Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by rialtoma1 »

Спасибо за все данные советы по поводу отца ребенка, я задумалась еще больше и в ближайшие несколько месяцев приму решение. Прямо сейчас (завтра) по многим причинам делать этого не буду, будем посмотреть и на ситуацию и мире, и на ситуацию в доме.
А по поводу как работать из дома с минимальной помощью / без помощи с младенцем хотелось бы услышать еще советов, это еще актуальнее в связи с тем, что в daycare даже летом отдавать в связи с Ковид-19 будет еще опасно (тем более я в большом городе), няню тоже хотелось бы избежать в ближайшие несколько месяцев. В ребенкин год-полтора ситуация, буду надеятся наладится и отдавать посторонним людям будет менее страшно.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by nyekimov »

rialtoma1 wrote: 13 Apr 2020 22:08 Спасибо за все данные советы по поводу отца ребенка, я задумалась еще больше и в ближайшие несколько месяцев приму решение. Прямо сейчас (завтра) по многим причинам делать этого не буду, будем посмотреть и на ситуацию и мире, и на ситуацию в доме.
А по поводу как работать из дома с минимальной помощью / без помощи с младенцем хотелось бы услышать еще советов, это еще актуальнее в связи с тем, что в daycare даже летом отдавать в связи с Ковид-19 будет еще опасно (тем более я в большом городе), няню тоже хотелось бы избежать в ближайшие несколько месяцев. В ребенкин год-полтора ситуация, буду надеятся наладится и отдавать посторонним людям будет менее страшно.
Имхо няня может быть неплохим выходом. Особенно если на пару часов, например мы думали так вызывать на дом и первым делом среди знакомых нашли готовых сидеть с 8:30 до 2, так как ее дети в школе до этого времени и она свободна была. Получалось около стоимости сада, но так как ребёнку было 2.5, отдали в садик в итоге, куда сейчас не водим.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Krys-Krys »

rialtoma1 wrote: 13 Apr 2020 22:08 Спасибо за все данные советы по поводу отца ребенка, я задумалась еще больше и в ближайшие несколько месяцев приму решение. Прямо сейчас (завтра) по многим причинам делать этого не буду, будем посмотреть и на ситуацию и мире, и на ситуацию в доме.
Пока этого (завтра) делать и не стоит. Лучше сделайте так чтобы тело было при деле. Смотрело младенца минимум 4 часа во время рабочих часов (а лучше все 6) + младенец еще спать будет 1-2 часа в рабочее время, так и отработаете, если еще немного подработать после того как младенец спать пойдет.
Как бы не стала развиваться ситуация, вас это заставит задуматься. Если тело совсем не захочет быть при деле - это только ускорит его экзит. А если будет помогать - вам эта помощь сейчас будет очень кстати, может быть тело могло бы пока поработать с роли staying-at-home-dad, а так ребенок уже немного и подрос бы через год-полтора и о детском саде задумались бы.
Вы совершенно правильно мыслите. Летом в дет сад отдавать еще рано. КОВИД и т д. По осени - тоже плохая идея. Ваш ребенок с ноября по апрель будет болеть постоянно в том детском саду, зимой - самое стращное время. Итого получаем что раньше слудующей весны никакого дет сада вам не светит.
На работе вас из жалости (молодая мать + КОВИД) еще будет держать наверное до осени, но потом от вас будут ожидать как от всех и прикидываться что работаете при этом смотря ребенка уже вряд ли прокатит.
Last edited by Krys-Krys on 13 Apr 2020 23:04, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by kyk »

city_girl wrote: 13 Apr 2020 17:37Если безработный и ленивый мужчина на диване зачем то нужен
не для того девушки в омерику ехали из совдепа :umnik1: А ленивого мужчину отправить туда - на безрыбье - и ленивый сойдёт за мужика
Last edited by kyk on 14 Apr 2020 02:41, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by agent_V »

