Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by Nostradamus »

Mmodel wrote: 13 Apr 2020 02:24 Но когда еду по Bay Area в хороших районах, то думаю - вот менеджеры, они такие дома себе построили и так хорошо живут, я тоже так хочу, что делать?
Вас обманули. Это не менеджеры :%)
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by Mmodel »

Nostradamus wrote: 14 Apr 2020 19:38
Mmodel wrote: 13 Apr 2020 02:24 Но когда еду по Bay Area в хороших районах, то думаю - вот менеджеры, они такие дома себе построили и так хорошо живут, я тоже так хочу, что делать?
Вас обманули. Это не менеджеры :%)
инвесторы?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by alex_127 »

Mmodel wrote: 14 Apr 2020 06:06
vdfs wrote: 13 Apr 2020 05:06 Нет. Менеджер внятно выражает свои мысли и грамотно пишет.
Интересно.
Т.е. что-то такое чем возможно пользоваться другим звенам.
Т.е. сами програмеры я как понимаю не прыгают через это.

Но это вроде как относится к тому что называется низшим звеном.
А что главное для средних и высших звен?
1. харизма.
2. чуйка.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by Mmodel »

alex_127 wrote: 14 Apr 2020 20:50 1. харизма.
2. чуйка.
не очень мне понятны слова эти

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 0%BC%D0%B0
Обычно под харизмой понимают совокупность эмоционально-психических способностей человека, благодаря которым его оценивают как одарённого особыми качествами, при этом зачастую он не имеет каких-либо особенных внешних данных.

ок, смотрим что такое чуйка
ЧУЙКА Значение: (тюрк.), верхняя мужская одежда мещан, частично крестьян в России в 19 - нач. 20 вв., из фабричного или домотканого сукна, длиной обычно до колен.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by vdfs »

Новая версия, которая умеет троллить! :fr:
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by liamkin »

Mmodel wrote: 14 Apr 2020 20:20
Nostradamus wrote: 14 Apr 2020 19:38
Mmodel wrote: 13 Apr 2020 02:24 Но когда еду по Bay Area в хороших районах, то думаю - вот менеджеры, они такие дома себе построили и так хорошо живут, я тоже так хочу, что делать?
Вас обманули. Это не менеджеры :%)
инвесторы?
Почитайте 13 blооdlines of 1lluminаti, которая выложена на сайте C1A, (ну захватили эту книжку при рейде на Бин Ладена и были обязаны выложить). Узнаете, что для успеха в Америке (да и в мире) степень родства, знакомств и связей играет гораздо большую роль, чем название вашей должности. Да будьте вы хоть софтверным филантропом, которому повезло, и он изобрел интернет. Где лежит настоящий изобретатель - неизвестно. Еще кинцо есть Player на эту тему.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by Mmodel »

liamkin wrote: 15 Apr 2020 14:39 Узнаете, что для успеха в Америке (да и в мире) степень родства, знакомств и связей играет гораздо большую роль, чем название вашей должности.
тобишь среднее и высшее звено - родство?
т.е. хотябы один ген надо использовать?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by Mmodel »

ну я представляю для себя что инвесторы это такая генетически связанная куча, которая переодически подсасывает в себя ресурсы давая по немного своих ресурсов и тянув их обратно.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by Мальчик-Одуванчик »

Mmodel wrote: 15 Apr 2020 21:30 ну я представляю для себя что инвесторы это такая генетически связанная куча, которая переодически подсасывает в себя ресурсы давая по немного своих ресурсов и тянув их обратно.
Вампирёныши.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by Mmodel »

А чуйка это дольче габана, армани?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by Mmodel »

Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Apr 2020 20:27 Вампирёныши.
А как устроено их царство?
Я как понимаю начинает всё с одного который подсоединяется сверху VC, дальше он нанимает первых сотрудников и нанимает менеджеров.
Мне просто так интересно какие контракты тут участвуют, которые это всё дело склеивают.
VC <-> CEO, контракт - ?
или это как правило VC <-> компания, контракт - ?

