Путь в большой тотал 700к+

8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by 8K »

Одна только проблема, все это никак не приближает к семистам тоннам.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by Falcon »

Krys-Krys wrote: 29 Feb 2020 19:09 Да ладно, что вы знаете про художников. Спросите у меня - я 5 лет училась в художественной школе. Так вот, обучить рисунку и живописи можно любого кто этому хочет обучится. У нас был класс не художественный, а просто тех кто жил по району возле школы. Его расформировали т к не было достаточно детей и сгруппировали с художественными классами где было по экстра 10 часов занятий художествами в неделю. И ко всеобщему шоку, самих детей и их родителей, за 2 года обучения они стали рисовать не чем не хуже нас. А юных дарований тоже нужно усиленно обучать, иначе как.
Все правильно, можно почти любого научить сносно рисовать и на гитаре играть. Но мастер выйдет только если есть талант. Если вы прямо сейчас посвятите всю оставшуюся жизнь игре на гитаре, Миссис Хендрикс из вас не выйдет.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by Falcon »

8K wrote: 29 Feb 2020 23:26 По мне так валидация BST по уровню сложности примерно как проверить, является массив отсортированным или нет. Любой дятел, кто слышал про деревья, должен справиться за 15 минут.
Правильно. А знаете сколько не справляются? Примерно половина.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by Falcon »

IvanGrozniy wrote: 29 Feb 2020 22:35
Насчет объяснения кандидату алгоритма BST во время интервью - это вы смешно сказали. Интересно, если взять программиста с улицы и попытаться ему обьяснить BST сколько на это время уйдет? По-моему во всяких MIT одна часовая лекция на это отводится. В вас, наверное, талант профессора пропадает, если вы укладываетесь с объяснениями в 10 минут :D
No hire.

Вы бы хоть в Википедии почитали перед тем как выступать. Я ж не удаление прошу а валидацию.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10528
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Путь в большой тота

Post by IvanGrozniy »

Falcon wrote: 01 Mar 2020 01:01
IvanGrozniy wrote: 29 Feb 2020 22:35
Насчет объяснения кандидату алгоритма BST во время интервью - это вы смешно сказали. Интересно, если взять программиста с улицы и попытаться ему обьяснить BST сколько на это время уйдет? По-моему во всяких MIT одна часовая лекция на это отводится. В вас, наверное, талант профессора пропадает, если вы укладываетесь с объяснениями в 10 минут :D
No hire.

Вы бы хоть в Википедии почитали перед тем как выступать. Я ж не удаление прошу а валидацию.
Меня (как потом еще оказалось из судебных разбирательств 200 других кандидатов) в Гугл по возрасту не взяли. Я год назад рассказывал про свой опыт интервьюирования перед желторотыми гугловодами в одной из веток раздела. Так что я точно ‘no hire’ :D
Ну и вообще-то разговор начали про нахождение первого и последнего одинакового элемента в отсортированном массиве на котором литкодовцы пухнут. Сомневаюсь, что если чел потратил пару месяцев на литкоде решая задачки, он не смог вам отыскать эти элементы. Это вы придумали, когда сказали, что разбор задачек на литкоде не поможет обычному программисту сделать бинарный поиск на интервью. Я не согласен с вашим аргументов. Затем речь пошла об индексах... Как-то вы на валидацию BST тему свели. Получается у талантливого программиста не знающего бинарные деревья после вашей лекции хватает также время на 3 задачи: валидация, поиск элемента в отсортированном массиве и поиск повторяющихся элементов. И все это в отведенные 45 минут. Это же все фантазии. Согласитесь? К тому же нужно отметить, что вот такие смекалистые программисты в гугле сидят, а ничего путнего выкатить на люди в последние лет 5 не могут - прожирают денежки на разработках отцов-основателей.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by Херовимчик »

8K wrote: 29 Feb 2020 23:29 Одна только проблема, все это никак не приближает к семистам тоннам.
тут несколько человек дали вполне дельные советы. Но желающие получить эти злополучные 700К+ сильно им возмутились :D
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by ystar »

