Layoffs

User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Layoffs

Post by Alexander Troyansky »

OtecFedor wrote: 09 Jun 2020 14:23 То что наблюдаем просто инерция чего-то созданного в пре-удаленные времена. Я согласен, оно может как-то работать, некоторое время.
Вот здесь вы безусловно правы, что сам процесс не установился, поэтому нельзя сказать, лучше или хуже для бизнеса будет в конце концов. Однако вы также и не можете утверждать, что конечный результат однозначно ухудшится. Тем не менее, вы уже сделали вывод, что будет хуже. В нашей конторе до пандемии 22% "избранных" уже работало удалённо. И ничего. Работали.

Я занимался инженерной деятельностью в нескольких видах офисных расстановок для совместной работы. Совершенно не проблема, когда коллеги адекватные. Но это как было сделано в последний раз для "повышения продуктивности", то бизнесу от этого только стало хуже, но по той самой пресловутой инерции, созданные в пре-расстановке-для-повышенной-продуктивности, создавалось впечатление, что стало лучше. А если спросить людей на местах, типа меня, то правда совсем не такая, какой её себе менеджемент представляет.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Layoffs

Post by nyekimov »

Я уже где то писал, в офисе работал меньше, вообще многие приходили к 10, 10:30 и уходили а 5, 5:30. И у меня было в принципе в 5 встал и ушёл, накройняк - 5:30. Таким образом некоторые задачи растягивались на неделю, вместо трёх дней. Хотя никто и не гнал, большинство эти задачи и за месяц сделают с кучей недочётов, которые потом будут фиксить ещё месяц с ужасными костылями.
А вот дома хард стопа нет практически, с детьми вечером погулял, ужин поел и опять за комп сажусь, чтобы задачу добить. Таким образом сделанным получается гораздо больше.
Единственное я бы оставлял гибрид, в офисе надо появляться на партийные собрания раз в неделю макс, лучше раз в две недели, в то и месяц. Повышать боевой дух и улучшать отношения с коллегами.
В такой схеме страдает только жизнь джунов и менеджеров пастухов, которые оценивают эффективность исключительно плотностью тел и количества проведённых часов за рабочим стулом.
Хотя при адекватном код ревью и каналах онлайн общения джуны тоже могут прогрессировать.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Layoffs

Post by OtecFedor »

Alexander Troyansky wrote: 09 Jun 2020 16:09
OtecFedor wrote: 09 Jun 2020 14:23 То что наблюдаем просто инерция чего-то созданного в пре-удаленные времена. Я согласен, оно может как-то работать, некоторое время.
Вот здесь вы безусловно правы, что сам процесс не установился, поэтому нельзя сказать, лучше или хуже для бизнеса будет в конце концов. Однако вы также и не можете утверждать, что конечный результат однозначно ухудшится. Тем не менее, вы уже сделали вывод, что будет хуже. В нашей конторе до пандемии 22% "избранных" уже работало удалённо. И ничего. Работали.

Я занимался инженерной деятельностью в нескольких видах офисных расстановок для совместной работы. Совершенно не проблема, когда коллеги адекватные. Но это как было сделано в последний раз для "повышения продуктивности", то бизнесу от этого только стало хуже, но по той самой пресловутой инерции, созданные в пре-расстановке-для-повышенной-продуктивности, создавалось впечатление, что стало лучше. А если спросить людей на местах, типа меня, то правда совсем не такая, какой её себе менеджемент представляет.
Не претендую на истину, но мой опыт не очень положительный. Битчинг и потеря доверия- одно из не многих side effects.

