Thank you letter после интервью

ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Thank you letter после интервью

Post by ptun »

Внезапно осознал что я не никому шлю thank you letter после интервью. Отсюда вопрос - что думаете, реально это в ИТ может быть причиной отказа или нет? Что посоветуете, как лучше делать, чего и кому и когда писать?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Thank you letter после интервью

Post by Krys-Krys »

Конечно же нет, никому это письмо не интересно, если вы пройдете интервью хорошо, они сами будут вам и писать и звонить, а если нет - то это не поможет, т к рекрутер которому вы будете писать ничего не решает вообще.
Bearr
Новичок
Posts: 46
Joined: 21 Jan 2020 03:26

Re: Thank you letter после интервью

Post by Bearr »

Я всегда посылал, это шанс добавить что-то о своём опыте если забыл упомянуть на интервью. Кроме того это выглядит что вам действительно нужна эта работа. Но трудно сказать или это может послужить причиной отказа. Вот здесь хорошо написано:
https://mcacesblogs.wordpress.com/2014/ ... ou-letter/
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Thank you letter после интервью

Post by KVA »

А кому из пяти человек с которыми вы разговаривали и о которых все что вы знаете это имена (Вася, Петя и Гашиш) вы собираетесь послать спасибо. И главное как?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Thank you letter после интервью

Post by Krys-Krys »

KVA wrote: 06 Feb 2020 03:54 А кому из пяти человек с которыми вы разговаривали и о которых все что вы знаете это имена (Вася, Петя и Гашиш) вы собираетесь послать спасибо. И главное как?
Мне 1 раз на линедИн прислали писульку в сообщение. Но я уже отправила репорт давно в систему о результатах интервью, т к я взяла за правило это делать сразу же.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Thank you letter после интервью

Post by nyekimov »

Как то раз имел дело с молодой рекрутершой, она во первых посоветовала надеть что то красное, так как красный основной цвет компании. С ее слов - все там носят что то красное! Я забил, некогда было идти что то специально покупать. И вауля, никто не носил ничего красного.
Затем я пришёл на раб место после интервью и она звонит-написывает - срочно напиши им thank you letter. Я забил, у меня пока ещё были обязательства перед текущим работодателем. Потом в конце дня ей ответил, что некогда да и уже думаю поздно.
В итоге был офер и я даже от него отказался, так как играл с его участием в стеночку.

А та рекрутер мое мнение учавствовала одновременно или ранее в наборе не айти. У кого то это может играть роль. А там, где нужны тех навыки, вовсе не обязательно.

Ну и вообще если что не так. То тоже надо общаться. Тут был Аццкомото, кто хорошо прошёл интервью по его мнению и ему прилетело письмо, мол извините вакансия закрыта. Он написал хр / рекрутеру и оказалось, что позиций более чем одна и та закрылась, но они готовы его брать на другую. В итоге кажется так он там и работает. Хотя никто не знает, что бы было, если бы он не написал. Вполне может быть сами бы его и нашли.

На поиск тех спеца уходит столько сил и времени. Что я очень сомневаюсь, что кого то успешно прошедшего интервью вдруг не возьмут без благодарственного письма. Вот если они сомневаются, в основном кстати в ваших софт скилах, то может как то и поможет, но вот кстати будучи интервьювером, мы решение принимаем сразу после того, как закончились все фазы и никаких писем не ждём и никогда таковых не получали.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Thank you letter после интервью

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 06 Feb 2020 15:52 но вот кстати будучи интервьювером, мы решение принимаем сразу после того, как закончились все фазы и никаких писем не ждём и никогда таковых не получали.
согласен, решение принимается быстро, письмо нужно написать только если есть четкое понимание как именно оно поможет уломать хайринг менеджера.
в остальных случаях, типа ради приличия, никак не влияет.
В обратную сторону работает так же. Компании даже не утруждают себя ответить что ты не прошел и почему, просто молча теряются.

