Нетехнические вопросы на интервью

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by nyekimov »

Херовимчик wrote: 21 Mar 2020 23:52 в чем проблема рассказать реальные случаи?
Основная проблема заключается в том, чтобы знать, что рассказывать. То есть если заранее не готовиться и задаваться такими вопросами с чего топик и начался, то на интервью можно встрять, если даже рассказать настоящую историю.

То есть можно встрять, если не знать красных флагов на которые смотрит интервьювер или нехватку, так скажем, зелёных флагов. Причём зелёные флаги могут быть в самой ситуации и много, но не зная о чем следует говорить, можно и не подумать, что это стоит внимания.

Поэтому тут отлично советовали, что если компании уровня Амазон и иже с ними и позиция нормальная, то лучше почитать открытый материал в сети от тех же амазоновских интервьюверов или достичь внутренние инструкции, если есть инсайдер и затем подумать, как надо рассказывать свою историю, чтобы выдать ее в лучшем свете, тогда успех гарантирован.

Имхо, история не обязательно должна быть настоящая, хотя проще всего настоящую рассказать. Но я не согласен с тем, что вот вас сразу раскусят, если вы привираете или выдумали историю. Все зависит от ораторства, умения держать эмоции под контролем и прочее сопутствующее.

Ведь даже в любой настоящей истории могут быть моменты NDA. Могут быть личные моменты, куда амер интервьювер лезть не станет. Как по мне как раз таки это в снг интервьювер считает, что раз ты пришёл на интервью, то ты находишься в роли просящего и можно спрашивать что угодно, да и вообще нет пока столько замарочек с личным пространством. И если ты не ответил, подзабыл детали, то все - все враньё!
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Lisa »

nyekimov wrote: 22 Mar 2020 03:56
Имхо, история не обязательно должна быть настоящая, хотя проще всего настоящую рассказать. Но я не согласен с тем, что вот вас сразу раскусят, если вы привираете или выдумали историю. Все зависит от ораторства, умения держать эмоции под контролем и прочее сопутствующее.

Ведь даже в любой настоящей истории могут быть моменты NDA. Могут быть личные моменты, куда амер интервьювер лезть не станет. Как по мне как раз таки это в снг интервьювер считает, что раз ты пришёл на интервью, то ты находишься в роли просящего и можно спрашивать что угодно, да и вообще нет пока столько замарочек с личным пространством. И если ты не ответил, подзабыл детали, то все - все враньё!
Ораторское искусство это хорошо, но на уточняющие вопросы оно ответить не сильно поможет. Личные моменты тут совершенно ни при чем, откуда это вообще взялось. Уточняющие вопросы должны быть о рассказанной ситуации и проекте. То есть если история полностью выдуманная, нужно хорошо продумать все сопутствующие детали.
User avatar
YevgenyN
Уже с Приветом
Posts: 309
Joined: 15 Sep 2001 09:01
Location: Newport Beach, CA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by YevgenyN »

Lisa wrote: 22 Mar 2020 05:07 ...если история полностью выдуманная, нужно хорошо продумать все сопутствующие детали.
Сэм Харрис объясняет, почему обманывать намного труднее, чем говорить правду :fr:
https://www.youtube.com/watch?v=EAZE6wFusbg
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Херовимчик »

nyekimov wrote: 22 Mar 2020 03:56
Херовимчик wrote: 21 Mar 2020 23:52 в чем проблема рассказать реальные случаи?
Основная проблема заключается в том, чтобы знать, что рассказывать.

...
Начините почитывать литературу по теме менеджмента и лидерства, вы достаточно быстро поймете что стоит за этим вопросом. Soft skills лучше начинать отрабатывать уже сегодня, на коллегах. :fr:
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Сказочник »

Херовимчик wrote: 22 Mar 2020 16:53
nyekimov wrote: 22 Mar 2020 03:56
Херовимчик wrote: 21 Mar 2020 23:52 в чем проблема рассказать реальные случаи?
Основная проблема заключается в том, чтобы знать, что рассказывать.