Потом, "адекватные коллеги", откуда они возьмутся? Как правило это те кто пообтерся в реале, опять же инерция старых времён

Наконец, новые бизнесы, их как правило зачинают те кто вместе работал, друг друга знают и доверяют, вместе водку пили. Вы замутите стартап с челом которого видели только по зуму?
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Layoffs

Post by Kasik »

Komissar wrote: 09 Jun 2020 09:16
caltrain wrote: 09 Jun 2020 07:38
Alexander Troyansky wrote: 09 Jun 2020 04:58 Я чего-то не понимаю: как бизнесу может быть лучше от того, что я (и другие) работаю хуже?
Основная идея бизнеса в части эксплуатации - одни работают на других.
Сильно умные работники борзы, самостоятельны и в итоге неуправляемы.
А глуповато-лояльные, зато стабильные и массе - это те, что нужны бизнесу как долгосрочному процессу
за 20+ лет менеджмента у меня никогда не было проблем с умными-борзыми. Я подкидывал им плюшки, нажимал на нужные кнопки - и они радостно борзели за общее дело (проекты в моем отделе). А вот с тупицами, пусть и стабильными, мне как-то не по пути.
+ 1. Из плюшек-кнопок которыми пользуюсь я: даю лучше ревью, выбиваю больше бонус/повышение зарплаты. Интереснее следующий проект, еще больше самостоятельности, возможность курировать других если есть желание. Даю отгул/отпуск в горячие дни, избавляю/отгораживаю от идиотских митингов. Мне кажется что такие плюшки достаточно сладкие.
Have a nice day!
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Layoffs

Post by ystar »

Kasik wrote: 08 Jun 2020 22:22 массовый исход из калифорнии - это 5. И куда конкретно все массово изойдут, сможете сообщить ?
школы тем временем как то плохо открываются, типа 2 дня в школе, вторник - четверг (вариаций много), так если в других штатах школы по нормальному будут работать, то много людей свалит.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Layoffs

Post by Ann4Ann »

OtecFedor wrote: 09 Jun 2020 18:13
Не претендую на истину, но мой опыт не очень положительный. Битчинг и потеря доверия- одно из не многих side effects.

Потом, "адекватные коллеги", откуда они возьмутся? Как правило это те кто пообтерся в реале, опять же инерция старых времён

Наконец, новые бизнесы, их как правило зачинают те кто вместе работал, друг друга знают и доверяют, вместе водку пили. Вы замутите стартап с челом которого видели только по зуму?
набор качеств кандидатов нанимаемых на дистанционную работу отличается несколько от оффисных. из всего моего опыта работы на удаленке "оффисные аксакалы" плохо подходят, тут Вы правы. хорошо образованный молодняк с другой стороны, очень продуктивно работает, надо только следить и направлять. возрастной народ, имевший несколько успешных лет на удаленке (с подтвержденными проектами итыды) вполне себе производит на гора, только держи. в конце концов очень многий опенсорс сделан челами, которые друг друга и в зуме то не видели. кроме того, удаленно работающие сотрудники, бывает, собираются вместе... f2f, так сказать, побрейнстормить, если уж личное общение так важно.
"пообтереться", кстати, вполне можно на планировании проектов и грамотном код ревью, зачастую быстрее, чем в реале, где куча отвлекающих факторов присутствует.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Layoffs

Post by tessob »

Brave

Re: Layoffs

Post by Brave »

So, what now? Is it going to help much? https://www.breitbart.com/politics/2020 ... americans/ Trump to Halt Foreign Visa Worker Programs to Free Up 600K U.S. Jobs for Americans
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Layoffs

Post by IvanGrozniy »

Вангую: зарплата американских программистов еще быстрее расти станет после указа Трампа.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Layoffs

Post by Krys-Krys »

Brave wrote: 22 Jun 2020 22:11 So, what now? Is it going to help much? https://www.breitbart.com/politics/2020 ... americans/ Trump to Halt Foreign Visa Worker Programs to Free Up 600K U.S. Jobs for Americans
Так это тех кто вьезжать собирался на визе в этом году не пустят больше просто?
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Layoffs

Post by 3DD »

С индюкового иммиграционного сайта:
_murthy.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Layoffs

Post by Komissar »

Ура?
vladdwr
Новичок
Posts: 86
Joined: 20 Jun 2020 08:02

Re: Layoffs

Post by vladdwr »

Komissar wrote: 23 Jun 2020 00:29Ура?
йаволь
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Layoffs

Post by Dweller »

Просто новых с баржи не пустят, и в этом году максимум на 85к сократится кол-во кандидатов на отбор рабмест у амеров
Те кто уже на барже и меняют статус с F1/J1, всё получат и вольются как обычно
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Layoffs