rialtoma1 wrote: 13 Apr 2020 22:08 Спасибо за все данные советы по поводу отца ребенка, я задумалась еще больше и в ближайшие несколько месяцев приму решение. Прямо сейчас (завтра) по многим причинам делать этого не буду, будем посмотреть и на ситуацию и мире, и на ситуацию в доме.
А по поводу как работать из дома с минимальной помощью / без помощи с младенцем хотелось бы услышать еще советов, это еще актуальнее в связи с тем, что в daycare даже летом отдавать в связи с Ковид-19 будет еще опасно (тем более я в большом городе), няню тоже хотелось бы избежать в ближайшие несколько месяцев. В ребенкин год-полтора ситуация, буду надеятся наладится и отдавать посторонним людям будет менее страшно.
У нас с женой трое детей 32, 18, 14.
Первый, старший ребенок, родился еще в России и как-то быстро вырос в Америке. Хотя у него сейчас все хорошо, но я очень жалею, что мало принимал участия в его воспитании, когда он был маленьким. Впрочем, этому есть оправдание, что это было во время нашей первой эмиграции и тогда мне приходилось работать по многу часов.
А 2х младших детей, я вырастил в Америке, пока жена работала.
Второй, родился когда у меня еще не было разрешения на работу. Жена вышла на работу сразу после 6 недель. К счастью, мы жили в 5 мин ходьбы от ее офиса и она могла приходить в обед кормить ребенка. Остальное время им занимался я. Пока жена уходила на работу, я гулял с ребенком, кормил его, ходил в магазин, готовил еду.
С третим было примерно по той же схеме, только вначале, на несколько месяцев, мне на помощь приехала теща.
Когда дети подрастали до 2-3 х лет мы или брали бебиситера или отдавали их в садик на несколько дней в неделю.
Это давало мне возможность работать на парт тайм и заниматься хозяйством.
Вообщем, вашему мужику надо впрягаться в активное воспитание ребенка. Жалко если он упустит эти годы- маленькие дети такие сладкие.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Komissar »

Бубновый Валет wrote: 25 Feb 2020 04:59 мпенсируют друг друга. Мы тож иногда думаем - может еще? В принципе ничего страшного нет, когда одному 5-10 лет, то второй пойдет проще. Сразу будет нянька бесплатная.
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Komissar »

agent_V wrote: 13 Apr 2020 23:11это было во время нашей первой эмиграции и тогда мне приходилось работать по многу часов.
Израиль?
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by larix »

Я была в схожей ситуации. Папа детей работал по вечерам, парт тайм, заработанное тратил только на себя. Я же работала фулл тайм, я платила за все, кроме его одежды и страховок. Дети были в дэй каре (за которую платила, естественно, я). Сейчас он живет отдельно, дети проводят с ним 5 дней в 2 недели, никто никому никаких алиментов не платит. Мне стало НАМНОГО легче. И отношения с ним улучшились (я же ему сначала тоже пыталась давать задания и проверять исполнение, а кому такое понравится?)
Резко его выгонять не советую, считаю, что лучше потерпеть его лень (назовем это "дать ему шанс исправиться"), но расстаться без скандалов.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Херовимчик »

rialtoma1 wrote: 13 Apr 2020 22:08 Спасибо за все данные советы по поводу отца ребенка, я задумалась еще больше и в ближайшие несколько месяцев приму решение. Прямо сейчас (завтра) по многим причинам делать этого не буду, будем посмотреть и на ситуацию и мире, и на ситуацию в доме.
А по поводу как работать из дома с минимальной помощью / без помощи с младенцем хотелось бы услышать еще советов, это еще актуальнее в связи с тем, что в daycare даже летом отдавать в связи с Ковид-19 будет еще опасно (тем более я в большом городе), няню тоже хотелось бы избежать в ближайшие несколько месяцев. В ребенкин год-полтора ситуация, буду надеятся наладится и отдавать посторонним людям будет менее страшно.
наймите отца в качестве няньки. И отец при деле и заработке, и деньги считай в семье остаются, и левых людей к младенцу не надо :oops:
и никаких разборок при попытках приобщить отца к ребенку 8)
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by agent_V »

