кодинг интервие

User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: кодинг интервие

Post by IvanGrozniy »

rtogan wrote: 26 Jun 2020 22:05
IvanGrozniy wrote: 26 Jun 2020 11:11
rtogan wrote: 26 Jun 2020 07:25
Krys-Krys wrote: 26 Jun 2020 07:22
rtogan wrote: 26 Jun 2020 07:09 Похоже, времена изменились. Раньше было: 10 мин за жизнь, и одна задача, частенько с последующими вопросами по 0(n), оптимизации и т.д.

А обе задачи должны быть решены полностью? Или рассказать алгоритм в подробностях?

А что значит, не нужно знать никаких структур данных? Не нужно списков, деревьев, стэков, словарей?
В 1й задаче линкедЛист, во 2й - массив. Честно говоря я не знаю какие там были ожидания у них, они задачи давали я решала. 2ю я не успела код дописать, буквально 5 минут не хватило, мы долго обсуджали решение.
A linked list - тоже на джаве? Я почему-то к C/C++ привык, там поинтеры - настоящие
На Java тоже настоящие :) Скажу больше: даже на Питоне и на JavaScript linked lists с указателями :-)
Я не программировал на Java, но можно поподробнее ? ;)
"As Java has no pointer data types, it is impossible to use pointers in Java. Even the few experts will not be able to use pointers in java. Java does not have pointers like C has, but it does allow you to create new objects on the heap which are "referenced" by variables"
Пример линкд листа. node next - под капотом поинтер используется. Только и всего :)

Code: Select all


class LinkedList { 
    Node head; // head of list 
  
    /* Linked list Node*/
    class Node { 
        int data; 
        Node next; 
  
        // Constructor to create a new node 
        // Next is by default initialized 
        // as null 
        Node(int d) { data = d; } 
    } 
}

rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: кодинг интервие

Post by rtogan »

IvanGrozniy wrote: 26 Jun 2020 23:44
rtogan wrote: 26 Jun 2020 22:05
IvanGrozniy wrote: 26 Jun 2020 11:11
rtogan wrote: 26 Jun 2020 07:25
Krys-Krys wrote: 26 Jun 2020 07:22
В 1й задаче линкедЛист, во 2й - массив. Честно говоря я не знаю какие там были ожидания у них, они задачи давали я решала. 2ю я не успела код дописать, буквально 5 минут не хватило, мы долго обсуджали решение.
A linked list - тоже на джаве? Я почему-то к C/C++ привык, там поинтеры - настоящие
На Java тоже настоящие :) Скажу больше: даже на Питоне и на JavaScript linked lists с указателями :-)
Я не программировал на Java, но можно поподробнее ? ;)
"As Java has no pointer data types, it is impossible to use pointers in Java. Even the few experts will not be able to use pointers in java. Java does not have pointers like C has, but it does allow you to create new objects on the heap which are "referenced" by variables"
Пример линкд листа. node next - под капотом поинтер используется. Только и всего :)

Code: Select all


class LinkedList { 
    Node head; // head of list 
  
    /* Linked list Node*/
    class Node { 
        int data; 
        Node next; 
  
        // Constructor to create a new node 
        // Next is by default initialized 
        // as null 
        Node(int d) { data = d; } 
    } 
}

Ну под капотом, понятно, что поинтер :) А в языке их нет, и поинтер арифметику тоже не сделаешь. И даже пасс парамитер бай референс нельзя, правильно?
Last edited by rtogan on 26 Jun 2020 23:51, edited 1 time in total.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: кодинг интервие

Post by IvanGrozniy »

А зачем ее в наше время делать, эту арифметику :)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: кодинг интервие

Post by Херовимчик »

IvanGrozniy wrote: 26 Jun 2020 23:49 А зачем ее в наше время делать, эту арифметику :)
я все же надеюсь это у вас сарказм такой :D так же как что знать отличие от передачи by reverence vs by value необязательно, главное руку набить (с)
bad_deal

Re: кодинг интервие

Post by bad_deal »

rtogan wrote: 26 Jun 2020 22:05
IvanGrozniy wrote: 26 Jun 2020 11:11
rtogan wrote: 26 Jun 2020 07:25
Krys-Krys wrote: 26 Jun 2020 07:22
rtogan wrote: 26 Jun 2020 07:09 Похоже, времена изменились. Раньше было: 10 мин за жизнь, и одна задача, частенько с последующими вопросами по 0(n), оптимизации и т.д.

