Школа программирования

Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Школа программирования

Post by Big Cheese »

Лесник wrote: 13 Jul 2020 21:22 Python (Programming Language), Django, RESTful, Redis, React
Я бы убрал "(Programming Language)"
Лесник wrote: 13 Jul 2020 21:22 Working as a Python Developer, developing applications and web scraping scripts using OO designing
OO Design
Лесник wrote: 13 Jul 2020 21:22 Python/Django Developer
XXXXXX
January 2019 to June 2020
on 1099
Responsibilities:
• Worked on back-end and front-end feature.
• Handled development and management of front end user interfaces with help of HTML5, CSS3, JavaScript, jQuery, React
Native.
• Daily PostgreSQL database maintenance.
• Created Django forms for database models.
• Integration of Redis technology
"Worked on back-end and front-end feature." -> Фичи не бывают фронт-энд или бэк-энд. Я бы вынес тот факт, что Вы работали над фронтэндом и бекэндом в title: Python/Django Developer -> Full Stack Software Engineer (Python/JS/CSS/React) а в bullet points оставил детали

Integration of Redis technology -> Integrated Redis technology (to..? for what?)
Лесник wrote: 13 Jul 2020 21:22 • Developing simple desktop apps that use REST protocol to retrieving data from third party web services.
"REST protocol" -> REST это не протокол, звучит коряво.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Школа программирования

Post by Big Cheese »

Лесник wrote: 13 Jul 2020 21:22 Python (Programming Language), Django, RESTful, Redis, React
Я бы убрал "(Programming Language)"
Лесник wrote: 13 Jul 2020 21:22 Working as a Python Developer, developing applications and web scraping scripts using OO designing
OO Design
Лесник wrote: 13 Jul 2020 21:22 Python/Django Developer
XXXXXX
January 2019 to June 2020
on 1099
Responsibilities:
• Worked on back-end and front-end feature.
• Handled development and management of front end user interfaces with help of HTML5, CSS3, JavaScript, jQuery, React
Native.
• Daily PostgreSQL database maintenance.
• Created Django forms for database models.
• Integration of Redis technology
"Worked on back-end and front-end feature." -> Фичи не бывают фронт-энд или бэк-энд. Я бы вынес тот факт, что Вы работали над фронтэндом и бекэндом в title: Python/Django Developer -> Full Stack Software Engineer (Python/JS/CSS/React) а в bullet points оставил детали

Integration of Redis technology -> Integrated Redis technology (to..? for what?)
Лесник wrote: 13 Jul 2020 21:22 • Developing simple desktop apps that use REST protocol to retrieving data from third party web services.
"REST protocol" -> REST это не протокол, звучит коряво.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Школа программирования

Post by Big Cheese »

ALV00 wrote: 15 Jul 2020 03:36 IP Address Management REST API
интересно как клиент дойдет до REST API если у него нет IP адреса? Это индусы придумали такое задание?
Ну, может они распределенный DHCP сервер ваяют
Evgen
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 07 Sep 1999 09:01
Location: Belmont, Ca

Re: Школа программирования

Post by Evgen »

а чего, отличное задание. Сразу проверяет и программирование, и понимание ip4 и днс и dhcp и база какая никакая
Помогите жертвам валютной ипотеки.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Школа программирования

Post by nyekimov »

Evgen wrote: 15 Jul 2020 21:04 а чего, отличное задание. Сразу проверяет и программирование, и понимание ip4 и днс и dhcp и база какая никакая
Зачем разработчику навыки сетевика?
Я как бы понимаю, что не мешает знать. Но не держать эти данные в голове вовсе не проблема какая либо. Но тут, как понимаю, задание домашнее, кому надо, могут освежить память онлайн.
User avatar
Лесник
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 11 Jul 2020 17:03
Location: USA(Russia)

Re: Школа программирования

Post by Лесник »

nyekimov wrote: 16 Jul 2020 01:51 Зачем разработчику навыки сетевика? ...
Полностью с Вами согласен
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Школа программирования

Post by KOT MATPOCKUH »

