Layoffs

alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Layoffs

Post by alex_127 »

katit wrote: 15 Jan 2021 03:05 Наверное есть компании в которых не как в msft и дают доработать.
это было конкретно если уходишь в гугль или амазон. к другим не относилось - там просто как с боссом договоришься. в случае этих двух компаний у босса вариантов не было - типа все сразу.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Layoffs

Post by Nostradamus »

У нас как только нотис доходит до HR в кубик к тому кто собрался уволиться через неколько минут приходит вооруженная охрана. Под ее присмотром надо собрать личные вещи и следовать за ней (охраной) к выходу, не дотрагиваясь до компьютера и не общаясь с коллегами. Руки за голову можно не закладывать потому как они как правило заняты вещами. Смотреть можно только вперед и вниз чтобы не споткнуться. Шаг в сторону расценивается как побег с отягчающими обстоятельствами. Если уволили то все точно так же.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Layoffs

Post by vdfs »

Физик-Лирик wrote: 15 Jan 2021 04:25 А какой смысл возвращаться откуда ушел? Ну разве что был контрактором. Хотя я всегда за то, чтобы уйти профессионально. Дверью никогда не стучу.
Да полно вариантов. Есть масса примеров, когда повышать до хх не могут, но взять на хх могут. Повышение идет через менеджера, новая роль через хайринг. Разные точки входа и разные опции торговли. Даже если менеджер не мудак, это делать имеет смысл при плохой или разной постановке процесса.

В больших корпах такие штуки могут доходить до полного абсурда.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Layoffs

Post by vdfs »

Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 04:38 У нас как только нотис доходит до HR в кубик к тому кто собрался уволиться через неколько минут приходит вооруженная охрана.
...
Бегите оттуда нах.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Layoffs

Post by valchkou »

Физик-Лирик wrote: 15 Jan 2021 01:29 Спасибо, понятно.
А на сколько плохо давать уведомление об уходе на следуюший (или даже в этот) день после выплаты годового бонуса? Совсем не этично? Или отозвать потом могут? :D
Всякие нотисы и прочие негласные правила и этические нормы существуют для того чтобы не сжигать мосты, типа расстались друзьями-коллегами, если что поработаем еще.
Но похоже не ваш случай, вы готовы бежать оттуда сверкая пятками, без оглядки. Назад вы не вернетесь, начальство вам не друг.
Дайте нотис когда удобно вам и все будут счастливы
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Layoffs

Post by Физик-Лирик »

valchkou wrote: 15 Jan 2021 04:49
Но похоже не ваш случай, вы готовы бежать оттуда сверкая пятками, без оглядки. Назад вы не вернетесь, начальство вам не друг.
Дайте нотис когда удобно вам и все будут счастливы
Ну так уж пятками. :D
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Layoffs

Post by nyekimov »

Физик-Лирик wrote: 15 Jan 2021 04:25
nyekimov wrote: 15 Jan 2021 03:31 Поддерживаю, в первую очередь зависит от того, как ведёт себя компания. Если выгоняет в тот же день, следующие не будут давать нотис.

Если вы сами не дали нотис на хорошем корпе, то как правило есть пунктик в базе eligible for rehire y/N. У нас часть коллег ушла и уже успела вернуться. Назад не взяли только одного. Причём один из вернувшихся уходил на ту же компанию в то же время, меня не было, когда тот забаненный уходил. Понятия не имею, что не так, свалили на hr. Но не исключаю, что не было конекшна с хайрин менеджером.
А какой смысл возвращаться откуда ушел? Ну разве что был контрактором. Хотя я всегда за то, чтобы уйти профессионально. Дверью никогда не стучу.
Выше вам уже ответили. А так кого то взяли со студенческой скамьи, за 2-3 года люди получили и доменные знания и кодировать более менее научились, а поднимать могут только одного из трёх в год и то начиная с 3 года. Ну вот 1 из 3 скорей всего наберется смелости не ждать. А через год может вернуться уже на х 1.5/1.8/2.0х зп, потому что оказывается человек востребованный и с улицы легче взять на новую роль. Действительно абсурд. Я вообще не понимаю, зачем так делают. Но судя потому, как народ гуляет между Амазонами и гуглами, даже вроде бы туда сюда, такое повсеместно.