другими словами как это всё связывается?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by Мальчик-Одуванчик »

Mmodel wrote: 19 Apr 2020 07:25
Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Apr 2020 20:27 Вампирёныши.
А как устроено их царство?
другими словами как это всё связывается?
Очень просто - все друг у друга отсасывают.
xrundel

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 19 Apr 2020 07:25
Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Apr 2020 20:27 Вампирёныши.
А как устроено их царство?
Я как понимаю начинает всё с одного который подсоединяется сверху VC, дальше он нанимает первых сотрудников и нанимает менеджеров.
Мне просто так интересно какие контракты тут участвуют, которые это всё дело склеивают.
VC <-> CEO, контракт - ?
или это как правило VC <-> компания, контракт - ?

другими словами как это всё связывается?
Стандартные бумаги https://www.clerky.com
Bylaw, board of directors, stock voting, Safe notes, employment agreements.

Но это конечно ерунда. Компания начальной стадии всегда держится на личной силе основателей. Если основатели достаточно силы/удачи что бы принимать верные решения, находить ключевых людей, продавать, создавать и развивать - компания растёт и преодолевает свои проблемы. Если нет - то нет. Инвесторы которые дают сид и пре-сид дают деньги под команду которая имеет доказательство своей компетенции. Эти или прошлые заслуги ( личные связи и проф уважение, прошлый опыт продажи компаний, сениор менеджмент, глубокая экспертиза индустрии ) или доказуемые тракшины развития ( например рост доходов, контракты с большими клиентами и т.д. )
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 19 Apr 2020 17:10Компания начальной стадии всегда держится на личной силе основателей
мне интересно очень именно такой сценарий, ну допустим я как основатель нанял сначала 10человек и вроде как всё ок, но дальше все идёт ок и хочу расширятся, и вижу что просто сил не хватает на больше людей, вопрос - как мне нанять менеджеров так что-бы они чудес не натворили?
Понятное дело что я буду смотреть очень сильно при наёме, но лучше это где-то закрепить на контракте и дальше их может стать много а я один, так вот интересно как это дело закрепить и какие clause для этого есть и как это работает.
xrundel

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 19 Apr 2020 20:52мне интересно очень именно такой сценарий, ну допустим я как основатель нанял сначала 10человек и вроде как всё ок, но дальше все идёт ок и хочу расширятся, и вижу что просто сил не хватает на больше людей, вопрос - как мне нанять менеджеров так что-бы они чудес не натворили?
Понятное дело что я буду смотреть очень сильно при наёме, но лучше это где-то закрепить на контракте и дальше их может стать много а я один, так вот интересно как это дело закрепить и какие clause для этого есть и как это работает.
Ну можно KPI какие-то прописать в контракте и привязать их к стокам/зарплате - но на ранних стадиях так обычно не делают. Да и смысла мало - ну заплатил меньше экзекьютивс а компанию они угробили ( или не развили быстро что одно и тоже ) всё равно. Поэтому создание сильной команды это одна из самых важных вещей которую должны сделать фаундеры.

А команду нужно создавать долго - постоянно искать умных и сильных людей на стороне и подтаскивать своих. И вот за пару лет у вас и получается такой вот близкий круг - C левел. COO, CFO, CTO, CPO, CMO, CSO, etc

Если же вы это не сделали то порог 10 человек преодолеть не сможете скорее всего потому что один человек просто не сможет это всё тянуть. Нужна команда. 5-10 эксекьютивс, каждый уже в свою очередь создаёт и управляет своей командой в 5-10 человек.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by Mmodel »

а такого не может быть что нанял менеджера а он меня CEO вытолкнет и сам CEO станет?
Вроде как CEO тоже могут нанять и уволить.
xrundel

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 21 Apr 2020 04:13 а такого не может быть что нанял менеджера а он меня CEO вытолкнет и сам CEO станет?
Вроде как CEO тоже могут нанять и уволить.
Да так бывает. Редко но бывает и обычно на более поздних стадиях. Бывает что фаундер отдаёт фондам сильно много контроля и они решают что он не справляется. Бывает что кофаундеры ссорятся. А бывает что фаундер сам не хочет быть СЕО или понимает что не тянет.

