Как сейчас проходят интервью?

NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Как сейчас проходят интервью?

Post by NtNet »

Вопрос - кто искал работу в условиях новых -
Какая сейчас форма прохождения собеседований?
Онлайн только или есть и он-сайт?

Просто интересно, тк хочу уже постепенно начинать поиск ...

Спасибо!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by Krys-Krys »

Все онлайн.
По телефону интервью, а онсайт онлайн по зуму или проч, с видео и т д. У меня получилось договорится с одной компанией разбить их 5 часовой онсайт на 2 части (2 и 3 часа) и провести в разные дни. Другая компания проводит сразу 5 часов подряд в 1 день, но я не спрашивала разбивают ли они. Если разбивать - на текущей работе можно даже не брать день офф а собеседоваться по пару часов в день тиxой сапой, типа "need to step out for few hrs to run errand".
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by NtNet »

Krys-Krys wrote: 27 Jun 2020 20:40 Все онлайн.
По телефону интервью, а онсайт онлайн по зуму или проч, с видео и т д. У меня получилось договорится с одной компанией разбить их 5 часовой онсайт на 2 части (2 и 3 часа) и провести в разные дни. Другая компания проводит сразу 5 часов подряд в 1 день, но я не спрашивала разбивают ли они. Если разбивать - на текущей работе можно даже не брать день офф а собеседоваться по пару часов в день тиxой сапой, типа "need to step out for few hrs to run errand".
Ясно, спасибо!
Мне не проблема хоть офлайн, хоть онлайн Т к я работаю 80% из дома и график очень свободный, главное к такому то сроку сдать код (утилиту и что там наваяю)

Буду искать тк тут мало $$

Вопрос -
А как вы думаете -
Если не горит, но уже всё-таки желательно начинать поиск

Лучше сейчас искать или подождать пока 6-8 мес? Как вообще обстановка?

Мне конечно лучше чтобы онсайт приглашали - чтобы в лицо видеть с кем потом работать и что за контора
Я не джава программист или подобное и работаю - ищу в осн - так, чтобы потом года 4-5 (а м б и побольше, учитывая мой возраст) там работать

С такими пожеланиями- лучше пока подождать или есть много на рынке сейчас стабильных контор?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by Krys-Krys »

NtNet wrote: 27 Jun 2020 20:54 Лучше сейчас искать или подождать пока 6-8 мес? Как вообще обстановка?
Ну ни у кого нет кристального шара. Откуда ж мы знаем.
Обстановка такая - компании нанимают, но не очень активно. :pain1: Интервью есть - но мало.
Через 6 - 8 мес будет в любом случае мертвый сезон из-за дня благодарения/рождества и т д, это обычно минимум до февраля.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by NtNet »

Krys-Krys wrote: 27 Jun 2020 21:02
NtNet wrote: 27 Jun 2020 20:54 Лучше сейчас искать или подождать пока 6-8 мес? Как вообще обстановка?
Ну ни у кого нет кристального шара. Откуда ж мы знаем.
Обстановка такая - компании нанимают, но не очень активно. :pain1: Интервью есть - но мало.
Через 6 - 8 мес будет в любом случае мертвый сезон из-за дня благодарения/рождества и т д, это обычно минимум до февраля.
Ясно, спасибо )
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by Beretta »

Я бы начала тренироваться на кошечках. Смотрите, кто сейчас предлагает, и интервьюируйтесь. С одной стороны, они вас, с другой - вы их. Подберетесь опыта, поймете, кто набирает, какие требования. На 5 лет я бы не рассчитывала, сейчас 5 лет как жизнь :), на пару лет, а потом вперед, к новым звездам.

Я сама сейчас интервьюируюсь просто так, чтобы поговорить, грубо говоря. Не готова уходить совсем, рекрутеры сами находят, решила пробовать, опыта поговорить о себе, любимой набираться.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by NtNet »

Beretta wrote: 27 Jun 2020 21:17 Я бы начала тренироваться на кошечках. Смотрите, кто сейчас предлагает, и интервьюируйтесь. С одной стороны, они вас, с другой - вы их. Подберетесь опыта, поймете, кто набирает, какие требования. На 5 лет я бы не рассчитывала, сейчас 5 лет как жизнь :), на пару лет, а потом вперед, к новым звездам.