Post by Komissar »

Dweller wrote: 23 Jun 2020 01:36 Просто новых с баржи не пустят, и в этом году максимум на 85к сократится кол-во кандидатов на отбор рабмест у амеров
Те кто уже на барже и меняют статус с F1/J1, всё получат и вольются как обычно
85k это х1б, а сколько там Л1 индюков?
inSC

Re: Layoffs

Post by inSC »

пишут также, что в дальнейшем лотерею заменять очередью в порядке зарплат - у кого выше зарплата, тот и первый в очереди. Вроде как это можно сделать даже не меняя особо законодательство.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Layoffs

Post by Dweller »

Komissar wrote: 23 Jun 2020 01:41
Dweller wrote: 23 Jun 2020 01:36 Просто новых с баржи не пустят, и в этом году максимум на 85к сократится кол-во кандидатов на отбор рабмест у амеров
Те кто уже на барже и меняют статус с F1/J1, всё получат и вольются как обычно
85k это х1б, а сколько там Л1 индюков?
это да, там ещё больше раза в 2
на нас профи с долгими годами американского опыта это не сильно скажется но на начинающих карьеру местных спрос явно вырастет, может и негров наконец начнут брать? выходит, Трамп это сделал для них родимых :mrgreen:
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Layoffs

Post by Albert_al »

IvanGrozniy wrote:
mikeG wrote: 02 Jun 2020 19:47
IvanGrozniy wrote: 02 Jun 2020 19:39 Да даже просто рекрутеру вопросики позадавать по поводу будущей работы, потом через похожую ML модель ответы проанализировать и будет ясно много врет рекрутер или нет, приукрашивая ситуацию на свободной позиции.
Картина из светлого будущего - роботические рекрутеры разговаривают по телефону с роботическими кандидатами.
У кого ML модель лучше рекрутерской планки, тот проходит на onsite. Там уже модели посерьезнее.
:mrgreen:
:)
Я вообще недавно придумал идею стартапа - определять вранье в режиме реального времени по видео разговаривающего человека, анализируя опеределенные точки (называются landmarks в конволюционных сетях ML) лица. Денег нет, так что сам не буду его делать. Но, думаю, если я до этого додумался, то наверняка есть другие люди на Земле, кто подобное придумал. Так что ждем лет через 5-10 новый детектор лжи по скайпу! Начальнику будет достаточно спросить удаленного работающего сотрудника: "расскажи, что ты сделал за сегодня" и дальше просто будет наблюдать за титрами в своем скайпе, где чувак врет, а где правду-матку порет Image
Главное, научить отличать индюков, чтобы тот кто проходил интервью пришел на работу :-)
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Layoffs

Post by rtogan »

А мексиканцев, собирающих урожай, - не тронут. Иначе - завал и угроза национальной безопасности :)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Layoffs

Post by city_girl »

IvanGrozniy wrote:
:)
Я вообще недавно придумал идею стартапа - определять вранье в режиме реального времени по видео разговаривающего человека, анализируя опеределенные точки (называются landmarks в конволюционных сетях ML) лица. Денег нет, так что сам не буду его делать. Но, думаю, если я до этого додумался, то наверняка есть другие люди на Земле, кто подобное придумал. Так что ждем лет через 5-10 новый детектор лжи по скайпу! Начальнику будет достаточно спросить удаленного работающего сотрудника: "расскажи, что ты сделал за сегодня" и дальше просто будет наблюдать за титрами в своем скайпе, где чувак врет, а где правду-матку порет Image
Нормальный человек, который работает с людьми, как правило не нуждается в программах, чтобы определить вранье в стандартной ситуации. (А интервью для нанимающей стороны есть стандартная ситуация).