А обе задачи должны быть решены полностью? Или рассказать алгоритм в подробностях?

А что значит, не нужно знать никаких структур данных? Не нужно списков, деревьев, стэков, словарей?
В 1й задаче линкедЛист, во 2й - массив. Честно говоря я не знаю какие там были ожидания у них, они задачи давали я решала. 2ю я не успела код дописать, буквально 5 минут не хватило, мы долго обсуджали решение.
A linked list - тоже на джаве? Я почему-то к C/C++ привык, там поинтеры - настоящие
На Java тоже настоящие :) Скажу больше: даже на Питоне и на JavaScript linked lists с указателями :-)
Я не программировал на Java, но можно поподробнее ? ;)
"As Java has no pointer data types, it is impossible to use pointers in Java. Even the few experts will not be able to use pointers in java. Java does not have pointers like C has, but it does allow you to create new objects on the heap which are "referenced" by variables"
В джаве references наверное вместо pointers.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: кодинг интервие

Post by IvanGrozniy »

Херовимчик wrote: 27 Jun 2020 00:55
IvanGrozniy wrote: 26 Jun 2020 23:49 А зачем ее в наше время делать, эту арифметику :)
я все же надеюсь это у вас сарказм такой :D так же как что знать отличие от передачи by reverence vs by value необязательно, главное руку набить (с)
Знать отличию нужно. Все с этим просто, документация таких языков как C# и Java об этих типах (primitive vs objects) в первых разделах рассказывает. Чай не в 20 веке нынче :)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: кодинг интервие

Post by Херовимчик »

IvanGrozniy wrote: 27 Jun 2020 10:16
Херовимчик wrote: 27 Jun 2020 00:55
IvanGrozniy wrote: 26 Jun 2020 23:49 А зачем ее в наше время делать, эту арифметику :)
я все же надеюсь это у вас сарказм такой :D так же как что знать отличие от передачи by reverence vs by value необязательно, главное руку набить (с)
Знать отличию нужно. Все с этим просто, документация таких языков как C# и Java об этих типах (primitive vs objects) в первых разделах рассказывает. Чай не в 20 веке нынче :)
ммм... ну вот как раз тот пример задачи разрушает вашу теорию - в документации все написано, а людям все равно нужно разъяснять :mrgreen:
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: кодинг интервие

Post by IvanGrozniy »

Херовимчик wrote: 27 Jun 2020 20:09
IvanGrozniy wrote: 27 Jun 2020 10:16
Херовимчик wrote: 27 Jun 2020 00:55
IvanGrozniy wrote: 26 Jun 2020 23:49 А зачем ее в наше время делать, эту арифметику :)
я все же надеюсь это у вас сарказм такой :D так же как что знать отличие от передачи by reverence vs by value необязательно, главное руку набить (с)
Знать отличию нужно. Все с этим просто, документация таких языков как C# и Java об этих типах (primitive vs objects) в первых разделах рассказывает. Чай не в 20 веке нынче :)
ммм... ну вот как раз тот пример задачи разрушает вашу теорию - в документации все написано, а людям все равно нужно разъяснять :mrgreen:
Нам не нужно. Это уважаемый rtogan программирующий на С не знал. Мы кто на джаве здесь программирует знаем про это :)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: кодинг интервие

Post by Krys-Krys »

Вчера у меня было какое-то очень тупое интервью по телефону. Я даже расстроилась - вроде компания известная и не плохая, их ХР даже не соизволил как-то пообщаться, сразу 1 часовое интервью с хайринг менеджером. О том что это будет час потраченный впустую стало понятно еще в самом начале где товарищ у меня спросил какие я знаю коллекции. Коллекции? Переспросила я. Знаю? Ну я стала перечислять - Лист, Мэп и т д. Остальные вопросы были из той же оперы, про слово статик и синхронайзд, к статику там какое-то "неравнодущие. :D А что будет если тут статик а тут не статик? А если статик блок, а если нет? У меня такого любили спрашивать лет 10 назад на энтри позиции. Потом даже была изи задачка. :gen1: Я написала решение в 3 строчки. На что товарищ сказал - "но ведь как же оно будет работать, такое решение? Оно ведь не работает! Ты ведь нигде не учитываешь что что тут положительные числа а тут отрицательные? Я вообще не понимаю это решение". Я говорю - ну так может запустим и проверим? :o Запустили (дело было в кодерПаде), все работает. :lol: На мои вопросы что за проект, какие задачи - никаких конкретных ответов. Меняем мир в лучшую сторону, важные очень задачи и вообще. Детский сад какой-то. :no:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: кодинг интервие

