Нетехнические вопросы на интервью

ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by ystar »

M. Ridcully wrote: 29 May 2020 03:05
Krys-Krys wrote: 28 May 2020 22:33 Вначале я попросила ее написать немного кода, просто 1 метод который в строке найдет самый часто встречающийся символ. На что получила ответ - какой мол код, я не очень-то hands on, I am actually software Architect, ну она там что-то пыжила и в итоге родила-таки что-то. Сей ответ меня немного удивил, может я чего-то не понимаю в архитекторах но наши очень часто пишут код. Я ведь не просила рабочий код, псевдокод тоже было бы ОК. Ну да ладно. Осталось всего минут 20 интервью (вместо обычных 30) т к написание заняло намного дольше чем обычно. Я говорю - ну, ладно, времени немного, давай тут побыстрому задизайним URL shortner на доске, сколько успеем и заодно пообщаемся и обсудим. Обычно народ успевает и 1е и 2е сделать за 45 минут. Так вот, тетка эта из ИБМ опять стала возмущаться - мол, как это за 20 минут можно задизайнить такую сложную систему, и если мы хотели посмотреть как она дизайнит, нужно было ей дать это задание заранее и она бы принесла к интервью и мы обсудили. :good:
Что код не смогла написать - это дикость, конечно.
Но по поводу design question - она совершенно права. Все эти URL shorteners - 100% bullshit.
проблема ведь отсеить кандидатов, а если здесь все знают что такое static и про другие модификаторы достопу и все остальные 100 вопросов про джаву, то уровень вопросов нужно повышать.

это как я раньше, сначала задавал сложные вопросы, а потом вообще спустился, потому что кандидатов надо ещё найти. и чтобы хоть на клавиатуру умел нажимать, и уже можно почти брать.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Krys-Krys »

M. Ridcully wrote: 29 May 2020 03:05
Krys-Krys wrote: 28 May 2020 22:33 Вначале я попросила ее написать немного кода, просто 1 метод который в строке найдет самый часто встречающийся символ. На что получила ответ - какой мол код, я не очень-то hands on, I am actually software Architect, ну она там что-то пыжила и в итоге родила-таки что-то. Сей ответ меня немного удивил, может я чего-то не понимаю в архитекторах но наши очень часто пишут код. Я ведь не просила рабочий код, псевдокод тоже было бы ОК. Ну да ладно. Осталось всего минут 20 интервью (вместо обычных 30) т к написание заняло намного дольше чем обычно. Я говорю - ну, ладно, времени немного, давай тут побыстрому задизайним URL shortner на доске, сколько успеем и заодно пообщаемся и обсудим. Обычно народ успевает и 1е и 2е сделать за 45 минут. Так вот, тетка эта из ИБМ опять стала возмущаться - мол, как это за 20 минут можно задизайнить такую сложную систему, и если мы хотели посмотреть как она дизайнит, нужно было ей дать это задание заранее и она бы принесла к интервью и мы обсудили. :good:
Что код не смогла написать - это дикость, конечно.
Но по поводу design question - она совершенно права. Все эти URL shorteners - 100% bullshit.
Та че булшит, у этих вопросов нет правильных ответов, у меня такое и в Чикаго спрашивали повсеместно, типа как бы я написала систему что контролирует парковку в гараже и показывает сколько мест на въезде, точно помню в каком-то банке спрашивали.
А что ещё спрашивать у таких кандидатов? Особенно которые кодить не хотят.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by M. Ridcully »

Krys-Krys wrote: 29 May 2020 03:22 Та че булшит, у этих вопросов нет правильных ответов, у меня такое и в Чикаго спрашивали повсеместно, типа как бы я написала систему что контролирует парковку в гараже и показывает сколько мест на въезде, точно помню в каком-то банке спрашивали.
Единственный раз, что я в Чикаго ездил - меня там как раз довольно интересные вопросы спрашивали. И более жизненные и практичные. Я тут писал уже. Не знаю, насколько это для тамошних контор типично.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Krys-Krys »

