Как из qa в разработку свичнуться ?

User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by Duck »

Есть ли какие пути свичнуться из qa в dev, хочется больше денег и джоб секурити.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by Komissar »

Duck wrote: 05 Oct 2019 04:35 Есть ли какие пути свичнуться из qa в dev, хочется больше денег и джоб секурити.
"Учиться, учиться, и учиться"(с)
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by Duck »

О
Last edited by Duck on 05 Oct 2019 05:33, edited 1 time in total.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by tessob »

Тогда только через постель.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by nyekimov »

Duck wrote: 05 Oct 2019 04:35 Есть ли какие пути свичнуться из qa в dev, хочется больше денег и джоб секурити.
Почему не в автоматизаторы тогда для начала? Из них много где можно в developer in test идти и затем уже убирать приставку in test.
А так вообще учиться и только учиться, ну имею ввиду пытаться и делать, без этого джоб секьюрити не будет даже у разработчика. Людей собеседуем, мы даже не гугловские подходы используем, даём элементарный тестик в стиле отфильтруй входящий массив данных и выведи четные не четные или фу баз знаменитый и то столько народа не может и строчки кода написать, даже пусть она не компилируется, типо синтаксис в памяти не держат, даже примерно разработчики с 8 и более годами опыта на бумаге на это не способны.
Ну и вообще ещё джоб секьюрити будет если фирма большая и много проектов, Аля гугл и иже, ну и наверное дев шопы и вы способны осваивать новые технологии, потому что все больше проектов уходят приходят как и крупные меняют технологии, и поэтому все меньше вижу людей не из таких компаний, кто скитается по фирмам год/полтора/два то тут то там и потом ты его собеседуешь и он не может написать и строчки кода и ты понимаешь, что видимо там был посредственным, не рулевым, направление поменялось и ему пинка под зад, а он как не умел ничего, так и не желает даже элементарно к собеседованию подготовиться.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by +KPOT+ »

nyekimov wrote: 05 Oct 2019 14:46 Людей собеседуем, мы даже не гугловские подходы используем, даём элементарный тестик в стиле отфильтруй входящий массив данных и выведи четные не четные или фу баз знаменитый и то столько народа не может и строчки кода написать, даже пусть она не компилируется, типо синтаксис в памяти не держат, даже примерно разработчики с 8 и более годами опыта на бумаге на это не способны.
Я ещё более простые вещи прошу написать на бумажке на SQL. Так эти эндусские дедушки с 10-15-20 годами опыта DB/ETL developer ничего не могут. Что они делали на своих пердыдущих работах то? :%) :shock:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by nyekimov »

+KPOT+ wrote: 05 Oct 2019 15:22
nyekimov wrote: 05 Oct 2019 14:46 Людей собеседуем, мы даже не гугловские подходы используем, даём элементарный тестик в стиле отфильтруй входящий массив данных и выведи четные не четные или фу баз знаменитый и то столько народа не может и строчки кода написать, даже пусть она не компилируется, типо синтаксис в памяти не держат, даже примерно разработчики с 8 и более годами опыта на бумаге на это не способны.
Я ещё более простые вещи прошу написать на бумажке на SQL. Так эти эндусские дедушки с 10-15-20 годами опыта DB/ETL developer ничего не могут. Что они делали на своих пердыдущих работах то? :%) :shock:
За индусов я уже у себя увидел, правят джсон или что-то элементарное после того, как спросят решение у кого то из коллег, с код ревью им стало даже проще, написали херню, ее завернули, там же спрашивают, что им делать. Вроде бы менеджменту надо делать выводы, но менеджмент предлагает развивать "софт" скилз.

Но я честно вообще любую нацию практически встречал с таким положением дел. Просто индусов в айти больше и поэтому они чаще встречаются. Давеча коллега не индус отобрал не индуса пособеседовать, можно понять, устал уже от них. Тому дал задание и предполагая, что кандидат синтаксис может не помнить, набросал в вопросе левого кода, который собрав как констркутор можно было бы соорудить ответ, ну если ты умеешь читать чужой код. Кандидат с опытом под сраку нифига не смог, ни строчки кода. А потом еще долго нас убеждал, что он хороший менеджер, ну если мы ищем кодера, то он и им готов быть, но вообще ему бы в менеджеры. Спрашивается, чо тогда не читаешь вакансию.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by tessob »

nyekimov wrote: 05 Oct 2019 14:46Людей собеседуем, мы даже не гугловские подходы используем, даём элементарный тестик в стиле отфильтруй входящий массив данных и выведи четные не четные или фу баз знаменитый и то столько народа не может и строчки кода написать, даже пусть она не компилируется, типо синтаксис в памяти не держат, даже примерно разработчики с 8 и более годами опыта на бумаге на это не способны.
Вот это описание одной из самых неадекватных форм интервью из тех, что мне попадаются. Я из-за проектного характера работы просто фоном прохожу разного рода интервью как минимум 2-3 раза в месяц. Что можно таким образом проверить, сможет ли программист работать партизаном в Северной Корее без интернета и ноутбука!?

