Как найти удаленку -

kotyki
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 11 Mar 2020 19:00

Re: Как найти удаленку -

Post by kotyki »

Да знают они вкус этой экономии...но ведь наоборот, недавно была тенденция запрещать удаленку, началось это по моему с Yahoo, и другие большие копмании последовали.
Там есть один монент с налогами....legal nexus...многие штаты считают что если компания имеет хотя бы одного удаленного работника в их штате то копмания в целом does business в штате и должна платить sales tax на все свои продажи вообще везде (т.е если человек работает над софтвером который продается по всему миру, пожалуйте платите налог на продажу), потом, анемплоймент налог/в фонд безработицыы, и другие налоги итд.
Было решение суда в Нью Джези по моему лет 10 назад которое создало поганый прецедент для этого. Некоторые штаты, например Аризона: там одного дня работы сотрудника (то есть, например, проездом) по закону достаточно чтобы появился legal nexus компании.
Если человек хочет работать из Москвы то тут может быть особая проблема по моему, из за плохой международной обстановки...компании могут боятся санкций, и могут иметь правительственные контракты/строже секюрити, могут боятся утечки секретов. Не даром Сноуден сидит в Москве.
Так что может не надо говорить им вообще про Россию, а сказать буду типа из Польши работать. Тут конечно же возникает вопрос с налогами, и можно все сделать через свою фирму наверно как консультант, допустим подсунуть им восточноевропейскую консалтинговую фирмочку.
Они также любят чтобы человек был поближе, чтобы можно было легко призвать если что... мои то думали что мое местонахождение было в Калифорнии все годы, тн на самом деле по всем штатам. Но у меня как призыв на ежегодный тим ланч так сразу наступал сильнейший грипп.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Как найти удаленку -

Post by Korney »

Тоже ищу удаленку сейчас. Позиции есть, но пока не удалось. Одну позицию завалил на глупом нетехническом вопросе, потому-что сказал правду. Технически все прошел со свистом.
Другие звонят, и даже делают интервью, но потом куда-то исчезают. А сейчас с этим вирусом похоже вообще все накрылось.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Как найти удаленку -

Post by Oleg-NY »

kotyki wrote: 15 Mar 2020 17:08 Там есть один монент с налогами....legal nexus...многие штаты считают что если компания имеет хотя бы одного удаленного работника в их штате то копмания в целом does business в штате и должна платить sales tax на все свои продажи вообще везде (т.е если человек работает над софтвером который продается по всему миру, пожалуйте платите налог на продажу), потом, анемплоймент налог/в фонд безработицыы, и другие налоги итд.
Было решение суда в Нью Джези по моему лет 10 назад которое создало поганый прецедент для этого. Некоторые штаты, например Аризона: там одного дня работы сотрудника (то есть, например, проездом) по закону достаточно чтобы появился legal nexus компании.
Про то, что нужно инкорпорироваться и платить налоги в штате, в котором компания платит зарплату работнику еще можно понять. Но вот с налогом с продаж что-то не так, кмк. Данный налог платится не продавцом, а покупателем, т.е. в зависимости от штата, куда товар "отгружается". Продавец в данной схеме выполняет чисто техническую функцию сбора и перечисления этого налога штату. Разве нет?
Таким образом ничего платить не нужно, если например покупатель находится в другой стране или, скажем, в Делавэре.
kotyki
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 11 Mar 2020 19:00

Re: Как найти удаленку -

Post by kotyki »

Oleg-NY wrote: 15 Mar 2020 18:09
kotyki wrote: 15 Mar 2020 17:08 Там есть один монент с налогами....legal nexus...многие штаты считают что если компания имеет хотя бы одного удаленного работника в их штате то копмания в целом does business в штате и должна платить sales tax на все свои продажи вообще везде (т.е если человек работает над софтвером который продается по всему миру, пожалуйте платите налог на продажу), потом, анемплоймент налог/в фонд безработицыы, и другие налоги итд.
Было решение суда в Нью Джези по моему лет 10 назад которое создало поганый прецедент для этого. Некоторые штаты, например Аризона: там одного дня работы сотрудника (то есть, например, проездом) по закону достаточно чтобы появился legal nexus компании.
Про то, что нужно инкорпорироваться и платить налоги в штате, в котором компания платит зарплату работнику еще можно понять. Но вот с налогом с продаж что-то не так, кмк. Данный налог платится не продавцом, а покупателем, т.е. в зависимости от штата, куда товар "отгружается". Продавец в данной схеме выполняет чисто техническую функцию сбора и перечисления этого налога штату. Разве нет?
Таким образом ничего платить не нужно, если например покупатель находится в другой стране или, скажем, в Делавэре.
Извиняюсь имелся в виду corporate income tax нексус. Sales tax будет применим к продажам клиентам в том штате где возник нексус через удаленного работника.

