по поводу интервью и навыка английского

Chi
Posts: 12
Joined: 20 Apr 2018 23:14

по поводу интервью и навыка английского

Post by Chi »

Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать насколько критично знание английского языка для прохождения интервью и получения первого оффера в США.
Мой уровень английского не дотягивает до уровня разговорного, хотя с чтением особых проблемы нет. Достаточно ли понимание технического языка?
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: по поводу интервью и навыка английского

Post by vdfs »

Вы не сможете интервью проходить, если разговаривать не можете. И как потом работать с коллегами? А как жить в стране, без языка? Вам в первые же дни придется получать ССН, местные права, искать жилье, магазины, и т.д.

Интервью это стресс. Это плохая связь, посторонние шумы, отвлекающие факторы, разные акценты. Но и даже умея сносно говорить, нужные слова вылетают из головы.
Проходить интервью - это целая отдельная наука. Даже если есть опыт там, он не особо применим тут, и многое придется переосмысливать через боль ошибок и отказов.

Посмотрите какое-нибудь кино на английском, без субтитров. Если не будете понимать, что там говорят, то так же будет и на интервью. Только хуже.
Если сомневаетесь, разошлите резюме и посмотрите, как оно пойдет. Может случиться так, что никто и не заинтересуется, и придется начинать вообще с резюме.
TormentorOne

Re: по поводу интервью и навыка английского

Post by TormentorOne »

Позвоните например по скайпу в какую-нибудь американскую компанию (например в отель) и поговорите с ними об их сервисах. Вы сразу поймете, хватит ли вам вашего английского на интервью.

Я когда готовился к интервью, смотрел видео скетчи здесь: https://englishlive.ef.com/en-us/learn-english-online/
После регистрации станут доступны видео, там можно подобрать свой уровень. Они бесплатны.

Еще я брал репетитора американца в своем городе. Можно наверно и по Скайпу.

Или смотреть примеры job intreview на youtube.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: по поводу интервью и навыка английского

Post by valchkou »

Chi wrote: 05 Feb 2020 06:54 Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать насколько критично знание английского языка для прохождения интервью и получения первого оффера в США.
Мой уровень английского не дотягивает до уровня разговорного, хотя с чтением особых проблемы нет. Достаточно ли понимание технического языка?
без каких то знакомых с выходом на русскоязычную команду, которых тут не так много, я не представляю как это вообще возможно.
И проблема даже не в том что сможете ли вы рассказать или нет, свои ответы можно как то заготовить и проговорить заранее, о себе о проектах, о технологиях в резюме.
Вопрос в другом- как вы собираетесь понимать о чем вас спрашивает собеседник?
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: по поводу интервью и навыка английского

Post by ptun »

Я приехал с разговорным английским, но столкнулся с суровой реальностью когда нужно говорить через говёную, низкокачественную телефонную связь с чуваками, у которых порой совершенно дикие акценты.
А без разговорного вообще делать нечего.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: по поводу интервью и навыка английского

Post by nyekimov »

Зависит от возраста. Я ходил к репетитору перед отлетом для улучшения разговорного. Только засада, к бритиш репетитору. Тогда как то даже в голову не приходило, англ и англ.

Первые интервью были комом. Там я заметил, что некоторые мои синонимы или произношение типо мобайл вместо Мобил могут вгонять собеседника в ступор и он легко выпадал из контекста. Однако я был молодой и если поправляли, то запоминал. И есть наши русскоговорящие товарищи перепадавшие у одного знаменитого «гуру» qa, они все якобы не один год работают в сша и до сих пор говорят Мобайл и прочее.

И к чему я это, проблема в сша уметь отсеять человека с навыками от тех, кто врет, прошёл курсы, которые воду льют, затем идёт на рынок. Ну или даже работал где то на корпе в Индии, делал один комит в квартал и приехал в сша с супер резюме. И вот как раз таки язык хороший фильтр. Если человек не знает терминологии, то может и весь опыт нарисован?

Конечно есть конторы, которые дают наперёд тестовое задание и в случае успешного его выполнения уже разговаривает немного. Туда попасть легче, но найти такую компанию сложно, так как с agile многое сводится к тим ворк и бесконечным митингам. Бывает просто говоришь мало, но по делу, и их это не устраивает, типо давай be more vocal. Хотя это скорее там, где штат большой и как то надо занимать всех.
Мелкие компании охотнее берут тех, кто мало болтает и больше делает, но тут как, одна из первых компаний одного продукта меня лично отшила с формулировкой, что сложно разобрать, что вы там говорили, мы видели что есть сильные тех скилы, но мы мелкая компания и много тесно общаемся. Затем нашёл компанию, где надо было исполнять, тоже мелкая консалтинговая, но тех лид и проект менеджер все вдвоём решали и спускали вниз задачи, никаких грумингов со всей командой как таковых. Не знаю, поменялись ли модели у таких компаний, но мне кажется не особо, так как зарплаты предложить они много не могли и не могут.