M. Ridcully wrote: 29 May 2020 03:26
Krys-Krys wrote: 29 May 2020 03:22 Та че булшит, у этих вопросов нет правильных ответов, у меня такое и в Чикаго спрашивали повсеместно, типа как бы я написала систему что контролирует парковку в гараже и показывает сколько мест на въезде, точно помню в каком-то банке спрашивали.
Единственный раз, что я в Чикаго ездил - меня там как раз довольно интересные вопросы спрашивали. И более жизненные и практичные. Я тут писал уже. Не знаю, насколько это для тамошних контор типично.
Вообще я особо и не знаю что ещё спрашивать кроме кодинга, дизайна и 100 вопросов на интервью по Джаве/спринг/хибернейт и т д. Сильно сложные задачи на написание кода я не люблю давать, даю самое простое, а уж url shortner - самый 1й вопрос во всех статьях/курсах по дизайну. Да даже без прочтения можно много чего нагородить. У меня как-то спрашивали самой на внутреннем интервью при переходе в другую команду и я предложила сходу разные варианты дизайна, хотя я вообще не готовилась и до этого на интервью 2 года назад куда-то ходила. Так же там спросили тогда найти lowest common anscestor of 2 nodes in binary tree и вот это я не смогла решить и близко.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by M. Ridcully »

Krys-Krys wrote: 29 May 2020 03:31
M. Ridcully wrote: 29 May 2020 03:26
Krys-Krys wrote: 29 May 2020 03:22 Та че булшит, у этих вопросов нет правильных ответов, у меня такое и в Чикаго спрашивали повсеместно, типа как бы я написала систему что контролирует парковку в гараже и показывает сколько мест на въезде, точно помню в каком-то банке спрашивали.
Единственный раз, что я в Чикаго ездил - меня там как раз довольно интересные вопросы спрашивали. И более жизненные и практичные. Я тут писал уже. Не знаю, насколько это для тамошних контор типично.
Вообще я особо и не знаю что ещё спрашивать кроме кодинга, дизайна и 100 вопросов на интервью по Джаве/спринг/хибернейт и т д. Сильно сложные задачи на написание кода я не люблю давать, даю самое простое, а уж url shortner - самый 1й вопрос во всех статьях/курсах по дизайну. Да даже без прочтения можно много чего нагородить. У меня как-то спрашивали самой на внутреннем интервью при переходе в другую команду и я предложила сходу разные варианты дизайна, хотя я вообще не готовилась и до этого на интервью 2 года назад куда-то ходила. Так же там спросили тогда найти lowest common anscestor of 2 nodes in binary tree и вот это я не смогла решить и близко.
Логика подсказывает, что вопросы как бы от позиции зависят.
Что меня в Чикаго спрашивали: немного литкода, немного Линукса, C++ кодинг, дизайн concurrent hash, много многозадачиности. То есть то, с чем работаешь, и что действительно довольно практично и жизненно.
Никаких URL shorteners. :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by kyk »

ystar wrote: 29 May 2020 01:21Математика от того полезна, что приводит мозг в порядок.
как и служба в совецкой армии :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 29 May 2020 03:41 Что меня в Чикаго спрашивали: немного литкода, немного Линукса, C++ кодинг, дизайн concurrent hash, много многозадачиности. То есть то, с чем работаешь, и что действительно довольно практично и жизненно.
Никаких URL shorteners. :D
ну так все равно ж не взяли...
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote: 29 May 2020 03:46
M. Ridcully wrote: 29 May 2020 03:41 Что меня в Чикаго спрашивали: немного литкода, немного Линукса, C++ кодинг, дизайн concurrent hash, много многозадачиности. То есть то, с чем работаешь, и что действительно довольно практично и жизненно.
Никаких URL shorteners. :D
ну так все равно ж не взяли...
Не, не взяли.
Но вот честно - даже интересно стало, что за контора и т.д. Так ездил чисто в академических целях - меня бы домашние убили, если бы им предложил в Чикаго переехать. Но теперь заинтересовался, может в эту область податься? Они вроде тут в OC чуток есть...
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Krys-Krys »

M. Ridcully wrote: 29 May 2020 03:41 Логика подсказывает, что вопросы как бы от позиции зависят.
Что меня в Чикаго спрашивали: немного литкода, немного Линукса, C++ кодинг, дизайн concurrent hash, много многозадачиности. То есть то, с чем работаешь, и что действительно довольно практично и жизненно.
Никаких URL shorteners. :D
У нас очень все просто, Спринг, REST API, интеграция со старой легаси гавно-платформой. Поэтому ничего такого и не спрашиваем. Если человек адекват, умеет кодить, не совсем тупица и как-то может набросать хоть какой-то дизайн по делу - уже берем. Но это все не суть важно. У нас hire freeze сейчас на работе все равно, хорошо еще что не лей офф. :umnik1:
Планируем прикручивать Кафку в этом году. Не знаю, получится ли поучавствовать, может я уже сама уволюсь к тому моменту.
Last edited by Krys-Krys on 29 May 2020 03:58, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 29 May 2020 03:55 У нас hire freeze сейчас на работе все равно, хорошо еще что не лей офф. :umnik1:
все еще впереди... :mrgreen:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 29 May 2020 03:57
Krys-Krys wrote: 29 May 2020 03:55 У нас hire freeze сейчас на работе все равно, хорошо еще что не лей офф. :umnik1:
все еще впереди... :mrgreen:
Очень вероятно что да.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Lisa »