Ну и отдельно бывают случаи, когда человек уйдёт на очень большие деньги, а там за это якобы мозг сильно выносит или просто человек не справляется. Ну попросился назад, если отношения были нормальными и фирма активно расширяется, то почему бы и не взять.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Layoffs

Post by alex_127 »

vdfs wrote: 15 Jan 2021 04:47
Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 04:38 У нас как только нотис доходит до HR в кубик к тому кто собрался уволиться через неколько минут приходит вооруженная охрана.
...
Бегите оттуда нах.
есть некоторые правила игры. в ответ - вам может платят столько много что даже на привете обзавидуются.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Layoffs

Post by nyekimov »

Что самое интересное, ладно 2 недели. Меня Хайрин менеджер просил как то задержаться на месяц, а лучше два. Сроки горели у него видите ли. Пришлось вежливо отказываться, на новой работе была новая компенсация. Да и просто люди на новом месте ждали.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Layoffs

Post by Nostradamus »

alex_127 wrote: 15 Jan 2021 05:01
vdfs wrote: 15 Jan 2021 04:47
Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 04:38 У нас как только нотис доходит до HR в кубик к тому кто собрался уволиться через неколько минут приходит вооруженная охрана.
...
Бегите оттуда нах.
есть некоторые правила игры. в ответ - вам может платят столько много что даже на привете обзавидуются.
Ну я уж даже не знаю какими цифрами можно привет удивить :%) Но платят неплохо, это да. Сейчас тем более все по домам сидят, домой охрану скорее всего не пришлют?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Layoffs

Post by M. Ridcully »

vdfs wrote: 15 Jan 2021 04:47
Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 04:38 У нас как только нотис доходит до HR в кубик к тому кто собрался уволиться через неколько минут приходит вооруженная охрана.
...
Бегите оттуда нах.
Ну он же не сказал, кого и от кого охранять. Быть может, увольняющегося работника от пролетающих стульев?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Layoffs

Post by alex_127 »

Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 05:09
alex_127 wrote: 15 Jan 2021 05:01
vdfs wrote: 15 Jan 2021 04:47
Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 04:38 У нас как только нотис доходит до HR в кубик к тому кто собрался уволиться через неколько минут приходит вооруженная охрана.
...
Бегите оттуда нах.
есть некоторые правила игры. в ответ - вам может платят столько много что даже на привете обзавидуются.
Ну я уж даже не знаю какими цифрами можно привет удивить :%) Но платят неплохо, это да. Сейчас тем более все по домам сидят, домой охрану скорее всего не пришлют?

что я - петрушка? я на гаваях сижу... а зарплату за прошлый год сам еще не знаю...
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Layoffs

Post by Krys-Krys »

Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 01:48 А что разве нынче не у всех неограниченный отпуск (то есть по сути его отсутствие)? За него не надо ничего платить.
У нас нет, накапливается. 21 день в год вроде бы.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Layoffs

Post by Grand Canyon »

Физик-Лирик wrote: 15 Jan 2021 01:29 Спасибо, понятно.
А на сколько плохо давать уведомление об уходе на следуюший (или даже в этот) день после выплаты годового бонуса? Совсем не этично? Или отозвать потом могут? :D
У нас один чел в минувшем году абсолютно грамотно поступил: пошел на недельку на тренинг, потом взял пару недель отпуска (как раз во время отпуска пришел бонус), ну и попрощался не выходя обратно на старое место. Я бы сделал абсолютно так же, но такой тайминг - это еще и удача.
А вот интересно, кто-нибудь когда-то промахивался с бонусом? Типа думал, что деньги придут в пятницу и соответственно уволился в пятницу, а деньги пришли на след. понедельник? :D
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Layoffs

Post by Krys-Krys »

katit wrote: 15 Jan 2021 03:05 Наверное есть компании в которых не как в msft и дают доработать.
Когда я увольнялись в этом году, сообщила за 2 недели. У меня было куча knowledge transfer sessions в последнюю неделю, и даже просили сделать ещё какой-то проект. Но в среду утром, за 3 дня до официального конца у меня пропал доступ ко всему, включая слак и емейл, и даже тех документов которые я все редактировала к митингу в четверг. Митинги все же попросили провести и даже прислали инвайт на мой личный емейл, и даже спрашивали не доделала ли я случайно проект.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Layoffs

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 05:40даже спрашивали не доделала ли я случайно проект.
:lol: :lol: :lol:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Layoffs

Post by M. Ridcully »

Grand Canyon wrote: 15 Jan 2021 05:37 У нас один чел в минувшем году абсолютно грамотно поступил: пошел на недельку на тренинг...
Это все фигня.
Вот я знаю случай - ушел человек в FB, а оттуда сразу - в декрет. Вот это мастерство! :D

А вообще тему уже много лет тут перетирают. Правильный ответ - по закону обычно ничего не должен, а как конкретно поступать - каждый сам решает, в зависимости от ситуации.