Тему можно закрывать на 3-4 месяца.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by Сабина »

https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Путь в большой тота

Post by Falcon »

IvanGrozniy wrote: 01 Mar 2020 02:07
Меня (как потом еще оказалось из судебных разбирательств 200 других кандидатов) в Гугл по возрасту не взяли. Я год назад рассказывал про свой опыт интервьюирования перед желторотыми гугловодами в одной из веток раздела. Так что я точно ‘no hire’ :D
Ну и вообще-то разговор начали про нахождение первого и последнего одинакового элемента в отсортированном массиве на котором литкодовцы пухнут. Сомневаюсь, что если чел потратил пару месяцев на литкоде решая задачки, он не смог вам отыскать эти элементы. Это вы придумали, когда сказали, что разбор задачек на литкоде не поможет обычному программисту сделать бинарный поиск на интервью. Я не согласен с вашим аргументов. Затем речь пошла об индексах... Как-то вы на валидацию BST тему свели. Получается у талантливого программиста не знающего бинарные деревья после вашей лекции хватает также время на 3 задачи: валидация, поиск элемента в отсортированном массиве и поиск повторяющихся элементов. И все это в отведенные 45 минут. Это же все фантазии. Согласитесь? К тому же нужно отметить, что вот такие смекалистые программисты в гугле сидят, а ничего путнего выкатить на люди в последние лет 5 не могут - прожирают денежки на разработках отцов-основателей.
Не знаю куда вас там не взяли и почему, хотя чувствуется, что осадочек у вас остался. Вы слегка сели в лужу с этим BST и начали после этого откровенно гнать. Вопрос про BST был всего лишь пример вполне гуманной задачи, которая всем, кроме откровенных пешеходов по плечу. Все остальное про 3 задачи за 45 минут это уже ваши фантазии. Обычно 1-2 и час времени. Опять же, не понятно,что вы хотите доказать, что люди в ФААНГах не ведают, что творят, а у вас есть идея как это улучшить, нанимая всех, кто просто умеет делать hello world? От меня ускользает суть вашего сообщения, кроме того, что вы не довольны сложившимся положением.

Насчёт последних 5 лет вообще смешно. Сравните earnings сейчас и 5 лет назад у любого ФААНГа со своим говнокорпом и задумайтесь, кто чего создал.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Путь в большой тота

Post by alex_127 »

Falcon wrote: 01 Mar 2020 06:21
IvanGrozniy wrote: 01 Mar 2020 02:07
Меня (как потом еще оказалось из судебных разбирательств 200 других кандидатов) в Гугл по возрасту не взяли. Я год назад рассказывал про свой опыт интервьюирования перед желторотыми гугловодами в одной из веток раздела. Так что я точно ‘no hire’ :D
Ну и вообще-то разговор начали про нахождение первого и последнего одинакового элемента в отсортированном массиве на котором литкодовцы пухнут. Сомневаюсь, что если чел потратил пару месяцев на литкоде решая задачки, он не смог вам отыскать эти элементы. Это вы придумали, когда сказали, что разбор задачек на литкоде не поможет обычному программисту сделать бинарный поиск на интервью. Я не согласен с вашим аргументов. Затем речь пошла об индексах... Как-то вы на валидацию BST тему свели. Получается у талантливого программиста не знающего бинарные деревья после вашей лекции хватает также время на 3 задачи: валидация, поиск элемента в отсортированном массиве и поиск повторяющихся элементов. И все это в отведенные 45 минут. Это же все фантазии. Согласитесь? К тому же нужно отметить, что вот такие смекалистые программисты в гугле сидят, а ничего путнего выкатить на люди в последние лет 5 не могут - прожирают денежки на разработках отцов-основателей.
Не знаю куда вас там не взяли и почему, хотя чувствуется, что осадочек у вас остался. Вы слегка сели в лужу с этим BST и начали после этого откровенно гнать. Вопрос про BST был всего лишь пример вполне гуманной задачи, которая всем, кроме откровенных пешеходов по плечу. Все остальное про 3 задачи за 45 минут это уже ваши фантазии. Обычно 1-2 и час времени. Опять же, не понятно,что вы хотите доказать, что люди в ФААНГах не ведают, что творят, а у вас есть идея как это улучшить, нанимая всех, кто просто умеет делать hello world? От меня ускользает суть вашего сообщения, кроме того, что вы не довольны сложившимся положением.