vdfs wrote: 28 May 2020 23:03
Krys-Krys wrote: 28 May 2020 22:33 Кстати, я не в Гуглобуках работаю, но мы тоже спрашиваем алгоритмические задачи и дизайн вопросы большую часть интервью, правда очень легкого уровня.
Это очень разумно и дать что-то покодить определенно необходимо - 100%, и пройтись по опыту вширь и вглубь - маст хэв. Но когда подготовка превращается в такую вот "науку", где месяцами (!) надо че-то решать на литкоде и смотреть такие вот ютубы, и играть в "кто наврет красочнее", прямо грустно очень.
Им нужны люди с сильной базой в CS и развитыми софт скилз. У кого это есть, тем ни ютубы, ни месяцы на литкоде не нужны.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 28 May 2020 22:53 у нас как-то несколько лет назад был телефонный скрининг тетки из Теннесси, кажется. Она шла на вебдевелопера. Из резюме казалось, что она что-то там руками сама наваяла. На практике, она знала, как запустить браузер "надо нажать на большую букву Е" (ее слова букавально.
:crazy:
Ещё был у нас товарищ, который вроде и кодил не плохо, но по сущности оказался сис админом а не девелопером. Как не разговаривали мы за дизайн, у него все сводилась к тому как что конфигурировать а вот как девелопить совсем никак. Хотя в резюме себя позиционировал как разработчик. Нам просто не пошло это. А тут говорят дизайн интервью бесполезно.
Это прямо как в том анекдоте про студента который только про блох одну главу почитал и про них и рассказывал независимо от темы в билете.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by 8K »

Krys-Krys wrote: 29 May 2020 03:31 Вообще я особо и не знаю что ещё спрашивать кроме кодинга, дизайна и 100 вопросов на интервью по Джаве/спринг/хибернейт и т д.
Ко мне питонист приходил с (типа) отличным знанием языка, не смог привести пример декоратора. Вообще, подавляющее количество кандидатов что ни спроси - затрудняются ответить.

ЗЫ:
Экзамен в вузе. Входит преподаватель:
— Вопрос на 5 — как меня зовут?
Молчание.
— Вопрос на 4 — что сдаем?
Молчание.
— Вопрос на 3 — какого цвета учебник?
Голос с заднего ряда:
— Во валит!
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by liamkin »

8K wrote: 29 May 2020 05:01
Krys-Krys wrote: 29 May 2020 03:31 Вообще я особо и не знаю что ещё спрашивать кроме кодинга, дизайна и 100 вопросов на интервью по Джаве/спринг/хибернейт и т д.
Ко мне питонист приходил с (типа) отличным знанием языка, не смог привести пример декоратора. Вообще, подавляющее количество кандидатов что ни спроси - затрудняются ответить.

ЗЫ:
Экзамен в вузе. Входит преподаватель:
— Вопрос на 5 — как меня зовут?
Молчание.
— Вопрос на 4 — что сдаем?
Молчание.
— Вопрос на 3 — какого цвета учебник?
Голос с заднего ряда:
— Во валит!
Спросите про three-tier diagram для начала. Потом про MVC. Потом невинный вопрос - что такое heap? (список свободной памяти!) Ну и т д.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10524
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by IvanGrozniy »

liamkin wrote: 29 May 2020 14:59
8K wrote: 29 May 2020 05:01
Krys-Krys wrote: 29 May 2020 03:31 Вообще я особо и не знаю что ещё спрашивать кроме кодинга, дизайна и 100 вопросов на интервью по Джаве/спринг/хибернейт и т д.
Ко мне питонист приходил с (типа) отличным знанием языка, не смог привести пример декоратора. Вообще, подавляющее количество кандидатов что ни спроси - затрудняются ответить.

