Компания тонет, как слезть

sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Компания тонет, как слезть

Post by sp123 »

Чтобы воду в ступе не толочь в очередной раз. Причин увольнения бывает 4: laid-off, terminated (bad performance), fired, quit. Первые две дают право на unemployment, вторые двe - нет. Lay-off от ТС не зависит, остается только забить на службу и подставиться под terminated. Год-другой на это сомнительное мероприятие должно хватить. После успешного выноса тела нужно будет сочинить складную легенду для новых работодателей о причине ухода. Но Bay Area - маленькая деревня, информация о персонаже может всплыть легко. И все это ради нескольких месяцев мелких подачек от государства. Это даже не безотвественность, а чистый дебилизм.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Компания тонет, как слезть

Post by sp123 »

pautinka wrote: 11 Mar 2020 22:30 А что уже точно известно что будет рецессия ? из-за коронавируса ? когда известно ?
Точно ничего не известно. Так cкажем, если каким-либо странным образом рецессии удастся избежать, то я буду очень сильно и очень приятно удивлен. А пока что надо просто быть готовым.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10526
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Компания тонет, как слезть

Post by IvanGrozniy »

sp123 wrote: 11 Mar 2020 22:45 Чтобы воду в ступе не толочь в очередной раз. Причин увольнения бывает 4: laid-off, terminated (bad performance), fired, quit. Первые две дают право на unemployment, вторые двe - нет. Lay-off от ТС не зависит, остается только забить на службу и подставиться под terminated. Год-другой на это сомнительное мероприятие должно хватить. После успешного выноса тела нужно будет сочинить складную легенду для новых работодателей о причине ухода. Но Bay Area - маленькая деревня, информация о персонаже может всплыть легко. И все это ради нескольких месяцев мелких подачек от государства. Это даже не безотвественность, а чистый дебилизм.
А как информация всплывет? Плохую рекомендацию нельзя работнику давать согласно правилам от labor department. Если только частного сыщика наймут.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Компания тонет, как слезть

Post by Сказочник »

veey+ wrote: 11 Mar 2020 21:23
Сказочник wrote: 11 Mar 2020 20:49
caltrain wrote: 11 Mar 2020 20:33 Статус переходит с работы на работу всегда сильнее, чем безработный, ищет . В последнем случае вас сразу начинают подозревать и спрашивать "что с ним не так"?
Так а зачем говорить, что вы - безработный?
Если при бэкграунд чек выяснится, что наврал, легко могут отказать с работой или в последствии уволить.
У нас чела через год уволили, когда узнали, что он наврал про образование.
Образование - это серьезнее. А про работу - ни разу не было. Вы ж не врете полностью. Полгодика прикрутить не биг дил
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Компания тонет, как слезть

Post by sss1 »

IvanGrozniy wrote: 11 Mar 2020 23:02 А как информация всплывет?
Плохую рекомендацию нельзя работнику давать согласно правилам от labor department.
Легко:
Задают простой вопрос: "Is (s)he eligible for return?"

Сам многократно слышал как HR (из другой компании) спрашивает.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Компания тонет, как слезть

Post by sss1 »

sp123 wrote: 11 Mar 2020 22:45 И все это ради нескольких месяцев мелких подачек от государства. Это даже не безотвественность, а чистый дебилизм.
Это точно. (с)
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Компания тонет, как слезть

Post by sss1 »

ven27 wrote: 11 Mar 2020 22:35
sp123 wrote: 11 Mar 2020 19:59 Уходить на unemployment, который не покроет даже медицинскую страховку, да в преддверии большой рецессии, это здорово придумано.
я бы даже сказал в предверии всеобщей эпидемии 8)
Уже обьявили.
https://news.mail.ru/incident/40905870/?frommail=1

"ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового типа коронавируса COVID-19 пандемией."
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Компания тонет, как слезть

Post by sss1 »

Flash-04 wrote: 11 Mar 2020 15:06
ie wrote: давайте ваши советы. невредные.
Простой совет: шлифовать резюме, ходить на собеседования.
В рабочее время! :umnik1:
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Компания тонет, как слезть

Post by sp123 »

IvanGrozniy wrote: 11 Mar 2020 23:02 А как информация всплывет? Плохую рекомендацию нельзя работнику давать согласно правилам от labor department. Если только частного сыщика наймут.
Да легко. HR - да, отечать не будет. Но у меня в LinkedIn сотни контактов, к примеру. И найти там кого-то, с кем потенциальный кандидат вместе работал, вполне себе ненулевая вероятность. Свежий пример. Недавно накрылся медным тазом macys.com в Сан-Франциско, туча народу ищет работу. Получаю сообщение от руководителя отдела одной из очень известных контор в Bay Area, с которым немного общался пару лет назад и законнектился через тот самый LinkedIn. Типа, а ты знаешь вот этого товарища? Он тут к нам хочет устроиться. Да, знаю, работали в одной команде, все такое. Я ж говорю - деревня. Ни украсть, ни в морду дать.
Notghin
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 23 Jan 2020 01:06