Насчёт последних 5 лет вообще смешно. Сравните earnings сейчас и 5 лет назад у любого ФААНГа со своим говнокорпом и задумайтесь, кто чего создал.
35% of all interviews are just water under the bridge.
честно - ну не с той ноги встал, не так посмотрел, все такое....
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10528
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Путь в большой тота

Post by IvanGrozniy »

Falcon wrote: 01 Mar 2020 06:21
IvanGrozniy wrote: 01 Mar 2020 02:07
Меня (как потом еще оказалось из судебных разбирательств 200 других кандидатов) в Гугл по возрасту не взяли. Я год назад рассказывал про свой опыт интервьюирования перед желторотыми гугловодами в одной из веток раздела. Так что я точно ‘no hire’ :D
Ну и вообще-то разговор начали про нахождение первого и последнего одинакового элемента в отсортированном массиве на котором литкодовцы пухнут. Сомневаюсь, что если чел потратил пару месяцев на литкоде решая задачки, он не смог вам отыскать эти элементы. Это вы придумали, когда сказали, что разбор задачек на литкоде не поможет обычному программисту сделать бинарный поиск на интервью. Я не согласен с вашим аргументов. Затем речь пошла об индексах... Как-то вы на валидацию BST тему свели. Получается у талантливого программиста не знающего бинарные деревья после вашей лекции хватает также время на 3 задачи: валидация, поиск элемента в отсортированном массиве и поиск повторяющихся элементов. И все это в отведенные 45 минут. Это же все фантазии. Согласитесь? К тому же нужно отметить, что вот такие смекалистые программисты в гугле сидят, а ничего путнего выкатить на люди в последние лет 5 не могут - прожирают денежки на разработках отцов-основателей.
Не знаю куда вас там не взяли и почему, хотя чувствуется, что осадочек у вас остался. Вы слегка сели в лужу с этим BST и начали после этого откровенно гнать. Вопрос про BST был всего лишь пример вполне гуманной задачи, которая всем, кроме откровенных пешеходов по плечу. Все остальное про 3 задачи за 45 минут это уже ваши фантазии. Обычно 1-2 и час времени. Опять же, не понятно,что вы хотите доказать, что люди в ФААНГах не ведают, что творят, а у вас есть идея как это улучшить, нанимая всех, кто просто умеет делать hello world? От меня ускользает суть вашего сообщения, кроме того, что вы не довольны сложившимся положением.

Насчёт последних 5 лет вообще смешно. Сравните earnings сейчас и 5 лет назад у любого ФААНГа со своим говнокорпом и задумайтесь, кто чего создал.
Про 1-2 часа на задачу на интервью в ФААНГ - это ваши басни Крылова. Все мои интервью в Гугле, включая телефонное - это сессия в 1 час, куда входили разговор о достижениях в резюме и 3-4 задачи на скорость. Соотвественно на онсайте было 5 таких сессий с 20-летними бакалаврами. Телефонное интервью было о том чтобы несколько задач. Сначала сконвертировать строку с большим числом в массив цифер. Потом сложить два больших числа представленных в массиве. Затем отнять и помножить. Соотвественно это 4 литкодовские задачи. Еще я помню как меня один китаец уже в офисе спросил задачку про подсчет «островов» в матрице (литкод), после решения начались вариации нахождения пути с графами. Типа, как найти кратчайший путь в матрице(литкод). Что делать если преграда на пути(литкод) т.д. Было одно формальное интервью в час по дизайну с каким-то молодым человеком. Когда начинал рассказывать про юнит тесты и интеграционные тесты для ускорения цикла тестирования нового релиза я видел абсолютное непонимание этих процессов в глазах интервьюеров. Паттерны тоже никто не знает (Амазонщики - исключение здесь). Для себя сделал вывод, что больше ничего нового гугловцы не выпустят. Теперь смотрю как они закрывают проекты один за другим которые создавались в Гугле 5-15 лет назад. Недавний пример - это сокращение Гугл-финанс. Убрали мощные инструменты по отслеживанию портфелей инвестиций и оставили одни новости ни о чем. Спросил у знакомого в Гугле что за ерунда с имплоудом финансов. Он мне сказал, что прошла реорганизация и будут новые инструменты выпускать. С тех пор прошло 3 года, а финансовый отдел Гугла так ничего путнего и не выпустил. Основные разработки Гугла - это покупка какой-нибудь существующей компании с существующим продуктом. Такая бизнес модель имеет место быть и она неплохая. Просто эти все выкрутасы по алгоритмам на практике ничего хорошего не дают - сидят молодые и код друг у друга осматривают перед выпуском в продакшн. Если хотя бы 100 строк кода в месяц выродит такой программист, то это уже достижение.
И про ваш переход на личности - это лишнее. Карма вещь такая, что сегодня вы пальцы гнете, а завтра вам придется готовится к интервью используя ресурсы, типа литкода.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by Falcon »

