Facebook onsite System design vs Product Design

uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by uncle_Pasha »

Big Cheese wrote: 17 Jul 2020 00:29
uncle_Pasha wrote: 16 Jul 2020 05:04 Я могу ошибаться, но проблема FB сейчас - это быстрый рост. 50% интервьюирующих вряд ли пришли более 2-х лет назад. Большинство обязаны начинать проводить интервью уже к концу первого года.
Ну, ок, допустим, быстрый рост и все такое. Пусть 50% интервьюверов работают в фб меньше 2х лет. Каким образом это относится к опыту и качеству интервьюирования? Они что там, все - из дикого леса прямо в ФБ штоле? Никогда до этого не интервьюировали? Так не бывает..
uncle_Pasha wrote: 16 Jul 2020 05:04 IMHO, приток интервьюеров в узко-специализированных областях (management, product management, etc) не так стремителен. Там требуется дополнительный допуск. В результате, у вас больше шансов встретить более пытного интервьюера.
Ну в абсолютных цифрах да, PM-ов нанимают меньше, чем инженеров, но в %% я думаю рост такой же, если не выше. Т.е. навскидку шанс встретить неопытного интервьювера будет примерно равным. Хотя это все гипотетические домыслы ИМХО.

Я не знаю, как с этим обстоят дела в ФБ, но в компаниях, где я работал/работаю PM-ы в основном учавствуют в отборе eng managers и tech leads/staff/principal engineers и т.п. Поэтому у них ожидания достаточно высокие. Хорошо это или плохо для каждого конкретного случая - я судить не берусь.
Неопытность - она разная. Многие Software Engineers нанимаются сразу после колледжа или PhD. Весь их опыт в индустрии ограничен тем же FB.
PM, манагеры и пр - народ куда более опытный.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by Big Cheese »

uncle_Pasha wrote: 17 Jul 2020 02:17 Неопытность - она разная. Многие Software Engineers нанимаются сразу после колледжа или PhD. Весь их опыт в индустрии ограничен тем же FB.
PM, манагеры и пр - народ куда более опытный.
Ну, тут хум хау как говорится. У меня на прошлой работе в выборке из 6 junior PM-ов ровно половина тоже была сразу после колледжа, вторая половина имела пару лет в качестве project manager и т.п. Я не уверен, что это им сильно помогло бы в плане интервьирования инженеров.

Не в этом суть. Среди инженеров худо-бедно существуют стандарты и правила игры в интервью, которые более-менее понятны обеим сторонам (хотя бывают и исключения). Неопытные интервьюеры на мой взгляд даже легче (если у вас есть достаточно опыта прохождения интервью), потому, что они абсолютно предсказуемы и читаются на раз.

А вот что от вас (как инженера) хочет услышать сферический в вакууме PM точно сказать ИМХО намного труднее, ибо они сами часто толком не знают, на что смотреть, и чем хороший инженер отличается от плохого. Это я еще не говорю о комплексах неполноценности, которыми часто болеют PM-ы и прочие PgM-ы в особо технических компаниях, где им платят процентов на 20-30 меньше, чем инженерам.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by Big Cheese »

nyekimov wrote: 17 Jul 2020 01:35 Интервьюровался я как то у молодых азиат по около литкод задачам. Первый вопрос видя резюме с больше 5 годами - вы только что после универа?
Затем сама задача на ломанном англ, мой мозг просто отказывался воспринимать эту кашу. Ну и в дополнение их было двое, играли в злого и доброго полицейских. Имхо уметь решать задачи, это больше про интровертов, а вот задавать задачи наоборот. Как и в общем понимание, что лучше спросить под вакансию и опыт. Хотя согласен, что для тертого калача должно быть без особой разницы, какие задачи решать и кому зубы заговаривать. Та компания была не Гугл и я не был уверен, надо ли мне там вообще работать, поэтому от молодых интерьюверов просто подумал - а надо ли мне с такими работать.
Ваш опыт только подтверждает тот факт, что интервью - это взаимный процесс оценки пригодности. Вменяемые компании это понимают и подходят к этому делу серьезно.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by uncle_Pasha »