Не Developing, а Developed. Не applying, а applied. И так далее...
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Школа программирования

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 16 Jul 2020 01:51
Evgen wrote: 15 Jul 2020 21:04 а чего, отличное задание. Сразу проверяет и программирование, и понимание ip4 и днс и dhcp и база какая никакая
Зачем разработчику навыки сетевика?
Я как бы понимаю, что не мешает знать. Но не держать эти данные в голове вовсе не проблема какая либо. Но тут, как понимаю, задание домашнее, кому надо, могут освежить память онлайн.
какие навыки сетевика конкретно в этом задании?
нужен обычный CRUD через через REST API и немного выгуглуной бизнеслогики.
передается месдж в формате жсон и по нему генерится несколько рекордов в БД.
В этом задании не обязательно знать ip4 и днс и dhcp на пять, но как по мне важно задизайнить rest endpoint и optimistic locking
плюс покрыть ьбогику юниттестами и как. мимнимум по одному интегрейшн тест на каждую CRUD операцию.
реально день работы для мид программиста, который это уже делал.
Но тот кто сделает имеет достаточно навыков чтобы получить работу.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Школа программирования

Post by SUPER »

valchkou wrote: 15 Jul 2020 08:40 лучше просто consultant
Можно, если бесплатно делал? Будут ли проверять, что действительно консультировал?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Школа программирования

Post by valchkou »

SUPER wrote: 16 Jul 2020 05:08
valchkou wrote: 15 Jul 2020 08:40 лучше просто consultant
Можно, если бесплатно делал? Будут ли проверять, что действительно консультировал?
Молодой гусар спрашивает у поручика Ржевского, как это ему удается пользоваться таким успехом у женщин.
- Очень просто, - отвечает он, - нужно пойти к женщине и сказать:
"Мадам, позвольте вам вдуть!"
- Поручик! Но ведь за такое можно и по морде!
- Можно и по морде. Но можно и вдуть.

короче чуваку нужна работа и деньги. Надо рисковать и риск в данном случае оправдан
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Школа программирования

Post by Мальчик-Одуванчик »

ALV00 wrote: 15 Jul 2020 03:36 IP Address Management REST API
интересно как клиент дойдет до REST API если у него нет IP адреса? Это индусы придумали такое задание?
Не обязательно. У клиента может быть внутренний IP, а вот для того, чтобы торчать наружу вполне может понадобиться централизованный сервис выдачи адресов.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Школа программирования

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 16 Jul 2020 04:54
nyekimov wrote: 16 Jul 2020 01:51
Evgen wrote: 15 Jul 2020 21:04 а чего, отличное задание. Сразу проверяет и программирование, и понимание ip4 и днс и dhcp и база какая никакая
Зачем разработчику навыки сетевика?
Я как бы понимаю, что не мешает знать. Но не держать эти данные в голове вовсе не проблема какая либо. Но тут, как понимаю, задание домашнее, кому надо, могут освежить память онлайн.
какие навыки сетевика конкретно в этом задании?
нужен обычный CRUD через через REST API и немного выгуглуной бизнеслогики.
передается месдж в формате жсон и по нему генерится несколько рекордов в БД.
В этом задании не обязательно знать ip4 и днс и dhcp на пять, но как по мне важно задизайнить rest endpoint и optimistic locking
плюс покрыть ьбогику юниттестами и как. мимнимум по одному интегрейшн тест на каждую CRUD операцию.
реально день работы для мид программиста, который это уже делал.
Но тот кто сделает имеет достаточно навыков чтобы получить работу.
Я из тех, кто не особо вникал в то, что там именно из знаний dhcp может помочь решить это задание. А так полностью согласен, разработчику не нужно выискивать какие то подводные камни по знанием dchp, а именно решать проблему локов и продемонстрировать знания rest api принципов. Ну и тесты must have.
Сразу после снг не особо понимал, зачем нужны тесты, пока не распробовал и не понял, что только с ними можно быть уверенным, что код работает и быстро вносить изменения в требованиях по запросу клиента, тест поправил или добавил новый тест кейс, прогнал, падает, значит надо внести изменение в коде. Не падает. Все уже предусмотрено.
Поэтому на интервью демонстрировать умение написания тестов обязательно.
User avatar
Лесник
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 11 Jul 2020 17:03
Location: USA(Russia)

