Нетехнические вопросы на интервью

User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Нетехнические вопросы на интервью

Post by Сказочник »

Что надо отвечать на вопросы типа "Tell me about a situation where you learned from your failure" или "What was the biggest challenge on your project?".
Подобные вопросы всплывают на интервью и надо б иметь какую-то заготовку, но у меня её нет и в голову ничего не лезет.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by mikeG »

У меня обычно несколько заготовок, которые "на все случаи" годятся.
Для подобных вопросов, например, про то как я потратил кучу времени на дизайн и реализацию "идеальной" системы, которая оказалась к моменту внедрения нафиг не нужна из-за смены начальства и приоритетов (вместо того, чтобы по быстрому набыдлокодить и выпустить что-то на злобу дня).
Детали выдумываю по ходу интервью.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Сказочник »

Хорошая заготовка.
Я тоже импровизирую на интервью но не всегда красиво получается
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by caltrain »

mikeG wrote: 19 Mar 2020 21:30 У меня обычно несколько заготовок, которые "на все случаи" годятся.
Для подобных вопросов, например, про то как я потратил кучу времени на дизайн и реализацию "идеальной" системы, которая оказалась к моменту внедрения нафиг не нужна из-за смены начальства и приоритетов (вместо того, чтобы по быстрому набыдлокодить и выпустить что-то на злобу дня).
Детали выдумываю по ходу интервью.
Ну, так получается, что надо рассказывать с точностью до наоборот: быстро набыдлокодил, пока остальные занимались дизайном общей шины ?
наши поезда - самые поездатые
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by mikeG »

caltrain wrote: 19 Mar 2020 21:48 Ну, так получается, что надо рассказывать с точностью до наоборот: быстро набыдлокодил, пока остальные занимались дизайном общей шины ?
Это если просят рассказать про failure.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10524
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by IvanGrozniy »

На ютюбе какой-то специалист есть по прохождению интеврью в Амазоны всякие. Он как раз специализируется на ответах на такие вопросы. Короче, увиливать нужно. Разговор начинаешь про то, как ты скатываешься к косяку. А потом, раз, и все починил и сделал. клиенты и начальство довольны!
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Dweller »

Найдите знакомого в этой компании (а такие вопросы задают обычно в больших компаниях) и попросите внутренний мануал где прописаны все эти принципы, критерии, и примерные вопросы и ответы :)
Можно у рекрутера попросить документы но лучше иметь внутренние guidelines на руках :)
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Lisa »

Лучше всего вспомнить и красиво рассказать реальную ситуацию. Выдумку нормальный интервьюер быстро расколет.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Oleg Co »

Сказочник wrote: 19 Mar 2020 21:38 Хорошая заготовка.
Я тоже импровизирую на интервью но не всегда красиво получается
У меня импровизации хорошо придумываются после интервью.
Чтобы меньше импровизировать - список подобных вопросов легко ищется в инете с расшифровкой, что хотят услышать в ответ и вариантами ответов.

Популярный в определенных кругах ныне вопрос - что вы думаете про inclusion
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by brrdrr »

Основное назначение этих вопросов выявить способность человека развивать мысль. Тут и интеллектуальный уровень мышления, и словарный запас, и черты характера. Так что рассказывать нужно просто красивую историю, а не что-то героическое, потому как могут заподозрить в самовлюблённости. Ну и нужно не взболтнуть что-то лишнее, типа как «из-за моего косяка сервер завис на 2 часа, но я сделал выводы».
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
veey+

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by veey+ »

mikeG wrote: 19 Mar 2020 21:30вместо того, чтобы по быстрому набыдлокодить и выпустить что-то на злобу дня.
а это считается сильной стороной?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Мальчик-Одуванчик »

veey+ wrote: 20 Mar 2020 02:00
mikeG wrote: 19 Mar 2020 21:30вместо того, чтобы по быстрому набыдлокодить и выпустить что-то на злобу дня.
а это считается сильной стороной?
Это если вместе с тим-плейерами в общем курятнике. А вот если в одиночку и не дай господь в закрытом кабинете - то уже сильный недостаток.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by voyager3 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 20 Mar 2020 02:22 А вот если в одиночку и не дай господь в закрытом кабинете - то уже сильный недостаток.
Это где такое ещё есть?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Мальчик-Одуванчик »

voyager3 wrote: 20 Mar 2020 15:46
Мальчик-Одуванчик wrote: 20 Mar 2020 02:22 А вот если в одиночку и не дай господь в закрытом кабинете - то уже сильный недостаток.
Это где такое ещё есть?
Сам в шоке.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by liamkin »

Сказочник wrote: 19 Mar 2020 21:22 Что надо отвечать на вопросы типа "Tell me about a situation where you learned from your failure" или "What was the biggest challenge on your project?".
Подобные вопросы всплывают на интервью и надо б иметь какую-то заготовку, но у меня её нет и в голову ничего не лезет.
Гуглите behavioral interview. Это как раз из той оперы. Что случилось? Почему случилось? Как решили? Ваша роль? Какие выводы?
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by ystar »

Сказочник wrote: 19 Mar 2020 21:22 Что надо отвечать на вопросы типа "Tell me about a situation where you learned from your failure" или "What was the biggest challenge on your project?".
Подобные вопросы всплывают на интервью и надо б иметь какую-то заготовку, но у меня её нет и в голову ничего не лезет.
надо использовать STAR (Situation Task Action Result) - от вас ожидается то, что вы расскажите о каком-то прошлом проекте и проблеме, которую вы смогли решить, с упором того, что именно вы делали.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by ystar »