Re: Компания тонет, как слезть

Post by Notghin »

Думаю на данном этапе лучше sit tight.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Компания тонет, как слезть

Post by nyekimov »

sp123 wrote: 11 Mar 2020 23:42
IvanGrozniy wrote: 11 Mar 2020 23:02 А как информация всплывет? Плохую рекомендацию нельзя работнику давать согласно правилам от labor department. Если только частного сыщика наймут.
Да легко. HR - да, отечать не будет. Но у меня в LinkedIn сотни контактов, к примеру. И найти там кого-то, с кем потенциальный кандидат вместе работал, вполне себе ненулевая вероятность. Свежий пример. Недавно накрылся медным тазом macys.com в Сан-Франциско, туча народу ищет работу. Получаю сообщение от руководителя отдела одной из очень известных контор в Bay Area, с которым немного общался пару лет назад и законнектился через тот самый LinkedIn. Типа, а ты знаешь вот этого товарища? Он тут к нам хочет устроиться. Да, знаю, работали в одной команде, все такое. Я ж говорю - деревня. Ни украсть, ни в морду дать.
Мне кажется все равно будут таким заморачиваться хорошие конторы. А иначе я работал с парнем, у которого была стратегия практиковать литкод на доске на работе, чтобы когда через 6 мес его турнут, он попал куда то на след компанию. И его брали и берут по 6 мес на контракты. Причём на тот же эпл спокойно. Консалтерам походу все равно, лишь бы человек двигался и мог ответить на изи литкод вопросы.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Компания тонет, как слезть

Post by Mmodel »

del
veey+

Re: Компания тонет, как слезть

Post by veey+ »

Сказочник wrote: 11 Mar 2020 23:12
veey+ wrote: 11 Mar 2020 21:23
Сказочник wrote: 11 Mar 2020 20:49
caltrain wrote: 11 Mar 2020 20:33 Статус переходит с работы на работу всегда сильнее, чем безработный, ищет . В последнем случае вас сразу начинают подозревать и спрашивать "что с ним не так"?
Так а зачем говорить, что вы - безработный?
Если при бэкграунд чек выяснится, что наврал, легко могут отказать с работой или в последствии уволить.
У нас чела через год уволили, когда узнали, что он наврал про образование.
Образование - это серьезнее. А про работу - ни разу не было. Вы ж не врете полностью. Полгодика прикрутить не биг дил
А работа - не серьезно?
В анкете указываются места предыдущей/текущей работы. Позвонить - минутное дело.
Те, кто делают бэкраунд чек обычно легко имеют возможность проверить пэйчеки и пр.
Last edited by veey+ on 12 Mar 2020 03:47, edited 1 time in total.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Компания тонет, как слезть

Post by Falcon »

nyekimov wrote: 12 Mar 2020 00:53
sp123 wrote: 11 Mar 2020 23:42
IvanGrozniy wrote: 11 Mar 2020 23:02 А как информация всплывет? Плохую рекомендацию нельзя работнику давать согласно правилам от labor department. Если только частного сыщика наймут.
Да легко. HR - да, отечать не будет. Но у меня в LinkedIn сотни контактов, к примеру. И найти там кого-то, с кем потенциальный кандидат вместе работал, вполне себе ненулевая вероятность. Свежий пример. Недавно накрылся медным тазом macys.com в Сан-Франциско, туча народу ищет работу. Получаю сообщение от руководителя отдела одной из очень известных контор в Bay Area, с которым немного общался пару лет назад и законнектился через тот самый LinkedIn. Типа, а ты знаешь вот этого товарища? Он тут к нам хочет устроиться. Да, знаю, работали в одной команде, все такое. Я ж говорю - деревня. Ни украсть, ни в морду дать.
Мне кажется все равно будут таким заморачиваться хорошие конторы. А иначе я работал с парнем, у которого была стратегия практиковать литкод на доске на работе, чтобы когда через 6 мес его турнут, он попал куда то на след компанию. И его брали и берут по 6 мес на контракты. Причём на тот же эпл спокойно. Консалтерам походу все равно, лишь бы человек двигался и мог ответить на изи литкод вопросы.
Смеетесь что ли? В любом месте вменяемый менеджер наведет справки, если есть контакт. И если что всплывет, неприятное, вам просто не позвонят. А контракторы, они вообще за ресурсы считаются, а не за людей. Сегодня один, завтра другой. Если что, претензии вендору и завтра вас нет.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10526
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Компания тонет, как слезть

