Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by liamkin »

https://developers.slashdot.org/story/1 ... ive-us-all

Банкоматы на Коболе до сих пор! Пишут, что Кобол теперь и в клауд забрался. А еще его Сошиал Секьюрити (Собес) юзает.
Ну и на закуску реклама Микрофокуса. Кобол под Виндами или Линуксом хотели?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by Helmsman »

Давно здесь сидим... Под Линукс давно есть. И под винду.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by mskmel »

А что не так? Кода написано много, он работает. Очевидно что никто не хочет платить за переписывание того, что итак работает.
Относительно недавно, в мерках Кобола, смигрировали с VAX 9000, 2 процессора и 32МБ памяти на vCobol под Windows. Оно как генерировало счета, так и генерирует. В софт не вносили изменения уже лет 15-20.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by tessob »

Мало того, под ним еще и менфреймы апгрейдят. Знаю из своего опыта одного авто производителя и пару банков на кобол. Если отступить на шаг в сторону и взглянуть, скажем, на АВАР, младшего брата кобол, но работающего как DSL в SAP ERP, то получится, что бек-офис системы 99% крупнейших компаний на этом написаны и никаких планов по миграции нет.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by John Smith »

какие рейты сейчас за кобол платят? по идее раз систем много а программистов мало - должны платить дофига
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by Andriy777 »

John Smith wrote: 11 Sep 2019 15:28 какие рейты сейчас за кобол платят? по идее раз систем много а программистов мало - должны платить дофига
Если "оно и так работает", то какая может быть вообще работа? Значит, и предложения тоже мало.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by liamkin »

John Smith wrote: 11 Sep 2019 15:28 какие рейты сейчас за кобол платят? по идее раз систем много а программистов мало - должны платить дофига
Это как повезет. Но в основном платят мало. Только чтобы было warm body.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by Uzito »

Кобол = современная латынь
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by Helmsman »

John Smith wrote: 11 Sep 2019 15:28 какие рейты сейчас за кобол платят? по идее раз систем много а программистов мало - должны платить дофига
Low to mid 100K для lead SD. full time.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by John Smith »

Andriy777 wrote: 11 Sep 2019 15:31
John Smith wrote: 11 Sep 2019 15:28 какие рейты сейчас за кобол платят? по идее раз систем много а программистов мало - должны платить дофига
Если "оно и так работает", то какая может быть вообще работа? Значит, и предложения тоже мало.
ну обычно конторы любят что нибудь смодернизировать - добавить расширить и углубить существующее
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by John Smith »

Helmsman wrote: 11 Sep 2019 17:22
John Smith wrote: 11 Sep 2019 15:28 какие рейты сейчас за кобол платят? по идее раз систем много а программистов мало - должны платить дофига
Low to mid 100K для lead SD. full time.
Понятно, начинать коболить джавистам смысла нет.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by tessob »

Я знаю разработчиков кто пересаживался с джавы на Кобол/АВАР. Довольно много таких. Канкаренси нет. Фреймворков нет. Все с чем приходится работать -- какая-то проприетарная муть, либо с ужасной документацией, либо с нечитаемым кришнакодом в 200-300 строк внутри одной функции. Баги можно править вечно. Знаю некоторых, кто с детьми над одним кодом работает. Без шуток. Реально династии создаются. Там трудозатраты на один отчетик из 2-х селектов на 3-5 недель в легкую оценивается. Для многих это рай. Только к сожалению 99% данных там сенситив и из азии на фрилансе так особо не поработать.

Я бы свихнулся так, реально. О_о
Каждый раз как работаю с коболистами или абаперами как в средние века попадаю.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by Helmsman »

John Smith wrote: 11 Sep 2019 17:43
Helmsman wrote: 11 Sep 2019 17:22
John Smith wrote: 11 Sep 2019 15:28 какие рейты сейчас за кобол платят? по идее раз систем много а программистов мало - должны платить дофига
Low to mid 100K для lead SD. full time.
Понятно, начинать коболить джавистам смысла нет.
К пенсии в самый раз. :) И вышенаписанное не в коммифорнии.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Helmsman wrote: 11 Sep 2019 19:02 К пенсии в самый раз. :) И вышенаписанное не в коммифорнии.
А где такая синекура?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by Helmsman »