Re: Школа программирования

Post by Лесник »

nyekimov wrote: 16 Jul 2020 17:55 .....
Поэтому на интервью демонстрировать умение написания тестов обязательно.
Я не написал тест, вот засада. Написал только эпп, обкатал его по четырем поинтам задания и всё.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Школа программирования

Post by vdfs »

Тоже опыт. В следующий раз напишете. В больших приложениях без наличия тестов убедиться, не сломали ли Вы одну из тысяч ранее реализованных задач, невероятно сложно. Кроме этого, тесты помогают писать более чистый код (который легко ими покрыть), выделять зависимости и разделять ответственность.

Хотя поначалу кажется ненужной тратой времени писать код, а затем "дублировать" его другим кодом. Продемонстрировать умение (и готовность!) это делать будет несомненным плюсом.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Школа программирования

Post by SUPER »

valchkou wrote: 16 Jul 2020 06:59
SUPER wrote: 16 Jul 2020 05:08
valchkou wrote: 15 Jul 2020 08:40 лучше просто consultant
Можно, если бесплатно делал? Будут ли проверять, что действительно консультировал?
Молодой гусар спрашивает у поручика Ржевского, как это ему удается пользоваться таким успехом у женщин.
- Очень просто, - отвечает он, - нужно пойти к женщине и сказать:
"Мадам, позвольте вам вдуть!"
- Поручик! Но ведь за такое можно и по морде!
- Можно и по морде. Но можно и вдуть.

короче чуваку нужна работа и деньги. Надо рисковать и риск в данном случае оправдан
Понял. Спасибо. С удовольствием читаю ваши комментарии.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Школа программирования

Post by Мальчик-Одуванчик »

vdfs wrote: 17 Jul 2020 00:22 Тоже опыт. В следующий раз напишете. В больших приложениях без наличия тестов убедиться, не сломали ли Вы одну из тысяч ранее реализованных задач, невероятно сложно. Кроме этого, тесты помогают писать более чистый код (который легко ими покрыть), выделять зависимости и разделять ответственность.

Хотя поначалу кажется ненужной тратой времени писать код, а затем "дублировать" его другим кодом. Продемонстрировать умение (и готовность!) это делать будет несомненным плюсом.
Кстати как и показателем говнокода. TDD как раз заточен под это.
User avatar
Лесник
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 11 Jul 2020 17:03
Location: USA(Russia)

Re: Школа программирования

Post by Лесник »

Привет всем, кому интересно прохожу интервью. По честному кроме предыдущего с техническим заданием, все задают вопросы явно не для джуниора, а может я плаваю. Например, тут явно не хватает моего годичного опыта с Джанго :( , запрос в базу данных идут потоком, как выделить приоритетные запросы и первыми их обработать, при это был вопрос как я с инициирую для каждого запроса отдельный поток. Мне ещё говорят, что объёмы запросов миллионные, КРУТАЯ компания :D . Ну вроде могу эпп запустить на мультипотоки хорошо, как выделить приоритетные. Нафига их выделять если они уже отправлены на обработку в свой отдельный поток, ну да ещё можно в класс добавить логику, что такое приоритет и при сработки ее, этой логики, выделить этот запрос и пустить его куда нибудь подальше, с организацией отдельного потока который будет в первую очередь обработан, как бы так? Если, что то пошло не так при трансакции, отлично мы сделаем роллбэк. Опять нужно, что то другое, что другое? Ну и классика, если сервак лимитирован на количество запросов, мы должны подключить следующий, както так. И т.д

Насчет школ по программированию, смотрю люди заглядывают в тему, кому интересно. Обучающие фии от 15 до 20к обучение от 3 месяцев до 1 года. Обратил внимание, чем прикольней школа тем больше идёт на уступки по оплате, например вы начнете гасить долг со своей зарплаты как программист, ну что то в этом роде.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Школа программирования

