Fair market price и evaluation

Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Наверное мне надо перейти и писать всё время документацию тем самым занимать больше менеджеров и они сами отпадут, т.е. писать так что-бы было даже больше написано их самих там, а их посылать решать проблемы.
Ну я же хочу запрыгнуть выше senior разработчика.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Fair market price и evaluation

Post by alex_127 »

выше сениора-помидора? легко...

1. надо чтобы мы вас легко понимали.
2. надо чтобы к вам народ ломился за советами что и как сделать.
3. надо чтобы у вас было что сделать и руки для этого если все вас наконец оставят в покое.

всего три пункта, давайте...
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 11 Jul 2020 21:45 Наверное мне надо перейти и писать всё время документацию тем самым занимать больше менеджеров и они сами отпадут, т.е. писать так что-бы было даже больше написано их самих там, а их посылать решать проблемы.
Ну я же хочу запрыгнуть выше senior разработчика.

Программист пишет код, доктор лечет людей, бодибилдер таскает железо, менеджер контролирует задачи. Т.е. для того что бы стать программистом нужно начать кодить. Что бы стать бодибилдером - нужно начать поднимать штангу в джиме.

А что бы стать менеджером програмистов - нужно начинать отвечать за работу других програмистов. Умение писать документацию это навык технического писателя.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Думаю что скорей всего мне надо просить бóльшую долю в стартапах, а потом перепрыгнуть на фаундеров, взяв 25% с кем-то ещё.
Думаю дело даже не в том на сколько надо "отвечать", а на сколько на меня будут смотреть как на того кто отвечает, а для этого надо просить, ну и знать конечно надо много, ато будут смотреть а я нефига не знаю запрыгнув, так-что смотрю всё что-бы знать.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel, вот я когда буду искать работу, вот как тут можно подвалить на больший процент компании, соотвественно если мне дадут больший процент при старте то и смотреть на меня будут по другому.
Думаю надо на самом старте пробовать, там будет легче попросить, но и денежно много давать не будут.

Но тут вроде как мне можно попробовать из-за веса,
допустим в среднем Seniors в долине получают N-ое dollars и дальше как-бы всем трудно сделать, разве что только FAANG компаниям, что эти больше можно попробовать просить как долю в компании.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 13 Jul 2020 21:51 больше можно попробовать просить долю в компании.
Чем стартапер отличается от стандартного офисного планктона? Он не думает а делает. Думать всё равно бесполезно - ну откуда у обычного пограмиста который живёт в пузыре своих иллюзий в голове может возникнуть что-то толковое. Каждый человек это ходящая фабрика наркомании и бреда. Можно сказать что ты осознаешь действительность скажем на 0.001%. Только в процессе соприкосновения с реальностью можно как-то отрезветь и если повезёт то осознать те незримые связи по которым работает социум. Поэтому единственное правильное действие это вместо генерации бредятинки зайти на https://angel.co и пообщатся с парочкой стартапов. О результатах можешь написать.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel, я всё время хожу и думаю
и вроде как этот вопрос страшно спрашивать но всё таки спрошу,

вот допустим я прихожу в стартап и мне говорят что они только что получили founding и нанимают
и вижу я допустим весёлых employees, ну человек 10 и собаку,

и тут мне допустим всё нравится и мне дают контракт и в контракте написано как обычно cliff 1 year.


Вопрос - как мне сделать так что-бы они не имели охоты выкинуть меня прямо перед носом, т.е. прямо перед 1 year cliff.
В Калифорнии как известно - employment at will,
employment at will тоже конечно не очень смотрится в суде хорошо, ну дело в том что им нужно будет доказать что их менеджеры такие дураки что выкинули человека просто так по дурости, а не другая причина; но по судам ну его нафиг ходить, ну никто не хочет.

Остаётся что - ну можно попробовать сказать, ну для моей уверенности давайте впишем в контракт - "в случае вы меня сами увольняется то вы мне даёте всё без cliff, в случае я увольняюсь по своей воле то я теряю всё".

Либо если не хотят так то сделать cliff 6 месяцев, тогда у них будет время подумать, но не так много нежели год.


Вот что думаете по этой ситуации? Мне очень хотелось себя как-бы нормально продавать, а поговорив я думаю они посмотрят на меня как умного и понимающего что делает.
Last edited by Mmodel on 19 Jul 2020 02:36, edited 1 time in total.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Выкинуть могут по многим причинам, допустим в случае стартап такой удачный и туда много кто хочет попасть, то они не будут боятся заменить после того как сделал всё что надо.
А я как-бы сам буду пытаться попасть в успешный стартап.

