Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by rialtoma1 »

Собственно вопрос, пишу в теме IT тк специфика работы, думаю, важна при ответе. Хотелось бы хотя бы в первой год или несколько месяцев обойтись без няни и тем более daycare (мб в год или старше отдать). С учетом того, что помощь отца ребенка минимальна, хоть и присутствие дома почти всегда (это уже другая тема). Да, иногда надо быть in scrum ceremonies meeting (но там можно выкрутиться и почти все время быть muted обычно), и надо быть responsive на slack messages, и соображать в написании кода, но если что всегда можно доделать вечером или на выходных, если смириться, что кроме ребенка и работы все остальное на заднем плане. Какие-то советы можете дать? Начальство о коварном плане еще не знает, надо еще поговорить и попросить, но им главное результаты, в компании уже оч давно.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Krys-Krys »

Это вы шутите? У вас уже есть младенец, или только будет? Я почему-то думаю что у вас его еще нет, потому что человек с младенцем не задавал бы такие вопросы.
Конечно нет, ничего у вас не получится. Вызывайте бабушку на 6 мес или нанимайте няню. Если работы не много - на парт тайм вполне можно нанять няньку и прикидываться что типа работаете. На 6 мес нанять няньку вполне осилите финансово, потом можно в год или позже в дет сад отдать, вполне нормальный уже возраст для сада. Вообще я очень рекомендую вам посмотреть в сторону nanny share - найти другую семью и нанять няню на 2 семьи, так выйдет по цене немного дороже дет сада.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by NtNet »

Если чувствуете уверенность что справитесь то конечно- пробовать

Лично для себя такую возможность исключаю
Я не multitasker, моя работа DB developer и таки буду учиться на data engineer не предполагает ничего кроме 99.9% концентрации на коде, иногда по 12+ часов в день
Иногда правда, наоборот свободна много дней :)

Вобщем, я таким смогла заниматься только как ребенок вырос, т е в ее 14+ лет. До этого работы были значительно проще.

Но все разные. Кто-то гений и умеет писать отличный код при этом
отвлекаясь на ребенка
Ктото менеджер
У кого то была отличная "школа" на работе или еще раньше

Все индивидуально
Смотрите по себе ))
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Krys-Krys »

NtNet wrote: 23 Feb 2020 01:07 Вобщем, я таким смогла заниматься только как ребенок вырос, т е в ее 14+ лет. До этого работы были значительно проще.
А еще лучше в 18+ лет и когда уехала учится. :lol:
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by NtNet »

Моя хорошая подружка сейчас начинает учиться на front end engineer, пока javascript
Она абсолютно одна в бытовом плане
Муж обеспечивает финансово, но у них гостевой брак. Ребенок очень активный и полностью на ней!
Но уже 4 года и ходит в сад парт тайм, теперь она хочет выучиться, найти работу но скорее парт тайм
Не серьезно "бабло заколачивать" сорри за мой жаргон -)
Но конечно- как пойдет :)
Думаю от хороших €€ не откажется

Так что все зависит от многих факторов
Мой реб уже 18 и я забыла что такое младенец 🤔
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by NtNet »

Krys-Krys wrote: 23 Feb 2020 01:11
NtNet wrote: 23 Feb 2020 01:07 Вобщем, я таким смогла заниматься только как ребенок вырос, т е в ее 14+ лет. До этого работы были значительно проще.
А еще лучше в 18+ лет и когда уехала учится. :lol:
Или когда на пенсию сама вышла 😭
У меня просто так сложилось
Я долго не хотела серьезно в ИТ
Я рано родила, и толком не понимала куда мне в проф плане )) Вот только сейчас стала картина вырисовывается
Ну и я сильно не multitasker
×××
always_sunny
Уже с Приветом
Posts: 552
Joined: 12 Feb 2013 04:27
Location: SFBA

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by always_sunny »

Зависит от ребенка. Если много спит, спокойный и некапризный младенец, то может и получиться. С моей девочкой такое было невозможно.и чем старше ребенок тем он мобильнее и значит нужно всегда буть на чеку.
Большая часть мам или пап скажут что не смогли совмещать какую либо серьезную работу и нанимали няню даже если и работали из дома.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by NtNet »

Начала я конечно пораньше, в ее 10 лет где-то
Но например в 3,4,5,6 лет мне хотелось с дочкой много времени проводить, а не сидеть за кодом 12+ часов !
Это было очень важно для меня