Из личного, когда собеседовался на текущую позицию я не смог оптимально решить одну задачку, меня попросили если додумаю прислать решение.
Я забил и не прислал ничего, ни спасибо, ни решения, я и так день убил на них. На офер никак не повлияло.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34220
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Thank you letter после интервью

Post by Sergunka »

Я сейчас обычно если интервьювер понравился - присылаю линк в линкидине и коротенько типо спасибо за проведенное со мной время. По задаче если протупил, то часто доделываю и присылаю новое решение, но это если действительно компания понравилась. Делал так за последние десять лет раза два.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Thank you letter после интервью

Post by mikeG »

Интервьюерам бессмысленно, они обычно сразу feedback куда нужно отправляют и от них ничего больше не зависит.
Рекрутеру так или иначе писать нужно, можно заодно и thank you сказать.
Hiring manager (если таковой был на интервью) можно написать, если есть что написать (какой-то факт из биографии, важный для этого проекта итп).
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Thank you letter после интервью

Post by nyekimov »

Sergunka wrote: 06 Feb 2020 17:33 Я сейчас обычно если интервьювер понравился - присылаю линк в линкидине и коротенько типо спасибо за проведенное со мной время. По задаче если протупил, то часто доделываю и присылаю новое решение, но это если действительно компания понравилась. Делал так за последние десять лет раза два.
И в итоге в тех двух разах помогло как то?
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Thank you letter после интервью

Post by Lisa »

mikeG wrote: 06 Feb 2020 18:33 Интервьюерам бессмысленно, они обычно сразу feedback куда нужно отправляют и от них ничего больше не зависит.
Рекрутеру так или иначе писать нужно, можно заодно и thank you сказать.
Hiring manager (если таковой был на интервью) можно написать, если есть что написать (какой-то факт из биографии, важный для этого проекта итп).
А рекрутеру зачем писать?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Thank you letter после интервью

Post by mikeG »

Lisa wrote: 06 Feb 2020 20:41 А рекрутеру зачем писать?
Потому что рекрутер - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Thank you letter после интервью

Post by Lisa »

mikeG wrote: 06 Feb 2020 20:44
Lisa wrote: 06 Feb 2020 20:41 А рекрутеру зачем писать?
Потому что рекрутер - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
А попонятнее? :)
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Thank you letter после интервью

Post by mikeG »

Lisa wrote: 06 Feb 2020 22:17
mikeG wrote: 06 Feb 2020 20:44
Lisa wrote: 06 Feb 2020 20:41 А рекрутеру зачем писать?
Потому что рекрутер - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
А попонятнее? :)
Ну нужно им постоянно писать, напоминать.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Thank you letter после интервью

Post by Lisa »

mikeG wrote: 06 Feb 2020 23:22
Lisa wrote: 06 Feb 2020 22:17
mikeG wrote: 06 Feb 2020 20:44
Lisa wrote: 06 Feb 2020 20:41 А рекрутеру зачем писать?
Потому что рекрутер - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
А попонятнее? :)
Ну нужно им постоянно писать, напоминать.
Чтобы что? Если нанимающий менеджер хочет вас взять они и сами рекрутера пнут.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34220
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Thank you letter после интервью

Post by Sergunka »

nyekimov wrote: 06 Feb 2020 19:06
Sergunka wrote: 06 Feb 2020 17:33 Я сейчас обычно если интервьювер понравился - присылаю линк в линкидине и коротенько типо спасибо за проведенное со мной время. По задаче если протупил, то часто доделываю и присылаю новое решение, но это если действительно компания понравилась. Делал так за последние десять лет раза два.
И в итоге в тех двух разах помогло как то?
Самое смешное я бы даже и не пошел туда... просто практиковал вежливость и компании были в общем неплохие из соображений больше кармы.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Thank you letter после интервью

Post by mikeG »