Вообще это и есть причина то что я хочу стать более трудно-заменимым.
Думаю что всё что выше senior, это уже больше на long run.

Трудно-заменимым в смысле с хорошей зарплатой, а не сидеть "есть сухари" и выяснять кого выкинуть на другой стороне и угодить инвесторам.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

По моему это можно сделать через fire acceleration trigger, только в этом случае надо сделать так что-бы все не вестились, ну хотя что-то никто и не пишет про это.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 18 Jul 2020 20:31Вопрос - как мне сделать так что-бы они не имели охоты выкинуть меня прямо перед носом, т.е. прямо перед 1 year cliff.
Хорошо работать конечно. Зачем компании увольнять тех кто ей нужен? Она же не уволила 10 "весёлых employees", с чего бы компании увольнять 11-го? Компании необходимы люди, притом люди умные.

Ты конечно можешь просить меньше клифт, но я бы не дал по нескольким причинам. Первая - давать тебе меньше клифт это быть нечестным по отношении к команде которая получила стандартный год.

Второе, для меня такой request был бы red flag - ты не уверен в своих знаниях и хочешь получить сток пока тебя не разоблачили.

И третье - с чего бы это я бы вдруг пошёл тебе навстречу? Я тебе не психиатр, разбираться с твоими тараканами мне нафиг не нужно. Скорее наоборот - сигнал что человек не понимает как устроен социум.
Ну разве что ты бы терял стоки другой компании переходя к нам или какая либо ещё разумная причина.

Когда мы даём оффер то первый месяц мы делаем серьёзную инвестицию в сотрудника. Это не только зарплата, это как раз ерунда. Это значительная инвестиция в onboarding в дико важное для комании время. Т.е очень занятые старшие пограмисты передают бизнес логику, объясняют код, внимательно смотрят PR и фиксят за новым сотрудником баги. Эти мы теряем большое количество потенциальной прибыли. Второй месяц мы выходим в ноль по незарплатным инвестициям ( или прощаемся). Это значит что время которая команда тратит на новичка должно быть приблизительного столько же сколько бы заняло сделать всю его работу самому. И только в третий месяцы мы получаем немного пользы которая увеличивается каждый следующий месяц.

Поэтому выгонять человека который уже с нами 12 месяцев это какой-то мега идиотизм.На 12-м месяце сотрудник можно сказать только только вышел на полную мощность -хорошо знает код, бизнес логику, разобрался в индустрии, обтёрся и т.д. !
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Спасибо что написали,
про red flag я с вами очень согласен,
но я вот как-то думаю, я вот хороший non-exempt employee on day-today basis и дело как-бы в том что я допустим обойду 10 компаний и мне несколько дадут offer (ну это конечно если так будет вообще, иначе требовать много нельзя вообще) и я вот решусь взять какую одну компанию, но из-за того что я других оставляю я бы хотел-бы иметь какой-то golden parachute (ну хотя может уже надо где-то работать и переходить), то я вот думаю им сказать - ребята, ну я к вам устраиваюсь, я вас выбрал, но хочу подстраховаться в том что не будет никакой фигни с вашей стороны, ну наверное это всётаки будет red-flag и плохо с моей стороны.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 19 Jul 2020 03:53 Зачем компании увольнять тех кто ей нужен?
компаниям выгодно взять-выжать-выкинуть.
И unvested options вернутся в pool.

Ну потому-что employees тоже истощаются на идеи.
Но это когда менеджмент плохой.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 19 Jul 2020 04:09 я бы хотел-бы иметь какой-то golden parachute (ну хотя может уже надо где-то работать и переходить), то я вот думаю им сказать - ребята, ну я к вам устраиваюсь, я вас выбрал, но хочу подстраховаться в том что не будет никакой фигни с вашей стороны
Мало ли чего ты хочешь. Это возможно только если ты крут как Чак Норрис. Я например хочу противоположного - убедится что никаких стоков ты не получил пока не принесёшь достаточно пользы. И если у меня как ты сам сказал "стартап такой удачный и туда много кто хочет попасть" то правила определяю я а не ты.
Last edited by xrundel on 19 Jul 2020 04:19, edited 1 time in total.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 19 Jul 2020 03:53 Она же не уволила 10 "весёлых employees", с чего бы компании увольнять 11-го? Компании необходимы люди, притом люди умные.
при покупке компании допустим, могут сказать что у нас такой уже есть.
Поэтому есть acceleration triggers.