Post by Sergunka »

Krys-Krys wrote: 30 Jun 2020 19:22 Вчера у меня было какое-то очень тупое интервью по телефону. Я даже расстроилась - вроде компания известная и не плохая, их ХР даже не соизволил как-то пообщаться, сразу 1 часовое интервью с хайринг менеджером. О том что это будет час потраченный впустую стало понятно еще в самом начале где товарищ у меня спросил какие я знаю коллекции. Коллекции? Переспросила я. Знаю? Ну я стала перечислять - Лист, Мэп и т д. Остальные вопросы были из той же оперы, про слово статик и синхронайзд, к статику там какое-то "неравнодущие. :D А что будет если тут статик а тут не статик? А если статик блок, а если нет? У меня такого любили спрашивать лет 10 назад на энтри позиции. Потом даже была изи задачка. :gen1: Я написала решение в 3 строчки. На что товарищ сказал - "но ведь как же оно будет работать, такое решение? Оно ведь не работает! Ты ведь нигде не учитываешь что что тут положительные числа а тут отрицательные? Я вообще не понимаю это решение". Я говорю - ну так может запустим и проверим? :o Запустили (дело было в кодерПаде), все работает. :lol: На мои вопросы что за проект, какие задачи - никаких конкретных ответов. Меняем мир в лучшую сторону, важные очень задачи и вообще. Детский сад какой-то. :no:
Индус чоль? :oops:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: кодинг интервие

Post by Krys-Krys »

Sergunka wrote: 30 Jun 2020 19:27 Индус чоль? :oops:
Белый чувак, но сказал что уже 10 лет работает в одной компании. :pain1:
Пока у меня уже было 3 интервью по телефону, (1 компания отменила правда телефонное и сразу назначила онсайт), и пока не было не одного индуса нигде. Каждый раз как на подбор - белые мужики, из 3х - 2 американца и 1 европеец.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: кодинг интервие

Post by Sergunka »

Krys-Krys wrote: 30 Jun 2020 19:28
Sergunka wrote: 30 Jun 2020 19:27 Индус чоль? :oops:
Белый чувак, но сказал что уже 10 лет работает в одной компании. :pain1:
Пока у меня уже было 3 интервью по телефону, (1 компания отменила правда телефонное и сразу назначила онсайт), и пока не было не одного индуса нигде. Каждый раз как на подбор - белые мужики, из 3х - 2 американца и 1 европеец.
Эх! Везет же тебе :fr: У меня на всех последних интервью нет-нет да индусик промелькнет :angry: хотя нет было одно где индусов не было.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: кодинг интервие

Post by caltrain »

Sergunka wrote: 30 Jun 2020 19:32 Эх! Везет же тебе :fr: У меня на всех последних интервью нет-нет да индусик промелькнет :angry: хотя нет было одно где индусов не было.
Какой у тебя процент преодоления индюков?
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: кодинг интервие

Post by caltrain »

Krys-Krys wrote: 30 Jun 2020 19:28 ... 1 компания отменила правда телефонное и сразу назначила онсайт ...
Как сейчас онсайт выглядит? Надо ждать N месяцев.
Или садят в коморку с ноутбуком в размером экрана с почтовую марку?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: кодинг интервие

Post by Krys-Krys »

caltrain wrote: 30 Jun 2020 19:47
Krys-Krys wrote: 30 Jun 2020 19:28 ... 1 компания отменила правда телефонное и сразу назначила онсайт ...
Как сейчас онсайт выглядит? Надо ждать N месяцев.
Или садят в коморку с ноутбуком в размером экрана с почтовую марку?
Из дома с видео.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: кодинг интервие

Post by Sergunka »

caltrain wrote: 30 Jun 2020 19:43
Sergunka wrote: 30 Jun 2020 19:32 Эх! Везет же тебе :fr: У меня на всех последних интервью нет-нет да индусик промелькнет :angry: хотя нет было одно где индусов не было.
Какой у тебя процент преодоления индюков?
Меня начинает напрягать если на интервью предполагается индусов больше трети... если индусов больше половины я просто отказываюсь. Но сейчас вполне нормально был поиск - индусов рекрутеров вообще не было видно и отказваться от интервью не пришлось.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: кодинг интервие

