Bay Area -> Sacramento и remote

NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by NtNet »

PrettyVacant wrote: 14 May 2020 16:26 Народ из Бэй Арии в район Сакраменто бежит уже много лет в поисках лучшего качества жизни - там реально купить дом в городе с отличными школами и приличным населением (Roseville, Rocklin, Granite Bay, Folsom, El Dorado Hills, Davis, я жил и/или работал в трех последних и неплохо знаком с теми местами), там гораздо меньше трафик, просто есть где погулять. В Бэй Арии мне вообще не хотелось выходить на улицу или выезжать куда-то - негде гулять, нет парков, тротуары в метр шириной, вдвоем не пройти, везде народ кишит, как в Бангалоре или Шанхае. Поедешь гулять в выходные в горы на полуострове или к заливу - так еще не факт, что парковку найдешь.

По аренде когда-то было примерно так - $1400 за огромный однобедрумный апартмент в прекрасном новом комплексе с видом на склон горы, долину и ручей (creek) в El Dorado Hills, в двух минутах ходьбы от upscale El Dorado Hills Town Center с прудами, ландшафтным дизайном, ресторанами, моллами и прочим "блэкджеком и шлюхами", против $2000-2500 за вонючий клоповник с 95% индусов в Санта-Кларе, где погулять просто негде (в итоге за $2000 снимал отдельный юнит в частном доме в Купертино у перца, который весь дом сдавал покомнатно). Дома вокруг (на стыке Купертино, Санта-Клары и Сан-Хосе) были старые и убогие картонные сараи в лучшем случае полувековой давности, в них зимой холодно, летом жарко, пришлось купить портативный кондиционер на лето и обогреватель на зиму.

В Бэй Эрии мне нравилось только в Redwood City / Foster City, в лагуне можно хоть на каяке или каноэ кататься, хотя Foster City и построен на месте болот и бывшей свалки, а Сан-Матео по соседству та еще помойка. Ну и самолеты над головой каждые 20 секунд на посадку в аэропорт заходят. Двухбедрумный апартмент там в районе $3900-$4000 был.

Вообще, Полуостров мне кажется предпочтительнее собственно Кремниевой долины. Ист-Бэй типа Даблин-Плезантона или Сан-Рамона вообще такая же духовка летом, как Сакраменто (даже хуже, ибо нет прохладного бриза с Дельты), и так же забит трафиком и индусами, как Силиконка.
Про Сакраменто не знаю, только сильно проездом были и просто гуляли там
Как тур аттракшн с маленьким ребенком - очень даже
А так ... как-то плоско там по пейзажам. Про школы-контингент слышала разное

Но опять же я не уверена что мое понимание норм контингента полностью совпадает со многими местными участниками
Мне, например, нормально жить рядом с китайцаии-индусами. Моя подружка лучшая из Индии, много хороших сотрудников было
Белых американцев или ирландцы тоже очень уважаю Так что ... тут у всех разные вкусы

×××
Из bay area - лично мне нравится больше всего Марин со, Napa, Sonoma
Но опять же далековато немного от силиконовки..
На юге - только Пасифика местами и half moon bay. Район сансет где я сейчас живу нравится но с оговорками, не для семейных с большим кол вом детей конечно

А вся силиконовка... ... редвуд/Фостер сити - ... не мое
Не нравится там природа - в осн мелкие холмы и жара. Я люблю прохладу- леса, горы, можно и туман.
А там дома эти жуткие коробки безликие везде ... Работать да, а жить нет. Разные Хилсборо, пало альто там получше, но сильно уж много понтов и контингент не совсем для меня Да и шумно

Ист Бэй - Валнут Крик и окрестности более менее, НО - там же ТРАФФИК адский везде. Никуда оттуда не выбраться. Еще Сан Рамон, Ливермор - приятно но сильно уж от мест с работами далеко.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Mmodel »

А как с работой там в Сакраменто?
Я бы может и начал работать в Сакраменто физически, только думаю что карьеру там продвигать не получится и платить будут намного меньше.
Last edited by Mmodel on 15 May 2020 01:31, edited 1 time in total.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Mmodel »

NtNet wrote: 14 May 2020 21:07 $2000-2500 за вонючий клоповник с 95% индусов в Санта-Кларе, где погулять просто негде (в итоге за $2000 снимал отдельный юнит в частном доме в Купертино у перца, который весь дом сдавал покомнатно). Дома вокруг (на стыке Купертино, Санта-Клары и Сан-Хосе) были старые и убогие картонные сараи в лучшем случае полувековой давности, в них зимой холодно, летом жарко, пришлось купить портативный кондиционер на лето и обогреватель на зиму.
в том то и дело что устал от вышеперечисленного, поэтому и пишу тут.
Т.е. что NtNet пишет это так и есть.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Mmodel »