Вы и во второй раз не смогли прочитать, но бросились опровергать. Написано же вверху 1 час. Откуда уже взялось 1-2 часа? Вы либо невнимательны, либо осознанно искажаете. То, что вас не берут в Гугл или ещё куда это ваша проблема, не надо сюда выплескивать свою обиду. Я там даже не работаю :)

Я вам пытаюсь объяснить что ищут интервьюеры в ФААНГах, и что просто заучивание литкода ни к чему не приведёт. Вам это не нравится, пожалуйста, можете идти своим путём. Есть шанс, что вам попадутся такие же интервьюеры и вас возьмут. Если вы прочтёте и поймёте Кнута или Кормена это вам принесёт гораздо больше пользы.

И если вы хотите попасть на более высокий уровень задачки имеют ещё меньше смысла. Ценится реальный опыт в создании сложных и больших систем. Если вы были успешным лидом в Рогаикопыта Инк, это ещё не значит что у вас есть что предложить ФААНГам на уровне лида. Хотите получить соответсвующий опыт, работайте над этим, если вам так нужен этот ФААНГ.
xrundel

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by xrundel »

Falcon wrote: 01 Mar 2020 18:56 Вы и во второй раз не смогли прочитать, но бросились опровергать. Написано же вверху 1 час. Откуда уже взялось 1-2 часа? Вы либо невнимательны, либо осознанно искажаете. То, что вас не берут в Гугл или ещё куда это ваша проблема, не надо сюда выплескивать свою обиду. Я там даже не работаю :)

Я вам пытаюсь объяснить что ищут интервьюеры в ФААНГах, и что просто заучивание литкода ни к чему не приведёт. Вам это не нравится, пожалуйста, можете идти своим путём. Есть шанс, что вам попадутся такие же интервьюеры и вас возьмут. Если вы прочтёте и поймёте Кнута или Кормена это вам принесёт гораздо больше пользы.

И если вы хотите попасть на более высокий уровень задачки имеют ещё меньше смысла. Ценится реальный опыт в создании сложных и больших систем. Если вы были успешным лидом в Рогаикопыта Инк, это ещё не значит что у вас есть что предложить ФААНГам на уровне лида. Хотите получить соответсвующий опыт, работайте над этим, если вам так нужен этот ФААНГ.
+ миллион.

Можно подумать просто - почему кто-то может платить $1М в год пограмисту? Это должно быть что-то очень глубокое по знаниям в бизнесе который на этом зарабатывает огромные деньги


1. Допустим какой-то дико сложный финансовый софт которые приносит сотни миллионов. И $1М будет получать человек с 20 годами опыта за очень глубокое знание индустрии и какие-то свои наработки которые способны значительно увеличить доход. Т.е. платят не за знание С а за возможность обыграть других трейдеров. Или за то что вы 10 лет работали в стартапе который self driving car разрабатывал и знаете всё в этой сфере.