https://aronsonllc.com/state-nexus-headaches/
A single telecommuter working from home within a state’s borders may trigger income tax nexus for out-of-state employers—this is true even if the out-of-state employer made no sales in the state and even if the employee telecommuted only part-time
...
Recently, one of our medical practice clients received a notice from the Minnesota Department of Revenue notifying them of the requirement to file corporation tax return. But their medical practice is located in Washington D.C.—how could this happen? ...activity at a conference in Minneapolis triggered the notice. It’s a question of state nexus—and it can sneak up on even the most tax-savvy medical practices. “Nexus” relates to a connection that a business makes to a particular state or location and can trigger state income tax, sales tax, or other tax liability.

С другого сайта:
For Sales Tax Purposes
Nexus is determined for sales tax purposes more loosely. A few cases in which a business might have a sales tax nexus in a state:
If there are resident employees working in the state

...
The issues relating to whether a business has a nexus in a state and is thus subject to the state's taxing authority are complex and each state views the concept of nexus differently.

For Income Tax Purposes
Nexus is typically created for income tax purposes if an entity derives income from sources within the state, owns or leases property in the state, has employees in the state in activities that exceed "mere solicitation," or has capital assets or property in the state. The requirements vary from state to state.

Потом, воркерс компс страхование в штате. Причем если человек упал споткнувшись на собственной лестнице это тоже может закончиться успешной клейм.
https://www.propertycasualty360.com/201 ... 0215134414

В общем имея удаленного работника в другом штате компания должа уметь разруливать кучу всяких налоговых и пейрол вопросов и понимать налоговое и другое законодательство того штата где сидит работник.
https://ct.wolterskluwer.com/resource-c ... -employees
Может это и обьясняет такое частое сопротивление работе из дома - слишком много юридических подковырок. Компании которые в принципе ориентированы на удаленных работников сразу занимаются этими вопросами и у них часто есть спискок штатов из которых они разрешат работать.
По идее если работник становится 1099 контрактор то эти проблемы должны отпадать, но тогда нельзя получить некоторые бенефиты, например медстраховку.
Но некоторые штаты даже 1099 контракторов засчитывают для нексус.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Как найти удаленку -

Post by voyager3 »

Korney wrote: 15 Mar 2020 17:45 Тоже ищу удаленку сейчас. Позиции есть, но пока не удалось. Одну позицию завалил на глупом нетехническом вопросе, потому-что сказал правду. Технически все прошел со свистом.
Другие звонят, и даже делают интервью, но потом куда-то исчезают. А сейчас с этим вирусом похоже вообще все накрылось.
Колитесь, что за вопрос такой, на который нельзя честно отвечать?
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Как найти удаленку -

Post by Oleg-NY »

Korney wrote: 15 Mar 2020 17:45 Одну позицию завалил на глупом нетехническом вопросе, потому-что сказал правду.
А самое интересное это - они так и сказали, что, мол, вот из-за этого ответа вас и не возьмем? ;)
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Как найти удаленку -

Post by Korney »

Oleg-NY wrote: 15 Mar 2020 20:50
Korney wrote: 15 Mar 2020 17:45 Одну позицию завалил на глупом нетехническом вопросе, потому-что сказал правду.
А самое интересное это - они так и сказали, что, мол, вот из-за этого ответа вас и не возьмем? ;)
Да, так и сказали. Сказал что в Самсунге работает много корейцев, что есть правда.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как найти удаленку -

Post by nyekimov »

