Fair market price и evaluation

xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 21 Jul 2020 21:05 так GAAP наверное не знаю.
Узнай.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 21 Jul 2020 21:08
Mmodel wrote: 21 Jul 2020 21:05 так GAAP наверное не знаю.
Узнай.
ну так может это IRS, а не GAAP
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Я начал изучать весь financial accounting и GAAP, потом начал изучать managerial accounting, но вижу что толку с этого мало.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 21 Jul 2020 22:39 но вижу что толку с этого мало.
Тогда зачем учить?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 22 Jul 2020 14:34
Mmodel wrote: 21 Jul 2020 22:39 но вижу что толку с этого мало.
Тогда зачем учить?
не ну неужели те кто на великах катаются, инвесторы другим словами, всё определяют.
Думаю можно найти что да как, но что-то я застрял на таком вопросе и он у меня в голове кстати появился уже давно.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

тут их много очень всяких есть: GAAP, IRS, Sherman Anti-trust, Uniform Commercial Code...
Какой из их мне пока не понятно.

Давайте я попробую отгадывать, ну почти что методом тыка, так сказать.
почему не GAAP - не GAAP потому-что это это грубо говоря правила как делать financial statement и что записывать туда.
IRS - очень даже может быть, но цену я думаю врят-ли IRS устанавливает, это просто не мыслимо что-бы государство цену устанавливало.
Sherman Anti-trust - ну тут надо много постараться что-бы туда попасть, это для крупных corparations.
Uniform Commercial Code - скорей всего тут что-то.

Сдаётся мне что это из-за Uniform Commercial Code как-то.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 23 Jul 2020 07:35 Сдаётся мне что это из-за Uniform Commercial Code как-то.
Умница какой! Теперь точно можно стартап открывать!
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Я пургу несу,
ну потому-что company A использует сервисы company B что-бы сделать продукт, а company B использует сервисы company A чтобы сделать продукт; то и ничего не надо на самом деле.
company A закинула допустим 10$ за сервисы, а company B закинула company A за сервисы обратно 10$; и обе не имеют прибыли если на равне и не платят налог на прибыль соотвественно.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel, я боюсь что я в жизни так и останусь taxi driver’ом.
Т.е. вроде и платят хорошо но надо кататься много и вижу много чего но не понимаю что это.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Надо много сидеть, боюсь что геморрой заработаю.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 24 Jul 2020 11:36 xrundel, я боюсь что я в жизни так и останусь taxi driver’ом.
Т.е. вроде и платят хорошо но надо кататься много и вижу много чего но не понимаю что это.
Пришли мыши к Сове: "Сова ты старая и мудрая. Скажи, что нам сделать, чтобы коты перетали нас ловить и есть?"
Сова говорит им: "Мышки, станьте ежиками. Если вы будете колючими, вас никто не съест!"
Обалдевшие от восторга мыши побежали домой, там опомнились и снова вернулись к сове. "Сова, расскажи — а как нам стать ежиками?"
А Сова им в ответ: "Я решаю важные стратегические вопросы! С тактикой разбирайтесь сами!".
Другими словами - ты такси драйвер потому что таково твоё внутреннее естество. Ты слаб, глуп и ленив. Ты лениво делаешь свою работу и живёшь в своём пузыре зоны комфорта. Что бы перестать быть такси драйвером тебе нужно перестать быть тем кто ты есть и вырастить в себе те качества которые необходимы для лидершип ролей.

Начни с простых действий - ходи в джим, инвестируй и запускай свои первые простейшие проекты. Ты не заработаешь денег но ты откроешь для себя основные навыки: persistence, communication, grit, concepts of investment, etc
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Fair market price и evaluation

Post by vdfs »

Тихо сам с собою я веду беседу.
Психологи утверждают: мысли вслух полезны для мозга.
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Fair market price и evaluation

Post by KOT MATPOCKUH »

Mmodel wrote: 24 Jul 2020 11:39 Надо много сидеть, боюсь что геморрой заработаю.
Лечение геморроя вроде бы покрывается страховками, так что тут ничего страшного нет, главное иметь PPO.
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Mmodel wrote: 30 Jul 2020 03:02 Короче как я понял всё серьезное начинается с provisional patent.
Если даже с кем-то начинаешь разговаривать то есть всётаки суть подписать NDA, так как всётаки могут возникнуть проблемы из-за того что это пападёт в public.
Если это попадёт в public то запатентовать уже нельзя, т.е. если mmdating.com опубликовать в интернет как прототип то уже всё, дальше почти что не возможно запатентовать.
Соотвественно если даже и начать патентовать даже и за 100$ то уже инвесторы будут серьёзней на это смотреть.
Если патент делает что-то солидное и стоящее то большая компания может просто купить из-за патента.
xrundel, а может есть смысл устраиваться в мелкие стартапы только если они имеют provisional patent? Т.е. об этом спросить их же.
Т.е. если технология более менее стоящая и её запатентовали, то имеет смысл сделать акций так эту компанию просто могут купить ещё большей компанией, ну и соотвественно сделать навар.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 30 Jul 2020 03:58
xrundel, а может есть смысл устраиваться в мелкие стартапы только если они имеют provisional patent? Т.е. об этом спросить их же.
Т.е. если технология более менее стоящая и её запатентовали, то имеет смысл сделать акций так эту компанию просто могут купить ещё большей компанией, ну и соотвественно сделать навар.
Имеет смысл перестать наркоманить. Есть только один индикатор: рост. Меньше Х3 - тухляк. Х5 - ок, Х10 - крутяк. Х10+ - магия и чудеса. Нет роста или revenue - влажные мечты наркоманов.
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Fair market price и evaluation

Post by KOT MATPOCKUH »

Mmodel wrote: 30 Jul 2020 03:58xrundel, а может есть смысл устраиваться в мелкие стартапы только если они имеют provisional patent? Т.е. об этом спросить их же.
Имеет смысл устраиваться в те стартапы, где года через два, ну максимум через три вам гарантированно выплатят два-три миллиона. И да, об этом спросить их же. В случае уклончивого ответа - продолжать поиски.
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Я думаю что патент всётаки имеет большой смысл.
Кому нужен стартап который после годов работы кто-то просто тупо может скопировать.
Инвесторы должны быть уверенны что дают деньги под идею.
Начать без патента не имеет смысла так как потом если сайт будет опубликован то запантовать не удастся.
Все более менее дайтинги допустим имеют патенты, они все похожу на друг-друга но структурно они отличается друг от друга что даёт возможность их запантентовать, тоже самое как отличаются друг от друга стулья.