Хотя можно еще разработать программы, чтобы они спали вместо человека, ели и ходили в туалет, занимались сексом и пили пиво, а все остальное время человек мог бы тогда работать, сочинять новые программы, которые вместо него будут работать.
User avatar
Ken777
Уже с Приветом
Posts: 691
Joined: 11 Aug 2008 23:16

Re: Layoffs

Post by Ken777 »

Президент США Дональд Трамп принял решение приостановить выдачу ряда рабочих виз для иностранцев, чтобы помочь американцам найти работу
В чрезвычайных обстоятельствах экономического спада некоторые неиммиграционные визовые программы представляют сильную угрозу для занятости американских рабочих
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Layoffs

Post by Poet77 »

city_girl wrote: 23 Jun 2020 11:41
IvanGrozniy wrote:
:)
Я вообще недавно придумал идею стартапа - определять вранье в режиме реального времени по видео разговаривающего человека, анализируя опеределенные точки (называются ландмаркс в конволюционных сетях МЛ) лица. Денег нет, так что сам не буду его делать. Но, думаю, если я до этого додумался, то наверняка есть другие люди на Земле, кто подобное придумал. Так что ждем лет через 5-10 новый детектор лжи по скайпу! Начальнику будет достаточно спросить удаленного работающего сотрудника: "расскажи, что ты сделал за сегодня" и дальше просто будет наблюдать за титрами в своем скайпе, где чувак врет, а где правду-матку порет Image
Нормальный человек, который работает с людьми, как правило не нуждается в программах, чтобы определить вранье в стандартной ситуации. (А интервью для нанимающей стороны есть стандартная ситуация).

Хотя можно еще разработать программы, чтобы они спали вместо человека, ели и ходили в туалет, занимались сексом и пили пиво, а все остальное время человек мог бы тогда работать, сочинять новые программы, которые вместо него будут работать.
Так смотря кто врет! Если шпионов учат как обманывать детектор лжи, то талантливый человек запросто может сам научится как обмануть
"нормального" человека.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Layoffs

Post by tessob »

Komissar wrote: 23 Jun 2020 00:29Ура?
Это скорее приведёт к тому, что удаленка будет набирать популярность среди работодателей. Очевидно, что нанимать локальных безработных американцев проще и дешевле, чем импортировать кого-то ещё. Если в ближайшие 3-4 месяца мы не увидим квантовый компьютер или сильный ИИ, то тогда мы увидим очередную коррекцию в snp500 и развитие дефляции, что будет вынуждать индустрию резать косты. Опять же, все вменяемые инвесторы сейчас будут выходить в кеш и перекладываться в менее рисковые активы, нежели акции. Т.е. количество рабочих мест в ИТ будет продолжать снижаться, т.к. значительная часть этих мест сейчас находится в компаниях, которые банально не могут генерировать объём прибыли, достаточный для безубыточности. Соответственно, чтобы сохранить интерес инвесторов, многим придётся искать пути для снижения стоимости разработки. Без очередного драйвера роста, вроде квантового компьютера, инвесторы просто будут уходить из snp500.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Layoffs

Post by Nostradamus »

Никакого ура не предвидится. Будут нанимать рабов еще дешевле в их родных теплых краях. Чтобы погромировали даже не слезая с дерева. Совсем не обязательно на удаленке, организуют там охрану чтобы пороть тех кто по сторонам смотрит. Американцы (подавляющее их большинство) категорически не хотят утруждать свои извилины естественными науками и никогда не пойдут на такую работу. Да и платить дорого, всякие страховки налоги и пенсионные планы вынь да положь. На дереве все гораздо проще :umnik1:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Layoffs

Post by Komissar »

Nostradamus wrote: 24 Jun 2020 02:33 Никакого ура не предвидится. Будут нанимать рабов еще дешевле в их родных теплых краях. Чтобы погромировали даже не слезая с дерева. Совсем не обязательно на удаленке, организуют там охрану чтобы пороть тех кто по сторонам смотрит. Американцы (подавляющее их большинство) категорически не хотят утруждать свои извилины естественными науками и никогда не пойдут на такую работу. Да и платить дорого, всякие страховки налоги и пенсионные планы вынь да положь. На дереве все гораздо проще :umnik1:
ну так на дереве им и платить будут в кокосах. Значит, наши акции биг тех пойдут вверх. Мы сможем лежать на диване, смотреть, как растет 401к. :great:

Return to “Работа и Карьера в IT”