2. Возможно ML где модель может приносить + 10-100М к ревеню. Например какой-то потенциальный боинг с петабайтами даты может искать самого самого ML который может найти то что простыми моделями не получится.


3. Нужна сертификация которую очень сложно получить. Например медицинский софт где необходимо быть MD. Таких пограмистов которые ещё и мед школу закончили в США и подтверждают свой лайсенс вообще в мире может пара десятков.

Вот и всё. А дальше только менеджмент. Т.е. никто не будет платить миллион просто за знание стандартных алгоритмов которые знают все выпускники, синтакс языка которые полностью осваивается за год-два или best practices которые вполне себе можно освоить за первые 5 лет.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by Krys-Krys »

Иван Грозный, да забейте вы на этот Гугл, у меня есть одна знакомая, сходила на 10+ интервью в Бэй Эрии, 1 единственный оффер только - из Гугла, и кстати очень-очень хилый оффер, Рога и Копыта такие же делают. Мне кажется тут как повезёт, поэтому я бы сильно не целилась в какую-то определенную компанию. Тем более вам-то зачем? У вас поди и так много всего красивого и хорошего в резюме. Я как-то пришла на онсайт (не фанг) и 2 индюка ещё в первые 45 минут так возмущались моим ответам, как будто они сами какие-то гениальные эксперты, что я уже и сама решила что ни за какие коврижки с такими arrogant мудаками работать не буду. Я себе и близко не позволяю в таком тоне с кем-то из кандидатов разговаривать, да и вообще на работе. Интервью ведь не только для них но и для вас чтобы понять надо ли вам самому туда.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10528
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by IvanGrozniy »

Falcon wrote: 01 Mar 2020 18:56 Вы и во второй раз не смогли прочитать, но бросились опровергать. Написано же вверху 1 час. Откуда уже взялось 1-2 часа? Вы либо невнимательны, либо осознанно искажаете. То, что вас не берут в Гугл или ещё куда это ваша проблема, не надо сюда выплескивать свою обиду. Я там даже не работаю :)

Я вам пытаюсь объяснить что ищут интервьюеры в ФААНГах, и что просто заучивание литкода ни к чему не приведёт. Вам это не нравится, пожалуйста, можете идти своим путём. Есть шанс, что вам попадутся такие же интервьюеры и вас возьмут. Если вы прочтёте и поймёте Кнута или Кормена это вам принесёт гораздо больше пользы.

И если вы хотите попасть на более высокий уровень задачки имеют ещё меньше смысла. Ценится реальный опыт в создании сложных и больших систем. Если вы были успешным лидом в Рогаикопыта Инк, это ещё не значит что у вас есть что предложить ФААНГам на уровне лида. Хотите получить соответсвующий опыт, работайте над этим, если вам так нужен этот ФААНГ.
Я Кнута прочитал еще будучи в институте в прошлом веке. Сильный дядька! Нас не учили алгоритмам - приходилось самому заниматься. Книга помогла моей универовской команде занять первое место на Олимпиаде по программированию среди университетов Дальнего Востоке.
Last edited by IvanGrozniy on 01 Mar 2020 21:49, edited 1 time in total.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by Lisa »

Зачем нужно на скорость писать код? Почему недостаточно просто рассказать идею алгоритма? Ну псевдокод в крайнем случае.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10528
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by IvanGrozniy »