Korney wrote: 15 Mar 2020 22:08
Oleg-NY wrote: 15 Mar 2020 20:50
Korney wrote: 15 Mar 2020 17:45 Одну позицию завалил на глупом нетехническом вопросе, потому-что сказал правду.
А самое интересное это - они так и сказали, что, мол, вот из-за этого ответа вас и не возьмем? ;)
Да, так и сказали. Сказал что в Самсунге работает много корейцев, что есть правда.
Интереснее же как звучал вопрос. Почему вы хотите поменять работу?
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Как найти удаленку -

Post by Korney »

nyekimov wrote: 15 Mar 2020 22:43
Korney wrote: 15 Mar 2020 22:08
Oleg-NY wrote: 15 Mar 2020 20:50
Korney wrote: 15 Mar 2020 17:45 Одну позицию завалил на глупом нетехническом вопросе, потому-что сказал правду.
А самое интересное это - они так и сказали, что, мол, вот из-за этого ответа вас и не возьмем? ;)
Да, так и сказали. Сказал что в Самсунге работает много корейцев, что есть правда.
Интереснее же как звучал вопрос. Почему вы хотите поменять работу?
Как вам нравилось работать в Самсунге.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Как найти удаленку -

Post by Beretta »

Oleg-NY wrote: 15 Mar 2020 18:09 Про то, что нужно инкорпорироваться и платить налоги в штате, в котором компания платит зарплату работнику еще можно понять. Но вот с налогом с продаж что-то не так, кмк. Данный налог платится не продавцом, а покупателем, т.е. в зависимости от штата, куда товар "отгружается". Продавец в данной схеме выполняет чисто техническую функцию сбора и перечисления этого налога штату. Разве нет?
Таким образом ничего платить не нужно, если например покупатель находится в другой стране или, скажем, в Делавэре.
Странный человек, неужели вы думаете, что штаты (которые states, not THE States) пройдут мимо возможности налогов обложить и покупателя и продавца? Конечно же, нет. То есть, долгое время они не решались, но с бесплатными цацками нужно же кому то за это платить, и если федеральное правительство показывает средний палец правой руки на это дело, то все эти штаты, у которых, же, нет печатного станка, решили, что пора и им снимать сливки, т.е. облагать налогами и тех, и других. Причем, разумеется, это все местные инициативы, то есть, консультанты и адвокаты на этом зарабатывают много.

И вообще, надо быть в курсе решений, которые принимает Верховный суд, поскольку это непосредственно отразится на вас, как бы вы не проходили мимо этого.

South Dakota v. Wayfair, Inc, 2018 год. И вот, оно здесь, и это только начало.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Как найти удаленку -

Post by Oleg-NY »

Beretta wrote: 16 Mar 2020 00:43
Oleg-NY wrote: 15 Mar 2020 18:09 Про то, что нужно инкорпорироваться и платить налоги в штате, в котором компания платит зарплату работнику еще можно понять. Но вот с налогом с продаж что-то не так, кмк. Данный налог платится не продавцом, а покупателем, т.е. в зависимости от штата, куда товар "отгружается". Продавец в данной схеме выполняет чисто техническую функцию сбора и перечисления этого налога штату. Разве нет?
Таким образом ничего платить не нужно, если например покупатель находится в другой стране или, скажем, в Делавэре.
Странный человек, неужели вы думаете, что штаты (которые states, not THE States) пройдут мимо возможности налогов обложить и покупателя и продавца? Конечно же, нет. То есть, долгое время они не решались, но с бесплатными цацками нужно же кому то за это платить, и если федеральное правительство показывает средний палец правой руки на это дело, то все эти штаты, у которых, же, нет печатного станка, решили, что пора и им снимать сливки, т.е. облагать налогами и тех, и других. Причем, разумеется, это все местные инициативы, то есть, консультанты и адвокаты на этом зарабатывают много.

И вообще, надо быть в курсе решений, которые принимает Верховный суд, поскольку это непосредственно отразится на вас, как бы вы не проходили мимо этого.