Post by Ann4Ann »

Krys-Krys wrote: 30 Jun 2020 19:22 Вчера у меня было какое-то очень тупое интервью по телефону. Я даже расстроилась - вроде компания известная и не плохая, их ХР даже не соизволил как-то пообщаться, сразу 1 часовое интервью с хайринг менеджером. О том что это будет час потраченный впустую стало понятно еще в самом начале где товарищ у меня спросил какие я знаю коллекции. Коллекции? Переспросила я. Знаю? Ну я стала перечислять - Лист, Мэп и т д. Остальные вопросы были из той же оперы, про слово статик и синхронайзд, к статику там какое-то "неравнодущие. :D А что будет если тут статик а тут не статик? А если статик блок, а если нет? У меня такого любили спрашивать лет 10 назад на энтри позиции. Потом даже была изи задачка. :gen1: Я написала решение в 3 строчки. На что товарищ сказал - "но ведь как же оно будет работать, такое решение? Оно ведь не работает! Ты ведь нигде не учитываешь что что тут положительные числа а тут отрицательные? Я вообще не понимаю это решение". Я говорю - ну так может запустим и проверим? :o Запустили (дело было в кодерПаде), все работает. :lol: На мои вопросы что за проект, какие задачи - никаких конкретных ответов. Меняем мир в лучшую сторону, важные очень задачи и вообще. Детский сад какой-то. :no:
у меня пару лет назад примерно такое же было (стартап, правда)... причем меня полгода уговаривали поговорить с ними, в итоге я сдалась, но сказала, что мне их продукт вообще не понятен, хотелось бы побольше разузнать. и вот назначили звонок с их архитектором... я сказала, что у меня минут 40 будет, и как то я думала, что он мне расскажет, что там такое революционное они делают. а вместо этого он сразу начал спрашивать про коллекции, спринговые аннотации, реверс индекс и прочую фигню. я так обалдела, что вначале даже начала отвечать. потом напомнила, что у меня всего 40 минут и мне б хотелось задать вопросы... на что он мне сказал, что я ему их могу емейлом прислать)). ну я сказала, чувак, я ценю и уважаю чужое время, но и ожидаю такого же отношения к моему времени, поэтому давай прекратим наш звонок, сори.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: кодинг интервие

Post by Krys-Krys »

Ann4Ann wrote: 30 Jun 2020 20:02 у меня пару лет назад примерно такое же было (стартап, правда)... причем меня полгода уговаривали поговорить с ними, в итоге я сдалась, но сказала, что мне их продукт вообще не понятен, хотелось бы побольше разузнать. и вот назначили звонок с их архитектором... я сказала, что у меня минут 40 будет, и как то я думала, что он мне расскажет, что там такое революционное они делают. а вместо этого он сразу начал спрашивать про коллекции, спринговые аннотации, реверс индекс и прочую фигню. я так обалдела, что вначале даже начала отвечать. потом напомнила, что у меня всего 40 минут и мне б хотелось задать вопросы... на что он мне сказал, что я ему их могу емейлом прислать)). ну я сказала, чувак, я ценю и уважаю чужое время, но и ожидаю такого же отношения к моему времени, поэтому давай прекратим наш звонок, сори.
Ну это видимо потому что ничего революцинного там не делают, пилят какое-то гавнецо.
Просто за 1 час телефонного разговора - я получила ровно 0 информации о том что вообще делает команда и над чем работает. И в довесок ко всему этот чел еще мне что-то втирал про тот как очень любит passioned people. Т е я так понимаю ожидания такие что ты будешь passioned еще даже не зная над чем именно? :lol: Говорить тебе не будут что за работа, но тебе нужно как-то их убедить что ты passioned. :love:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: кодинг интервие

Post by Krys-Krys »

Sergunka wrote: 30 Jun 2020 19:59 Меня начинает напрягать если на интервью предполагается индусов больше трети... если индусов больше половины я просто отказываюсь. Но сейчас вполне нормально был поиск - индусов рекрутеров вообще не было видно и отказваться от интервью не пришлось.
Интуиция тебя не подводит. В прошлый раз я по дурости пошла на такое интервью, так уже после 3х раундов из 5 меня вывели под белы ручки к лифту и пожелали удачи в дальнейших поисках. :lol:
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: кодинг интервие