ЗЫ:
Экзамен в вузе. Входит преподаватель:
— Вопрос на 5 — как меня зовут?
Молчание.
— Вопрос на 4 — что сдаем?
Молчание.
— Вопрос на 3 — какого цвета учебник?
Голос с заднего ряда:
— Во валит!
Спросите про three-tier diagram для начала. Потом про MVC. Потом невинный вопрос - что такое heap? (список свободной памяти!) Ну и т д.
Простите, но зачем все эти вопросы задавать питонисту?
Ну ладно по незнанию декораторов питонист попался. Но вопрос в том, насколько это важно знать? Думаю, что не важно. А если где и надо разобраться в исходниках других людей, то за одну минуту можно через поисковик освоить.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Херовимчик »

IvanGrozniy wrote: 29 May 2020 15:50
liamkin wrote: 29 May 2020 14:59
8K wrote: 29 May 2020 05:01
Krys-Krys wrote: 29 May 2020 03:31 Вообще я особо и не знаю что ещё спрашивать кроме кодинга, дизайна и 100 вопросов на интервью по Джаве/спринг/хибернейт и т д.
Ко мне питонист приходил с (типа) отличным знанием языка, не смог привести пример декоратора. Вообще, подавляющее количество кандидатов что ни спроси - затрудняются ответить.

ЗЫ:
Экзамен в вузе. Входит преподаватель:
— Вопрос на 5 — как меня зовут?
Молчание.
— Вопрос на 4 — что сдаем?
Молчание.
— Вопрос на 3 — какого цвета учебник?
Голос с заднего ряда:
— Во валит!
Спросите про three-tier diagram для начала. Потом про MVC. Потом невинный вопрос - что такое heap? (список свободной памяти!) Ну и т д.
Простите, но зачем все эти вопросы задавать питонисту?
Ну ладно по незнанию декораторов питонист попался. Но вопрос в том, насколько это важно знать? Думаю, что не важно. А если где и надо разобраться в исходниках других людей, то за одну минуту можно через поисковик освоить.
как-то меня занесло в гугл с вопросом об указателях в питоне. Очень понравился один ответ на стэкфоверфлоу - все четко расписал и объяснил, с кучей ссылок. А в конце приписочка "оставьте свои С-ишные замашки при себе или не используйте питон для таких целей" :D
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10524
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by IvanGrozniy »

Херовимчик wrote: 29 May 2020 16:57
IvanGrozniy wrote: 29 May 2020 15:50
liamkin wrote: 29 May 2020 14:59
8K wrote: 29 May 2020 05:01
Krys-Krys wrote: 29 May 2020 03:31 Вообще я особо и не знаю что ещё спрашивать кроме кодинга, дизайна и 100 вопросов на интервью по Джаве/спринг/хибернейт и т д.
Ко мне питонист приходил с (типа) отличным знанием языка, не смог привести пример декоратора. Вообще, подавляющее количество кандидатов что ни спроси - затрудняются ответить.

ЗЫ:
Экзамен в вузе. Входит преподаватель:
— Вопрос на 5 — как меня зовут?
Молчание.
— Вопрос на 4 — что сдаем?
Молчание.
— Вопрос на 3 — какого цвета учебник?
Голос с заднего ряда:
— Во валит!
Спросите про three-tier diagram для начала. Потом про MVC. Потом невинный вопрос - что такое heap? (список свободной памяти!) Ну и т д.
Простите, но зачем все эти вопросы задавать питонисту?
Ну ладно по незнанию декораторов питонист попался. Но вопрос в том, насколько это важно знать? Думаю, что не важно. А если где и надо разобраться в исходниках других людей, то за одну минуту можно через поисковик освоить.
как-то меня занесло в гугл с вопросом об указателях в питоне. Очень понравился один ответ на стэкфоверфлоу - все четко расписал и объяснил, с кучей ссылок. А в конце приписочка "оставьте свои С-ишные замашки при себе или не используйте питон для таких целей" :D
Помню смотрел какой-то многочасовой курс по машинному обучению с применениеми Питона. Человечек на видео говорит, а вот так нужно функцию как параметр передавать... Но вы не волнуйтесь, если не понимаете. 90% питонистов с большым опытом сами не знают этой темы :D
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by M. Ridcully »

Херовимчик wrote: 29 May 2020 16:57 как-то меня занесло в гугл с вопросом об указателях в питоне. Очень понравился один ответ на стэкфоверфлоу - все четко расписал и объяснил, с кучей ссылок. А в конце приписочка "оставьте свои С-ишные замашки при себе или не используйте питон для таких целей" :D
А что за вопрос такой "об указателях в питоне"?
В любом случае, человек слукавил, мягко говоря. Чего-то там про декораторы не знать действительно не зазорно, если не сталкивался, но про "оставить С-иншные замашки" это он зря. Мало кто использует Питон как основной язык, обычно он как самый верхний слой / вершина айсберга, так сказать, к чему-то, написаному на C или C++.
А сам по себе, в вакууме, Питон только для литкода хорош.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Херовимчик »