Big Cheese wrote: 17 Jul 2020 04:17 А вот что от вас (как инженера) хочет услышать сферический в вакууме PM точно сказать ИМХО намного труднее, ибо они сами часто толком не знают, на что смотреть, и чем хороший инженер отличается от плохого. Это я еще не говорю о комплексах неполноценности, которыми часто болеют PM-ы и прочие PgM-ы в особо технических компаниях, где им платят процентов на 20-30 меньше, чем инженерам.
Звучит убедительно.
Спасибо.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by Marie Clair »

Big Cheese wrote: 17 Jul 2020 04:17 Это я еще не говорю о комплексах неполноценности, которыми часто болеют PM-ы и прочие PgM-ы в особо технических компаниях, где им платят процентов на 20-30 меньше, чем инженерам.
От куда такaя информация? Из моего опыта их зарплаты вполне такие же как и у инженеров. Они в одной упряжке с инженерами, у одних business side, y дрyгих их имплементация.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by Krys-Krys »

Marie Clair wrote: 17 Jul 2020 13:45
Big Cheese wrote: 17 Jul 2020 04:17 Это я еще не говорю о комплексах неполноценности, которыми часто болеют PM-ы и прочие PgM-ы в особо технических компаниях, где им платят процентов на 20-30 меньше, чем инженерам.
От куда такaя информация? Из моего опыта их зарплаты вполне такие же как и у инженеров. Они в одной упряжке с инженерами, у одних business side, y дрyгих их имплементация.
За Фейсбук я не скажу, но на моей бывшей работе PM мне один раз жаловался что как это не справедливо что ему платят сильно ниже программистов.
xrundel

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by xrundel »

Krys-Krys wrote: 17 Jul 2020 17:47
Marie Clair wrote: 17 Jul 2020 13:45
Big Cheese wrote: 17 Jul 2020 04:17 Это я еще не говорю о комплексах неполноценности, которыми часто болеют PM-ы и прочие PgM-ы в особо технических компаниях, где им платят процентов на 20-30 меньше, чем инженерам.
От куда такaя информация? Из моего опыта их зарплаты вполне такие же как и у инженеров. Они в одной упряжке с инженерами, у одних business side, y дрyгих их имплементация.
За Фейсбук я не скажу, но на моей бывшей работе PM мне один раз жаловался что как это не справедливо что ему платят сильно ниже программистов.
Project Manager <> Product Manager
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by Big Cheese »

Marie Clair wrote: 17 Jul 2020 13:45
Big Cheese wrote: 17 Jul 2020 04:17 Это я еще не говорю о комплексах неполноценности, которыми часто болеют PM-ы и прочие PgM-ы в особо технических компаниях, где им платят процентов на 20-30 меньше, чем инженерам.
От куда такaя информация? Из моего опыта их зарплаты вполне такие же как и у инженеров. Они в одной упряжке с инженерами, у одних business side, y дрyгих их имплементация.
На прошлой работе VP HR как-то проговорилась, ну и сами они давали понять. Если уж на то пошло, наверно стоит разделять Product Managers и Program/Project Managers:

По моим прикидкам Product Managerы где-то к уровню директора сравниваются по зарплате с инженерами. На более низких ступенях разница обусловлена изначально завышенной планкой с которой стартуют инженеры. Fresh grad in CS получает в долине ~120-130К базы + еще 30-50К бонусами и RSU (а то и выше). Ибо спрос.

Project/Program Manager'ы они как бы в принципе не highly demanded job family, поэтому им платят меньше.

Все вышеизложенное я думаю справедливо только для тех компаний в долине, и то, наверно, с оговорками.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by Marie Clair »

Krys-Krys wrote: 17 Jul 2020 17:47
Marie Clair wrote: 17 Jul 2020 13:45
Big Cheese wrote: 17 Jul 2020 04:17 Это я еще не говорю о комплексах неполноценности, которыми часто болеют PM-ы и прочие PgM-ы в особо технических компаниях, где им платят процентов на 20-30 меньше, чем инженерам.
От куда такaя информация? Из моего опыта их зарплаты вполне такие же как и у инженеров. Они в одной упряжке с инженерами, у одних business side, y дрyгих их имплементация.
За Фейсбук я не скажу, но на моей бывшей работе PM мне один раз жаловался что как это не справедливо что ему платят сильно ниже программистов.
У меня на нынешней работе не просто PM, a TPM, тобишь Technical PM. Плакать хочется над большинством, хоть бы с PM ролью справлялись. Так вот есть точные данные, что зарплаты у них как у инженеров, только technical part мы делаем за них.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by mikeG »