Опять же - ТС что то про agile scrum пишет, там может и с младенцем нормально будет
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by NtNet »

always_sunny wrote: 23 Feb 2020 01:15 Зависит от ребенка. Если много спит, спокойный и некапризный младенец, то может и получиться. С моей девочкой такое было невозможно.и чем старше ребенок тем он мобильнее и значит нужно всегда буть на чеку.
Большая часть мам или пап скажут что не смогли совмещать какую либо серьезную работу и нанимали няню даже если и работали из дома.
Поддерживаю
Если б в ребенкиных 0--6 лет я была в ИТ то няня однозначно
Notghin
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 23 Jan 2020 01:06

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Notghin »

Думаю рутину ещё можно будет потянуть, но тяжёлые задачи нет. Что будете делать когда продакшен ляжет из-за свеженаписанного вами бага, а ребёнок будет хотеть есть? кого выберите?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Krys-Krys »

always_sunny wrote: 23 Feb 2020 01:15 Зависит от ребенка. Если много спит, спокойный и некапризный младенец, то может и получиться.
Много спят младенцы только первые 3 месяца, увы. Обычно в это время все и так сидят дома в декрете, а потом все, будет сон 1-3 раза в день (зависит от возраста) но недолгий. :D
always_sunny
Уже с Приветом
Posts: 552
Joined: 12 Feb 2013 04:27
Location: SFBA

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by always_sunny »

Опять же зависит от ребенка.Моя бебичка больше 20 мин не спала никогда. Из рассказов других есть дети которые спят по 2 часа и даже голодными не плачут тихо лежат, ждут.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Херовимчик »

я с 10 летним-то в доме работать не могу, а тут - младенец.... Четырехлутку пришлось в drop in childcare сдавать, пока основной сад был закрыт, потому что совершенно невозможно заниматься чем-то более серьезным, чем отвечать на сообщения и делать правки по мотивам ревью :food:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Krys-Krys »

always_sunny wrote: 23 Feb 2020 01:52 Опять же зависит от ребенка.Моя бебичка больше 20 мин не спала никогда. Из рассказов других есть дети которые спят по 2 часа и даже голодными не плачут тихо лежат, ждут.
У меня спит 2 часа, а иногда 2.5, но только если в едущей лежачей коляске. Если коляску остановить больше чем на 2 минуты - все, пока не возобновится движение сна больше нет. :lol:
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by NtNet »

Krys-Krys wrote: 23 Feb 2020 01:39
always_sunny wrote: 23 Feb 2020 01:15 Зависит от ребенка. Если много спит, спокойный и некапризный младенец, то может и получиться.
Много спят младенцы только первые 3 месяца, увы. Обычно в это время все и так сидят дома в декрете, а потом все, будет сон 1-3 раза в день (зависит от возраста) но недолгий. :D
Моя и 1е 3 мес не спала много
Хорошо если час , потом плач
Часто только 30 мин
Это я хорошо помню
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by NtNet »

После как стала вводить прикорм, в мес 4 стало более менее легче
Сон наладится и что то можно было делать - переодеться, сходить нормально в душ 😭😁😁
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by ystar »

rialtoma1 wrote: 22 Feb 2020 23:06 Собственно вопрос, пишу в теме IT тк специфика работы, думаю, важна при ответе. Хотелось бы хотя бы в первой год или несколько месяцев обойтись без няни и тем более daycare (мб в год или старше отдать). С учетом того, что помощь отца ребенка минимальна, хоть и присутствие дома почти всегда (это уже другая тема). Да, иногда надо быть in scrum ceremonies meeting (но там можно выкрутиться и почти все время быть muted обычно), и надо быть responsive на slack messages, и соображать в написании кода, но если что всегда можно доделать вечером или на выходных, если смириться, что кроме ребенка и работы все остальное на заднем плане. Какие-то советы можете дать? Начальство о коварном плане еще не знает, надо еще поговорить и попросить, но им главное результаты, в компании уже оч давно.
Мой вам совет, забить на работу. Просидеть с ребенком лет до 2-ух, потом парт тайм, вообще до 5-ти идеально без работы. Это время не способно окупить ничего.

Новый млн всегда можно успеть заработать, а время потраченное на ранних годах с ребенком никогда и ни за какие деньги не купить.

Когда то совсем недавно я думал, что дом в долине нормальный за 3-4 млн не купить, а сейчас вопрос времени только.

