушают :)

Так, вот. В твоей истории ты должен делать упор на 3. А 2 появится после годового погружения в индустрию.
"Я за X лет ничего особенного не добился, я не закончил стенфорд/гарвард и работаю в не Фейсбуке/Гугле на неруководящей позиции. Я хочу расказать про индустрию в которой я уже год и понял вот такие вещи...... Я сделал это и вот это.....цифры вот такие...заработал...продал на....Х продаж....Y клиентов. Вот график вверх...рост ХХ процентов в год. Мне нужно ХХ денег что бы сделать YY денег делая это и это."
И это вполне себе история в которую можно вложится.
Фишка в том, что мне не нужны сторонние деньги и/или инвесторы на начальном этапе. Предельно упрощая, я собираюсь (муаххахха, на самом деле просто сотрясаю воздух) продавать печеньки в публичных местах. Ойти-работы там примерно как отсканировать баркод печеньки проданной или вернутой взад. Я и сам справлюсь, либо отдам на аутсорс, думаю, это не больше 10-20К бачей в моем городе. Уж вывезу, инвесторы тут нах не упились

Ну а вот дальше все то, о чем вы говорите... сорян, пошутил. не все, но многое. Если печеньки вдруг народу полюбились (кстати, печеньки тут аналогия, но мы покупаем пироженки бачей за 5 при себестоимости в центы и ,рыбу за 40-50 бачей, себестоимость мне неизвестна), то можно скажем продавца заменить на вендинг машину. Попытаться расширить охват и сделать этих машин стопицот тыщ. И вот тут нужны инвесторы.

Но. Сначала народ должен полюбить эти печеньки. И только после этого все то, о чем вы говорите, начинает иметь смысл, имхо.

ЗЫ. моя "гениальная" идея мне очень нравится. но больше 1% вероятности, что я пойду продавать печеньки я даже себе не дам. Это скорее про поговорить, всегда интересно узнать чужие мнения. Юольшинство говнище, конечно, но если отсеять... есть бесценные зерна. жаль, жизнь коротка
бро, мне жаль.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Бизнес для лохов

Post by XpoH »

жаль, тут и так уже никого не осталось.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Бизнес для лохов

Post by Frecken Bock »

XpoH wrote: 07 Mar 2019 01:02 жаль, тут и так уже никого не осталось.
+ много
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Бизнес для лохов

Post by Komissar »

Я готов помочь Аццко с рекламой. Я уже знаю как начать рекламный ролик "Лубянка за печенье": "Я - химик с PhD. Я закончил русский гарвард..."
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Бизнес для лохов

Post by rtogan »

Вячеслав Викторович wrote: 06 Mar 2019 15:45
xrundel wrote: 06 Mar 2019 00:27
АццкоМото wrote: 06 Mar 2019 00:04

Фишка в том, что мне не нужны сторонние деньги и/или инвесторы на начальном этапе. Предельно упрощая, я собираюсь (муаххахха, на самом деле просто сотрясаю воздух) продавать печеньки в публичных местах. Ойти-работы там примерно как отсканировать баркод печеньки проданной или вернутой взад. Я и сам справлюсь, либо отдам на аутсорс, думаю, это не больше 10-20К бачей в моем городе. Уж вывезу, инвесторы тут нах не упились
Печеньки говоришь?
Я прям сразу Викусю вспомнил и этих странных людей в кастрюльках. Печенки надо раздавать бесплатно! С баранов за стрижку брать деньги аморально и не по науке!
Правда на такой стартап нужно 5 ярдов, но настричь можно ярдов тридцать минимум.
Неужто вы о Нуланд?
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Бизнес для лохов

Post by ven27 »

XpoH wrote: 07 Mar 2019 01:02 жаль, тут и так уже никого не осталось.
phpBB [video]
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Бизнес для лохов

Post by liamkin »

все как-то начинают. и вам повезет. я вот читал на head-fi.org записки основателя Schiit Audio - наберитесь ума там. Причем там иногда просто увлекательно.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Бизнес для лохов