Единственное это то что я Сакраменто очень сильно не знаю.
Вроде как ездил то впечатление хорошое, единственное что я видел некоторые районы не очень хорошие и поселится я хотел от них как можно подальше.
User avatar
Barmalei22
Уже с Приветом
Posts: 141
Joined: 25 Apr 2010 07:42

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Barmalei22 »

Mmodel, не забывай, что чтобы снять жилье, особенно хорошее жилье, надо показать доход. Если работы нет, то шансы снять хорошее жилье близки к 0. Кто захочет связываться, особенно сейчас, когда ни выселить нельзя, ни рент стребовать.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Mmodel »

Barmalei22 wrote: 15 May 2020 01:58 надо показать доход
по моему вы путаете с credit score.
Или у кого-то paystubs прямо вот так смотрели?

Хотя в принципе если я бы был рентаром то за такое бы боялся и принял бы меры.

А что вообще можно спрашивать рентерам?
User avatar
Barmalei22
Уже с Приветом
Posts: 141
Joined: 25 Apr 2010 07:42

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Barmalei22 »

Именно, что paystubs просят. И бекграунд чек делают.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by NtNet »

Mmodel wrote: 15 May 2020 01:23
NtNet wrote: 14 May 2020 21:07 $2000-2500 за вонючий клоповник с 95% индусов в Санта-Кларе, где погулять просто негде (в итоге за $2000 снимал отдельный юнит в частном доме в Купертино у перца, который весь дом сдавал покомнатно). Дома вокруг (на стыке Купертино, Санта-Клары и Сан-Хосе) были старые и убогие картонные сараи в лучшем случае полувековой давности, в них зимой холодно, летом жарко, пришлось купить портативный кондиционер на лето и обогреватель на зиму.
в том то и дело что устал от вышеперечисленного, поэтому и пишу тут.
Т.е. что NtNet пишет это так и есть.
Это не я писала !!!
Не мой текст ...
Интересно, как так получилось что как будто моя цитата 😳

Санта Клару не люблю, к индусам норм отношусь, но жить в том районе не хочу
Опыта снятия клоповника за 2500-3000 не имею
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Komissar »

Mmodel wrote: 15 May 2020 02:02
Barmalei22 wrote: 15 May 2020 01:58 надо показать доход
по моему вы путаете с credit score.
Или у кого-то paystubs прямо вот так смотрели?

Хотя в принципе если я бы был рентаром то за такое бы боялся и принял бы меры.

А что вообще можно спрашивать рентерам?
смотрим, смотрим пейстабы. Придирчиво.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Krys-Krys »

NtNet wrote: 15 May 2020 05:29 Это не я писала !!!
Не мой текст ...
Интересно, как так получилось что как будто моя цитата 😳
Удалили не тот тэг при редактирование, так и получилось.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Mmodel »

NtNet wrote: 15 May 2020 05:29 Опыта снятия клоповника за 2500-3000 не имею
А у вас может быть есть опыт работы в Sacramento?
Last edited by Mmodel on 15 May 2020 14:27, edited 1 time in total.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Mmodel »

PrettyVacant wrote: 14 May 2020 16:26 По аренде когда-то было примерно так - $1400 за огромный однобедрумный апартмент в прекрасном новом комплексе с видом на склон горы, долину и ручей (creek) в El Dorado Hills, в двух минутах ходьбы от upscale El Dorado Hills Town Center с прудами, ландшафтным дизайном, ресторанами, моллами
звучит заманчиво, только как с работой так и не ясно.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Ann4Ann »

NtNet wrote: 14 May 2020 20:56 Но и тем не менее, я лично, не стала бы так рисковать - переезжать в район 2+ часа away from work.
Ну у меня был опыт такой полу-удаленной работы дважды. Один раз мы переехали близко к работе мужа и мне надо было ездить полтора часа, я договорилась на появление меня в офисе раз в 2 недели. проработала так полтора года, потом ветер поменялся и от меня потребовали пару дней в неделю в офисе. я ушла.