Короче совет по скайпу искать американца и болтать через не могу.
Также можно выйти на русскоговорящие болишопы, типо епам или форте и если есть гринка и что им предложить в тех плане, то они могут устроить и на проект к русскоговорящим товарищам, где за вас будут разводить с клиентом. Но естественно учить усердно язык и затем уходить.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: по поводу интервью и навыка английского

Post by 8K »

ptun wrote: 05 Feb 2020 18:31 без разговорного вообще делать нечего.
В 2000-м году у меня в анамнезе было два месяца интенсивного курса английского и около года письменного общения с клиентами в Англии. Разговорную речь понимал с пятого на десятое (вроде того, что paper or plastic ставило в тупик). Но ничего, справился. По рекомендации знакомого меня пригласили в Редмонд, где я и получил два офера от Майкрософт.

Не скажу за теперешние реалии.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: по поводу интервью и навыка английского

Post by tessob »

Chi wrote: 05 Feb 2020 06:54 Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать насколько критично знание английского языка для прохождения интервью и получения первого оффера в США.
Мой уровень английского не дотягивает до уровня разговорного, хотя с чтением особых проблемы нет. Достаточно ли понимание технического языка?
Сделайте свое резюме в нескольких разных форматах на разные вымышленные имена. HR-ы вас бесплатно за два месяца до разговорного уровня натаскают. :lol:
Им главное, чтоб вы разборчиво в начале ответили чем Java от JavaScript отличается.

Тут только доля шутки, если что! :wink:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: по поводу интервью и навыка английского

Post by Мальчик-Одуванчик »

Если работа в Калифорнии, то требования к языку существенно ниже. Тут полно китайцев, работающих десятилетиями и речь которых понять очень сложно.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: по поводу интервью и навыка английского

Post by ie »

да, ладно вам! зачем пугаете человека?
прам никуда! разговорый! обязятельно! :pain1:

может он спец хороший, зачем ему разговорный? в 80% случаев он скорее всего будет об'щаться с коллегами
из индиии... вот их акцент и специфические термины, надо понимать. :umnik1:
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: по поводу интервью и навыка английского

Post by ptun »

Дык язык не для работы нужен - а для прохождения интервью.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: по поводу интервью и навыка английского

Post by KVA »

ie wrote: 05 Feb 2020 21:09 может он спец хороший, зачем ему разговорный?
Чтобы интервью пройти. Чтобы повысить шансы на оффер в 100 раз с 0.05% до 5%.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: по поводу интервью и навыка английского

Post by nyekimov »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Feb 2020 20:38 Если работа в Калифорнии, то требования к языку существенно ниже. Тут полно китайцев, работающих десятилетиями и речь которых понять очень сложно.
Хорошо подмечено. Например в Чикаго у меня на корпе были в основном местные студенты иммигрантов первой волны, приехавшие года в 2 а то и родившиеся в сша. Так с ними было очень тяжело и я периодически комплексовал даже после уже года в сша. В Техасе очень много индусов ввиду их любви к жаркому климату и тут я увидел такую солянку и обычный excuse - English is not my native language.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: по поводу интервью и навыка английского

Post by ie »

KVA wrote: 05 Feb 2020 21:28
ie wrote: 05 Feb 2020 21:09 может он спец хороший, зачем ему разговорный?
Чтобы интервью пройти. Чтобы повысить шансы на оффер в 100 раз с 0.05% до 5%.
если ч-к в россии, и у него нет никаких реальных контактов... ну тоесть может он уже с кем-то говорит,
или может выполнял какую-то работу.... и нет никаких супер навыков...