Когда новый инвестор допустим приходит то компанию не покупают, но появляются новые employee которые приходят и выясняют всё как сделано, а старых employees выкидывают (с их собаками тоже).
Last edited by Mmodel on 19 Jul 2020 04:31, edited 1 time in total.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 19 Jul 2020 04:15 то правила определяю я а не ты.
ну да, и если CEO то можете подписать "скрытый контракт" если компанию купить ещё большая компания, в котором будет написано грубо говоря появляться несколько раз на митингах, придут ещё employees и будут мутузить пока всё как сделано поймут и после выкинут, а CEO получит несколько M бонус в конце этой истории.

А дело в том что другие не хотят иметь конкурентов и захотят просто закрыть, либо хотят пользователей приобрести, либо интеллектуальную проперти.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 19 Jul 2020 04:19
Когда новый инвестор допустим приходит то компанию не покупают, но появляются новые employee которые приходят и выясняют всё как сделано, а старых employees выкидывают (с их собаками тоже).
Ну допустим. И что? Если ты в компании меньше года провёл, пользы особенно не принёс а новые сотрудники значительно лучше тебя - то с чего ты взял что ты должен получить вкусняшку? Каким боком тут к тебе "успех компании" то?
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 19 Jul 2020 04:27 а CEO получит несколько M бонус в конце этой истории.

А дело в том что другие не хотят иметь конкурентов и захотят просто закрыть, либо хотят пользователей приобрести, либо интеллектуальную проперти.
И что? Ты не СЕО - тебе парашут и бонус не положен. В стандартном порядке вещей тебе положены опции ( даже не стоки ), год клифта и 4 года вестинга. Хочешь лучшие условия? Приходи на пре-сиде когда СЕО будет на задних лапках скакать перед тобой и работай по 12 часов за половину денег. Или будь крутым как варенные яйки что бы за тобой бегали все. А когда приходишь в сильный стартап простым пограмистом - никакого leverage у тебя нет.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

del
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel, я хожу и думаю о стартапах и идеях, как их создавать и у меня такой вопрос по FMV of products всплыл,
я как-то давно уже сталкивался, но так ответа и не получил.

Я раньше думал что если одна компания договорится с другой давать друг-другу сервисы взамен, т.е. то что называться бартером, то они обе налоги не платят,
но дальше нашёл что в US IRS требует что-бы в таком случае это всё признавалась через GAAP как income и с этого платились налоги и цена была FMV.
В самом IRS написано что - "Fair market value (FMV) is the price that property would sell for on the open market."
Т.е. бартером получается что не имеет смысла.
Дальше я начинаю думать, а могут-ли две компании договорится что-бы продавать допустим Software As A Service то заниженной цене.
И нахожу - "selling below cost can also be used for the purpose of unfairly harming competitors, and it may even harm the whole market."
Что меня надвигает на мысль - а может это и есть тот Sherman Antitrust?
Но дальше я вспомнил comcast, который со временем всем цену поднимает на их услуги каждый год.

Вот можете вы чего-нибудь сказать что-бы мне как-то более в эту тему вникнуть.
Возможно две компании могут договориться что-бы взамен продавать друг-другу товары или сервисы по очень низкой цене (по центу например для утрирования), но я что-то вообще ничего не знаю и читать не очень знаю что.
Или ещё точнее как это дело называется в financial accounting?
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 20 Jul 2020 01:13 xrundel, я хожу и думаю о стартапах и идеях, как их создавать и у меня такой вопрос по FMV of products всплыл,
я как-то давно уже сталкивался, но так ответа и не получил.
Чем стартапер отличается от стандартного офисного планктона? Он не думает а делает. Думать всё равно бесполезно - ну откуда у обычного пограмиста который живёт в пузыре своих иллюзий в голове может возникнуть что-то толковое....
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

тема не раскрыта как планировать торговать товарами с другими компаниями.
Бартером не разрешают, так я может просто сделаю по сниженной цене другим и они мне сделают в замен.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Чем стартапер отличается от стандартного офисного планктона? Он не думает а делает.
можно методом тыка, только потом не очень будет если что не так на самом деле.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 21 Jul 2020 20:19 можно методом тыка, только потом не очень будет если что не так на самом деле.
Только методом тыка. Ты понятия не знаешь как оно на самом деле пока не наткнешься на что-то работающее.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 21 Jul 2020 20:16 так я может просто сделаю по сниженной цене другим и они мне сделают в замен.
Попробуй.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 21 Jul 2020 21:03
Mmodel wrote: 21 Jul 2020 20:16 так я может просто сделаю по сниженной цене другим и они мне сделают в замен.
Попробуй.
так GAAP наверное не знаю.

Return to “Работа и Карьера в IT”