Я сама сейчас интервьюируюсь просто так, чтобы поговорить, грубо говоря. Не готова уходить совсем, рекрутеры сами находят, решила пробовать, опыта поговорить о себе, любимой набираться.
Спасибо!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by Krys-Krys »

Основная проблема собеседований в ИТ (которая была до настоящего времени) - очень много компаний с которыми нужно собеседоватся. Это требовало больших стратегических планирований со временем и т д, т к каждая поездка на интервью это день офф на работе. Сейчас все проще, и при таких делах разумней всего медленно и верно искать. Выскочит что-то раньше чем 6-8 мес - отлично! Можно думать брать или нет. Если нет - будет тренировка в любом случае.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by shokoladnitsaa »

Для возрастных кандидатов скайп/вебекс/зум не всегда друг. А иногда-ровно наоборот.От сеттингов наверное зависит или от освешения
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by NtNet »

shokoladnitsaa wrote: 28 Jun 2020 02:13 Для возрастных кандидатов скайп/вебекс/зум не всегда друг. А иногда-ровно наоборот.От сеттингов наверное зависит или от освешения
Ну я еще не до такой степени возрастная чтобы освещения бояться
Немного за 40 :)

Просто перспективе- предпочитаю в одной компании работать 4-5 лет
Так это и было всегда

A в 30 можно и 2 месяца наверное работать, а потом в другую, а потом в 3ю и тд

Ну или вообще сменить профессию
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by Albert_al »

Krys-Krys wrote:
NtNet wrote: 27 Jun 2020 20:54 Лучше сейчас искать или подождать пока 6-8 мес? Как вообще обстановка?
Ну ни у кого нет кристального шара. Откуда ж мы знаем.
Обстановка такая - компании нанимают, но не очень активно. :pain1: Интервью есть - но мало.
Через 6 - 8 мес будет в любом случае мертвый сезон из-за дня благодарения/рождества и т д, это обычно минимум до февраля.
Ну, как грит доктор Фауччи, "мертвый" сезон начнецца с эпидемией гриппа, осложненной вирусом в этом году :-(
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by NtNet »

Albert_al wrote: 28 Jun 2020 05:36
Krys-Krys wrote:
NtNet wrote: 27 Jun 2020 20:54 Лучше сейчас искать или подождать пока 6-8 мес? Как вообще обстановка?
Ну ни у кого нет кристального шара. Откуда ж мы знаем.
Обстановка такая - компании нанимают, но не очень активно. :pain1: Интервью есть - но мало.
Через 6 - 8 мес будет в любом случае мертвый сезон из-за дня благодарения/рождества и т д, это обычно минимум до февраля.
Ну, как грит доктор Фауччи, "мертвый" сезон начнецца с эпидемией гриппа, осложненной вирусом в этом году :-(
😭😭
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by Krys-Krys »

Albert_al wrote: 28 Jun 2020 05:36 Ну, как грит доктор Фауччи, "мертвый" сезон начнецца с эпидемией гриппа, осложненной вирусом в этом году :-(
Winter is coming. :umnik1:
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by ingo »

Krys-Krys wrote: 28 Jun 2020 07:30
Albert_al wrote: 28 Jun 2020 05:36 Ну, как грит доктор Фауччи, "мертвый" сезон начнецца с эпидемией гриппа, осложненной вирусом в этом году :-(
Winter is coming. :umnik1:
Ahahahahaha
Literally and figuratively !!!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by Физик-Лирик »

NtNet wrote: 27 Jun 2020 20:54 Вопрос -
А как вы думаете -
Если не горит, но уже всё-таки желательно начинать поиск
А в чем состоит основное опасение? Боитесь, что начнете новую работу, там потом сократят и будете себя корить, что сами ушли со старой работы? Если так, установите себе компенсацию за риск, например, 20% выше текущей зарплаты.
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by Caxapa »

Физик-Лирик wrote: 30 Jun 2020 01:2520% выше текущей зарплаты.
маловато будет
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by Krys-Krys »

Caxapa wrote: 30 Jun 2020 01:29
Физик-Лирик wrote: 30 Jun 2020 01:2520% выше текущей зарплаты.
маловато будет
50% ?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by alex_127 »

NtNet wrote: 27 Jun 2020 20:34 Вопрос - кто искал работу в условиях новых -
Какая сейчас форма прохождения собеседований?
Онлайн только или есть и он-сайт?

Просто интересно, тк хочу уже постепенно начинать поиск ...