то вероятность прохождения интервью 0.002%
если чек подтянет язык до разговорного уровня то вероятность будет 0.003%

если ч-к уже в штатах и задает такие вопросы... то хоть с языком, хоть без него вероятность 2.5%
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: по поводу интервью и навыка английского

Post by Вячеслав Викторович »

nyekimov wrote: 05 Feb 2020 21:30
Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Feb 2020 20:38 Если работа в Калифорнии, то требования к языку существенно ниже. Тут полно китайцев, работающих десятилетиями и речь которых понять очень сложно.
Хорошо подмечено. Например в Чикаго у меня на корпе были в основном местные студенты иммигрантов первой волны, приехавшие года в 2 а то и родившиеся в сша. Так с ними было очень тяжело и я периодически комплексовал даже после уже года в сша. В Техасе очень много индусов ввиду их любви к жаркому климату и тут я увидел такую солянку и обычный excuse - English is not my native language.
Я тут коллеге обьяснил одно и тоже 4 раза, и он все равно продолжал фонтанировать, что дескать моя твоя не понимать.
Я говорю, что это трудно мозгами обьять или я использую незнакомые слова?
Потом просто сказал, что делай как я сказал, потом поймешь зачем это всё. Он потом кстати врубился вроде.
НО у меня с языками всегда было не очень. Скорее всего я не ввернул нужный болт в качестве скрепы пояснений.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: по поводу интервью и навыка английского

Post by mikeG »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Feb 2020 20:38 Если работа в Калифорнии, то требования к языку существенно ниже. Тут полно китайцев, работающих десятилетиями и речь которых понять очень сложно.
Полагаю, что первую работу они получили не через телефонное интервью, а через других китайцев.
Без языка только в какую-то русскоязычную лавочку по знакомству. В большой конторе дальше телефонного разговора с рекрутером дело не пойдет.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: по поводу интервью и навыка английского

Post by kyk »

nyekimov wrote: 05 Feb 2020 21:30 были в основном местные студенты иммигрантов первой волны, приехавшие года в 2 а то и родившиеся в сша.
да ещё и умные к тому же :wink:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: по поводу интервью и навыка английского

Post by nyekimov »

kyk wrote: 05 Feb 2020 22:53
nyekimov wrote: 05 Feb 2020 21:30 были в основном местные студенты иммигрантов первой волны, приехавшие года в 2 а то и родившиеся в сша.
да ещё и умные к тому же :wink:
Совершенно бы так не сказал, да было один два умных, адекватных в общем поболее. Хотя в чем измерялась адекватность? В умении чотко доносить свои мысли. А так там в Чикаго они сидят себе, никуда переезжать не хотят, так как родня и ни к чему особо не стремятся или умные стремятся, но что то типо работать на компанию, которая выкладывает какие то поделки в опенсорс, в основном оказывая консалтинговые услуги.
Много белых американцев в возрасте видел, кто сидит себе на компании 20+ лет и в ус не дует.
А вот иммигранты свежие как я обычно куда то стремились, один в Фейсбук уехал, но он по алгоритмам тащится. Другой в гоу про.
И сколько работаю, людей при мне отпускали на вольные хлеба только местных американцев ввиду неудовлетворительного перформанс.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: по поводу интервью и навыка английского

Post by Мальчик-Одуванчик »

mikeG wrote: 05 Feb 2020 22:51 Полагаю, что первую работу они получили не через телефонное интервью, а через других китайцев.
Без языка только в какую-то русскоязычную лавочку по знакомству. В большой конторе дальше телефонного разговора с рекрутером дело не пойдет.
А разве речь идет именно о телефонном интервью?
К примеру, если подаваться через своего рекрутера, то очень часто вариант телефонного собеседования удается избежать.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: по поводу интервью и навыка английского

Post by mikeG »

Мальчик-Одуванчик wrote: 06 Feb 2020 21:08
mikeG wrote: 05 Feb 2020 22:51 Полагаю, что первую работу они получили не через телефонное интервью, а через других китайцев.
Без языка только в какую-то русскоязычную лавочку по знакомству. В большой конторе дальше телефонного разговора с рекрутером дело не пойдет.
А разве речь идет именно о телефонном интервью?
К примеру, если подаваться через своего рекрутера, то очень часто вариант телефонного собеседования удается избежать.
Так рекрутера нужно найти сначала. А как его найти без английского?
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: по поводу интервью и навыка английского

Post by liamkin »

Chi wrote: 05 Feb 2020 06:54 Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать насколько критично знание английского языка для прохождения интервью и получения первого оффера в США.
Мой уровень английского не дотягивает до уровня разговорного, хотя с чтением особых проблемы нет. Достаточно ли понимание технического языка?
Хотите ли вы, чтобы к вам относились как к убогому? :nono#:
Нужен разговорный язык (минимум год тренинга), нужно понимание реалий и жизни в США, нужен письменный язык тоже (тут уже я бы три года дал).

Return to “Работа и Карьера в IT”