Post by Ann4Ann »

Krys-Krys wrote: 30 Jun 2020 20:15 Ну это видимо потому что ничего революцинного там не делают, пилят какое-то гавнецо.
Просто за 1 час телефонного разговора - я получила ровно 0 информации о том что вообще делает команда и над чем работает. И в довесок ко всему этот чел еще мне что-то втирал про тот как очень любит passioned people. Т е я так понимаю ожидания такие что ты будешь passioned еще даже не зная над чем именно? :lol: Говорить тебе не будут что за работа, но тебе нужно как-то их убедить что ты passioned. :love:
ну конечно не делают. пилят бабло демонстрируя hello world на всех базвордах сразу вот и все. на выверты с passioned я обычно отвечаю, что я очень упряма и могу решать проблему пока не решу, если вижу в решении этой проблемы смысл. оно как бы перекрывает дальнейшие обсуждения... никто ж не скажет, что у них есть бессмысленные проблемы).
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: кодинг интервие

Post by Херовимчик »

мы тоже спрашиваем всякую "фигню", даем элементарные задачи, и особо не рассказываем о проекте :mrgreen: :crazy:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: кодинг интервие

Post by nyekimov »

Krys-Krys wrote: 30 Jun 2020 20:15
Ann4Ann wrote: 30 Jun 2020 20:02 у меня пару лет назад примерно такое же было (стартап, правда)... причем меня полгода уговаривали поговорить с ними, в итоге я сдалась, но сказала, что мне их продукт вообще не понятен, хотелось бы побольше разузнать. и вот назначили звонок с их архитектором... я сказала, что у меня минут 40 будет, и как то я думала, что он мне расскажет, что там такое революционное они делают. а вместо этого он сразу начал спрашивать про коллекции, спринговые аннотации, реверс индекс и прочую фигню. я так обалдела, что вначале даже начала отвечать. потом напомнила, что у меня всего 40 минут и мне б хотелось задать вопросы... на что он мне сказал, что я ему их могу емейлом прислать)). ну я сказала, чувак, я ценю и уважаю чужое время, но и ожидаю такого же отношения к моему времени, поэтому давай прекратим наш звонок, сори.
Ну это видимо потому что ничего революцинного там не делают, пилят какое-то гавнецо.
Просто за 1 час телефонного разговора - я получила ровно 0 информации о том что вообще делает команда и над чем работает. И в довесок ко всему этот чел еще мне что-то втирал про тот как очень любит passioned people. Т е я так понимаю ожидания такие что ты будешь passioned еще даже не зная над чем именно? :lol: Говорить тебе не будут что за работа, но тебе нужно как-то их убедить что ты passioned. :love:
Если крупная компания, то вполне ожидаемо, вероятно, он сам пока не знает, где будет работать новый человек. Сказали нанять, нанимает. Скажут уволить ...
И passioned поэтому нужен, сказали тут копать. Надо копать, сказали бросить и начать в другом месте - выполнять.
Я тоже не люблю такое и вполне можно себе позволить и даже нужно позволить обходить стороной, если есть работа под пятой точкой.

Пс. При этом с большой вероятностью бюджетов у таких не было больших даже до кризиса. Например я похожим образом интервьюровался в United airlane. Как же я сейчас рад, что чудаки на букву м выдают себя сразу.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: кодинг интервие

Post by Dweller »

шило на мыло менять не стоит, лучше сразу посылать особенно если даже для тренировки интервью/скрин бесполезен...
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: кодинг интервие

Post by Krys-Krys »

Dweller wrote: 30 Jun 2020 23:24 шило на мыло менять не стоит, лучше сразу посылать особенно если даже для тренировки интервью/скрин бесполезен...
:umnik1: :fr:
Не было ни дизайна, ни кодинга, вообще ничего. Я ж говорю, 1 час потраченный впустую. Даже никакой тренировки из этого (на худой конец) не вышло.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: кодинг интервие

Post by Lisa »

Херовимчик wrote: 30 Jun 2020 22:59 мы тоже спрашиваем всякую "фигню", даем элементарные задачи, и особо не рассказываем о проекте :mrgreen: :crazy:
Зачем?

Return to “Работа и Карьера в IT”