Post by IvanGrozniy »

nyekimov wrote: 12 Mar 2020 00:53
sp123 wrote: 11 Mar 2020 23:42
IvanGrozniy wrote: 11 Mar 2020 23:02 А как информация всплывет? Плохую рекомендацию нельзя работнику давать согласно правилам от labor department. Если только частного сыщика наймут.
Да легко. HR - да, отечать не будет. Но у меня в LinkedIn сотни контактов, к примеру. И найти там кого-то, с кем потенциальный кандидат вместе работал, вполне себе ненулевая вероятность. Свежий пример. Недавно накрылся медным тазом macys.com в Сан-Франциско, туча народу ищет работу. Получаю сообщение от руководителя отдела одной из очень известных контор в Bay Area, с которым немного общался пару лет назад и законнектился через тот самый LinkedIn. Типа, а ты знаешь вот этого товарища? Он тут к нам хочет устроиться. Да, знаю, работали в одной команде, все такое. Я ж говорю - деревня. Ни украсть, ни в морду дать.
Мне кажется все равно будут таким заморачиваться хорошие конторы. А иначе я работал с парнем, у которого была стратегия практиковать литкод на доске на работе, чтобы когда через 6 мес его турнут, он попал куда то на след компанию. И его брали и берут по 6 мес на контракты. Причём на тот же эпл спокойно. Консалтерам походу все равно, лишь бы человек двигался и мог ответить на изи литкод вопросы.
Интересный какой-то подход. Я много раз контрактником работал. Ни разу литкодовские задачки на интервью не спрашивали, только при устройстве на постоянку такое встречал. Ведь что от контрактника нужно? Сделать побыстрей работающий проект, обогнав своих работников на постоянке. Уволить же могут и на следующий день, если видно что контрактник не тянет работу. А на надежность кода от контрактников мало внимания обращают - свои постоянные сотрудники потом в этом будут ковыряться и настраивать. Я и с той и с этой стороны стороны баррикад работал, сделал такие выводы для себя.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Компания тонет, как слезть

Post by Krys-Krys »

1й раз слышу чтоб у контракторов литкод спрашивали. Вы уверены? Сами на интервью ходили контрактором? Или фантазируем?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Компания тонет, как слезть

Post by nyekimov »

Krys-Krys wrote: 12 Mar 2020 18:32 1й раз слышу чтоб у контракторов литкод спрашивали. Вы уверены? Сами на интервью ходили контрактором? Или фантазируем?
Я знаю, что это редкость и не принято, Америки мне открывать не надо. Но человек почему то тренировал именно литкод задачи и только, может быть он мечтал попасть на фултайм. Человек этот приехал из кали и туда в последствии и уехал.

Также ранее говорили, что контракторов быстро увольняют, если человек не решает задачи, видимо сильно зависит опять же от фирмы, от положения дел на этих фирмах. С эпла его турнули через месяца полтора, с сити также, а где то он все 6 месяцев или даже дольше отсиживает.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Компания тонет, как слезть

Post by valchkou »

Mmodel wrote: 11 Mar 2020 09:52
Не уверен, но может быть вы мне дадите совет на всякий случай как грамотно сделать.
Вообщем работаю на компанию которая внезапно начала наполнятся индусами и не только и теперь тонет.

Вопрос - думаю на всякий случай как грамотно слезть с такой компании на пособие?
Народ уходит, это видно, но я думаю они потом сейчас сидят на своих средствах в поисках работы.
Недавно один ушёл изза того что психанул, но я не хочу так делать и очень не хочу так сделать.
Сам лично хотелбы слезть грамотно на пособие так как всё очень сильно надоело.
Сил на поиск работы работая на компанию какбы не очень есть, хотелось-бы сделать перерыв и спокойно выбрать другую компанию.

Я вроде как знаю что надо показать что это был hostile environment для пособия, только как показать?
стратегия простая, нужно сидеть до последнего.
сначала уйдут те кто чего то умеет, за ними следом сократят контрактников, потом менеджеров и вконцу концов лидов/архитекторов.
ты, как самый незаметный актив неожиданно останешься самым главным, кризис пройдет, а тебя продвинут в начальники и сбудется мечта ...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10526
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Компания тонет, как слезть

Post by IvanGrozniy »

nyekimov wrote: 12 Mar 2020 18:41
Krys-Krys wrote: 12 Mar 2020 18:32 1й раз слышу чтоб у контракторов литкод спрашивали. Вы уверены? Сами на интервью ходили контрактором? Или фантазируем?
Я знаю, что это редкость и не принято, Америки мне открывать не надо. Но человек почему то тренировал именно литкод задачи и только, может быть он мечтал попасть на фултайм. Человек этот приехал из кали и туда в последствии и уехал.