У PgM/TPM, как правило, зарплаты ниже, чем у инженеров. Они графиками и митингами занимаются.
У PM часто inflated titles, чтобы перед клиентами щеки надувать. Обычных менеджеров называют директорами, зарплата у них как у инженеров примерно.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by valchkou »

mikeG wrote: 22 Jul 2020 17:28 У PgM/TPM, как правило, зарплаты ниже, чем у инженеров. Они графиками и митингами занимаются.
У PM часто inflated titles, чтобы перед клиентами щеки надувать. Обычных менеджеров называют директорами, зарплата у них как у инженеров примерно.
Согласен и еще добавлю что ПМ редко может шантажировать уходом с работы в отличии от инженера.
Не раз ловил себя на мысли что я могу делать их работу, а они мою нет. Думаю что им такая мысль тоже в голову закрадывается
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by valchkou »

Krys-Krys wrote: 09 Jul 2020 19:05 Всем привет!
Рекрутер предложил на выбор 2 направления для дизайн интервью, нужно выбрать System design или Product Design.
чем все закончилось?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by Krys-Krys »

valchkou wrote: 22 Jul 2020 18:35
Krys-Krys wrote: 09 Jul 2020 19:05 Всем привет!
Рекрутер предложил на выбор 2 направления для дизайн интервью, нужно выбрать System design или Product Design.
чем все закончилось?
Я ещё и не ходила. Но выбрала highly scalable systems design, а не product design.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by valchkou »

Krys-Krys wrote: 22 Jul 2020 18:56
valchkou wrote: 22 Jul 2020 18:35
Krys-Krys wrote: 09 Jul 2020 19:05 Всем привет!
Рекрутер предложил на выбор 2 направления для дизайн интервью, нужно выбрать System design или Product Design.
чем все закончилось?
Я ещё и не ходила. Но выбрала highly scalable systems design, а не product design.
тогда успехов и обязательно отпишись о своей саксес стори
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by Krys-Krys »

valchkou wrote: 22 Jul 2020 19:07 тогда успехов и обязательно отпишись о своей саксес стори
Спасибо! :love:
Только о саксес стори? Об epic failure story можно будет если что не отписываться? :-)
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by Marie Clair »

Krys-Krys wrote: 22 Jul 2020 19:19
valchkou wrote: 22 Jul 2020 19:07 тогда успехов и обязательно отпишись о своей саксес стори
Спасибо! :love:
Только о саксес стори? Об epic failure story можно будет если что не отписываться? :-)
Это по любому win-win story, отличный опыт. :good:
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Barmalei22
Уже с Приветом
Posts: 141
Joined: 25 Apr 2010 07:42

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by Barmalei22 »

Big Cheese wrote: 17 Jul 2020 21:27 Fresh grad in CS получает в долине ~120-130К базы + еще 30-50К бонусами и RSU (а то и выше). Ибо спрос.
Реально, 50К бонус новички получают как само собой разумеющееся? У меня 50К бонус, я думал, это большой бонус за заслуги. Отстал от жизни :(
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by 8K »

Barmalei22 wrote: 24 Jul 2020 20:27
Big Cheese wrote: 17 Jul 2020 21:27 Fresh grad in CS получает в долине ~120-130К базы + еще 30-50К бонусами и RSU (а то и выше). Ибо спрос.
Реально, 50К бонус новички получают как само собой разумеющееся? У меня 50К бонус, я думал, это большой бонус за заслуги. Отстал от жизни :(
Думаю, он имел в виду "бонусами и RSU", а не только бонусами. Да, вполне нормально для новичка. Смышленые получают больше.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by 8K »

Barmalei22 wrote: 24 Jul 2020 20:27 У меня 50К бонус, я думал, это большой бонус за заслуги. Отстал от жизни :(
Как по мне, у синьора для тринадцатой зарплаты должно выходить 25-30% от базы, считайте сами.