Вот есть у меня сосед по парте сейчас total 700к в год, и для него деньги уже не совсем имеют значение. И говорит, что он начал понимать, что надо ценить именно то, что за деньги не купить.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Krys-Krys »

ystar wrote: 23 Feb 2020 03:54 Мой вам совет, забить на работу. Просидеть с ребенком лет до 2-ух, потом парт тайм, вообще до 5-ти идеально без работы. Это время не способно окупить ничего.
Сами-то пробовали посидеть дома столько лет с ребенком и особенно забить на работу? Или в теории все? Тут 2 проблемы.
1)Как выдержать и не свихнутся столько с ребенком.
2)Забить на работу. Серьезно?
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by rialtoma1 »

Спасибо за советы, несколько пояснений. Ребенка пока нет, еще не родился. Посидеть дома без работы не смогу, так как материальной поддержки со стороны нет. Я понимаю, что от характера ребенка многое зависит, поэтому пока спрашиваю в среднем как.
Не знаю, меняет ли это что-то, но добавлю, что хоть я и в IT , но не программист, а всего лишь QA (меньше и зарплата, но и мозговое напряжение по сравнению с сеньором девелопером).
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by ystar »

rialtoma1 wrote: 23 Feb 2020 04:37 Спасибо за советы, несколько пояснений. Ребенка пока нет, еще не родился. Посидеть дома без работы не смогу, так как материальной поддержки со стороны нет. Я понимаю, что от характера ребенка многое зависит, поэтому пока спрашиваю в среднем как.
Не знаю, меняет ли это что-то, но добавлю, что хоть я и в IT , но не программист, а всего лишь QA (меньше и зарплата, но и мозговое напряжение по сравнению с сеньором девелопером).
Попробуйте пробить ремут и появление в офисе 1-2 дня в неделю + няня
ну и на первые полгода родителей в виде сиделок.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by voyager3 »

Замечал коллег-тёток, которые кодят, одним глазом посматривая на изображение спиногрыза в люльке с вебкамеры. Его ж всё равно кто-то пасёт. Няня?
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Бубновый Валет »

> Мой вам совет, забить на работу. Просидеть с ребенком лет до 2-ух, потом парт тайм, вообще до 5-ти идеально без работы. Это время не способно окупить ничего

+++

Мы так и сделали. Жена сидела до 5 лет без работы с дитём. Сейчас ему уже 6, затянулось немного, но мы не жалеем. Работать и одновременно за дитём ухаживать можно, но очень сложно. Это ведет к расстройствам и эмоциональному выгоранию, т.к. не будет получаться ни то, ни другое. Жена без работы справлялась только с моей помощью (я работал) + еще бейбиситтера нанимали периодически.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by city_girl »

rialtoma1 wrote: 23 Feb 2020 04:37 Спасибо за советы, несколько пояснений. Ребенка пока нет, еще не родился. Посидеть дома без работы не смогу, так как материальной поддержки со стороны нет. Я понимаю, что от характера ребенка многое зависит, поэтому пока спрашиваю в среднем как.
Не знаю, меняет ли это что-то, но добавлю, что хоть я и в IT , но не программист, а всего лишь QA (меньше и зарплата, но и мозговое напряжение по сравнению с сеньором девелопером).
В вашей ситуации без полноценной помощи первый год (до садика) никак, или вы довольно быстро превратитесь в ту которая ни на что не годится, ни мать, ни работник, ни жена. Еще бы и здоровье не потерять. Мужа как-то надо пристегивать к делу и ребенку, или вы окажетесь в ситуации, когда он будет только дополнительной нагрузкой там, где и без него все физические и моральные ресурсы исчерпаны.

Вполне возможно вам имеет смысл рассмотреть временный вариант социальных пособий для женщин с новорожденными детьми (если вы не женаты, я не поняла что такое гостевой брак в вашем случае). Зависит от ваших доходов, конечно, слышала от женщин, что при относительно небольших доходах может быть выгоднее пособие (плюс бесплатны страховка) чем работа и найм няни - это для мам одиночек, когда отец формально «неизвестен». «Муж» или точнее отец ребенка, если он есть, материальную помощь обязан оказывать по закону. Или он у вас безработный или инвалид?

Может вам надо получше сесть и разобраться какие у вас ресурсы и возможности в вашей конкретной личной ситуации?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Krys-Krys »

Бубновый Валет wrote: 23 Feb 2020 17:26 Мы так и сделали. Жена сидела до 5 лет без работы с дитём. Сейчас ему уже 6, затянулось немного, но мы не жалеем. Работать и одновременно за дитём ухаживать можно, но очень сложно. Это ведет к расстройствам и эмоциональному выгоранию, т.к. не будет получаться ни то, ни другое. Жена без работы справлялась только с моей помощью (я работал) + еще бейбиситтера нанимали периодически.
А если 2 детей? Или некоторые даже 3 хотят. То как? С каждым по 5 лет или раз в 2-3 рожать и сидеть пока младшему 5 не стукнет? Или раз в 5 лет рожать и тогда зависнуть на 10-15 лет?
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by BronenosezPotemkin »

А я работала 2 года из дома с лялькой и ещё парой тодлеров, без няни. Ремоут можно под своё расписание подстроить, все довольны были. Единственное, про сон можно забыть. :-)

Return to “Работа и Карьера в IT”