...
Начините почитывать литературу по теме менеджмента и лидерства, вы достаточно быстро поймете что стоит за этим вопросом. Soft skills лучше начинать отрабатывать уже сегодня, на коллегах. :fr:
Ага.. Ушел в библиотеку на полгода...
Поезжайте в монастырь в китайских горах, проявите упорство и уйдите в монахи. Годами исследуйте философию жизни, познайте Истину и вам откроются ответы на вопросы.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Херовимчик »

Сказочник wrote: 24 Mar 2020 02:00
Херовимчик wrote: 22 Mar 2020 16:53
nyekimov wrote: 22 Mar 2020 03:56
Херовимчик wrote: 21 Mar 2020 23:52 в чем проблема рассказать реальные случаи?
Основная проблема заключается в том, чтобы знать, что рассказывать.

...
Начините почитывать литературу по теме менеджмента и лидерства, вы достаточно быстро поймете что стоит за этим вопросом. Soft skills лучше начинать отрабатывать уже сегодня, на коллегах. :fr:
Ага.. Ушел в библиотеку на полгода...
Поезжайте в монастырь в китайских горах, проявите упорство и уйдите в монахи. Годами исследуйте философию жизни, познайте Истину и вам откроются ответы на вопросы.
можно конечно "хакнуть" исключительно для интервью, уже вон и идей накидали как. А можно применять в жизни для собственного же блага
если вкратце, то ожидается анализ (он полезен даже в случае успеха). Что было сделанно, что пошло не так и не по палну, что послужило причиной провала, что в следующий раз стоит сдлеать по-другому. Коротко и по делу
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by 3DD »

Просто оставлю это здесь :mrgreen:
Screen Shot 2020-05-19 at 1.32.07 PM.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by ingo »

IvanGrozniy wrote: 19 Mar 2020 22:15 На ютюбе какой-то специалист есть по прохождению интеврью в Амазоны всякие. Он как раз специализируется на ответах на такие вопросы. Короче, увиливать нужно. Разговор начинаешь про то, как ты скатываешься к косяку. А потом, раз, и все починил и сделал. клиенты и начальство довольны!
если вспомните кто, дайте знать!
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by IvanGrozniy »

ingo wrote: 25 May 2020 22:30
IvanGrozniy wrote: 19 Mar 2020 22:15 На ютюбе какой-то специалист есть по прохождению интеврью в Амазоны всякие. Он как раз специализируется на ответах на такие вопросы. Короче, увиливать нужно. Разговор начинаешь про то, как ты скатываешься к косяку. А потом, раз, и все починил и сделал. клиенты и начальство довольны!
если вспомните кто, дайте знать!
3DD выше ссылку на этого специалиста дал. Поищи про метод STAR у него видео.
BigSpender

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by BigSpender »

IvanGrozniy wrote: 25 May 2020 23:42
ingo wrote: 25 May 2020 22:30
IvanGrozniy wrote: 19 Mar 2020 22:15 На ютюбе какой-то специалист есть по прохождению интеврью в Амазоны всякие. Он как раз специализируется на ответах на такие вопросы. Короче, увиливать нужно. Разговор начинаешь про то, как ты скатываешься к косяку. А потом, раз, и все починил и сделал. клиенты и начальство довольны!
если вспомните кто, дайте знать!
3DD выше ссылку на этого специалиста дал. Поищи про метод STAR у него видео.
Присоединяюсь очень толковый дядька. :good:

Еще есть Amazon Leadership principles:
https://leetcode.com/discuss/interview- ... nciples-lp
https://leetcode.com/discuss/interview- ... ples-or-LP
https://leetcode.com/explore/interview/card/leapai/
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by IvanGrozniy »

IvanGrozniy wrote: 25 May 2020 23:42
ingo wrote: 25 May 2020 22:30
IvanGrozniy wrote: 19 Mar 2020 22:15 На ютюбе какой-то специалист есть по прохождению интеврью в Амазоны всякие. Он как раз специализируется на ответах на такие вопросы. Короче, увиливать нужно. Разговор начинаешь про то, как ты скатываешься к косяку. А потом, раз, и все починил и сделал. клиенты и начальство довольны!
если вспомните кто, дайте знать!
3DD выше ссылку на этого специалиста дал. Поищи про метод STAR у него видео.
Опечатка. Хотел написать «поищите» :)
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by ingo »

Спасибо 😉
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Krys-Krys »