Post by valchkou »

Лесник wrote: 21 Jul 2020 19:35 Привет всем, кому интересно прохожу интервью. По честному кроме предыдущего с техническим заданием, все задают вопросы явно не для джуниора, а может я плаваю. Например, тут явно не хватает моего годичного опыта с Джанго :( , запрос в базу данных идут потоком, как выделить приоритетные запросы и первыми их обработать, при это был вопрос как я с инициирую для каждого запроса отдельный поток. Мне ещё говорят, что объёмы запросов миллионные, КРУТАЯ компания :D . Ну вроде могу эпп запустить на мультипотоки хорошо, как выделить приоритетные. Нафига их выделять если они уже отправлены на обработку в свой отдельный поток, ну да ещё можно в класс добавить логику, что такое приоритет и при сработки ее, этой логики, выделить этот запрос и пустить его куда нибудь подальше, с организацией отдельного потока который будет в первую очередь обработан, как бы так? Если, что то пошло не так при трансакции, отлично мы сделаем роллбэк. Опять нужно, что то другое, что другое? Ну и классика, если сервак лимитирован на количество запросов, мы должны подключить следующий, както так. И т.д
непонятно вопросы относятся к каким то внутренним настройкам джанго? к питону? или в общем к построению кластера
в любом случае вопросы не на жуниора.
У меня даже впечатление что чуваки что что там свое доморощенное намудрили и теперь ищут чувака чтобы был такой же умный как они сами
Лесник wrote: 21 Jul 2020 19:35 Насчет школ по программированию, смотрю люди заглядывают в тему, кому интересно. Обучающие фии от 15 до 20к обучение от 3 месяцев до 1 года.
школа программирования не гарантирует трудоустройство и во вторых ни один работодатель не воспринимают эти месячные буткемпы всерьез.
User avatar
Big W
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 22 Jun 2007 20:41
Location: Santa Rosita

Re: Школа программирования

Post by Big W »

Лесник wrote: 13 Jul 2020 21:22 Мое Резюме ...
Как-то странно, что среди скиллз упоминаются JSP and Servlets но совсем нету Java
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Школа программирования

Post by Мальчик-Одуванчик »

Лесник wrote: 21 Jul 2020 19:35 запрос в базу данных идут потоком, как выделить приоритетные запросы и первыми их обработать, при это был вопрос как я с инициирую для каждого запроса отдельный поток. Нафига их выделять если они уже отправлены на обработку в свой отдельный поток.
Наверное они хотели услышать, что это вообще-то дурная идея выделять поток на каждый запрос, особенно если их много.
Все остальные вопросы мягко подталкивают к этой мысли.
User avatar
Лесник
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 11 Jul 2020 17:03
Location: USA(Russia)

Re: Школа программирования

Post by Лесник »

valchkou wrote: 21 Jul 2020 23:59 непонятно вопросы относятся к каким то внутренним настройкам джанго? к питону? или в общем к построению кластера
в любом случае вопросы не на жуниора.
У меня даже впечатление что чуваки что что там свое доморощенное намудрили и теперь ищут чувака чтобы был такой же умный как они сами
У меня на гитхабе, есть простенькое эпп по подбору утерянного паспорта в закрытых заархивированных файлов. Вот я там применил для решения использование потоков, для задействования больших ресурсов машины и обработки каждого подбора в отдельном потоке. Это в геометрической прогрессии снизило время для нахождения паспорта, файлы обрабатывались отдельно в одно и тоже время. Вот чувак и спросил как это в джанго я могу применить если что.
valchkou wrote: школа программирования не гарантирует трудоустройство и во вторых ни один работодатель не воспринимают эти месячные буткемпы всерьез.
Я читал, что когда то Школа Портнова даже в зачет шла :lol:
Big W wrote: 22 Jul 2020 00:56 Как-то странно, что среди скиллз упоминаются JSP and Servlets но совсем нету Java
Да есть скилл Джава, но я его не афишируют. А то вопросы сразу спрингбоот, микросервисная архитектура и т.д. Блин чуваки я один сайт написал и всё, а эти непонятные слова даже и не знаю.
Мальчик-Одуванчик wrote: 22 Jul 2020 01:13 Наверное они хотели услышать, что это вообще-то дурная идея выделять поток на каждый запрос, особенно если их много.
Все остальные вопросы мягко подталкивают к этой мысли.
Не знаю, чужая душа потёмки. Может вы правы.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Школа программирования

