Google Cloud vs Azure

User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Google Cloud vs Azure

Post by liamkin »

Falcon wrote: 07 Mar 2020 08:36
Сабина wrote: 06 Mar 2020 14:19
Flash-04 wrote: 04 Mar 2020 23:17 Пробегал ужастик, как у одной компании легли сервера на Google cloud и они потратили даже не день чтобы достучаться до поддержки. Причина была в том, что какой внутренний секьюрити сервис решил, что на их серверах творится что-то непозволительное и доступ к ним был выключен рубильником.
Это такие басни про “день чтобы достучаться», что просто несмешно :). У них суппорт на порядки оперативнее амазонского.
Но вообще я складываю копья, потому что очевидно у нас тут «два мира - два детства», а карта мира очень разная у тех кто «на виндах» и кто «биг датой занимается». Windows как OS в бмгдате отсутствует как класс
Цирк с конями. Читайте про самый быстрый саппорт https://medium.com/@serverpunch/why-you ... ea2aec00de
Очень хорошая статья против любых облак. Надо рентовать свой рак-спейс или иметь дата-центр.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Google Cloud vs Azure

Post by StrangerR »

Monster02 wrote: 25 Feb 2020 23:10 Кто нибудь пользовался и тем и тем? Какие впечатления? В чем основные технические различия?
AWS - дорого, ограниченно, _мы знаем лучше вас как вам нужно_. Гибкость минимальная. НО сравнительно удобно.
АЗУР - более гибко, бестолково во многих местах (например до сих пор нет прокси DNS для VNET), _мы сделали, может вы разберетесь как этим пользоваться_. Сделано сносно.
IBM - ну оно было модно мы что - то там слепили. Может вам удастся воспользоваться. (Уродство крайнее).
Гугл - опоздал, но _мы все продумали и сделали вам все возможные варианты а также и защитились от попыток это абьюзить_.

У нас клиенты просят AWS или азур. Одинр чудак на IBM (идиотская система) и один просил сделать POC на Гугле, вроде сделали, с сетевой точки зрения там все очень продуманно.
User avatar
Monster02
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 14 Aug 2011 23:37
Location: Baku > DC > NC > MA > CT

Re: Google Cloud vs Azure

Post by Monster02 »

StrangerR wrote: 14 Mar 2020 20:46

У нас клиенты просят AWS или азур. Одинр чудак на IBM (идиотская система) и один просил сделать POC на Гугле, вроде сделали, с сетевой точки зрения там все очень продуманно.
Гугл про себя говорит что мы для стартапов самое оно - по стоимости и легкости.
Корпорейт говорят у нас AI и все остальное лучьше, просто пока это никому не нужно, поэтому пользуют AWS и Azure.

Вроде они погибче даже чем Азур - у них можно ранать гибридные сети постоянно, на MS со временем надо перенести все на Азур (с AWS по моему вообше нельзя гибрид иметь).
VM у GCP тоже быстрее запускается, за несколько секунд. На Азуре по моему несколько минут(?)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Google Cloud vs Azure

Post by StrangerR »

Не понимаю что такое гибридные сети. У меня около 30 песочниц, половина связана с какими то своими сетями на облаках (азур, амазон, ну и по одному зверю с гуглем и с ИБМ), это и есть гибридные сети.

Проблема скорее в гибкости и в разных там мелочах. А Амазона продуманно все но гибкости мало. У Азура все время что-то недоделано а что-то сделано странно (ну например то что у них VTI туннели вообще не имеют своего адреса, приходится BGP роутер ихний описывать как дальний адрес; DNS там вообще каша полная; управление - вроде починили но раньше часть было через гую а часть через ресурс менеджер... и куча всего недодокументированного было. НО гибкости куда больше чем у Амазона. А у Гугла вообще все продуманно от и до, хочешь так хочешь так а хочешь эдак - все есть. По ресурсам не знаю, по мне время запуска VM роли не играет, а вот надежность - всякие _retirements_ и прочее тоже... Наши девелоперы вроде от гугла не в восторге но и не жалуются. Вот что криво косо так это IBM.

(Но я на это все смотрю с сетевой точки зрения и совсем немного с точки зрения девопсов. А что там девелоперы думают я не знаю. По репортам, кстати, ни у кого нормальных нету, хотя Амазон быстро улучшается. По DNS, c гуглой я не смотрел а у AWS уже есть и split DNS вроде бы и прокси к route53 но нет возможности сделать secondary. У Азура вообще чудеса, внутренние DNS надо резолвить через паблик интернет, это они учудили так учудили...)

Амазоновцы только что ответили, кстати, что подумаю как давать пользователю логи NAT трансляций. Без которых невозможно ничего расследоватЬ, типа _кто то куда то лазил незаконно - кто это был..._. МС вообще странные, они все время хотят чтобы с ними работали через партнеров, которые ну нам нахрен не сдались. С Гуглой не знаю, у нас емейл и прочее на гугле, (1) очень удобно и куда проще чем у МС, но (2) если чего то нет то _его нет_, ну например загадка - почему я могу на фолдер на DRIVE ставить права. Но если фолдер в shared drive то не могу, могу только на корень и на файлы по отдельности... (3) Ну и саппорт гугла.. можно считать что его и нету, мы все для них - мелкие муравьи, они глобальными вещами занимаются (типа AI) а муравьи это так, без саппорта проживут...
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Google Cloud vs Azure

Post by iDesperado »

я у гугла столкнулся с форком mysql, тот что они google cloud sql называют. там какое-то дурилово, наинсертил 10М записей в простенькую таличку(inndodb), потом удалил все кроме одной записи. фулскан с одной записью занимает 30 секунд. супорт прикидывается шланогом и не видит проблем. типа для mysql это нормально.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Google Cloud vs Azure

Post by liamkin »

iDesperado wrote: 20 Mar 2020 07:58 я у гугла столкнулся с форком mysql, тот что они google cloud sql называют. там какое-то дурилово, наинсертил 10М записей в простенькую таличку(inndodb), потом удалил все кроме одной записи. фулскан с одной записью занимает 30 секунд. супорт прикидывается шланогом и не видит проблем. типа для mysql это нормально.
Индексируйте! :mrgreen:

Return to “Работа и Карьера в IT”