Второй раз было очень интересное предложение, но опять в полуторачасах от меня, и трафик... . Изначально договорились, что я буду в офисе 3 дня в неделю. Терять > 10 часов жизни на дорогу мне стало жалко, я сняла на полгода маленькое кондо рядом с работой, приезжала в понедельник (или с мужем на выходных, там прикольный и живой город), ставила машину в гараж, везде пешком -- красота. в среду вечером возвращалась домой. муж со мной ездил, приезжал в понедельник вечером после работы на поезде, вторник работал оттуда, в среду или мы вместе уезжали, или он утром на поезде уезжал. был очень прикольный опыт. как лиз закончился, они меня уже знали хорошо, и я без проблем перешла на удобный мне режим явления меня народу.

с другой стороны у меня есть знакомый, который мотается по 2.5 часа на работу каждый день и ему это нравится. утверждает, что Тесла его сама везет.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by PrettyVacant »

Mmodel wrote: 15 May 2020 13:33 звучит заманчиво, только как с работой так и не ясно.
В Фолсоме есть Интел, в Ранчо Кордова, Эль Дорадо Хиллс и Розвилле есть обширные бизнес-парки с некоторым количеством ИТ-компаний, в Дэйвисе есть UC Davis и Technip FMC (Дэйвис для спокойной жизни вообще прекрасен, надо сказать, самый дорогой город в регионе, и тому есть причины). В самом Сакраменто народ доит правительство штата, пилит бабло разными способами.

Штат и универ платят плохо, проекты отстой и говно мамонта, но работа не бей лежачего, по отзывам. Интел тоже такое, там я видел и худший код в моей жизни, но все зависит от проекта, есть и нормальные.

В целом, можно сказать, что в районе Сакраменто нормальной айтишной работы крайне мало. Бывают иногда контракты с нормальными рейтами, а на постоянке платят мало. В Сакраменто надо быть врачом или бюрократом.

Многие работают удаленно или ездят 1-2 раза в неделю на поезде в Силиконку (3 часа на Амтраке до Санта-Клары, но в поезде довольно комфортно, есть вайфай).
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by NtNet »

Mmodel wrote: 15 May 2020 13:30
NtNet wrote: 15 May 2020 05:29 Опыта снятия клоповника за 2500-3000 не имею
А у вас может быть есть опыт работы в Sacramento?
Увы, весь мой опыт это SF Bay Area, и работы и жизни full time :)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by NtNet »

Ann4Ann wrote: 15 May 2020 14:37
NtNet wrote: 14 May 2020 20:56 Но и тем не менее, я лично, не стала бы так рисковать - переезжать в район 2+ часа away from work.
Ну у меня был опыт такой полу-удаленной работы дважды. Один раз мы переехали близко к работе мужа и мне надо было ездить полтора часа, я договорилась на появление меня в офисе раз в 2 недели. проработала так полтора года, потом ветер поменялся и от меня потребовали пару дней в неделю в офисе. я ушла.

Второй раз было очень интересное предложение, но опять в полуторачасах от меня, и трафик... . Изначально договорились, что я буду в офисе 3 дня в неделю. Терять > 10 часов жизни на дорогу мне стало жалко, я сняла на полгода маленькое кондо рядом с работой, приезжала в понедельник (или с мужем на выходных, там прикольный и живой город), ставила машину в гараж, везде пешком -- красота. в среду вечером возвращалась домой. муж со мной ездил, приезжал в понедельник вечером после работы на поезде, вторник работал оттуда, в среду или мы вместе уезжали, или он утром на поезде уезжал. был очень прикольный опыт. как лиз закончился, они меня уже знали хорошо, и я без проблем перешла на удобный мне режим явления меня народу.

с другой стороны у меня есть знакомый, который мотается по 2.5 часа на работу каждый день и ему это нравится. утверждает, что Тесла его сама везет.
Очень интересно, звучит как интересные этапы жизни и работы!

Но я имею ввиду что если я к примеру одна или основной кормилец, и рассчитывать только на себя, то рисковать уезжая на пмж далеко от основной концентрации работв не стала бы 😎

У меня был этап жизни когда я планировала жить сама + с ребенкой 6 лет. Т е от меня только зависит как смогут оплачиваться счета мои ))
Я тогда была не в ИТ, и силиконовка для меня не была критичной.
Хотела и посматривала тогда на городок Милл Велли в Марин каунти у нас. Но - взвесив все, решила остаться таки в конце (в residential area) SF
Т к из Милл Вэлли на работу или на теоретические будущие работы мне бы надо было бы ехать через мост
Лишние неск миль, минус $100 в месяц за мост. Да и с садами продленками там было не особенно.
Ну и в СФ было больше работ которые тогда мне подходили