Post by nyekimov »

А меня другой вопрос мучает. Скажем есть у меня идея, а как проверить, не нарушаю ли я чьих то патентов. Бежать первым делом патент делать на идею? Ведь логически, если ее пробовать и ждать фидбека, кто то может идею запатентовать вперёд тебя.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Бизнес для лохов

Post by kyk »

nyekimov wrote: 11 Mar 2019 22:48 Бежать первым делом патент делать на идею?
денюх стОит
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Бизнес для лохов

Post by katit »

nyekimov wrote: 11 Mar 2019 22:48 А меня другой вопрос мучает. Скажем есть у меня идея, а как проверить, не нарушаю ли я чьих то патентов. Бежать первым делом патент делать на идею? Ведь логически, если ее пробовать и ждать фидбека, кто то может идею запатентовать вперёд тебя.
Насколько я знаю если у вас будет доказательство того что вы это уже делали на момент когда кто-то подал на патент - то даже если им дадут патент это пофиг. Если конечно докажете что у вас уже оно было.
Лучше водки — хуже нет! ©
pensilvan

Re: Бизнес для лохов

Post by pensilvan »

city_girl wrote: 06 Mar 2019 11:49 С каких это пор коммуникационные навыки по постам на форуме определяются? Я из имеющейся на форуме инфы склоняюсь к тому что когда Аццко надо у него с коммуникациями все в ажуре.
его навыки могут быть в ажуре только в одном случае - надо подлизнуть где-нибудь в вышестоящей инстанции. в остальном навыки отсутствуют потому что так воспитали родители/улица. это психологическая проблема, а не научная.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Бизнес для лохов

Post by OtecFedor »

nyekimov wrote: 11 Mar 2019 22:48 А меня другой вопрос мучает. Скажем есть у меня идея, а как проверить, не нарушаю ли я чьих то патентов. Бежать первым делом патент делать на идею? Ведь логически, если ее пробовать и ждать фидбека, кто то может идею запатентовать вперёд тебя.
Подаите provisional, nичего не стоит, будете всем говорить что pending, через год решите нужен ли вам full application.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Бизнес для лохов

Post by alex_127 »

kyk wrote: 11 Mar 2019 22:51
nyekimov wrote: 11 Mar 2019 22:48 Бежать первым делом патент делать на идею?
денюх стОит
стоит - копейки. но учтите, если вы не умеете писать замороженным языком прошедших через патентное бюро - вас развернут.
мило и по делу - потому что это тоже бизнес, а вы тут демпинговать пришли.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Бизнес для лохов

Post by katit »

О каких патентах вы говорите и есть ли опыт? Софт реально тяжело патентовать, были даже идеи отменить патентование в софте т.к. это чисто "pending"

"Provisional" ничего не стоит это как? Пару косарей будет стоить по любому. Можно конечно самому делать, ну так можно все самому делать :pain1:

https://en.wikipedia.org/wiki/Software_patent_debate
Лучше водки — хуже нет! ©
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Бизнес для лохов

Post by nyekimov »

katit wrote: 11 Mar 2019 23:34 О каких патентах вы говорите и есть ли опыт? Софт реально тяжело патентовать, были даже идеи отменить патентование в софте т.к. это чисто "pending"

"Provisional" ничего не стоит это как? Пару косарей будет стоить по любому. Можно конечно самому делать, ну так можно все самому делать :pain1:

https://en.wikipedia.org/wiki/Software_patent_debate
Так патентовать не обязательно же софт. Софт может быть инструментом. А вот те же фишки, типо кнопочка в телефона справа. Когда другой телефон делает ее слева, это же как понимаю, из-за патента.
Чтение qr code как сама идея, так и имплементация. Я честно сказать ламер в теме патентов, но лично видел, как коллега на работе патентовал имплементации от лица компании. Хотя тоже интересный феномен, ему потом будут платить дивиденды или зарплата и есть весь дивиденд. Чота лично у него не было случая спросить, а теперь там уже не работаю.

Return to “Работа и Карьера в IT”