Спасибо!
я очень аккуратно скажу - не самый хороший момент сейчас. так что думайте об этом. в куче компаний заморожен прием новых, куча мелких сдохла.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by Sergunka »

Из моего опыта поиска:

1) всеж по зуму возраст не так бросается в глаза - покрасил бороду и уже выгляжу на пятьдесят :D
2) компании очень вяло нанимают, продолжительность интервью явно больше чем обычно. Так же связано, что много народа кому занятся не чем и вот их прогоняют через интервью.
У меня сын ищет работу так с одной копманией небольшой стартап где один из инвестор Леонардо Ди Каприо интервью шли три недели переговорил 9 часов порядка с 15 человек походу со всем стартапом с некоторыми по два раза.
3) хорошая новость судя по всему как интервью пошли у сына - компании вроде как стали притираться к ситуации и вроде многие в апреле-мае хотели переждать... но в июне уже пришло понимание, что переждать не получится. Был провал пару недель в июне, сейчас вроде опять пошло оживление.
4) появилось довольно много контрактной работы
Last edited by Sergunka on 30 Jun 2020 01:47, edited 1 time in total.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by Caxapa »

Sergunka wrote: 30 Jun 2020 01:46покрасил бороду и уже выгляжу на пятьдесят
а если сбрить?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by Sergunka »

Caxapa wrote: 30 Jun 2020 01:47
Sergunka wrote: 30 Jun 2020 01:46покрасил бороду и уже выгляжу на пятьдесят
а если сбрить?
Все 60 :sadcry:

P.S. Борода скрывает старческую кожу на щеках, подбородке и шее. У меня на шее отчетливо видна граница где я брил там кожа в отличном состоянии, там где не брил ближе к груди там уже приходится прикрывать хоть водолазку одевай.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by Sergunka »

Физик-Лирик wrote: 30 Jun 2020 01:25
NtNet wrote: 27 Jun 2020 20:54 Вопрос -
А как вы думаете -
Если не горит, но уже всё-таки желательно начинать поиск
А в чем состоит основное опасение? Боитесь, что начнете новую работу, там потом сократят и будете себя корить, что сами ушли со старой работы? Если так, установите себе компенсацию за риск, например, 20% выше текущей зарплаты.
К сожалению компании сейчас не очень охотно подымают з/п и про сайнап бонус речи даже не идет... увы.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by Физик-Лирик »

Krys-Krys wrote: 30 Jun 2020 01:31
Caxapa wrote: 30 Jun 2020 01:29
Физик-Лирик wrote: 30 Jun 2020 01:2520% выше текущей зарплаты.
маловато будет
50% ?
А почему нет? Не очень в это верится, но попробовать можно.
Sergunka wrote: 30 Jun 2020 01:50 К сожалению компании сейчас не очень охотно подымают з/п и про сайнап бонус речи даже не идет... увы.
ТС может начать поиск. Сразу станет ясно, какие сейчас зарплаты. Может после этого вопросы и сомнения сами отпадут.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by Физик-Лирик »

Sergunka wrote: 30 Jun 2020 01:46
4) появилось довольно много контрактной работы
Добавлю 5) Появилось достаточно много удаленки, причем реальной (судя по объявлениям), а не просто "пока ковид". Это внушает оптимизм.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Как сейчас проходят интервью?

Post by NtNet »

Физик-Лирик wrote: 30 Jun 2020 01:25
NtNet wrote: 27 Jun 2020 20:54 Вопрос -
А как вы думаете -
Если не горит, но уже всё-таки желательно начинать поиск
А в чем состоит основное опасение? Боитесь, что начнете новую работу, там потом сократят и будете себя корить, что сами ушли со старой работы? Если так, установите себе компенсацию за риск, например, 20% выше текущей зарплаты.
Я хочу еще на этой работе поучиться
+ дополнительно себя, polish
Не то что опасаюсь что на новой сократят (хотя и это тоже :) )
А именно хочу больше уверенности чем есть сейчас. Уверенности и навыков прибавилось сильно, но надо еще время!

Насчет 20% - это будет очень мизерная прибавка. Еще только начав тут работать 2.5 года назад я интервьюировалась за 15% больше и категорически отказалась от позиции
Денег не сильно много, а работа откровенно не интересная предлагалась . Так еще и не сразу избавилась от рекрутера
Ну и была работа в кот меня сначала не взяли , а потом сообщили что им там кто-то не подошёл и они меня взять хотят 😁. Тоже абсолютно не вариант

Рейты очень очень сильно выросли, а я накачиваю себя на более высокую позицию чем была до этого
Не sr level пока еще, еще мне до того много пахать, но уже буду в data engineer или db developer и еще хочу натаскаться на одну специальность (логически вытекающую из моей страой)
Надеюсь на в 2 р выше зп, или мб если повезет то и еще повыше
(Опыт перехода от 50к к 100 был) так что надеюсь и сейчас получится

Ессно, если не случится глобального кирдыка 😊

Return to “Работа и Карьера в IT”