Lisa wrote: 06 Feb 2020 23:24 Чтобы что? Если нанимающий менеджер хочет вас взять они и сами рекрутера пнут.
Или нет...
В некоторых местах менеджер вообще в процессе не участвует.
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Thank you letter после интервью

Post by Kasik »

KVA wrote: 06 Feb 2020 03:54 А кому из пяти человек с которыми вы разговаривали и о которых все что вы знаете это имена (Вася, Петя и Гашиш) вы собираетесь послать спасибо. И главное как?
Структура email address как правило Вася.пупкин@рогаикопыта.com , имя и фамилия скорее всего будут в приглашении на интервью, иначе легко уточняются через рекрутера, в крайнем случае находятся на LinkedIn.
Письмо со спасибой пишу только если понравился HM, и есть большое желание получить эту работу или как минимум пройти на следующий этап.
Добавляю несколько причин почему именно я - тот, о котором они мечтали или даже без которого им светит полный кирдык. :food:
Have a nice day!
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Thank you letter после интервью

Post by mikeG »

Kasik wrote: 07 Feb 2020 00:52 Структура email address как правило Вася.пупкин@рогаикопыта.com , имя и фамилия скорее всего будут в приглашении на интервью, иначе легко уточняются через рекрутера, в крайнем случае находятся на LinkedIn.
Письмо на e-mail, который вы "вычислили" скорее всего будет иметь противоположный эффект.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Thank you letter после интервью

Post by Lisa »

mikeG wrote: 06 Feb 2020 23:59
Lisa wrote: 06 Feb 2020 23:24 Чтобы что? Если нанимающий менеджер хочет вас взять они и сами рекрутера пнут.
Или нет...
В некоторых местах менеджер вообще в процессе не участвует.
Такого не видела. А кто участвует?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Thank you letter после интервью

Post by mikeG »

Lisa wrote: 07 Feb 2020 01:03 Такого не видела. А кто участвует?
Hiring committee
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Thank you letter после интервью

Post by Lisa »

mikeG wrote: 07 Feb 2020 01:05
Lisa wrote: 07 Feb 2020 01:03 Такого не видела. А кто участвует?
Hiring committee
И всем в компании потом все равно написал ли рекрутер одобренному кандидату или нет? Не верю.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Thank you letter после интервью

Post by mikeG »

Lisa wrote: 07 Feb 2020 01:31
mikeG wrote: 07 Feb 2020 01:05
Lisa wrote: 07 Feb 2020 01:03 Такого не видела. А кто участвует?
Hiring committee
И всем в компании потом все равно написал ли рекрутер одобренному кандидату или нет? Не верю.
Еще не одобренному.
Рекрутер решает, посылать ли папку в hiring committee. У него сто штук этих папок, так что не помешает напомнить.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Thank you letter после интервью

Post by Lisa »

mikeG wrote: 07 Feb 2020 02:11
Lisa wrote: 07 Feb 2020 01:31
И всем в компании потом все равно написал ли рекрутер одобренному кандидату или нет? Не верю.
Еще не одобренному.
Рекрутер решает, посылать ли папку в hiring committee. У него сто штук этих папок, так что не помешает напомнить.
О чем вообще речь? Разве не об этом?
mikeG wrote: 06 Feb 2020 18:33 Рекрутеру так или иначе писать нужно, можно заодно и thank you сказать.
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Thank you letter после интервью

Post by Kasik »

mikeG wrote: 07 Feb 2020 01:02
Kasik wrote: 07 Feb 2020 00:52 Структура email address как правило Вася.пупкин@рогаикопыта.com , имя и фамилия скорее всего будут в приглашении на интервью, иначе легко уточняются через рекрутера, в крайнем случае находятся на LinkedIn.
Письмо на e-mail, который вы "вычислили" скорее всего будет иметь противоположный эффект.
Почему ? Потому что не получил адрес прямым путем или из-за содержания ?
Have a nice day!

Return to “Работа и Карьера в IT”