Komissar wrote: 14 Apr 2020 00:18
agent_V wrote: 13 Apr 2020 23:11это было во время нашей первой эмиграции и тогда мне приходилось работать по многу часов.
Израиль?
Да.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Komissar »

agent_V wrote: 14 Apr 2020 01:18
Komissar wrote: 14 Apr 2020 00:18
agent_V wrote: 13 Apr 2020 23:11это было во время нашей первой эмиграции и тогда мне приходилось работать по многу часов.
Израиль?
Да.
сколько лет оттрубили на исторической?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by city_girl »

rialtoma1 wrote: 13 Apr 2020 22:08 Спасибо за все данные советы по поводу отца ребенка, я задумалась еще больше и в ближайшие несколько месяцев приму решение. Прямо сейчас (завтра) по многим причинам делать этого не буду, будем посмотреть и на ситуацию и мире, и на ситуацию в доме.
А по поводу как работать из дома с минимальной помощью / без помощи с младенцем хотелось бы услышать еще советов, это еще актуальнее в связи с тем, что в daycare даже летом отдавать в связи с Ковид-19 будет еще опасно (тем более я в большом городе), няню тоже хотелось бы избежать в ближайшие несколько месяцев. В ребенкин год-полтора ситуация, буду надеятся наладится и отдавать посторонним людям будет менее страшно.
Нет таких советов, как работать полный рабочий день и растить младенца одновременно без помощи. В природе нет.

"Посмотреть что будет" - а будет тоже самое, что и сегодня. И через пол-года тоже будет тоже самое. Ничего нового не будет, если ничего не делать. Надо мужчину брать в оборот прямо сразу. И сразу приставлять к делу. Если не приставится к делу, то решать, а нужен ли вам диванный кот в придачу к младенцу или нет.

Вообще-то это какой-то махозим жить с мужчиной, который тебя совершенно не любит и ни во что не ставит, да еше и помощи от него нуль. И при этом с какого-то бодуна надеятся, что что-то само собой вдруг поменяется.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by agent_V »

Komissar wrote: 14 Apr 2020 01:35
agent_V wrote: 14 Apr 2020 01:18
Komissar wrote: 14 Apr 2020 00:18
agent_V wrote: 13 Apr 2020 23:11это было во время нашей первой эмиграции и тогда мне приходилось работать по многу часов.
Израиль?
Да.
сколько лет оттрубили на исторической?
10
Iirdna
Новичок
Posts: 21
Joined: 18 Aug 2013 02:23

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Iirdna »

Вот тебе и карьера в айти, сцеживание молока и мущщин дрессура уже 20 страниц обсуждается....

Sent from my Pixel 3 XL using Tapatalk

User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Krys-Krys »

Iirdna wrote: 14 Apr 2020 02:18 Вот тебе и карьера в айти, сцеживание молока и мущщин дрессура уже 20 страниц обсуждается....
Так проблемы не карьерного типа, а личного, которые скоро приведут к карьерным проблемам, ввиду отсутствия каких-либо результатов на работе.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by kyk »

city_girl wrote: 14 Apr 2020 01:36Надо мужчину брать в оборот прямо сразу
:great:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by rialtoma1 »

Krys-Krys wrote: 14 Apr 2020 03:11
Iirdna wrote: 14 Apr 2020 02:18 Вот тебе и карьера в айти, сцеживание молока и мущщин дрессура уже 20 страниц обсуждается....
Так проблемы не карьерного типа, а личного, которые скоро приведут к карьерным проблемам, ввиду отсутствия каких-либо результатов на работе.
Мне хотелось бы обсуждать больше в ключе, как на практике работать (из дома) имея младенца. От меня, грубо говоря, требуется результат работы каждые 24 часа, написанный тест код или тестирование чужого кода, я могу закончить работу над ним в 5 вечера (конец рабочего дня) или в 11 вечера (когда, вероятно, ребенок спит). Или в выходные. Понятно, что на работе это приветствоваться не будет, но без конкретного майкроменеджмента это не всегда всплывет. И при таком режиме, скорее всего, работа будет сделана за чуть больше 40 часов в неделю, что мне сейчас ок, и спать буду меньше, чем до рождения ребенка, что тоже ок. Сплю 3 неделю по менее 5 часов, и ничего. Понятно, есть митинги в всякие 1:1 (тогда нет другого выхода, как ребенка папе на это время), это макс 2 часа в день. Есть срочные вопросы (через slack), на которые можно ответить держа ребенка одной рукой.
Вот тут выше хорошо написали, что пампиться не стоит, работая из дому, вот уже полезный совет, как экономить время, а то бы я, возможно, пошла бы по этому пути.
Сейчас, кстати, большинство же работает из дома с детьми (IT) тк детские заведения закрыты.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Andrey Strelnikov »