Post by valchkou »

Лесник wrote: 22 Jul 2020 04:03 У меня на гитхабе, есть простенькое эпп по подбору утерянного паспорта в закрытых заархивированных файлов. Вот я там применил для решения использование потоков, для задействования больших ресурсов машины и обработки каждого подбора в отдельном потоке. Это в геометрической прогрессии снизило время для нахождения паспорта, файлы обрабатывались отдельно в одно и тоже время. Вот чувак и спросил как это в джанго я могу применить если что.
Решил ради любопытства глянуть, что за зверь такой этот джанго
и о ужас, первая же ссылка на стаковерфлоу выдает мне это
https://stackoverflow.com/questions/176 ... read-works

Бедные несчастные программисты джанго, на дворе уже конец 21 века а они до сих пор многопоточность вебсервера реализуют вручную.
Неужели в питоне нет ничего более нормального, соответствующего духу времени из коробочки?
На яве я уже давно успел забыть когда последний раз думал о таких проблемах. На вскидку могу 5 вебконтейнеров назвать
Хочешь thread per request, хочешь thread pool, а хочешь и reactive

Теперь мне понятно что хотел собеседник - просто создать поток с заданным приоритетом и главное как вернуть респонс если реквест будет в новом потоке. Короче наверное правильное решение прикрутить пучек укропа
https://docs.celeryproject.org/en/lates ... jango.html

Хотя некоторые "умники" на стаковерфлоу советуют почему то этого не делать, типа лучше говорят вручную
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Школа программирования

Post by Dweller »

Когда был нанимающим менеджером, люди из "школ программирования" сразу вызывали вопрос - а сможет ли такой работник самообучаться если его нанять? В любой компании есть и специфика и новые тулзы и пр. и редко есть ресурсы обучать новичков по полной.
Пробовал применять объективные тесты типа вот тебе код на абсолютно новом языке, надо разобраться, найти баги и дописать что-нибудь.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Школа программирования

Post by valchkou »

работали у нас как то 2 кекса в суппорте. Оба начали с тупой работы, открыть лог, скопировать и в емайл программистам.
Один освоил сначала стандарные линуксовые команды, потом скрипты начал сочинять, затем перевелся в админы освоил питон, teraform, ansible aws и походу стал вполне нормальным девопсом c ЗП и модными свистульками и это всего за 2 года.
Другой так и просидел в супорте ничего не понимая. Затем ему видимо это надоело, парень молодой, не семейный и он с высоко поднятой головой радостно покинул компанию. Ничего не сочиняю, именно радостно, аж сиял весь.
Я думал другую работу нашел. Анн нет ушел в буткемп за 15к чтобы стать программистом.
Он что дурак? подумал я
Не знаю чем все для него закончилось, но разница между этими двумя людями была для меня очевидна.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Школа программирования

Post by Krys-Krys »

valchkou wrote: 22 Jul 2020 20:42 Не знаю чем все для него закончилось, но разница между этими двумя людями была для меня очевидна.
Разница только в том что 1й захотел работать дев оппсом, а 2й - нет.
А что не так с буткэмпом? Очень много знаю народа кто ходил и потом-таки устроился сразу на работу программистом. Даже у нас в Беларуси все конторы крупные берут студентом вузов курсе на 3-4м и организовывают им бесплатный бут кэмп у себя на базе как раз месяца на 3. Потом этот народ у них работает. Иначе где брать кадры.

Return to “Работа и Карьера в IT”