Krys-Krys wrote: 01 Mar 2020 20:46 Иван Грозный, да забейте вы на этот Гугл, у меня есть одна знакомая, сходила на 10+ интервью в Бэй Эрии, 1 единственный оффер только - из Гугла, и кстати очень-очень хилый оффер, Рога и Копыта такие же делают. Мне кажется тут как повезёт, поэтому я бы сильно не целилась в какую-то определенную компанию. Тем более вам-то зачем? У вас поди и так много всего красивого и хорошего в резюме. Я как-то пришла на онсайт (не фанг) и 2 индюка ещё в первые 45 минут так возмущались моим ответам, как будто они сами какие-то гениальные эксперты, что я уже и сама решила что ни за какие коврижки с такими arrogant мудаками работать не буду. Я себе и близко не позволяю в таком тоне с кем-то из кандидатов разговаривать, да и вообще на работе. Интервью ведь не только для них но и для вас чтобы понять надо ли вам самому туда.
Благодаря нашим топикам я начал стэмфордский курс по машинному программированию. Делаю лабораторные и слушаю лекции. Вспомнил молодость и математику :) Появилось много идей с этим моделированием для домашних проектов. Подкинул пару идей непосредственному начальнику на работе по применению «машинного обучения» в производстве, но особого энтузиазма от него не услышал. Так что буду зарабатывать строчку в резюме и оттачивать свои давние мат модели с учетом полученных знаний, которые помогают заработать инвестициями вне основной работы. Так что у меня теперь 3 новых друга на последующие месяцы: Матлаб, Октав и Питон для сбора и обработки данных из Интернета :D
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by Krys-Krys »

Кстати, Гугл я слышала от знакомых поменял немного политику интервью, т к не хватает им именно не художников а обычных маляров, теперь если не прошёл хорошо основное интервью, а просто средне, после этого пытаются устроить в какую-то команду, и если устроят то делают оффер. Но это лучше у гугловедов спросить, т к мопед не мой.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by HappyCat »

Те знaкомые что попадали в Гугл на правда 400к+ но зато больше 5 лет назад (т.е. сейчас там уже зарплаты больше И может И под 700к мне как-то не удобно такими личными вопросами интересоваться) , вообще не программировали уже много лет, были PhD с многими статьями в разных областях комьютер сциенс И не только, например в квантовых компьютерах были. Но самое главное они обладали хорошим кругозором, легко заводили знакомства и могли ну по очень многим смежным областям принять в разговоре участие И хотя бы выглядеть вполне на уровне (что говорит о живости ума как минимум).
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by Krys-Krys »

Lisa wrote: 01 Mar 2020 21:29 Зачем нужно на скорость писать код? Почему недостаточно просто рассказать идею алгоритма? Ну псевдокод в крайнем случае.
Я так понимаю что многие хорошо рассказывают но ни строчки кода написать не могут.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by ystar »

xrundel wrote: 01 Mar 2020 19:17
Falcon wrote: 01 Mar 2020 18:56 Вы и во второй раз не смогли прочитать, но бросились опровергать. Написано же вверху 1 час. Откуда уже взялось 1-2 часа? Вы либо невнимательны, либо осознанно искажаете. То, что вас не берут в Гугл или ещё куда это ваша проблема, не надо сюда выплескивать свою обиду. Я там даже не работаю :)

Я вам пытаюсь объяснить что ищут интервьюеры в ФААНГах, и что просто заучивание литкода ни к чему не приведёт. Вам это не нравится, пожалуйста, можете идти своим путём. Есть шанс, что вам попадутся такие же интервьюеры и вас возьмут. Если вы прочтёте и поймёте Кнута или Кормена это вам принесёт гораздо больше пользы.

И если вы хотите попасть на более высокий уровень задачки имеют ещё меньше смысла. Ценится реальный опыт в создании сложных и больших систем. Если вы были успешным лидом в Рогаикопыта Инк, это ещё не значит что у вас есть что предложить ФААНГам на уровне лида. Хотите получить соответсвующий опыт, работайте над этим, если вам так нужен этот ФААНГ.
+ миллион.

Можно подумать просто - почему кто-то может платить $1М в год пограмисту? Это должно быть что-то очень глубокое по знаниям в бизнесе который на этом зарабатывает огромные деньги


1. Допустим какой-то дико сложный финансовый софт которые приносит сотни миллионов. И $1М будет получать человек с 20 годами опыта за очень глубокое знание индустрии и какие-то свои наработки которые способны значительно увеличить доход. Т.е. платят не за знание С а за возможность обыграть других трейдеров. Или за то что вы 10 лет работали в стартапе который self driving car разрабатывал и знаете всё в этой сфере.

2. Возможно ML где модель может приносить + 10-100М к ревеню. Например какой-то потенциальный боинг с петабайтами даты может искать самого самого ML который может найти то что простыми моделями не получится.