rialtoma1 wrote: 15 Apr 2020 17:15 Мне хотелось бы обсуждать больше в ключе, как на практике работать (из дома) имея младенца. От меня, грубо говоря...
Ну одно из преимуществ работы из дома для меня при большом перегрузе это возможность лечь на 15-20 минут.
Лучше с минимальной освещенностью в комнате. И с минимальным шумом.
Постараться максимально расслабиться. Кто-то жалуется,что им только хуже если заснут и приходится скоро просыпаться. Им лучше не засыпать.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Krys-Krys »

rialtoma1 wrote: 15 Apr 2020 17:15 Мне хотелось бы обсуждать больше в ключе, как на практике работать (из дома) имея младенца.
Сейчас, кстати, большинство же работает из дома с детьми (IT) тк детские заведения закрыты.
У меня ребенок 6 мес. Да никак. Только если он спит, включая ночной сон. Или если кто-то смотрит его. Совмещайте митинги где много говорят другие с его кормлениями, и своими собственными (вы же тоже едите 3 раза в день и готовить хоть 5 минут нужно). Так сэкономите какое-то время. :umnik1:
Пока бабушка не стала смотреть с утра до вечеру - толку от такой работы было 0. Делала 1 историю на 3 очка 3 недели. :no:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Херовимчик »

rialtoma1 wrote: 15 Apr 2020 17:15 Сейчас, кстати, большинство же работает из дома с детьми (IT) тк детские заведения закрыты.
основная работа делается по ночам, когда дети уже спят (но с младенцами оно совершенно непредсказуемо). В течении дня, если повезет, то сменно с мужем по пару часов. Т.е. с утра и до вечера в основном имейлы\слаки\мессенджеры\звонки. Если что-то срочное в течении дня, то это как из горящего танка работать :D
Так и получается, что работаешь всегда, когда не делаешь что-то другое, с утра и до глубокой ночи
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

Может помочь прыгалка - это такая пластиковая седушка с трусами внутри, резиновыми стропами крепящаяся к дверному косяку. Стоит в пределах 20-30 долларов новое.
Дите в нем может прыгать минут двадцать без пристального внимания со стороны родителей. Наш только ползать научился и полюбил это дело.
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by rialtoma1 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Apr 2020 23:20 Может помочь прыгалка - это такая пластиковая седушка с трусами внутри, резиновыми стропами крепящаяся к дверному косяку. Стоит в пределах 20-30 долларов новое.
Дите в нем может прыгать минут двадцать без пристального внимания со стороны родителей. Наш только ползать научился и полюбил это дело.
is it "bouncer"?
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Krys-Krys »

rialtoma1 wrote: 15 Apr 2020 23:57
Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Apr 2020 23:20 Может помочь прыгалка - это такая пластиковая седушка с трусами внутри, резиновыми стропами крепящаяся к дверному косяку. Стоит в пределах 20-30 долларов новое.
Дите в нем может прыгать минут двадцать без пристального внимания со стороны родителей. Наш только ползать научился и полюбил это дело.
is it "bouncer"?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

rialtoma1 wrote: 15 Apr 2020 23:57
Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Apr 2020 23:20 Может помочь прыгалка - это такая пластиковая седушка с трусами внутри, резиновыми стропами крепящаяся к дверному косяку. Стоит в пределах 20-30 долларов новое.
Дите в нем может прыгать минут двадцать без пристального внимания со стороны родителей. Наш только ползать научился и полюбил это дело.
is it "bouncer"?
Bouncer от Baby Bjorn тоже неплохая штука, но больше предназначена для засыпания. Реально работает и иногда даже случается, что ребёнок сам себя укачивает.

Я же имел ввиду сооружение, которое крючком цепляется прямо сверху на дверную раму.
Вот как на картинке изделие от Gracco. У этой прыгалки куча степеней свободы - наш ближе к году летал на ней самозабвенно до метра в ту или другую сторону.
SAM_3420.JPG
SAM_3421.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Совмещали ли вы младенца и работу из дома IT

Post by rialtoma1 »

спасибо за информцию про девайсы, будем заказывать и смотреть, что подойдет (жаль, в наше время нельзя пойти в магазин и там протестировать с ребенком. В свинге он сейчас сидит (тьфу-тьфу) обычно по 20 минут и иногда засыпает там.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной

Return to “Работа и Карьера в IT”