M. Ridcully wrote: 29 May 2020 18:16
Херовимчик wrote: 29 May 2020 16:57 как-то меня занесло в гугл с вопросом об указателях в питоне. Очень понравился один ответ на стэкфоверфлоу - все четко расписал и объяснил, с кучей ссылок. А в конце приписочка "оставьте свои С-ишные замашки при себе или не используйте питон для таких целей" :D
А что за вопрос такой "об указателях в питоне"?
В любом случае, человек слукавил, мягко говоря. Чего-то там про декораторы не знать действительно не зазорно, если не сталкивался, но про "оставить С-иншные замашки" это он зря. Мало кто использует Питон как основной язык, обычно он как самый верхний слой / вершина айсберга, так сказать, к чему-то, написаному на C или C++.
А сам по себе, в вакууме, Питон только для литкода хорош.
аналог С-шных pointers.
Мало кто использует Питон как основной язык, обычно он как самый верхний слой / вершина айсберга
Так в том-то и вопрос, если встал вопрос об указателях в верхнем слое, то явно человек делает что-то не то
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Херовимчик »

В тему о нетехнических вопросах:
сейчас Линкдином принесло обсуждения вопрос "Расскажите о случаях, когда вы разошлись во мнениях с менеджером или коллегами"
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10524
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by IvanGrozniy »

Херовимчик wrote: 29 May 2020 18:29 В тему о нетехнических вопросах:
сейчас Линкдином принесло обсуждения вопрос "Расскажите о случаях, когда вы разошлись во мнениях с менеджером или коллегами"
Предлагаемый шаблон:
1. Клиент обнаружил баг
2. Создается собрание с начальниками и с коллегами на подведение итогов релиза и на осмотр текующих багов планируемых для следующего релиза. Начальство выделяет часы на планируюмую заплату для этого клиента. Допустим, 4 часа исправления в исходниках. Также много других задач которые давно запланировали ранее. Соотвественно ремонт баги откладывается до следующего релиза, в конец очереди. Мол, есть работа и поважнее по другим багам. На вас, сетующего на недовольство клиента, внимания не обращают.
3. Вы как программист, не можете смотреть на такую ситуацию, когда клиент рвет на себе волосы и бьется в бессилии, что его проблему задвигают на задний план. Поэтому принимаете решение пофиксить багу непланово - в течении получаса после работы. Мол, сверх плана.
4. На следующий день сообщаете начальтсву что проблема решена. Можно выкатывать к клиенту без затрат доп времени.
5. Менеджеры и клиент ликуют!
Вот таким образом вы разошлись во мнениях с начальством и с коллегами, но все завершилось хорошо!
Это я пример из своего недавнего опыта описал (только я багу фиксил во время митинга из второго пункта, пока все руками размахивали). Сразу 3 амазоновских приципа одним ударом убивает: несогласие с начальством, мания к сохранению клиентов и экономия средств на производстенном процессе.
Не благодарите :gen1:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Мальчик-Одуванчик »

Выводы:
- Любую, даже самую простейшую задачу можно развалить, собрав для этого подходящую комиссию.
- Задача, требующая четыре часа основного рабочего времени, решается за полчаса внепланового внерабочего.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10524
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by IvanGrozniy »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 May 2020 19:06 Выводы:
- Любую, даже самую простейшую задачу можео развалить, собрав для этого подходящую комиссию.
- Задача, требующая четыре часа основного рабочего времени, решается за полчаса внепланового внерабочего.
Цифра в четре часа - условна. В данном случае, к моменту ремонта этой проблемы через несколько месяцев я бы точно забыл где и что менять нужно. Поэтому пока на волне получилось быстро сделать. К тому же со многими изменениями в будущем еще добавляется время общего тестирования продукта. Тогда как единственное изолированное исправление гораздо быстрей проверить можно.
Кстати, могут и такой follow up вопрос задать про так, как за полчаса все получилось сделать, когда как планируется целых 4. Тоже нужно знать что отвечать :-)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by M. Ridcully »

Херовимчик wrote: 29 May 2020 18:27 аналог С-шных pointers.
Надо четче формулировать, для чего надо. Обычно указатели в Питоне "хотят" по двум причинам:
1. Хотят не сколько указатели, сколько просто отслеживать object identity. Для этих случаев подойдет id(). Например, если вдруг какому извращенцу связный список пренепременно нужен, то id() + dictionary, наверное.
2. Действительно нужны честные указатели - скорее всего для интеропа. import ctypes и вперед.

Return to “Работа и Карьера в IT”