3. Нужна сертификация которую очень сложно получить. Например медицинский софт где необходимо быть MD. Таких пограмистов которые ещё и мед школу закончили в США и подтверждают свой лайсенс вообще в мире может пара десятков.

Вот и всё. А дальше только менеджмент. Т.е. никто не будет платить миллион просто за знание стандартных алгоритмов которые знают все выпускники, синтакс языка которые полностью осваивается за год-два или best practices которые вполне себе можно освоить за первые 5 лет.
или отработать лет 15 в компании
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by ystar »

Falcon wrote: 01 Mar 2020 18:56 Вы и во второй раз не смогли прочитать, но бросились опровергать. Написано же вверху 1 час. Откуда уже взялось 1-2 часа? Вы либо невнимательны, либо осознанно искажаете. То, что вас не берут в Гугл или ещё куда это ваша проблема, не надо сюда выплескивать свою обиду. Я там даже не работаю :)

Я вам пытаюсь объяснить что ищут интервьюеры в ФААНГах, и что просто заучивание литкода ни к чему не приведёт. Вам это не нравится, пожалуйста, можете идти своим путём. Есть шанс, что вам попадутся такие же интервьюеры и вас возьмут. Если вы прочтёте и поймёте Кнута или Кормена это вам принесёт гораздо больше пользы.

И если вы хотите попасть на более высокий уровень задачки имеют ещё меньше смысла. Ценится реальный опыт в создании сложных и больших систем. Если вы были успешным лидом в Рогаикопыта Инк, это ещё не значит что у вас есть что предложить ФААНГам на уровне лида. Хотите получить соответсвующий опыт, работайте над этим, если вам так нужен этот ФААНГ.
так то Иван отчасти прав, про то, что пишут внутри, и такое пишут, что Кнута и Кормена они не читали и близко. Но как то они работают здесь. Аналогично и в остальных ФААНГ.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by ystar »

Lisa wrote: 01 Mar 2020 21:29 Зачем нужно на скорость писать код? Почему недостаточно просто рассказать идею алгоритма? Ну псевдокод в крайнем случае.
Будучи на прошлом месте работы, я заметил одну вещь, ~80% людей могут рассказать идею алгоритма, псевдокод написать уже может только половина, а метод только 20% хорошо если.

а если нанимать только тех кто может рассказать идею алгоритма, то потом и будет работа: митинг на митинге и митингом погоняет.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by nyekimov »

ystar wrote: 02 Mar 2020 01:36
Lisa wrote: 01 Mar 2020 21:29 Зачем нужно на скорость писать код? Почему недостаточно просто рассказать идею алгоритма? Ну псевдокод в крайнем случае.
Будучи на прошлом месте работы, я заметил одну вещь, ~80% людей могут рассказать идею алгоритма, псевдокод написать уже может только половина, а метод только 20% хорошо если.

а если нанимать только тех кто может рассказать идею алгоритма, то потом и будет работа: митинг на митинге и митингом погоняет.
хз, часто могу рассказать идею алгоритма, хотя многие вещи с универа не надобились, язык программирования писать не доводилось, чаще всего могу написать псевдокод. например спокойно могу написать мелкое приложение с паттернами и тестами на время, приходилось делать и такое на интервью в Чикаго.
Но вот сейчас я пишу на swift, там сабстринг взять может быть целая эпопея, в обычном процессе я копирую наработки общепринятые для упрощения трехэтажности нативного синтаксиса работы со строкой и вперед. А на интервью могу зависнуть. Митинги не люблю, точней мне нравится, если собираемся по поводу чего то нового и продуктивно обсуждаем хотелки и что мы можем предложить, что надо покурить. И вперед, даже ежедневные стендапы не нужны. Младших сотрудников только приходится пинать или отвечать на их множественные вопросы.

Блин жаль, опять ты не ответишь напрямую, было б интересно услышать, лишен ли гугл проблемы вечных митингов в таком случае.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Путь в большой тотал 700к+

Post by uncle_Pasha »

Весьма дельные советы.

Return to “Работа и Карьера в IT”