С другой стороны ничего такого плохого в процессе "вытолкнуть СЕО" нет. Обычно СЕО которого можно вытолкнуть допустил достаточное количество критических ошибок что бы такая возможность появилась. Ошибся с командой. Ошибся с инвесторами. Ошибся с документами. Ошибся с продуктом.

Что бы никто не мог фаундера сместить нужно иметь больше 50% voting power. Вот Цукербер смог 60% сохранить. А всё потому что не он просил денег а ему давали всё что он хотел. А почему давали? Потому что рост фейсбука был такой что инвесторы мечтали туда войти на любых условиях.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by alex_127 »

Mmodel wrote: 16 Apr 2020 21:13 А чуйка это дольче габана, армани?
это правильный нюх. когда надо сделать стойку, когда под лавку. или когда стоит гавкать против ветра поскольку ты имеешь integrity. люди все помнят.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 20 Apr 2020 15:33 И вот за пару лет у вас и получается такой вот близкий круг - C левел. COO, CFO, CTO, CPO, CMO, CSO, etc
у меня вот тут не состыковка, а именно что такое government: director, VP, President?
Это близкий круг или это палата?

вообще на каком этапе становится нужен government?
Directors are often elected by shareholders to oversee the major decisions of a company.
это что-ли такие "сорняки" от инвесторов?
director, VP, President - это их уровни?

вроде как компания подчиняется government, но зачем компании делать внутри свой government мне не понятно.
xrundel

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 21 Apr 2020 20:42у меня вот тут не состыковка, а именно что такое government: director, VP, President?
Компания управляется board of directors которые обычно или сами major shareholders или их представители. В самом простом виде фаундер он же СЕО он же chairmen of the board которая состоит из одного человека. В более сложном в борде находятся фонды которые вложили деньги, независимые представители, фаундеры каждый с разным количеством голосов. Борд не занимается текучкой а принимает большие решения типа назначение СЕО, продажа компании, поднятие инвестиций и т.д. Задача борда следить что развитием компании.

Компанией же управляют офицеры которых обычно хантит СЕО. Это С-левел где каждый отвечает за одно большое направление. Например за продукт, за деньги, за маркетинг. У каждого "С" своя команда из VP, SVP, "Head Of..". У каждого "VP" своя команда из Directors. У каждого "Director" свoй отдел где тим-лиды и простые сотрудники. Ну это так в очень примитивном виде объяснение -разные компании имеют очень разные конфигурации.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by vdfs »

Иногда мне кажется, что Ммодела сделала Хрюнделю его оффшор команда, когда им нечего было делать между проектами. Чтобы была возможность вести эти беседы.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by rtogan »

vdfs wrote: 22 Apr 2020 04:09 Иногда мне кажется, что Ммодела сделала Хрюнделю его оффшор команда, когда им нечего было делать между проектами. Чтобы была возможность вести эти беседы.
А где же Стенкин? ;)
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by vdfs »

rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by rtogan »

vdfs wrote: 29 Apr 2020 23:47 viewtopic.php?p=7021550#p7021550
Ну да, после этого без реинкарнации не обойтись ;) В любом случае, он находится по другую сторону баррикад от нашего брата программиста :)
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Sr. Software Engineer vs. Software Development Manager

Post by Mmodel »

У меня такое вопрос появился, вижу несостыковку,
ок допустим я senior либо team lead и решаюсь запрыгнуть дальше на позицию менеджера
и те временем тот кто почти что с нулевым опытом тоже решается запрыгнуть на позицию менеджера, допустим вижу что это более престижно и платят больше,
понятное дело что тот кто допустим с 10 годами опыта в Software будет более весомым нежели тот кто просто менеджер с нулевым опытом вообще.
Вот как тут это "запрыгивание" работает?
Или это просто по желанию CEO он может нанять кого-то из engineering прямо в директора и VP? И вообще может поставить абы кого сразу на mid, с-suite level?

Return to “Работа и Карьера в IT”