А что можно посмотреть на ютюбе по дизайну? Как хорошо и грамотно рассказывать?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by kyk »

YevgenyN wrote: 22 Mar 2020 06:29Сэм Харрис объясняет, почему обманывать намного труднее, чем говорить правду :fr:
ясен пень - расколят и разоблачат.
любой следователь и самый последний урка это прекрасно знает. Не говоря уж о разведчиках

Грамотно обмануть - это высший пилотаж. И даже если всё впарил правильно, выражение лица, мимика и интонации могут выдать разведчика :sadcry: Не зря говорят: "Если не умеешь врать - не ври!"
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by nyekimov »

kyk wrote: 27 May 2020 05:36
YevgenyN wrote: 22 Mar 2020 06:29Сэм Харрис объясняет, почему обманывать намного труднее, чем говорить правду :fr:
ясен пень - расколят и разоблачат.
любой следователь и самый последний урка это прекрасно знает. Не говоря уж о разведчиках

Грамотно обмануть - это высший пилотаж. И даже если всё впарил правильно, выражение лица, мимика и интонации могут выдать разведчика :sadcry: Не зря говорят: "Если не умеешь врать - не ври!"
А вообще все интервьюеры профессиональные чтецы мимики? Мне кажется немалая часть таких вопросов задается как проверка на общую адекватность. Главное морозить что то впопад. Конечно чем выше должность, тем должно быть складней. И задеть как можно больше интересующих их аспектов. Но просто встречал менеджеров, которым задашь вопрос - как вы проводите ревью сотрудников? А они начинают что то морозить, я ловлю на несостыковках и один раз даже стал давить на эти несастыковки и услышал - I am just giving you examples by book. Хотя я спрашивал - как он оценивает своих сотрудников. Вопрос прямой, ответ увилистый. Когда я это решил обсудить с другим менеджером - мол странный тот тип, на это мне этот другой ответил - так никто тебе особо никогда и не раскроет секреты. И тут я уже домыслил - потому что в его механизме видимо есть дискриминация. Точно также и со всем этим софт скилным булшитом, думать можешь все что угодно. Но будь добр выдать ответ - by book. То, что от тебя ожидают услышать и как можно складней. А как ты будешь поступать на практике, это дело десятое.

Вот только мы русскоговорящие привыкли жить проще, как мне кажется и нам легче запомнить и говорить правду. А англосаксы по моему мнению просто привыкли говорить то, что ожидают услышать и не считают это враньём. Так что все эти ситуации ...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by kyk »

nyekimov wrote: 27 May 2020 06:02Вот только мы привыкли жить проще,
не все русскоговорящие - лохи.
nyekimov wrote: 27 May 2020 06:02 А англосаксы по моему мнению просто привыкли говорить то, что ожидают услышать и не считают это враньём.
это отдельная и большая тема. Если кратко: "Не на@бёшь, не проживёшь (C)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by IvanGrozniy »

Krys-Krys wrote: 27 May 2020 01:44 А что можно посмотреть на ютюбе по дизайну? Как хорошо и грамотно рассказывать?
Я знаю, что ожидания от системных интервью разительно отличаются у Амазона и у ФБ.
В Амазоне - это когда ты ведешь диалог с интеврьюером стоя у доски и рисуя диграммки. У вышеуказанного влогерра есть несколько примеров таких интервью.
В Фейсбуке мне тетя с отдела кадров перед серией финальных интервью дала радикальный совет, удивив. Мол, спрашивающий дядя не любит когда ему нужно встревать в середине интервью. Поэтому нужно нести "фантастическую чушь" пока не подойдет время и тебя не остановят. То есть, в начале задаешь ему сопуствующие вопросы и начинаешь рисовать кубики, размахивать руками, и, рассказывать и рассказывать, уходя в детали то от одного кубика, то от другого.
Кто-то уже давал здесь ссылку на видео бывшего фейсбуковца, который был интервьюером по дизайн интеврью. У него минут на 50 видео есть, где он рассказывает как правильно фантазировать и привирать нужно.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by alex_127 »

BigSpender wrote: 26 May 2020 00:38 ...
Присоединяюсь очень толковый дядька. :good:

Еще есть Amazon Leadership principles:
https://leetcode.com/discuss/interview- ... nciples-lp
https://leetcode.com/discuss/interview- ... ples-or-LP
https://leetcode.com/explore/interview/card/leapai/
нельзя рассматривать без отрыва от уровня на который идет интервью. Это одна из проблем начитаных из интернета - выдают ответ что прочитали а не то что прожили и например он не соответствует роли товарища в процессе. видно сразу
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by IvanGrozniy »

alex_127 wrote: 27 May 2020 18:09
BigSpender wrote: 26 May 2020 00:38 ...
Присоединяюсь очень толковый дядька. :good:

Еще есть Amazon Leadership principles:
https://leetcode.com/discuss/interview- ... nciples-lp
https://leetcode.com/discuss/interview- ... ples-or-LP
https://leetcode.com/explore/interview/card/leapai/
нельзя рассматривать без отрыва от уровня на который идет интервью. Это одна из проблем начитаных из интернета - выдают ответ что прочитали а не то что прожили и например он не соответствует роли товарища в процессе. видно сразу
Почему нельзя? Думаю, что наоборот можно. Принцип от Амазона достаточно известный. Секретов нет. Называется STAR:
S - Situation. Тратишь 1-2 минуты на введение для слушателя
T - Task. Тратишь 1-2 минуты на описания стоящей задачи
A - Action. Рассказываешь 4-6 минут о том, что ты делал.
R - Result. Подводишь итог 1-2 минуты, как, мол, хорошо получилось, насколько ты крут и все остались довольны.
Даже STAR можно натянуть на процесс исправления обычного бага с правильным подходом и без всякого вранья (про вранье выше говорили, но я считаю, что и без обмана можно достаточно примеров из собственной карьеры собрать).
Дядька на каком-то видео про STAR, кстати, больше с точки зрения маркетинга объяснял. Перенять для программирования не составит труда, руководствуясь основными принципами. Главное натренироваться и лаконично рассказывать, чтобы собеседник от скуки не умер и понял ситуацию особо не вникая в технические детали.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by ingo »

IvanGrozniy wrote: 27 May 2020 17:58
Krys-Krys wrote: 27 May 2020 01:44 А что можно посмотреть на ютюбе по дизайну? Как хорошо и грамотно рассказывать?
Я знаю, что ожидания от системных интервью разительно отличаются у Амазона и у ФБ.
В Амазоне - это когда ты ведешь диалог с интеврьюером стоя у доски и рисуя диграммки. У вышеуказанного влогерра есть несколько примеров таких интервью.
В Фейсбуке мне тетя с отдела кадров перед серией финальных интервью дала радикальный совет, удивив. Мол, спрашивающий дядя не любит когда ему нужно встревать в середине интервью. Поэтому нужно нести "фантастическую чушь" пока не подойдет время и тебя не остановят. То есть, в начале задаешь ему сопуствующие вопросы и начинаешь рисовать кубики, размахивать руками, и, рассказывать и рассказывать, уходя в детали то от одного кубика, то от другого.
Кто-то уже давал здесь ссылку на видео бывшего фейсбуковца, который был интервьюером по дизайн интеврью. У него минут на 50 видео есть, где он рассказывает как правильно фантазировать и привирать нужно.
Я ещё слышала, что есть сервис где можно за $ пройти mock интервью с народом из индустрии для feedback.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by ystar »