RSU зависит от компании.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by mikeG »

Barmalei22 wrote: 24 Jul 2020 20:27
Big Cheese wrote: 17 Jul 2020 21:27 Fresh grad in CS получает в долине ~120-130К базы + еще 30-50К бонусами и RSU (а то и выше). Ибо спрос.
Реально, 50К бонус новички получают как само собой разумеющееся? У меня 50К бонус, я думал, это большой бонус за заслуги. Отстал от жизни :(
У fresh grad вполне стандартный пакет 15% бонус + 25K RSU.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by M. Ridcully »

8K wrote: 24 Jul 2020 22:32
Barmalei22 wrote: 24 Jul 2020 20:27 У меня 50К бонус, я думал, это большой бонус за заслуги. Отстал от жизни :(
Как по мне, у синьора для тринадцатой зарплаты должно выходить 25-30% от базы, считайте сами.

RSU зависит от компании.
ИМХО вообще беспредметный разговор - "сколько процентов от базы должен быть бонус". Ибо в разных компаниях структура total comp. сильно разная.
Если уж меряться - то total comp, а также планируемой перспективой ее роста (рефреши, то есть).
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by Big Cheese »

8K wrote: 24 Jul 2020 22:24
Barmalei22 wrote: 24 Jul 2020 20:27
Big Cheese wrote: 17 Jul 2020 21:27 Fresh grad in CS получает в долине ~120-130К базы + еще 30-50К бонусами и RSU (а то и выше). Ибо спрос.
Реально, 50К бонус новички получают как само собой разумеющееся? У меня 50К бонус, я думал, это большой бонус за заслуги. Отстал от жизни :(
Думаю, он имел в виду "бонусами и RSU", а не только бонусами. Да, вполне нормально для новичка. Смышленые получают больше.
Да, конечно бонус + RSU в сумме. Бонус где-то 10-15% (скорее 10 для новичка), остальное - RSU. И да, толковые получают больше..
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by Krys-Krys »

valchkou wrote: 22 Jul 2020 18:35
Krys-Krys wrote: 09 Jul 2020 19:05 Всем привет!
Рекрутер предложил на выбор 2 направления для дизайн интервью, нужно выбрать System design или Product Design.
чем все закончилось?
Рассказываю как обещала.
Сходила на виртуальных онсайт. Было 4 раунда - на общую адекватность, 2 кодинг раунда и 1 дизайн раунд.
Через неделю позвонил рекрутер и сказал что все раунды прошли хорошо, но в дизайн раунде были some gaps, связанные с БД (какие не уточняется) поэтому hiring комитет назначил мне еще один дополнительный дизайн раунд, только в этот раз не по highly scalable distributed systems, a product design. Собираюсь теперь на этот раунд. :fr:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by Komissar »

знаешь советский анекдот, как нанимали секретаршу?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Facebook onsite System design vs Product Design

Post by valchkou »

Krys-Krys wrote: 05 Aug 2020 05:41
valchkou wrote: 22 Jul 2020 18:35
Krys-Krys wrote: 09 Jul 2020 19:05 Всем привет!
Рекрутер предложил на выбор 2 направления для дизайн интервью, нужно выбрать System design или Product Design.
чем все закончилось?
Рассказываю как обещала.
Сходила на виртуальных онсайт. Было 4 раунда - на общую адекватность, 2 кодинг раунда и 1 дизайн раунд.
Через неделю позвонил рекрутер и сказал что все раунды прошли хорошо, но в дизайн раунде были some gaps, связанные с БД (какие не уточняется) поэтому hiring комитет назначил мне еще один дополнительный дизайн раунд, только в этот раз не по highly scalable distributed systems, a product design. Собираюсь теперь на этот раунд. :fr:
могу предположить что они хотели какой нибудь либо ноусиквл типа кассандры, манго или RDBMS типа мария, либо эластик - что то распределенно кластерное. Нечто такое что можно скейлить горизонтально разными способами. А способы зависят от выбранной технологии.
Но в любом случае мне кажется это вроде как хороший знак, другим отписавшимся второго шанса не давали насколько я помню

Return to “Работа и Карьера в IT”