US Congress to vote on bill to remove country-cap on Green Card

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: US Congress to vote on bill to remove country-cap on Green Card

Post by Komissar »

kyk wrote: 28 Dec 2020 07:24
valchkou wrote: 28 Dec 2020 01:22где ты отвечаешь за бабки своей головой, там и результат есть.
Так же тов. Сталин и тов. Берия считали при создании ядерной и водородной бомб. Результат на лице :good:
слышно бряцанье ядерным оружием!
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: US Congress to vote on bill to remove country-cap on Green Card

Post by alex-IT »

демы выиграли когресс :х в 2021 наверняка протащат индусский закон
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: US Congress to vote on bill to remove country-cap on Green Card

Post by Dweller »

alex-IT wrote: 07 Jan 2021 08:54 демы выиграли когресс :х в 2021 наверняка протащат индусский закон
им надо сначала окончательно понять за кого новоиспеченные граждане индусы будут потом голосовать, это ж +1М электората
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: US Congress to vote on bill to remove country-cap on Green Card

Post by AndyCyp »

а что, они сразу станут гражданами? Даже если им прямо завтра выдадут по гринке, надо же еще 5 лет ждать, если я не путаю ничего?

Думаю, заняться что ли гражданством? 5 лет на ГК у меня есть уже.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: US Congress to vote on bill to remove country-cap on Green Card

Post by Dweller »

AndyCyp wrote: 08 Jan 2021 02:01 а что, они сразу станут гражданами? Даже если им прямо завтра выдадут по гринке, надо же еще 5 лет ждать, если я не путаю ничего?

Думаю, заняться что ли гражданством? 5 лет на ГК у меня есть уже.
вот демы и должны оценить - успеют ли за 4/8 лет у власти дождаться плодов труда :)
за 4 вряд ли но за 8 вполне могут успеть огражданить их
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: US Congress to vote on bill to remove country-cap on Green Card

Post by alex-IT »

Dweller wrote: 08 Jan 2021 03:00
AndyCyp wrote: 08 Jan 2021 02:01 а что, они сразу станут гражданами? Даже если им прямо завтра выдадут по гринке, надо же еще 5 лет ждать, если я не путаю ничего?

Думаю, заняться что ли гражданством? 5 лет на ГК у меня есть уже.
вот демы и должны оценить - успеют ли за 4/8 лет у власти дождаться плодов труда :)
за 4 вряд ли но за 8 вполне могут успеть огражданить их
действительно - демы боятся что натурализованные high tech работники кто долго ждал ГК, нажили кое-что и коим уже будет очень за 40 пока они дождутся гражданства в общем и целом будут республиканским электоратом. Много статеек на эту тему, вот например https://www.am22tech.com/hr1044-s386-vo ... ate-floor/ Dems hearts melt only for undocumented immigrants :cry:
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: US Congress to vote on bill to remove country-cap on Green Card

Post by tessob »

User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: US Congress to vote on bill to remove country-cap on Green Card

Post by Likenew »

< https://qz.com/india/1955260/trump-move ... source=YPL

“The current H-1B random selection process makes it difficult for businesses to plan their hiring, fails to leverage the program to compete for the best and brightest international workforce, and has predominately resulted in the annual influx of foreign labour placed in low-wage positions at the expense of US workers,” said USCIS deputy director for policy Joseph Edlow.

This final rule will be effective 60 days after its publication in the Federal Register, on March 9. Going by this timeline, the system would come into effect before this year’s H-1B cycle. That is, of course, unless incoming president Joe Biden suspends or rescinds it after resuming power.>
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: US Congress to vote on bill to remove country-cap on Green Card

Post by valchkou »

Likenew wrote: 11 Jan 2021 23:59 That is, of course, unless incoming president Joe Biden suspends or rescinds it after resuming power.>
судя по заявлениям байдена это именно то что он собирается сделать и я полагаю что сделает.
Потому что для него это беспроигрышный вариант. Ведь если пораскинуть мозгами, то что лотерея что отсечение по зп - все один хер.
Ничего данное правило не решает. И в том и в другом случае квота будет полностью выбрана, причем этнический расклад не изменится.
С точки зрения же рынка труда, старая, лотерейная система наоборот более выгодна местным работникам.
Ведь качество ввозимых работников оказывается в среднем ниже, чем если сортировать по ЗП и уровню.
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: US Congress to vote on bill to remove country-cap on Green Card

Post by alex-IT »

https://www.murthy.com/2021/01/15/newsf ... ing-firms/
Похоже что конечные клиенты теперь должны будут тоже подавать петицию, бодишопам сложнее будет
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: US Congress to vote on bill to remove country-cap on Green Card

Post by kostik78 »

alex-IT wrote: 16 Jan 2021 03:20 https://www.murthy.com/2021/01/15/newsf ... ing-firms/
Похоже что конечные клиенты теперь должны будут тоже подавать петицию, бодишопам сложнее будет
Погодите - если end-client подаёт петицию и LCA дык тогда клиент же и должен нанять человека к себе на full time. Бодишоп в данном случае обязан быть выкинут из цепочки. Или я чего то упускаю ?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: US Congress to vote on bill to remove country-cap on Green Card