Все эти бумажно-досочные интервью рассыпаются в прах если попросить (пока решаешь задачу) найти 2-3 класса из продакшена, чтоб обсудить имеющиеся на проекте стандарты разработки. Примерно четверть просто способна открыть внутренний репозиторий и что-то показать. Обычно начинаются отмазки, что весь код супер секретный и "без всевышнего сенода сию буллу не получить". Далее только четверть из показавших что-либо слышали о Мартине, Фаулере и прочих дядьках, которые из года в год распинаются о влияние качества кода на внутренний бардак. Как правило все основано на бытовой магии, когда одни классы хитрым образом меняют состояние других и никто не в состоянии просто ответить какая память будет шарид в многопоточности, а какая нет.

Мы живем во время, когда компании собеседуют плохих разработчиков. Хорошие разработчики сами собеседуют компании.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by Duck »

nyekimov wrote: 05 Oct 2019 14:46
Duck wrote: 05 Oct 2019 04:35 Есть ли какие пути свичнуться из qa в dev, хочется больше денег и джоб секурити.
Почему не в автоматизаторы тогда для начала? Из них много где можно в developer in test идти и затем уже убирать приставку in test.
Так я как раз и ищу сейчас на автомейшен работу но попутно был на пару дев интервью, и заметил что спрашивают примерно одинаково. А раз подготовка к интервью одинаковая то я и решил спросить тут старших товарищей что может тогда пытаться запрыгнуть повыше?
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by nyekimov »

tessob wrote: 05 Oct 2019 17:43
nyekimov wrote: 05 Oct 2019 14:46Людей собеседуем, мы даже не гугловские подходы используем, даём элементарный тестик в стиле отфильтруй входящий массив данных и выведи четные не четные или фу баз знаменитый и то столько народа не может и строчки кода написать, даже пусть она не компилируется, типо синтаксис в памяти не держат, даже примерно разработчики с 8 и более годами опыта на бумаге на это не способны.
Вот это описание одной из самых неадекватных форм интервью из тех, что мне попадаются. Я из-за проектного характера работы просто фоном прохожу разного рода интервью как минимум 2-3 раза в месяц. Что можно таким образом проверить, сможет ли программист работать партизаном в Северной Корее без интернета и ноутбука!?

Все эти бумажно-досочные интервью рассыпаются в прах если попросить (пока решаешь задачу) найти 2-3 класса из продакшена, чтоб обсудить имеющиеся на проекте стандарты разработки. Примерно четверть просто способна открыть внутренний репозиторий и что-то показать. Обычно начинаются отмазки, что весь код супер секретный и "без всевышнего сенода сию буллу не получить". Далее только четверть из показавших что-либо слышали о Мартине, Фаулере и прочих дядьках, которые из года в год распинаются о влияние качества кода на внутренний бардак. Как правило все основано на бытовой магии, когда одни классы хитрым образом меняют состояние других и никто не в состоянии просто ответить какая память будет шарид в многопоточности, а какая нет.

Мы живем во время, когда компании собеседуют плохих разработчиков. Хорошие разработчики сами собеседуют компании.
Так в том то и дело, что интервью должно исходить из того, смотря кто нужен, если архитектор, то по моему мнению стыдно спрашивать написать строчки кода, хотя на гугловских или около таких компаний такой элементарный вопрос задают на начальном этапе, чаще еще даже до того, как возникает необходимость потратить время инженера на интервью.
И эти строчки кода не венец интервью, это начальный фильтр. А вот если берут кодера, то тут уже отсутствие кодирования в том или ином виде по мне странно.

Ну и про код что могу сказать, вас нанимают не обвинять предыдущих сотрудников в непрофессионализме, а работать, плохо написано, перепишите, только вначале надо эту идею продать руководству. Как продать? Если перед каждым релизом дохера багов, то это как раз говорит о говно архитектуре и необходимости потратить 3-6 месяцев на модуль (так из моей кухни цифры), чтобы постепенно все переписать.