Увы, место не самое лучшее. Деревня в Луизиане.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by Ruger »

Пока искал работу всплыли пару вакансий на Cobol, правда в Висконсине :D . Так вот на позицию менеджера в кобольную группу на контракт предлагали $70 в час. Я для прикола поговорил с рекрутером (ну как для прикола, бродят мысли валить из Иллинойса пока не поздно), так вот он перезвонил и сказал что они согласны взять меня сразу, даже без интервью, только на основании моего резюме! Я не пошёл, контракт был на полгода с возможность продления, но сам факт!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by nyekimov »

Ruger wrote: 12 Sep 2019 00:41 Пока искал работу всплыли пару вакансий на Cobol, правда в Висконсине :D . Так вот на позицию менеджера в кобольную группу на контракт предлагали $70 в час. Я для прикола поговорил с рекрутером (ну как для прикола, бродят мысли валить из Иллинойса пока не поздно), так вот он перезвонил и сказал что они согласны взять меня сразу, даже без интервью, только на основании моего резюме! Я не пошёл, контракт был на полгода с возможность продления, но сам факт!
Видимо совсем дела плохи в Иллиноисе, если человек удивляется 70$ час на контракте. Под Далласом без инком такс 80$ час простому Хард кодеру, имеется ввиду писать код, а не кем то управлять, найти не особая проблема. Нет нет да зазывают.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by Вячеслав Викторович »

John Smith wrote: 11 Sep 2019 17:43
Helmsman wrote: 11 Sep 2019 17:22
John Smith wrote: 11 Sep 2019 15:28 какие рейты сейчас за кобол платят? по идее раз систем много а программистов мало - должны платить дофига
Low to mid 100K для lead SD. full time.
Понятно, начинать коболить джавистам смысла нет.
зависит от, у нас один в кобол тим сбежал!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by Вячеслав Викторович »

nyekimov wrote: 12 Sep 2019 15:49
Ruger wrote: 12 Sep 2019 00:41 Пока искал работу всплыли пару вакансий на Cobol, правда в Висконсине :D . Так вот на позицию менеджера в кобольную группу на контракт предлагали $70 в час. Я для прикола поговорил с рекрутером (ну как для прикола, бродят мысли валить из Иллинойса пока не поздно), так вот он перезвонил и сказал что они согласны взять меня сразу, даже без интервью, только на основании моего резюме! Я не пошёл, контракт был на полгода с возможность продления, но сам факт!
Видимо совсем дела плохи в Иллиноисе, если человек удивляется 70$ час на контракте. Под Далласом без инком такс 80$ час простому Хард кодеру, имеется ввиду писать код, а не кем то управлять, найти не особая проблема. Нет нет да зазывают.
управленцев пруд пруди, кодеров нет!
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by liamkin »

https://www.tomshardware.com/news/new-j ... oronavirus

The governor of New Jersey made a seemingly odd call for help last night: The state desperately needs COBOL programmers to revamp the 50-year-old software powering the 40-year-old mainframes behind the state's unemployment system. That may seem surprising on the surface because COBOL debuted back in 1960 and mainframes ceded the leadership position to general-purpose x86 servers decades ago. However, these (sometimes) archaic systems still power much of the infrastructure behind governmental agencies, banks, and airlines.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by mikeG »

Скоро будет много безработных программистов, пусть их и сажает систему переписывать.
Когда система заработает, тогда и чек за unemployment придет.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by tau »

Эx, не надо было упоминать всуе слово «мэйнфрейм». Сейчас придёт спец по блохам и прочитает лекцию в трёх томах с дополнениями и замечаниями.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by lxf »

mikeG wrote: 08 Apr 2020 18:24 Когда система заработает, тогда и чек за unemployment придет.
:)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by Frecken Bock »

Ха-ха. Мне как раз позавчера по этому поводу сын по телефону говорит: "Мам, ты же на Коболе программировала? Не хочешь вспомнить? " Поздновато, однако, жаль :-)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Кобольцы - крепитесь. Вы должны всех нас пережить!

Post by Helmsman »

В NJ всегда поздно, по определению.

Return to “Работа и Карьера в IT”