Советую посмотреть вот этот канал:
https://www.youtube.com/channel/UCw0uQH ... gQcTTpgQsQ

он делает акцент на амазоне, но это все аналогично будет и в других компаниях, до L6 так точно, потом хз.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by ystar »

Вот ещё здесь можно посмотреть советы:
https://leetcode.com/explore/interview/card/leapai/
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by nyekimov »

ystar wrote: 21 Mar 2020 00:16
Сказочник wrote: 19 Mar 2020 21:22 Что надо отвечать на вопросы типа "Tell me about a situation where you learned from your failure" или "What was the biggest challenge on your project?".
Подобные вопросы всплывают на интервью и надо б иметь какую-то заготовку, но у меня её нет и в голову ничего не лезет.
надо использовать STAR (Situation Task Action Result) - от вас ожидается то, что вы расскажите о каком-то прошлом проекте и проблеме, которую вы смогли решить, с упором того, что именно вы делали.
На самом деле ситуацию можно и выдумать. Ну или взять из жизни и подогнать под шаблон.
Вообще почему то наши считают, что надо говорить правду и только правду и за честность пропустят. Но из того что я лично заметил, американцы любят ответы by book, то есть отвечать то, что ожидается в предложенной ситуации. При этом им совершенно будет не важно, что на практике они так никогда не действуют.

Я даже специально наблюдал на ответы всяких executive director, они умело разворачивают вопрос назад вопрошающему, если тот таки давит - вы мне не ответили на вопрос, а на это отваживается мало кто, то они отвечают - надо задать этот вопрос моему подчинённому, который отвечает за эту специфику. Никакой честности в плане - я не знаю ответа на ваш вопрос, хоть я и директор на над всеми вами.

Это больше к тем, кто говорит, что если расскажите ситуацию из вашей жизни приукрасив, вас сразу расколят.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Ion Tichy »

Нетехнические вопросы...
Первый вопрос на фейс-ту-фейс интервью был "Почему Вы хотите работать в нашей конторе?" На что я честно ответил "А с какого хрена вы взяли что я хочу? Я еще сам не знаю хочу ли я работать на вас. Но работать хочу, на вас, не на вас - не важно - мне просто надо работать чтобы платить моргидж."
Взяли. 1.5+ года, полет бол-мен нормальный. Хотя конечно Год блесс факинг эджайл достает до печенок.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by ystar »

nyekimov wrote: 21 Mar 2020 02:56
ystar wrote: 21 Mar 2020 00:16
Сказочник wrote: 19 Mar 2020 21:22 Что надо отвечать на вопросы типа "Tell me about a situation where you learned from your failure" или "What was the biggest challenge on your project?".
Подобные вопросы всплывают на интервью и надо б иметь какую-то заготовку, но у меня её нет и в голову ничего не лезет.
надо использовать STAR (Situation Task Action Result) - от вас ожидается то, что вы расскажите о каком-то прошлом проекте и проблеме, которую вы смогли решить, с упором того, что именно вы делали.
На самом деле ситуацию можно и выдумать. Ну или взять из жизни и подогнать под шаблон.
Вообще почему то наши считают, что надо говорить правду и только правду и за честность пропустят. Но из того что я лично заметил, американцы любят ответы by book, то есть отвечать то, что ожидается в предложенной ситуации. При этом им совершенно будет не важно, что на практике они так никогда не действуют.

Я даже специально наблюдал на ответы всяких executive director, они умело разворачивают вопрос назад вопрошающему, если тот таки давит - вы мне не ответили на вопрос, а на это отваживается мало кто, то они отвечают - надо задать этот вопрос моему подчинённому, который отвечает за эту специфику. Никакой честности в плане - я не знаю ответа на ваш вопрос, хоть я и директор на над всеми вами.

Это больше к тем, кто говорит, что если расскажите ситуацию из вашей жизни приукрасив, вас сразу расколят.
Есть такое, и довольно часто, а вот нам как они хотят довольно сложно делать, т.к. менталитеты очень сильно разные.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by NtNet »

C этим как-то нет проблем
Я специально не готовлюсь к такому, тк умею болтать под настроение

Вот на митингах где одни и те же надоевшие люди - там болтать проблема

А с новыми - могу навешать лапши, и многие верят 😁
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Lisa »

nyekimov wrote: 21 Mar 2020 02:56 Это больше к тем, кто говорит, что если расскажите ситуацию из вашей жизни приукрасив, вас сразу расколят.
Расколют если ситуация полностью выдуманная, пара вопросов вглубь и это становится очевидно.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Херовимчик »

в чем проблема рассказать реальные случаи?
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by ystar »

Lisa wrote: 21 Mar 2020 20:08
nyekimov wrote: 21 Mar 2020 02:56 Это больше к тем, кто говорит, что если расскажите ситуацию из вашей жизни приукрасив, вас сразу расколят.
Расколют если ситуация полностью выдуманная, пара вопросов вглубь и это становится очевидно.
Лучше конечно, реальные истории рассказывать, или на основе реальных историй, настраивать свои истории.

Return to “Работа и Карьера в IT”