South Dakota v. Wayfair, Inc, 2018 год. И вот, оно здесь, и это только начало.
Понимаю всю степень и глубину вашего негодования, но при чем тут это?
Контрольный вопрос: если я резидент штата Делавэр и покупаю что-то у компании из Калифорнии, должен ли кто-либо из нас платить Sales Tax?
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Как найти удаленку -

Post by liamkin »

Korney wrote: 15 Mar 2020 22:43
nyekimov wrote: 15 Mar 2020 22:43
Korney wrote: 15 Mar 2020 22:08
Oleg-NY wrote: 15 Mar 2020 20:50
Korney wrote: 15 Mar 2020 17:45 Одну позицию завалил на глупом нетехническом вопросе, потому-что сказал правду.
А самое интересное это - они так и сказали, что, мол, вот из-за этого ответа вас и не возьмем? ;)
Да, так и сказали. Сказал что в Самсунге работает много корейцев, что есть правда.
Интереснее же как звучал вопрос. Почему вы хотите поменять работу?
Как вам нравилось работать в Самсунге.
Они что - собак вас заставляли есть? Я про корейцев разное слышал. Например, они считают себя высшей расой. Пишут все разговоры на диктофон. Любят обмануть-обхитрить - у них это считается доблестью. Неужели все так плохо?
И таки да - на интервью надо быть политкорректным. Меня за 10 лет в ИБМ вымуштровали. Потом выгнали, но не без выходного пособия! :)
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Как найти удаленку -

Post by Korney »

liamkin wrote: 16 Mar 2020 18:12
Korney wrote: 15 Mar 2020 22:43
nyekimov wrote: 15 Mar 2020 22:43
Korney wrote: 15 Mar 2020 22:08
Oleg-NY wrote: 15 Mar 2020 20:50 А самое интересное это - они так и сказали, что, мол, вот из-за этого ответа вас и не возьмем? ;)
Да, так и сказали. Сказал что в Самсунге работает много корейцев, что есть правда.
Интереснее же как звучал вопрос. Почему вы хотите поменять работу?
Как вам нравилось работать в Самсунге.
Они что - собак вас заставляли есть? Я про корейцев разное слышал. Например, они считают себя высшей расой. Пишут все разговоры на диктофон. Любят обмануть-обхитрить - у них это считается доблестью. Неужели все так плохо?
И таки да - на интервью надо быть политкорректным. Меня за 10 лет в ИБМ вымуштровали. Потом выгнали, но не без выходного пособия! :)
Ну про корейцев то я знаю что с ними надо быть осторожным. Но я ничего плохого про них не сказал. Сказал только что много корейцев работает, а интервьюер тоже корейцем оказался, а я не знал. Кроме того, я даже тогда жил в корейском квартале.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Как найти удаленку -

Post by Beretta »

Oleg-NY wrote: 16 Mar 2020 01:33 если я резидент штата Делавэр и покупаю что-то у компании из Калифорнии, должен ли кто-либо из нас платить Sales Tax?
Не знаю, но не удивлюсь, если бизнес должен платить налоги на продажи по интернету, даже в ДЕ. У нас в Орегоне об этом давно говорят.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Как найти удаленку -

Post by Бубновый Валет »

Korney wrote: 16 Mar 2020 18:25 Ну про корейцев то я знаю что с ними надо быть осторожным. Но я ничего плохого про них не сказал. Сказал только что много корейцев работает, а интервьюер тоже корейцем оказался, а я не знал. Кроме того, я даже тогда жил в корейском квартале.
Любопытно, надо запомнить.

- Ну и как вам работалось в САПе?
- Да индюшатник лютый I enjoyed very inclusive culture and result-oriented environment
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Как найти удаленку -

Post by Korney »

Бубновый Валет wrote: 18 Mar 2020 06:04
Korney wrote: 16 Mar 2020 18:25 Ну про корейцев то я знаю что с ними надо быть осторожным. Но я ничего плохого про них не сказал. Сказал только что много корейцев работает, а интервьюер тоже корейцем оказался, а я не знал. Кроме того, я даже тогда жил в корейском квартале.
Любопытно, надо запомнить.

- Ну и как вам работалось в САПе?
- Да индюшатник лютый I enjoyed very inclusive culture and result-oriented environment
По аналогии я Сапе должно работать много немцев.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.

Return to “Работа и Карьера в IT”