Также ранее говорили, что контракторов быстро увольняют, если человек не решает задачи, видимо сильно зависит опять же от фирмы, от положения дел на этих фирмах. С эпла его турнули через месяца полтора, с сити также, а где то он все 6 месяцев или даже дольше отсиживает.
За этого конкретно человека не скажу, но у меня первый опыт контрактником был особенным. Меня наняли на 3 месяца сделать веб-приложение. Я его сделал за 2 недели и мне сказали «ну делать больше нечего, тогда до свидания». :pain1: С тех пор я не спешу :D
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Компания тонет, как слезть

Post by Krys-Krys »

IvanGrozniy wrote: 13 Mar 2020 01:05
nyekimov wrote: 12 Mar 2020 18:41
Krys-Krys wrote: 12 Mar 2020 18:32 1й раз слышу чтоб у контракторов литкод спрашивали. Вы уверены? Сами на интервью ходили контрактором? Или фантазируем?
Я знаю, что это редкость и не принято, Америки мне открывать не надо. Но человек почему то тренировал именно литкод задачи и только, может быть он мечтал попасть на фултайм. Человек этот приехал из кали и туда в последствии и уехал.

Также ранее говорили, что контракторов быстро увольняют, если человек не решает задачи, видимо сильно зависит опять же от фирмы, от положения дел на этих фирмах. С эпла его турнули через месяца полтора, с сити также, а где то он все 6 месяцев или даже дольше отсиживает.
За этого конкретно человека не скажу, но у меня первый опыт контрактником был особенным. Меня наняли на 3 месяца сделать веб-приложение. Я его сделал за 2 недели и мне сказали «ну делать больше нечего, тогда до свидания». :pain1: С тех пор я не спешу :D
Я могу много интересного из контракторского вспомнить.
- Пару раз контракт так и не начался, постоянно переносили дату старта пока я сама не забивала.
- Контракт закончился через 2 недели, мне даже не успели дать ни одного задания. :D
- Контракт закончился через 6 недель. Думаю причина была в том что клиент хотел чтобы я получила полный нолидж трансфер от дорогущей консалтниговой компании а их турнуть, но вот беда, эта компания не захотела делится знаниями. :ROFL:
То что товарища "турнули" вообще ни о чем не говорит.
veey+

Re: Компания тонет, как слезть

Post by veey+ »

2-й раз работаю по контракту.
на счет "за ними следом сократят контрактников, потом менеджеров и вконцу концов лидов/архитекторов" - ит депендз. На предыдущей работе я был синиор админом, SME по паре важных направлений. Однако, меня уволили раньше, чем имеющегося в команде контрактора.
Который убежал следом за мной :mrgreen:
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Компания тонет, как слезть

Post by Mmodel »

У меня подозрение что никто не будет делать набор сейчас вообще, интервировать не будут что-бы не заразится.
Тоесть не время вообще что-то начинать.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Компания тонет, как слезть

Post by vdfs »

Mmodel wrote: 13 Mar 2020 05:41 ...не время вообще что-то начинать.
topic: как слезть

Я что-то хочу, сам пока не понял, что именно. Что делать?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Компания тонет, как слезть

Post by Krys-Krys »

Mmodel wrote: 13 Mar 2020 05:41 У меня подозрение что никто не будет делать набор сейчас вообще, интервировать не будут что-бы не заразится.
Тоесть не время вообще что-то начинать.
Подозрения правильные, и не известно когда компаниям станет опять интересен набор новых сотрудников, через 2 мес, 3, 6 или когда вообще. С такими перспективами нужно сидеть на текущей работе, на худой конец если выгонят - получать пособие какое-то время, его дают не постоянно а сколько-то месяцев подряд, а потом все, не дают.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Компания тонет, как слезть

Post by rtogan »

veey+ wrote: 11 Mar 2020 21:23
Сказочник wrote: 11 Mar 2020 20:49
caltrain wrote: 11 Mar 2020 20:33 Статус переходит с работы на работу всегда сильнее, чем безработный, ищет . В последнем случае вас сразу начинают подозревать и спрашивать "что с ним не так"?
Так а зачем говорить, что вы - безработный?
Если при бэкграунд чек выяснится, что наврал, легко могут отказать с работой или в последствии уволить.
У нас чела через год уволили, когда узнали, что он наврал про образование.
наврал про образование в резюме или в форме для Background Check?

Return to “Работа и Карьера в IT”