А вот когда архитектор идет на позицию кодера, то это его проблемы, что он хочет заглянуть в код, а ему не хотят давать, потому что человек еще не нанят и никаких нда не подписано. Мол вначале женись, а потом гуляй. Если же компания хочет архитектора и выставляет кодеров интервьювировать его, то это не приятно, но опытный архитектор с софт и тех скилс их просто пролетит на раз плюнуть и вот там уже дальше задача проинтервьювировать менеджмент на адекватность, а как без этого. Хотя у меня лично возникают с этим проблемы, потому что англосаксы, как впрочем и любой менеджмент врут и не краснеют. А потом настроения меняются как погода, то приоритет на это, то теперь все не надо, приоритет на другом.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by tessob »

nyekimov wrote: 05 Oct 2019 20:44Так в том то и дело, что интервью должно исходить из того, смотря кто нужен, если архитектор, то по моему мнению стыдно спрашивать написать строчки кода...
Мы, похоже, принципиально расходимся во взглядах на разработку софта. В силу того, что я в основном работаю по проектной схеме разработки софта и в основном разрабатываю решения в области оптимизации процессов логистики, производства, ремонтов мой опыт может быть не релевантен для вас. Однако, качество кода является краеугольным камнем всего того, чем мы занимаемся. Плохой код как чума. Достаточно допустить сам факт его появления и этот процесс просто невозможно затормозить. Просто в итоге все тогда скатывается в поддержку имеющегося говнокода вместо написания новых фич. В случае проекта это просто означает невозможность двигаться вперед.

В своей компании я партнер, архитектор, механик по ремонту кофемашин и рисую всякие иллюстрации к презентациям в иллюстраторе. Рынок труда вообще придуман не для меня, но мне то и дело приходится идти общаться с ИТ департаментом заказчика, который никогда не упустит случая поискать блох и проверить мою квалификацию. Поэтому, в дополнение ко всему, я еще и мальчик для битья. Моя же цель при этом – это оценить объем работ и риски. Соответственно, спрашивая код, я еще прямо говорю, что от этого зависит ставка ресурсов и стоимость проекта, соответственно. И в принципе мы (компания) выживаем на рынке по той простой причине, что для решения одной и той же задачи нам нужно 6 человек и 2 месяца, а IBM 60 человек и 2 года.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by nyekimov »

tessob wrote: 05 Oct 2019 22:18
nyekimov wrote: 05 Oct 2019 20:44Так в том то и дело, что интервью должно исходить из того, смотря кто нужен, если архитектор, то по моему мнению стыдно спрашивать написать строчки кода...
Мы, похоже, принципиально расходимся во взглядах на разработку софта. В силу того, что я в основном работаю по проектной схеме разработки софта и в основном разрабатываю решения в области оптимизации процессов логистики, производства, ремонтов мой опыт может быть не релевантен для вас. Однако, качество кода является краеугольным камнем всего того, чем мы занимаемся. Плохой код как чума. Достаточно допустить сам факт его появления и этот процесс просто невозможно затормозить. Просто в итоге все тогда скатывается в поддержку имеющегося говнокода вместо написания новых фич. В случае проекта это просто означает невозможность двигаться вперед.

В своей компании я партнер, архитектор, механик по ремонту кофемашин и рисую всякие иллюстрации к презентациям в иллюстраторе. Рынок труда вообще придуман не для меня, но мне то и дело приходится идти общаться с ИТ департаментом заказчика, который никогда не упустит случая поискать блох и проверить мою квалификацию. Поэтому, в дополнение ко всему, я еще и мальчик для битья. Моя же цель при этом – это оценить объем работ и риски. Соответственно, спрашивая код, я еще прямо говорю, что от этого зависит ставка ресурсов и стоимость проекта, соответственно. И в принципе мы (компания) выживаем на рынке по той простой причине, что для решения одной и той же задачи нам нужно 6 человек и 2 месяца, а IBM 60 человек и 2 года.
Согласен с вашим видением на ваши проблемы, как и говорил, смотря кого мы ищем, и у вас очень специфичная роль.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by Komissar »

tessob wrote: 05 Oct 2019 22:18Рынок труда вообще придуман не для меня
а это как?
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by tessob »