Я последний раз довольно быстро уходил, причем сразу после отпуска.

До этого был случай - прямо с начальником посоветовался и неформально предупредил. Он, кстати, сам посоветовал на всякий случай не писать официальную маляву, пока что надо не свестится.

В-общем - общее правило одно, что общих правил нет.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Layoffs

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 15 Jan 2021 05:46
Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 05:40даже спрашивали не доделала ли я случайно проект.
:lol: :lol: :lol:
Люди так искренне верили что я буду этот проект делать, даже не хотелось их расстраивать и говорить что нет сразу. Более того, это был вообще новый проект где мне ещё пришлось бы разбираться, и я даже стала говорить что идея ребята не очень, чтож я буду разбираться, а потом ещё и по этой части knowledge transfer делать и это в последнюю неделю? Решила что скажу в пятницу что мол очень хотела сделать вам проект но не сложилось. Но тут в среду ещё и доступ ко всему пропал, я так и доложила - вот начала делать, но пропал доступ. Зачем людей расстраивать, им такая версия была очень приятна, нежели "даже не открывала и не пыталась".
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Layoffs

Post by Krys-Krys »

Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 04:38 У нас как только нотис доходит до HR в кубик к тому кто собрался уволиться через неколько минут приходит вооруженная охрана. Под ее присмотром надо собрать личные вещи и следовать за ней (охраной) к выходу, не дотрагиваясь до компьютера и не общаясь с коллегами. Руки за голову можно не закладывать потому как они как правило заняты вещами. Смотреть можно только вперед и вниз чтобы не споткнуться. Шаг в сторону расценивается как побег с отягчающими обстоятельствами. Если уволили то все точно так же.
Что за дичь такая, меня даже когда увольняли такого не было. Можно было ещё в одиночку гулять по офису и как надоест идти домой. Но это после беседы с ХР, где видимо решили что я не буйная.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Layoffs

Post by alex_127 »

M. Ridcully wrote: 15 Jan 2021 05:48
Grand Canyon wrote: 15 Jan 2021 05:37 У нас один чел в минувшем году абсолютно грамотно поступил: пошел на недельку на тренинг...
Это все фигня.
Вот я знаю случай - ушел человек в FB, а оттуда сразу - в декрет. Вот это мастерство! :D

А вообще тему уже много лет тут перетирают. Правильный ответ - по закону обычно ничего не должен, а как конкретно поступать - каждый сам решает, в зависимости от ситуации.

Я последний раз довольно быстро уходил, причем сразу после отпуска.

До этого был случай - прямо с начальником посоветовался и неформально предупредил. Он, кстати, сам посоветовал на всякий случай не писать официальную маляву, пока что надо не свестится.

В-общем - общее правило одно, что общих правил нет.
правило чтобы в спину от оставшихся не было - "ну как же так без предупреждения и вот тут не доделано и здесь никто не знает"...
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Layoffs

Post by Nostradamus »

Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 06:12
Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 04:38 У нас как только нотис доходит до HR в кубик к тому кто собрался уволиться через неколько минут приходит вооруженная охрана. Под ее присмотром надо собрать личные вещи и следовать за ней (охраной) к выходу, не дотрагиваясь до компьютера и не общаясь с коллегами. Руки за голову можно не закладывать потому как они как правило заняты вещами. Смотреть можно только вперед и вниз чтобы не споткнуться. Шаг в сторону расценивается как побег с отягчающими обстоятельствами. Если уволили то все точно так же.
Что за дичь такая, меня даже когда увольняли такого не было. Можно было ещё в одиночку гулять по офису и как надоест идти домой. Но это после беседы с ХР, где видимо решили что я не буйная.
У этой компании все время крадут код те кто увольняется. Потом делают свой продукт и продают, дорого. Потом судятся на большие деньги, основатели садятся в тюрьму и продукт покупают обратно вместе с оставшимися. Которые опять крадут код, и все по кругу. Поэтому у нас у всех лаптопы с наглухо заблокированными портами, тройной системой идентификации личности и практически все известные сайты заблокированы тоже, особенно облачные хранилища данных куда можно быстро стырить код. Только Привет почему-то работает :crazy:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Layoffs

Post by Krys-Krys »

Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 06:36
Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 06:12
Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 04:38 У нас как только нотис доходит до HR в кубик к тому кто собрался уволиться через неколько минут приходит вооруженная охрана. Под ее присмотром надо собрать личные вещи и следовать за ней (охраной) к выходу, не дотрагиваясь до компьютера и не общаясь с коллегами. Руки за голову можно не закладывать потому как они как правило заняты вещами. Смотреть можно только вперед и вниз чтобы не споткнуться. Шаг в сторону расценивается как побег с отягчающими обстоятельствами. Если уволили то все точно так же.
Что за дичь такая, меня даже когда увольняли такого не было. Можно было ещё в одиночку гулять по офису и как надоест идти домой. Но это после беседы с ХР, где видимо решили что я не буйная.
У этой компании все время крадут код те кто увольняется. Потом делают свой продукт и продают, дорого. Потом судятся на большие деньги, кто-то садится и продукт покупают обратно вместе с оставшимися. Которые опять крадут код, и все по кругу. Поэтому у нас у всех лаптопы с наглухо заблокированными портами, тройной системой идентификации личности и практически все известные сайты заблокированы тоже, особенно облачные хранилища данных куда можно быстро стырить код. Только Привет почему-то работает :crazy:
Ну а на телефон сфотографировать нельзя что-ли тот код? :)
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Layoffs

Post by Nostradamus »

Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 06:39
Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 06:36
Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 06:12
Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 04:38 У нас как только нотис доходит до HR в кубик к тому кто собрался уволиться через неколько минут приходит вооруженная охрана. Под ее присмотром надо собрать личные вещи и следовать за ней (охраной) к выходу, не дотрагиваясь до компьютера и не общаясь с коллегами. Руки за голову можно не закладывать потому как они как правило заняты вещами. Смотреть можно только вперед и вниз чтобы не споткнуться. Шаг в сторону расценивается как побег с отягчающими обстоятельствами. Если уволили то все точно так же.
Что за дичь такая, меня даже когда увольняли такого не было. Можно было ещё в одиночку гулять по офису и как надоест идти домой. Но это после беседы с ХР, где видимо решили что я не буйная.
У этой компании все время крадут код те кто увольняется. Потом делают свой продукт и продают, дорого. Потом судятся на большие деньги, кто-то садится и продукт покупают обратно вместе с оставшимися. Которые опять крадут код, и все по кругу. Поэтому у нас у всех лаптопы с наглухо заблокированными портами, тройной системой идентификации личности и практически все известные сайты заблокированы тоже, особенно облачные хранилища данных куда можно быстро стырить код. Только Привет почему-то работает :crazy:
Ну а на телефон сфотографировать нельзя что-ли тот код? :)
Телефон тоже отбирают, его оплачивает компания.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Layoffs

Post by alex_127 »

Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 06:36
Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 06:12
Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 04:38 У нас как только нотис доходит до HR в кубик к тому кто собрался уволиться через неколько минут приходит вооруженная охрана. Под ее присмотром надо собрать личные вещи и следовать за ней (охраной) к выходу, не дотрагиваясь до компьютера и не общаясь с коллегами. Руки за голову можно не закладывать потому как они как правило заняты вещами. Смотреть можно только вперед и вниз чтобы не споткнуться. Шаг в сторону расценивается как побег с отягчающими обстоятельствами. Если уволили то все точно так же.
Что за дичь такая, меня даже когда увольняли такого не было. Можно было ещё в одиночку гулять по офису и как надоест идти домой. Но это после беседы с ХР, где видимо решили что я не буйная.
У этой компании все время крадут код те кто увольняется. Потом делают свой продукт и продают, дорого. Потом судятся на большие деньги, основатели садятся в тюрьму и продукт покупают обратно вместе с оставшимися. Которые опять крадут код, и все по кругу. Поэтому у нас у всех лаптопы с наглухо заблокированными портами, тройной системой идентификации личности и практически все известные сайты заблокированы тоже, особенно облачные хранилища данных куда можно быстро стырить код. Только Привет почему-то работает :crazy:

блин, как скучно я живу!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Layoffs

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 15 Jan 2021 05:08 Что самое интересное, ладно 2 недели. Меня Хайрин менеджер просил как то задержаться на месяц, а лучше два. Сроки горели у него видите ли. Пришлось вежливо отказываться, на новой работе была новая компенсация. Да и просто люди на новом месте ждали.
1 в 1 такая же фигня была. Но я проект доделал и вместо 2х отработал 3 недели. Все таки проект был мой.
Зато через какое то время этот менеджер продвинулся в другую контору на повышение и звал к себе.

Return to “Работа и Карьера в IT”