А автор пусть сам конечно решает ))
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Krys-Krys »

Как-то все сложно. Пока можно работать из дома - имеет явно смысл жить где подешевле чтобы сэкономить на ренте. Когда нет - переехать назад в хлебные места. Тем кто снимает это вообще не проблема.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Mmodel »

ну вот мне интересно что необходимо что-бы разрушить эту связь физического присутствия что во сколько это обходится.
Всё как-то привязанно в Bay Area.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Mmodel »

Krys-Krys wrote: 16 May 2020 00:32 Как-то все сложно
получается что "сантехник" который живёт в Сакраменто лучше живёт тех кто в IT в Bay Area.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Mmodel »

У нас в IT как-то всё сконцентрированно в одной точке,
как-бы это дело децентрализировать?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Мальчик-Одуванчик »

Mmodel wrote: 16 May 2020 01:14 ну вот мне интересно что необходимо что-бы разрушить эту связь физического присутствия что во сколько это обходится.
Всё как-то привязанно в Bay Area.
Зависит исключительно от ценности специалиста для бизнеса.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by ystar »

Krys-Krys wrote: 16 May 2020 00:32 Как-то все сложно. Пока можно работать из дома - имеет явно смысл жить где подешевле чтобы сэкономить на ренте. Когда нет - переехать назад в хлебные места. Тем кто снимает это вообще не проблема.
Проблема ведь в том, что у всех фактически рент от 1 года, и у меня возникает странный вопрос:
ну и куда ехать, на два месяца, три месяца, полгода? так и там рент будет на год, а если помесячный так цены несколько выше
кроме всего прочего - проблема закончить текущий рент, потом искать новый в новом месте, и переезжать, что тоже денег стоит, время переезда, опять таки не определенное, затем обратный переезд, и опять поиск аренды.

в общем слишком много проблем, чтобы съэкономить условную тысячу долларов.

Лучше купить ту же годовую подписку на литкоде, или едукейтиве, и просто приготовить себя на уровень, где эта съэкономленная тысяча будет дополнительно заработана за неделю.

ну и тема модельки, ну бестолковая она по определению. афтор ничего такого делать не будет.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Mmodel »

Мальчик-Одуванчик wrote: 16 May 2020 02:50
Mmodel wrote: 16 May 2020 01:14 ну вот мне интересно что необходимо что-бы разрушить эту связь физического присутствия что во сколько это обходится.
Всё как-то привязанно в Bay Area.
Зависит исключительно от ценности специалиста для бизнеса.
а как измерить свою ценность?
Или типа вначале берут тех кто on-site, дальше всех остальных.
Exception когда кто-то ну очень перевешивает по ценности.

Я думаю самые ценные это после университета готовые работать за копейку в обмен за накопление опыта, вот они то точно будут снимать тут в Bay Area жильё.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Mmodel »

не ну сидеть тут в Bay Area что-бы накапливать и покупать дома где-то в Nevada что-бы кому-то сдавать их, а самому сидеть в клаповнике без семьи и ничего звучит как-то странно, давай-те подискусируем.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Krys-Krys »

ystar wrote: 16 May 2020 04:35 Проблема ведь в том, что у всех фактически рент от 1 года, и у меня возникает странный вопрос:
ну и куда ехать, на два месяца, три месяца, полгода? так и там рент будет на год, а если помесячный так цены несколько выше
кроме всего прочего - проблема закончить текущий рент, потом искать новый в новом месте, и переезжать, что тоже денег стоит, время переезда, опять таки не определенное, затем обратный переезд, и опять поиск аренды.

в общем слишком много проблем, чтобы съэкономить условную тысячу долларов.

Лучше купить ту же годовую подписку на литкоде, или едукейтиве, и просто приготовить себя на уровень, где эта съэкономленная тысяча будет дополнительно заработана за неделю.

ну и тема модельки, ну бестолковая она по определению. афтор ничего такого делать не будет.
Я думаю что очень много людей для которых сэкономленная 1к - огромные деньги. И я лично таких людей знаю, и не все они программисты.
У многих кто снимает несколько лет лиз уже давно помесячный а не годовой. А у тех у кого годовой - летом как раз и заканчивается, т к многие переезжают именно летом "к школе" и т д.
Снять квартиру в Бэй Эрии как раз-таки не сложно, это можно даже онлайн сделать в любом практически апартмент комплексе.
Я знаю даже людей которые уже бросили свои квартиры с рент контролом в СФ и свалили.

Return to “Работа и Карьера в IT”