Komissar wrote: 06 Oct 2019 02:31а это как?
Так, что я очень часто не нахожу объяснения происходящему. Просто наблюдаю его с обеих сторон. Самая занятная вещь -- это современный HR, чем выше требования к кандидатам, тем более посредственные ресурсы они притаскивают.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by Komissar »

tessob wrote: 06 Oct 2019 08:45
Komissar wrote: 06 Oct 2019 02:31а это как?
Так, что я очень часто не нахожу объяснения происходящему. Просто наблюдаю его с обеих сторон. Самая занятная вещь -- это современный HR, чем выше требования к кандидатам, тем более посредственные ресурсы они притаскивают.
Это вы просто не видите, какие и с какого конца вливаются деньги. Если ЦЕО получил красивый откат от Брахмапутра-энд-Кришна Текникэл Дизайн, то качество специалистов уже никого не волнует.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by Komissar »

nyekimov wrote: 06 Oct 2019 02:24И в принципе мы (компания) выживаем на рынке по той простой причине, что для решения одной и той же задачи нам нужно 6 человек и 2 месяца, а IBM 60 человек и 2 года.
Но у ИБМ хватает профита прокормить 60 человек и кучу манагеров плюс офисный персонал, а у вас нет денег нанять ремонтера кофемашинок и сексапильную секретаршу.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by tessob »

Komissar wrote: 06 Oct 2019 09:05Но у ИБМ хватает профита прокормить 60 человек и кучу манагеров плюс офисный персонал, а у вас нет денег нанять ремонтера кофемашинок и сексапильную секретаршу.
Мы просто максимизируем прибыль на человека, чтоб иметь возможность использовать более дорогих человеков более эффективно. У нас народ если и уходит куда, то точно не в ИБМ, а на синиор позиции в компании вроде Нестле или Юниливер. ИБМу просто нечего предложить по деньгам. Я знаю, что некоторые ходили в Гугл и Амазон на архитекторские позиции, но там HR роняет трубку после ответа на вопрос об ожидаемой компенсации. Сейчас они просто нанимают индусов из ИБМ, Делойт и Аксенчер которые умеют рисовать презентации, и считают, что soft skills is for software and hard is for hardware.

Что касается кофе машины. У нас маленькие офисы распределенные географически. Я в Европе и у нас тут нет силиконовой долины с толпами девелоперов на каждом квадратном метре. Соответственно держать отдельного инженера на офис из 12 человек -- иррационально, а сервис инженера можно ждать неделю. Соответственно у нас все кроме ИТ на аутсорсе. Если я понимаю, что с кофе машиной процесс будет идти лучше, чем без нее, то я возьму отвертки и сам все сделаю. Секретарша тоже не нужна. Вышел на улицу и любая тебе секретарша.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by inock »

Понравился ответ и про навыки и про секретарш. Молодца!
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by deev_a_v »

tessob wrote: 06 Oct 2019 09:47
Komissar wrote: 06 Oct 2019 09:05Но у ИБМ хватает профита прокормить 60 человек и кучу манагеров плюс офисный персонал, а у вас нет денег нанять ремонтера кофемашинок и сексапильную секретаршу.
Мы просто максимизируем прибыль на человека, чтоб иметь возможность использовать более дорогих человеков более эффективно. У нас народ если и уходит куда, то точно не в ИБМ, а на синиор позиции в компании вроде Нестле или Юниливер. ИБМу просто нечего предложить по деньгам. Я знаю, что некоторые ходили в Гугл и Амазон на архитекторские позиции, но там HR роняет трубку после ответа на вопрос об ожидаемой компенсации. Сейчас они просто нанимают индусов из ИБМ, Делойт и Аксенчер которые умеют рисовать презентации, и считают, что soft skills is for software and hard is for hardware.

Что касается кофе машины. У нас маленькие офисы распределенные географически. Я в Европе и у нас тут нет силиконовой долины с толпами девелоперов на каждом квадратном метре. Соответственно держать отдельного инженера на офис из 12 человек -- иррационально, а сервис инженера можно ждать неделю. Соответственно у нас все кроме ИТ на аутсорсе. Если я понимаю, что с кофе машиной процесс будет идти лучше, чем без нее, то я возьму отвертки и сам все сделаю. Секретарша тоже не нужна. Вышел на улицу и любая тебе секретарша.
С продуктами Гугла мы все знакомы. Они вполне достойны, хоть и не без недостатков, вполне объяснимых, учитывая масштабность задач, ими решаемых.
А вы, я так понимаю, сидите в нишевой области?
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by tessob »

deev_a_v wrote: 06 Oct 2019 12:42А вы, я так понимаю, сидите в нишевой области?
Да, именно.
TormentorOne