ingo wrote: 27 May 2020 20:17
IvanGrozniy wrote: 27 May 2020 17:58
Krys-Krys wrote: 27 May 2020 01:44 А что можно посмотреть на ютюбе по дизайну? Как хорошо и грамотно рассказывать?
Я знаю, что ожидания от системных интервью разительно отличаются у Амазона и у ФБ.
В Амазоне - это когда ты ведешь диалог с интеврьюером стоя у доски и рисуя диграммки. У вышеуказанного влогерра есть несколько примеров таких интервью.
В Фейсбуке мне тетя с отдела кадров перед серией финальных интервью дала радикальный совет, удивив. Мол, спрашивающий дядя не любит когда ему нужно встревать в середине интервью. Поэтому нужно нести "фантастическую чушь" пока не подойдет время и тебя не остановят. То есть, в начале задаешь ему сопуствующие вопросы и начинаешь рисовать кубики, размахивать руками, и, рассказывать и рассказывать, уходя в детали то от одного кубика, то от другого.
Кто-то уже давал здесь ссылку на видео бывшего фейсбуковца, который был интервьюером по дизайн интеврью. У него минут на 50 видео есть, где он рассказывает как правильно фантазировать и привирать нужно.
Я ещё слышала, что есть сервис где можно за $ пройти mock интервью с народом из индустрии для feedback.
https://www.pramp.com/invt/393xZNbdP9UL69O8jLaB - вот здесь можно бесплатно проходить (сорри за референс ссылку, но мне нужен третий человек, чтобы у меня был анлим)
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 27 May 2020 06:02 А вообще все интервьюеры профессиональные чтецы мимики? Мне кажется немалая часть таких вопросов задается как проверка на общую адекватность. Главное морозить что то впопад. Конечно чем выше должность, тем должно быть складней.
программисты но не роботы, все равно многое сводится к личным симпатиям.
Вот приходит чел и вроде говорит правильно, но у него такой персоналити что понимаешь с ним тяжело сработаться.
Вместо того чтобы заделать дырку, он будет ходить по кругу и убеждать что все гавно и надо все переписать.
Заделать дырку- день, переписать - год.
Другая сторона это то что в каждой компании есть задачи определенной сложности, по таким вот дизайн таскам можно понять потянет ли сотрудник твой проект. Ты берешь сениора и конечно ожидаешь от него некой экспертизы и помощи. А еще лучше если он знает как правильно сделать хоть какие то части архитектуры.
Я не фейсбук но я тоже провожу интервью, как и хожу и нет стандарта как такового.
Одно дело дизайнить IOT под GCP и совсем другое букинг под AWS
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by valchkou »

единственное что сейчас более менее становится стандартом kubernetes/docker
я настойчиво советую освоить основные паттерны решаемые кубернетисом и использовать их как решение для дизайна.
Даже если его нет в проекте вас выслушают с большим интересом и поднимут палец (большой не средний)
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by IvanGrozniy »

valchkou wrote: 27 May 2020 21:58 единственное что сейчас более менее становится стандартом kubernetes/docker
я настойчиво советую освоить основные паттерны решаемые кубернетисом и использовать их как решение для дизайна.
Даже если его нет в проекте вас выслушают с большим интересом и поднимут палец (большой не средний)
Я думаю, что до таких деталей можно и не дойти. Мой фейсбучный опыт : разработать программу для мобилки которая инстаграм ленту сторис на подписанных друзей показывает по очереди в цикле. Упрощено до показа фотки вместо видео. Реди-сет-гоу. Кубернеты и докеры вообще не нужно упоминать, так как и без этого есть что нарисовать на доске.
Про серверную часть сказали, что можно просто ребятам говорить какие сервисы делать, а они пусть сами разбираются.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by valchkou »

IvanGrozniy wrote: 27 May 2020 22:08
valchkou wrote: 27 May 2020 21:58 единственное что сейчас более менее становится стандартом kubernetes/docker
я настойчиво советую освоить основные паттерны решаемые кубернетисом и использовать их как решение для дизайна.
Даже если его нет в проекте вас выслушают с большим интересом и поднимут палец (большой не средний)
Я думаю, что до таких деталей можно и не дойти. Мой фейсбучный опыт : разработать программу для мобилки которая инстаграм ленту сторис на подписанных друзей показывает по очереди в цикле. Упрощено до показа фотки вместо видео. Реди-сет-гоу. Кубернеты и докеры вообще не нужно упоминать, так как и без этого есть что нарисовать на доске.
Про серверную часть сказали, что можно просто ребятам говорить какие сервисы делать, а они пусть сами разбираются.
Бывает так нарисуешь 2 квадратика с палочкой, типа вот все работает и тут начинаются вопросы, а как high availability, resilience, failover, траффик, CI/CD и тп и тд. И вот где хоть одна стандартная тулза приходит на помощь. Ну, допустим берем эту тулзу и делаем так и так, на конкретном примере. Очень помогает. Но я на архитекторов/принципалов задних концов хожу. Меня там про ленты и вьюверы не пытают, к счастью.
Last edited by valchkou on 27 May 2020 23:03, edited 1 time in total.

Return to “Работа и Карьера в IT”