Сказать что кто имеет патент я не вижу большой тайны если уже кто-то подал на provisional patent так как я не смогу стащить идею, тем более если они смогут сами увидеть что они вызывают доверие этим.
А работать под идею которая более менее возможно охранять от других внушает доверия получить свою долю.
Last edited by Mmodel on 31 Jul 2020 03:24, edited 1 time in total.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 30 Jul 2020 14:04 Меньше Х3 - тухляк. Х5 - ок, Х10 - крутяк. Х10+ - магия и чудеса.
вот как это можно изобразить хотя-бы? Либо как это сказать?
Понятное дело что все будут про это говорить и все уши прожжужат, прямо так и будет что приходишь и там говорят у нас тут будет рост 100x+, иначе чего они тут собрались.

Я сильно уверен что даже имея balance sheet либо income statement много чего не будет видно.
Допустим cookie jars либо как у coca-cola в balance sheet будет только 30$ за trademark registration, но самой реальной цены бренда не будет.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

KOT MATPOCKUH wrote: 31 Jul 2020 02:16 где года через два, ну максимум через три вам гарантированно выплатят два-три миллиона.
Так бывает только во влажных мечтах наркоманов :)
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 31 Jul 2020 02:31 Я думаю что патент всётаки имеет большой смысл.
Кому нужен стартап который после годов работы кто-то просто тупо может скопировать.
Инвесторы должны быть уверенны что дают деньги под идею.
Начать без патента не имеет смысла так как потом если сайт будет опубликован то запантовать не удастся.
Все более менее дайтинги допустим имеют патенты, они все похожу на друг-друга но структурно они отличается друг от друга что даёт возможность их запантентовать, тоже самое как отличаются друг от друга стулья.

Сказать что кто имеет патент я не вижу большой тайны если уже кто-то подал на provisional patent так как я не смогу стащить идею, тем более если они смогут сами увидеть что они вызывают доверие этим.
А работать под идею которая более менее возможно охранять от других внушает доверия получить свою долю.
Конечно ты так думаешь. Проблема в том что ты думать не умеешь. Если бы ты умел думать то давно бы был бы другим человеком. Ты наркоман. И единственный способ перестать наркоманить это осознать свои ограничения и подтверждать своё каждое действие реальностью. Пришла в голову идея? Проверяешь её с минимальными расходами, осознавая что ты в матрице и твои чувства тебе обманывают.

Например, понесло тебя в какие-то нарко-дебри патентов и идиотских выводов. Остановись, скажи себе что ты наркоман и постарайся проверять свои выводы.

Например
"Инвесторы должны быть уверенны что дают деньги под идею.
Начать без патента не имеет смысла так как потом если сайт будет опубликован то запантовать не удастся"
Откуда ты это взял? Что ты вообще знаешь про инвесторов? Ты инвестор? Ты общался с ними? Ты слышал что инвесторы это рекомендуют? Или это твоя наркомания?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 31 Jul 2020 04:00Пришла в голову идея? Проверяешь её с минимальными расходами, осознавая что ты в матрице и твои чувства тебе обманывают.
но не в public.
Если это будет в public то фиг дальше запатентовать возможно будет, а инвесторы с такими чуваками которые хотят сделать что-то что другие смогут придти и взять сделать лучше иметь дело скорей всего не захотят вообще.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 31 Jul 2020 02:35
Понятное дело что все будут про это говорить и все уши прожжужат, прямо так и будет что приходишь и там говорят у нас тут будет рост 100x+, иначе чего они тут собрались.
Пока человечество не придумало лучшего критерии оценки чем "экстраполяция". Доктор который сделал 100 операций с большой долей вероятностью успешно сделает 101-ю. Повар который вкусно готовил вчера с большой долей вероятностью приготовит вкусняшку сегодня. Стартап который за последние 2 год рос Х5 в год с большой долей вероятности будет и дальше рости. И наоборот.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 31 Jul 2020 04:04
Если это будет в public то фиг дальше запатентовать возможно будет, а инвесторы с такими чуваками которые хотят сделать что-то что другие смогут придти и взять сделать лучше иметь дело скорей всего не захотят вообще.
Инвесторам глубоко плевать на твои патенты если это не deep tech. Так же им плевать на твои 500 страничные бизнес планы, анализ рынка и прочее.
Last edited by xrundel on 31 Jul 2020 04:09, edited 2 times in total.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 31 Jul 2020 04:00 Откуда ты это взял? Что ты вообще знаешь про инвесторов? Ты инвестор? Ты общался с ними? Ты слышал что инвесторы это рекомендуют? Или это твоя наркомания?
то что я говорю имеет здравый смысл.
Инвесторы и смотреть будут соотвественно.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 31 Jul 2020 04:06
то что я говорю имеет здравый смысл.
Инвесторы и смотреть будут соотвественно.
Если бы ты был способен к "здравому смыслу" ты бы давно имел свой миллиард.

Return to “Работа и Карьера в IT”