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by TormentorOne »

tessob wrote: 05 Oct 2019 17:43 Примерно четверть просто способна открыть внутренний репозиторий и что-то показать. Обычно начинаются отмазки, что весь код супер секретный и "без всевышнего сенода сию буллу не получить".
Если это не опен соурс разработка, то за пределами фирм "рога и копыта" никому не придет в голову даже и спрашивать раскрывать код, принадлежащий чужой компании. В конце концов можно дать кандидату отрефакторить плохой код прямио в "студии".
Кроме того, как показывает практика, если человек хорошо знает профильный язык программирования и имеет практический опыт, то и качество кода у него соответствующее.
always_sunny
Уже с Приветом
Posts: 552
Joined: 12 Feb 2013 04:27
Location: SFBA

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by always_sunny »

Duck wrote: 05 Oct 2019 04:35 Есть ли какие пути свичнуться из qa в dev, хочется больше денег и джоб секурити.
Легче будет переходить в компании где уже работаете и вас знают как специалиста и вы знаете людей. Еще зависит сколько у вас опыта, знаний, каких людей и на сколько близко знаете людей , размер и культура компании.
Но если не изменяет память вы же совсем недавно выучились на тестировщика, нет?
TormentorOne

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by TormentorOne »

Duck wrote: 05 Oct 2019 04:35 Есть ли какие пути свичнуться из qa в dev, хочется больше денег и джоб секурити.
Утилизировать текущие практические и теоретические знания. Напрашивается изучение Python в связке с PyTest.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by Duck »

always_sunny wrote: 06 Oct 2019 16:10
Duck wrote: 05 Oct 2019 04:35 Есть ли какие пути свичнуться из qa в dev, хочется больше денег и джоб секурити.
Легче будет переходить в компании где уже работаете и вас знают как специалиста и вы знаете людей. Еще зависит сколько у вас опыта, знаний, каких людей и на сколько близко знаете людей , размер и культура компании.
Но если не изменяет память вы же совсем недавно выучились на тестировщика, нет?
Мне казалось наоборот, типа тут на тебя уже смотрят как на тестера а в новой компании посмотрят свежим так сказать взглядом.
TormentorOne wrote: 06 Oct 2019 16:30
Утилизировать текущие практические и теоретические знания. Напрашивается изучение Python в связке с PyTest.
спасибо
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by tessob »

TormentorOne wrote: 06 Oct 2019 14:53Если это не опен соурс разработка, то за пределами фирм "рога и копыта" никому не придет в голову даже и спрашивать раскрывать код, принадлежащий чужой компании. В конце концов можно дать кандидату отрефакторить плохой код прямио в "студии".
Кроме того, как показывает практика, если человек хорошо знает профильный язык программирования и имеет практический опыт, то и качество кода у него соответствующее.
В чем проблема показать код с экрана ноутбука интервьюера? Что, кто-то в состоянии запомнить внутренности класса по сжатию и перекладыванию логов из папочки в папочку? Хорошо, предположим, что я даже это запомню, каким образом я смогу потом навредить компании этим знанием? В обычном приложении 90% кода – это какая-то сервисная муть, которая просто переливает пустое в порожнее и оборачивает дата-репозитории.

С другой стороны, увидев код, можно задать и свои вопросы интервьюеру, например:
  • Как вы пришли к мысли, что класс состоящий из 12 тысяч строк кода и хреновой тучи вложенных классов, а также реализующий кучу наследований – является наилучшей имплементацией подхода “Loose coupling”, который мы обсуждали на бумажке?
  • Что делает публичный метод “doInt” принимая две мапы и возвращая строку?
  • Как вы тестируете методы в 600 строк кода, которые реализуют несколько циклов for кучу булевых проверок, ловлю чужих исключений и бросание своих?
  • Как вы тестируете такие длинные методы если они называются “doInt” и принимают...?
  • Почему формула расчета потребляемого топлива использует две магические константы – 10 и maxTruckCapacity? Почему 10, а не Пи квадрат? Он обычно лучше вписывается в абсурд и близок по значению.
  • Почему имея целую кучу мертвого закомментированного кода, который судя по соседним комментариям, находится в таком состоянии с 2006 года, а также вагоны java-доков, ссылающихся на несуществующие сигнатуры методов, я не вижу ни одной посмертной эпитафии данному девелоперу от коллег? У вас что, плохие отношения в коллективе, или просто все придерживаются такого же подхода?

И обычно после всех этик Как и Почему у Клиента не возникает вопроса Почему у нас ставки на столько выше ИБМовских.

P.S. Это не приколы и шутки, если что. Это с моего текущего проекта.

Return to “Работа и Карьера в IT”