Post by city_girl »

kostik78 wrote: 17 Jan 2021 06:37
alex-IT wrote: 16 Jan 2021 03:20 https://www.murthy.com/2021/01/15/newsf ... ing-firms/
Похоже что конечные клиенты теперь должны будут тоже подавать петицию, бодишопам сложнее будет
Погодите - если end-client подаёт петицию и LCA дык тогда клиент же и должен нанять человека к себе на full time. Бодишоп в данном случае обязан быть выкинут из цепочки. Или я чего то упускаю ?
Кстати хорошее решение. Тогда бодишопы специализирующиеся на завозе тушек должны исчезнуть как класс. А конечные пользователи будут продолжать завозить если им не лень этим заниматься и действительно некого нанять.

Закон прокатили сейчас про Трампе точно так де как его прокатывали 8 лет при Обаме. Законопроекту 12 лет, а воз и ныне там. Что должно изменится теперь? По детям нелегальных иммигрантов при Обаме тоже ничего не решили, только продлили агонию.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: US Congress to vote on bill to remove country-cap on Green Card

Post by valchkou »

kostik78 wrote: 17 Jan 2021 06:37
alex-IT wrote: 16 Jan 2021 03:20 https://www.murthy.com/2021/01/15/newsf ... ing-firms/
Похоже что конечные клиенты теперь должны будут тоже подавать петицию, бодишопам сложнее будет
Погодите - если end-client подаёт петицию и LCA дык тогда клиент же и должен нанять человека к себе на full time. Бодишоп в данном случае обязан быть выкинут из цепочки. Или я чего то упускаю ?
не получится выкинуть. Консалтинг это полноценный бизнес в котором трудятся не только иностранцы но и сотни тысяч американцев.
Есть чисто консалтеры, а есть гибридные типа IBM, которые и клиенту продают людей и свои продукты пишут.
есть такие которые свой продукт продают вместе с консалтером, который будет все это допиливать под клиента у клиента.
Как отделить консалтера от бадишопа? А никак! Более того, насколько я знаю, легально отсутствует такое понятие как бадишоп.
Если бы это было можно определить, то давно бы очертили критерии и забанили бы автоматом всех.

Поэтому, чтобы хоть как то формализовать критерии, в свое время создали требование - чтобы получать визы компания должна иметь какой то процент местных работников. Считаю что это хорошее правило. Нужно посмотреть сколько в среднем на визах в таких доверенных конторах как гугл, амазон и тп и установить эту планку для всех. Вот это реально поможет!
iMX
Posts: 4
Joined: 20 Sep 2020 02:40
Location: Savannah, Georgia

Re: US Congress to vote on bill to remove country-cap on Green Card

Post by iMX »

valchkou wrote: 19 Jan 2021 06:41 Поэтому, чтобы хоть как то формализовать критерии, в свое время создали требование - чтобы получать визы компания должна иметь какой то процент местных работников. Считаю что это хорошее правило. Нужно посмотреть сколько в среднем на визах в таких доверенных конторах как гугл, амазон и тп и установить эту планку для всех. Вот это реально поможет!
У меня один знакомый лет 5 назад получал Eb-2 из-за границы. Компания 25 человек, из которых в оффшоре - 24 8) . Единственный человек в США, это руководитель компании да и тот на GC (подданный ее Величества)
И таки шо вы думаете - получил. :D Единственно с чем у них там возникла проблема - описать позицию так, что бы зарплата не была космической. А в итоге так вообще получили одобрение на зарплату эникейщика.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: US Congress to vote on bill to remove country-cap on Green Card

Post by valchkou »

iMX wrote: 19 Jan 2021 15:42
valchkou wrote: 19 Jan 2021 06:41 Поэтому, чтобы хоть как то формализовать критерии, в свое время создали требование - чтобы получать визы компания должна иметь какой то процент местных работников. Считаю что это хорошее правило. Нужно посмотреть сколько в среднем на визах в таких доверенных конторах как гугл, амазон и тп и установить эту планку для всех. Вот это реально поможет!
У меня один знакомый лет 5 назад получал Eb-2 из-за границы. Компания 25 человек, из которых в оффшоре - 24 8) . Единственный человек в США, это руководитель компании да и тот на GC (подданный ее Величества)
И таки шо вы думаете - получил. :D Единственно с чем у них там возникла проблема - описать позицию так, что бы зарплата не была космической. А в итоге так вообще получили одобрение на зарплату эникейщика.
так это же 2 большие разницы EB2/GC и H1B . H1B ему бы не дали. Но гринку по EB2 никто не мешает получать.
Почему так не делают другие? По нескольким причинам:
- сейчас до получения гринки занимает примерно 2 года, никто столько не ждет, проще найти с рынка, если только работник уже работает и его хорошо знают.
- на гринке человек свободен и вообще может к вам даже не выйти на работу, либо на короткий срок.
- очередь по странам и для "индокитая" это не вариант вообще.
Но в целом, если чисто по процессу, то как ни странно, для остального мира легче получать сразу гринку чем рабочую визу.

Return to “Работа и Карьера в IT”